Прописи - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 12:37
ответ для Alter_Ego , на сообщение « компенсаторный левша - это когда нет... »
  #41
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Alter_Ego Посмотреть сообщение
компенсаторный левша - это когда нет генетической предрасположенности, но есть какие-нибудь проблемы неврологического характера или родовая травма с поражениями мозга или еще какие-то траблы. и тогда организм "выбирает" в качестве ведущей левую руку, тем самым компенсирует проблемы с работой правой. примерно так мне невролог объяснял. у сына имела места родовая травма - кровоизлияние в левое полушарие, потом ставили минимальную мозговую, связали его левшество с этим, потому что у нас в ближайшей родне левшей не было.
все понятно, спасибо
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 14:53
ответ для Alter_Ego , на сообщение « компенсаторный левша - это когда нет... »
  #42
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Alter_Ego Посмотреть сообщение
компенсаторный левша - это когда нет генетической предрасположенности, но есть какие-нибудь проблемы неврологического характера или родовая травма с поражениями мозга или еще какие-то траблы.
Да, нам тоже сказали, что леворукость скорее всего компенсаторная, т.к. в роду левшей не было и были проблемы по части неврологии.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 22:18
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #43
Улановская Елена
Гость
 
Аватар для Улановская Елена
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 9


Позвоните и я Вам помогу у меня сын то же компенсаторный левша, я сама ему ставила руку.8-953-162-90-76. Елена.
Улановская Елена is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 23:10
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #44
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Я педагог. Всю школьно/дошкольную кухню знаю досконально, до сентября 2010 года была ярой противницей прописных букв до 1 класса. Типа в школе научат, а переучивать всегда сложнее.
В сентябре мои прошлогодние выпускники подготовительно группы дет.сада начали обучение в школе, а мое чадо пошло на подготовку. Школы разные.
Оказалось, что времени на прописи в 1 классе нет. Да, они их пишут, но отработки нет. Результат - соединения не отработаны, буквы корявые.
Мое чадо на подготовке стали обучать прописным буквам вообще без прописей. Просто тетрадка в линейку, учитель своей рукой пишет прописную букву, ребенок за ней копирует. Ну, несложно догадаться, что мой ребенок накопировал
И я взялась за прописи. Учу по классическим методикам, соединения классические (те, которые в школах были изначально; в последние года в некоторых учебниках/прописях/авторских программах много самодеятельности).
Каждый день пишем по страничке.
Если в школе возникнут какие-либо проблемы с учителем, договорюсь, что ребенок будет писать буквы так, как привык. Но, я думаю, проблем не возникнет.
Мне нравятся прописи Клементовича, там 2 части. Толково составлены, правда, есть косячки, на мой взгляд, небольшие, но в общем и целом весьма ничего.
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 23:16   #45
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Оказалось, что времени на прописи в 1 классе нет. Да, они их пишут, но отработки нет. Результат - соединения не отработаны, буквы корявые.
Да-да, вот об этом все в один голос и говорили, когда эта тема в топике про первоклассников обсуждалась.
Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Каждый день пишем по страничке.
И мы .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 23:23   #46
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Да-да, вот об этом все в один голос и говорили, когда эта тема в топике про первоклассников обсуждалась.
Маш, я была в ужасе, когда в гости приходили новоявленные первоклашки и хвастались "умением" писать "по-взрослому" Кто во что горазд
Это при том, что мы очень много времени посвящали подготовке к письму: крючки, петельки, овальчики и пр. Не говоря уже о штриховках, они у нас в логопедии вообще с младшей группы практикуются. Т.е. дети с неплохой моторикой были.

Цитата:
И мы .
Мы каждый день занимаемся математикой , плюс прописи и чтение. Нас предупредили уже, что на первой неделе сентября проверят детей на умение читать/считать, даже нормативы озвучили
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 23:59   #47
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Мы каждый день занимаемся математикой, плюс прописи и чтение.
И мы . Нам, правда, нормативов не озвучивали, но на курсах скорость чтения неофициально проверяли .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 00:03   #48
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
И мы . Нам, правда, нормативов не озвучивали, но на курсах скорость чтения неофициально проверяли .
Как ты верно, Маш, смайлик поставила
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 02:15   #49
_Оптима_
Элита
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 2 353


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Мы каждый день занимаемся математикой , плюс прописи и чтение. Нас предупредили уже, что на первой неделе сентября проверят детей на умение читать/считать, даже нормативы озвучили
И какие нормативы, если не секрет?
_Оптима_ is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 11:12
ответ для _Оптима_ , на сообщение « И какие нормативы, если не секрет?... »
  #50
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от _Оптима_ Посмотреть сообщение
И какие нормативы, если не секрет?
Чтение 25 - 30 слов в минуту (лучше больше); математика - арифметические действия (сложение, вычитание) в пределах 20-ти в уме, состав числа должен от зубов отлетать.
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena