Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему тяжелой адаптации воспитателя д/с в Прим. районе - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 15:09
ответ для Zemus , на сообщение « Вот что нашла из темы про... »
  #41
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Вот что нашла из темы про психосоматические заболевания: "Горло, кроме того, представляет собой участок организма, где сосредоточена вся наша творческая энергия. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас чаще всего появляются проблемы с горлом." У дочки все ее бесконечные орви начинаются с горла. Сутки примерно плачет, что горло болит (врачи смотрят, говорят красное, ангины нет), а потом уже сопли и иногда кашель. Все это с температурой 38 первые сутки-двое. Вот выдала ей после обеда мармеладку и сказала, что это первая и последняя. Следующая будет, когда ты поправишься и в садик пойдешь. Больным, говорю, сладости врач есть не разрешает (а я и так вот одну уже дала). В кровать трехлетнего ребенка на целый день не уложишь, а лекарств я вообще стараюсь не давать, все орви и так сами быстро проходят (тьфу-тьфу), так что пока лишу сладостей на время болезней (телик она и так не смотрит), посмотрим результаты.
Создать дома спартанские условия при болезни (раз уж она "сама себе" их вызывает) и есть основное. Что дома при болезни гораздо хуже, чем в садике здоровой.
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:30
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #42
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


Трехлетку МОЖНО удержать в постели - хотя и сложно - даем в постель кучу книжек, бумаги, карандашей, пластилина - "Вот этим всем можно играть, но вставать нельзя, т.к. болеешь, бедненький...если хочешь - я рядом полежу (но при этом не тобой, дорогой, занимаюсь, а свою книжку читаю)...ах, попрыгать охота? Так вот в садике же у вас классный спортзал, и вообще вам там разрешают и в группе прыгать, а дома - ну ты ж болеешь?! или уже ничего не болит - тогда пошли на выписку, нечего здоровому посреди недели сидеть дома... Столько же интересного пропускаешь? ваши там уже, наверное, к празднику осени готовятся....А ты кем там будешь? А друзья скучают, как думаешь? А кто самы-самый друг? Ну и т.д.... Методично капаем на мозг, что в саду - ИНТЕРЕСНЕЕ, чем с мамой на буднях, т.к. мама на буднях занимается не исключительно сыном, а домашними делами, готовкой, уборкой, своим самообразованием....

А вот в выходные после трудовых будней - мама ТВОЯ - и экскурсии, и прогулки, и вкусняшки, и развлекалки - все, милый, для тебя! И вечера после сада - мама же понимает, что ты оттрудился - значит, чуть-чуть подсластим, позанимаемся чем-то суперсекретным вместе, и даже можно полчаса мультиков разрешить...
Katya mama Deniski is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:15   #43
ИлюшинаМама
Мега-элита
 
Аватар для ИлюшинаМама
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: м.Озерки,ул.Есенина д.1 кор.1(дом,где памятник Есенину)
Сообщений: 3 189


Цитата:
Сообщение от Katya mama Deniski Посмотреть сообщение
Трехлетку МОЖНО удержать в постели - хотя и сложно - даем в постель кучу книжек, бумаги, карандашей, пластилина - "Вот этим всем можно играть, но вставать нельзя, т.к. болеешь, бедненький...если хочешь - я рядом полежу (но при этом не тобой, дорогой, занимаюсь, а свою книжку читаю)...ах, попрыгать охота? Так вот в садике же у вас классный спортзал, и вообще вам там разрешают и в группе прыгать, а дома - ну ты ж болеешь?! или уже ничего не болит - тогда пошли на выписку, нечего здоровому посреди недели сидеть дома... Столько же интересного пропускаешь? ваши там уже, наверное, к празднику осени готовятся....А ты кем там будешь? А друзья скучают, как думаешь? А кто самы-самый друг? Ну и т.д.... Методично капаем на мозг, что в саду - ИНТЕРЕСНЕЕ, чем с мамой на буднях, т.к. мама на буднях занимается не исключительно сыном, а домашними делами, готовкой, уборкой, своим самообразованием....

А вот в выходные после трудовых будней - мама ТВОЯ - и экскурсии, и прогулки, и вкусняшки, и развлекалки - все, милый, для тебя! И вечера после сада - мама же понимает, что ты оттрудился - значит, чуть-чуть подсластим, позанимаемся чем-то суперсекретным вместе, и даже можно полчаса мультиков разрешить...

Супер-сказано!
__________________
ИлюшинаМама is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:14   #44
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
+1000
Дети прекрасные манипуляторы. Автор ваша дочь добилась чтобы вы сидели под дверью с 9 до 13 молодца
Вы боитесь нервных тиков и пр., а почему вы не боитесь конца света? Зачем вы придумываете себе проблему????? Неужели все дети, посещающие ГДОУ страдают нервными тиками? У нас ни одного нет
Родовые травмы и пр. диагнозы тут ваще ни при чем! Это исключительно ваше воспитание, вы растянули адаптацию в саду на огромный срок, вопрос зачем? вы себе видимо не задавали.. 2 недели, максимум месяц на адаптацию и никакого сидения в раздевалке, это уже через чур.
А водить или не водить в сад -это лично ваш выбор, главное не забывать, что в школу пойти придется и нужно будет оторвать наконец то от себя детину и запихнуть в класс. Или в школе вы тоже будете сидеть чтобы ребенок не беспокоился?
Если вы думаете что через это перерастают-вы ошибаетесь, нарушение привязанности ни в каких случаях не корректируется, тут неважно чрезмерная это привязанность или ее отсутствие...Кстати есть психическое заболевание, которое формируется из чрезмерной привязанности (и не одно)...
Читала-читала многие сообщения.Думала, что не стану вмешиваться.Но тут не смогла сдержаться.Старший мой сын такой же был.Но в школе с ним я не сижу.Сам ходит туда.ПЕРЕРОС.
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 19:47
ответ для Еля , на сообщение « Извините, если мой ответ вам не... »
  #45
кирнавик
Элита
 
Аватар для кирнавик
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская/Дундича
Сообщений: 1 716


Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Извините, если мой ответ вам не понравиться...
Ваша девочка управляет вами. Вы просто боитесь ее (истерик, слез, скандалов и пр.) Вы делаете все по ее желанию, и она это хорошо осознает. Пользуется этим.
Если ей 3,5 года- она уже прекрасно знает "что и как" нужно сделать, чтобы добиться своего. И добивается!!! причем, успешно...
Что делать? Попытаться максимально скорректировать свою позицию в воспитании. Как? В дебаты не вступать - говорить мало, четкие установки, подтверждение действием. Сказал - сделал. И что самое важно- перестать жалеть дочку, а попробовать пожалеть саму себя. Вам себя-то не жалко??? Слушать и терпеть эти истерики, капризы? Представьте себе ситуацию, что у вас нет больше выбора- отводить или не отводить дочку в сад. Просто его нет и все!!! Это данность. Если вы, конечно действительно хотите, чтобы ребенок ходил в сад и вам нужно работать. А если дочка осознает, что вы и на работу из-за нее капризов можете не пойти- то так и будет.
Я понимаю, что сложившийся стиль общения за 3, 5 года вряд ли изменишь, но все-таки стоит постараться...
Иначе всю свою жизнь вы будете выполнять капризы дочки и затем мучиться чувством "вины" и пр.
абсолютно с вами не согласна.
я не думаю, что такие дети именно "управляют" мамами.
таким деткам действительно плохо.
а дети, которые после начала посещения сада начинаются писаться, какаться, заикаться и безумно много болеть (психосоматика?), тоже управляют?
а вспомните свою первую рабочую неделю? хорошо себя чувствовали?
__________________
кирнавик is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 20:36
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #46
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


Нет, есть такие, кому действительно плохо - ну не сошлись характером с воспитателем, ну, вообще мама никуда не отпускала... Тогда можно и мягонько... Но это, все-таки, больше к 1,5-2леткам относится. А 3-летки - вот сколько их видела и со своим "прошла" - МАНИПУЛЯТОРЫ (правда, есть такие, кто психологически "застрял" на 2 годах)....

Ко всему подходим ОБЪЕКТИВНО: если уверены в воспитателях, обстановке в группе - что там нет ничего травмирующего, а есть только просто нежелание ребенка входить в новую обстановку - ну так и сами помогите!

Не надо сидеть в раздевалке - надо познакомить с одним-двумя спокойными детками (с мамами в раздевалке поговорили-договорились), подарить им маленькие подарочки даже от дочки (ну, типа брелочка), пускай дочка принесет игрушку, в которую НАДО ИГРАТЬ ВМЕСТЕ! И научите ее играть вместе, дома придумайте, как она будет играть с КОНКРЕТНЫМИ детьми.


Идем-собираемся в сад со счастливым видом, заговаривая непрерывным потоком зубы ("А что у вас сегодня на завтрак будет? А запеканки у вас вкусные? А нянечка у вас супер? А вы, как взрослые, помогаете со стола убирать? Ну вот, какая взрослая у меня доча, мама прямо гордится....а вот какие колготочки сегодня оденем, чтобы быть самыми красивыми - вот эти или эти? А тебе какой-нибудь мальчик нравится? ах, они с девчонками не играют...а ты предложи в дочки-матери - пусть папами будут - все мальчишки любят возить коляску...а, кстати, коляска у вас в группе есть? ну так выясни это сегодня, вечером расскажешь..."

Хорошо "работают" маленькие задания-поручения: например, моему очень нравилось, когда я его просила познакомится, например, с поваром...или попросить воспитательницу, как можно помочь ясельникам одеваться, или выяснить (ну это когда считать учились) - сколько в группе чашек... Т.е. каждый день не тупо в сад - А В ИНТЕРЕСНЫЙ САД, с интересными делами и с мамой, которая уверена, что то место, в которое идет ребенок - это просто СУПЕР!

Но - повоторю, если нет в группе орущих воспитателей и "прочих" иногда встречающихся "прелестей" - тут все выяснить и грудью на амбразуру вплоть до перевода ребенка в другой сад...

В общем, отделить - мухи отдельно, котлеты отдельно - где ОБЪЕКТИВНЫЕ причины, а где кризис трех лет с манипуляциями и прочими проявлениями...Можно и к психологу зайти - в основном, для самообразования мамы... - ну хоть в районный ПМСЦ
Katya mama Deniski is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 20:48
ответ для Kristy_ , на сообщение « Умиляют такие перекладывания вины и... »
  #47
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Умиляют такие перекладывания вины и ответственности. Вот сколько подобных тем есть, во всех, как красная нить, тянется одна и та же идея - "у меня ребенок такой". Может быть и не такими словами, но это так ясно читается, что аж жуть. Когда вы наконец поймете, что это не дети у вас такие, а вы такие. И говоря, что вы - мама такого же ребенка, вы должны были сказать не совсем это, а примерно вот это: "я сама такая же мама". Ребенок изначально имеет определенный характер, темперамент, в общем, в него что-то заложено с рождения, но узнавать, что если он будет плакать, то мама будет как уж вертеться, он начинает только потом. Сами не можете быть в этом плане жесткой, сами показали ребенку, что он легко может вами манипулировать, заставляя сидеть по 4 часа каждый день в раздевалке, сами, сами, сами. Я тут не с целью обидеть пишу, а с целью донести важное - дети у вас такие, какими вы их сделали. Поэтому писать, что у вас какой-то там не такой ребенок, который не остается в саду - это просто перекладывание ответственности. В вашей ситуации психолог или педагог вам не особо поможет. Вы должны сами стараться, чтобы ваш ребенок начал без вас оставаться. Для этого почитайте специальную литературу, послушайте умных людей, и самое главное - делайте, как пишут или говорят, потому что бывают мамы, которые спрашивают совета, а делают все равно по-своему. В общем, ладно, это я не со злости.
У меня двое детей и воспитывала я их одинаково, но при этом первыйлегко пошел в сад и в первый же день остался там до 17 часов. Ни разу не плакал, ни кричал. Младший пошел в этом году к тем же самым воспитателям. Они были в шоке. Он как пришел , сел на стульчик так с него и не встал, пока я через 4 часа его не забрала.В саду не ел ничего, в туалет не ходил. трогать себя не давал, игрушки не брал.Дома, пока одевались в садик, орал и вырывался так, что прибежали соседи, тк думали что с ребенком что-то случилось. И так в течении 2 недель.
При этом мелкий изначально более общительный и доброжелательный, чем старший. Но со старшим намного проще договориться.меелочь до последнего будет стоять на своем.
Так что не обязательно все зависит от родителей и от характера детей тоже многое зависит
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 23:31   #48
Прижимистый пятачок
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 499


Цитата:
Сообщение от Katya mama Deniski Посмотреть сообщение
Трехлетку МОЖНО удержать в постели - хотя и сложно - даем в постель кучу книжек, бумаги, карандашей, пластилина - "Вот этим всем можно играть, но вставать нельзя, т.к. болеешь, бедненький...если хочешь - я рядом полежу (но при этом не тобой, дорогой, занимаюсь, а свою книжку читаю)...ах, попрыгать охота? Так вот в садике же у вас классный спортзал, и вообще вам там разрешают и в группе прыгать, а дома - ну ты ж болеешь?! или уже ничего не болит - тогда пошли на выписку, нечего здоровому посреди недели сидеть дома... Столько же интересного пропускаешь? ваши там уже, наверное, к празднику осени готовятся....А ты кем там будешь? А друзья скучают, как думаешь? А кто самы-самый друг? Ну и т.д.... Методично капаем на мозг, что в саду - ИНТЕРЕСНЕЕ, чем с мамой на буднях, т.к. мама на буднях занимается не исключительно сыном, а домашними делами, готовкой, уборкой, своим самообразованием....

А вот в выходные после трудовых будней - мама ТВОЯ - и экскурсии, и прогулки, и вкусняшки, и развлекалки - все, милый, для тебя! И вечера после сада - мама же понимает, что ты оттрудился - значит, чуть-чуть подсластим, позанимаемся чем-то суперсекретным вместе, и даже можно полчаса мультиков разрешить...
есть дети, которым такой вынос мозга не помогает... прошли через это уже... ни в 3 года, ни в 5.... помогла смена группы в саду.. хотя к старой группе особых претензий не было..
Прижимистый пятачок is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 10:01
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #49
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


Похоже у дочки было никакое ни ОРВИ, а просто на нервной почве после садика судя по всему прошлю ночь не спала. Вот почему кричала постоянно, что горло болит, остается только догадываться...врать со сна в таком возрасте, я думаю, не возможно. Температура, наверное, тоже после такой ночки дошла до 37,3, а потом целый день нормальная. Больше ни одной жалобы не поступало... Конфеты не ли, на площадках не гуляли, мол с утра же сказала, что заболела, значит будем выздоравливать к понедельнику и когда в садик пойдем и жизнь "сладкая" у нас наладится... Сегодня под утро со сна опять бормотание: не пойду в садик, потом проснулась и первый вопрос: а сегодня уже понедельник? Я сказала, что выходной, дочка расплылась в блаженной улыбке... Представляю, какое утро ждет меня в понедельник...я, конечно, настроена решительно по поводу сада, но это же какие переживания у дочки, что они вот так во сне вылезают, жалко ребенка, а в сад ходить надо
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:03
ответ для Zemus , на сообщение « Помогите найти ПОНИМАЮЩЕГО проблему... »
  #50
Котенок Гав
Участник
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: город где лето похоже на осень, город по номером 78
Сообщений: 231


Автор, Вас никогда не поймут люди, чьи дети нориально, ну или более и менее нормально ходят в сад, и будут писать и писать по поводу манипуляций. Сытый голодного не разумеет. По своему опыту вождения в сад(один в один как у Вас), хождению к очень хорошему психологу я поняла что есть дети со слабым типом нервной системы.И им действительно тяжело адаптироваться и к манипуляциям это не имеет никакого отношения.
Котенок Гав is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena