Обидели мою бабушку - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2011, 00:57
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #41
Шкодливая
Мега-элита
 
Аватар для Шкодливая
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Ленинский пр-т
Сообщений: 2 977


У нас была ситуация:папа оформлял пенсию,я-студентка 3 го курса на тот момент. Он решил выбить из гос-ва лишние 800 рублей за иждивенство, тк кушала я на его деньги (тогда официально не работала), и жила в предоставленной им квартире в Питере (родители в области). В общем, всем понятно, что я иждивенец. Так суд после получения всех справок с универа о том, что я там учусь-получаю стипендию (сумма стипендии тоже оформлялась справкой) итд, заявил: "Может, она у вас умерла, а вы за нее деньги получить хотите! Пусть приезжает на заседание". Мне не трудно, я приехала. Дело выиграли. Но вот за эту фразу, из-за которой папа распереживался нереально, плюнула бы в морду говорившему, а потом еще об стол вытерла.
__________________
Just do it!

Шкодливая is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 01:16
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #42
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Малшык Посмотреть сообщение
Китайцы што-то топик стороной обходят...
Не сомневалась, Малшык, что вы непременно придете и спросите, а как я прокомментирую данный сабж. Прям у вас какая-то нездоровая любовь ко мне и моей работе

Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
Моя почти 80-летняя бабушка лежит с приступом - её записал в покойницы пенсионный фонд ((
Ей пришло письмо, в котором в категоричной форме требовали прибыть туда, бабушка из дому не выходит, позвонила.
Мне бы, идиотке, сообразить, что раз уж мы стараемся бабушку оберегать от негатива, то от общения с госструктурами её стоит втройне оберегать.
Инспектор на том конце провода сообщила бабуле, что ей не будут перечислять пенсию, пока она не дакажет, что ещё жива!
Правда, учитывая, что бабушка сидит дома, могу я приехать с её паспортом и нотариально заверенной доверенностью


Всё происходящее за гшранью моего понимания.
Вопросы:
- неужели есть законное основание требовать доказательств того, что ты пока жив???
- очень хочется наказать этот дурацкий ПФР. Как бы это сделать?



Спасибо, выговарилась. Хоть руки перестали дрожать...
Отвечаю на вопросы.
1. Да, есть законное обоснование требовать доказательства, что ты пока жив. Могу сказать, чем оно обусловлено: огромным количеством покойников, которые умерли за пределами места проживания(например, в деревне, куда уехали погостить), органы ЗАГСа деревни не уведомили своевременно (или вообще не уведомили) органы ПФ о смерти, а пенсию умершего безутешные родственники продолжают получать по доверенности. Объясняю схему: если человек умирает дома или в больнице города, где он проживает, в этом случае городской ЗАГС автоматом уведомляет районное управление ПФ, где человек прописан и получает пенсию, о его смерти, далее пенсионное дело закрывается. Если человек умирает не по месту проживания - в другой области,а особенно в другой стране - то ПФ в принципе может об этом никогда не узнать, т.к. единой базы НЕТ. Вот такая недоработка. Стесняюсь даже посчитать, сколько бабушек и дедушек из бывших союзных в свое время было привезено в РФ под "вид на жительство" для назначения им пенсии. Затем оформляется доверенность на три года на кого угодно, кто угодно получает пенсию бабушки 3 года, потом через недобросовестных нотариусов доверенность продлевается, а бабушка на самом деле давным-давно увезена обратно в аул и вообще непонятно, жива ли еще. Пенсия меж тем идет себе и идет - свидетельства о смерти-то нет, другое государство не обязано сообщать.
Требование ежегодного свидетельства о нахождении в живых у ПМЖшников даже прописано в законе - просто потому что они по закону считаются постоянно проживающими в другой стране, следовательно, у российских властей просто НЕТ информации о том, живы они еще или умерли. Большинство это вполне устраивает - присылают свидетельство почтой спокойно и не жалуются.
2. Автор, почему наехали на вашу бабушку, могу только догадываться. Может быть, у нее в пенсионном деле до сих пор фигурирует советский паспорт, а данных о новом паспорте нет, и у вас просто попросили бабулин паспорт для занесения в базу?
Другой вариант - длительное неполучение пенсии, тут волей-неволей закрадываются сомнения, тем более, что в 80 лет идет прибавка в 2963 рубля. У нас в управлении это проходит автоматом без всяких звонков.
Могу посоветовать, прежде, чем предавать анафеме сотрудников ПФ, написать письмо от имени бабушки с вопросом, какими обстоятельствами был вызван звонок с просьбой принести паспорт и прийти лично, и какие документы нужно принести.
Наказать никак не сможете - звонок к делу не пришьешь, если только вы на диктофон не записывали.
Подозреваю, что в деле просто не было новых паспортных данных бабули, а звонившая инспектор не отличалась тактом. Мы в таких случаях формулируем "просим явиться с паспортом для уточнения сведений о паспортных данных".
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 01:17
ответ для Сулико , на сообщение « :010: что Вы ответили? :093: »
  #43
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
Мои родители уже второй год либо лично приходят в ПФ, либо предоставляют нотариально заверенную доверенность и паспорт (если приходит только мама, то у неё с собой доверенность от отца + его паспорт). Без этого им пенсию не перечисляют. Мотивируют тем, что много мошенников, которые получают пенсию по доверенности за умерших. Никакие способы борьбы с ПФ не помогли, единственное, что в суд на них не подавали. Но у них теперь это распространенная практика, когда мои туда ходят на прием, то там целая очередь из таких же пенсионеров, подтверждающих то, что они ещё живы...Приходят раз в год, требуют явиться в декабре, но мои здесь не живут (в Лен.области, только зарегистрированы), приезжают летом и идут в ПФ и только после этого им перечисляют пенсию с января по следующий декабрь, а с декабря по июль или август (месяц их явки в ПФ), пенсию не насчитывают. Вот так.
Если они не живут за пределами РФ, то это незаконно.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 01:19
ответ для esi , на сообщение « крепкие нервы у наших эмигрантов... »
  #44
Ловерена
Хранитель
 
Аватар для Ловерена
 
Регистрация: 06.04.2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщений: 13 547


Здоровья Вашей бабушке!!!!!!
Сделайте ей завтра приятное, чтобы она все скорее позабыла.
Ловерена is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 01:35
ответ для Малшык , на сообщение « кстати, не факт...:028: ну и знает... »
  #45
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Цитата:
Сообщение от Малшык Посмотреть сообщение
кстати, не факт...
ну и знает методы работы
Про методы работы- согласна, но не могу представить как Китайцы выписывает такую вот бумажку.
__________________
Ветер никогда не будет попутным, если ты не знаешь куда идешь

Мы не выбираем в кого влюбляться. Этот выбор непредсказуем. Иногда даже шокирует. Сильно. Всех.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 02:17   #46
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Если они не живут за пределами РФ, то это незаконно.
Живут они в Германии, так, что скорее всего все законно
Правда я не совсем поняла, как это стало известно в ПФ, так как с регистрации они не сняты. Видимо при оформлении нового загран паспорта с ПМЖ сведения милиция передала в ПФ.
Они сперва тоже были изумлены, когда у них потребовали подтвердить, что они ещё живы (дословно передаю). По этому раз в год они приезжают оба, так как никаких справок Германия не дает о том, что они на этом свете пока, а соответственно необходимо либо лично явиться в ПФ, либо принести нотариально заверенную доверенность, которую тоже в России надо делать и каждый год новую. Раньше мама одна ездила, отец не каждый год рвался на родину, а теперь, как зайчики приезжают подтвердить, что не померли и пенсию получить.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 03:32
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #47
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Пенсионный фонд - от Сатаны. Бабушке ведь он не нужен, верно? Ну и пюлювать на него. кАзлы
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 03:57
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #48
Генри
Ветеран
 
Аватар для Генри
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 809


Как раз недавно от пенсионера слышала следующее: ему был тел. звонок из ПФ. Инспектор сказала, что ему (а он не берет пенсию, копит)) желательно снимать хотя бы 100 руб. с пенс. счета в сбербанке (примерно раз в полгода). В противном случае ему перестанут начислять пенсию и придется лично куда-то там идти и предъявлять себя и документы. Объяснили примерно так: когда долго нет движения по пенс.счету, ПФ имеет право приостановить начисление пенсии по каким-то своим инструкциям.
Лично мне было интересно - СБ отчитывается перед ПФ о движухе по счетам пенсионеров?
Генри is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 04:42   #49
Camembert
Активный участник
 
Аватар для Camembert
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Да, история дикая, но с другой стороны очень много случаев когда родственники продолжают получать пенсию за умершего человека.
Да ладно...
__________________
"Я фигею в этих камышах!"(с)
Camembert is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 04:48
ответ для Кто? , на сообщение « Это всем такие письма? У меня маме... »
  #50
Camembert
Активный участник
 
Аватар для Camembert
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 527


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Это всем такие письма? У меня маме скоро 80, может ей пока в собес смотаться, а то набегут. А еще в этом году надо писать заявление на отказ от бесплатных лекарств, монетизацию? Она лекарств не хочет есть, пожить еще думает, все время ездила писала заявления, вроде в том году сказали, что больше не надо. А может обманывают?
Нет, не всем. У нас бабушке 99 лет, ни разу ничего подобного не было
__________________
"Я фигею в этих камышах!"(с)
Camembert is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena