Каких ошибок можно избежать, воспитывая девочку? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 13:15
ответ для Tchuda , на сообщение « Помню, что в дестве мне очень не... »
  #41
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
Мне кажется очень важным стать для дочки подругой. Иметь с ней женские секреты, шушукаться на свои девичьи темы. Моя подруга со своей дочкой раз в неделю устраивает "женский день", они оставляют папу с братом и занимаются чем то вдвоем, сплетничают, ходят в салон маникюр делать или в кафешку пирожные трескать. Это сближает ))
Спасибо за совет. Но это, как мне кажется, в более позднем возрасте. Кстати, я так себе и представляю наше с ней будущее...
Цитата:
Сообщение от ritova Посмотреть сообщение
вот у меня часто искушение их сравнивать, причем в пользу и одного и другого, сынок же в 2 только начал предложениями говорить, про поведение - полная противоположность, исследователь и разрушитель. Но зато его отобранной на площадке игрушкой до слез не доведешь.
Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Помню, что в дестве мне очень не нравилось, когда я слышала заветную фразу "Ну ты де дееееевочка", а значит, ты должна вести себя всегда прилично (в грязи не копаться, платье не мять и т.д.) Имхо, неправильно это
а как же тогда воспитать эту женственность, т.е. отличительную черту девочек?
Мой сынок ЛУЖИ И ГРЯЗЬ считает интересным объектом для исследования, мол, что там внутри...
У меня тоже сын - настоящий грязнулямальчишка! И я буду в шоке, если и моя дочь полезет в черную жижу с радостными воплями..
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:19
ответ для Искья , на сообщение « Спасибо за совет. Но это, как мне... »
  #42
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
а как же тогда воспитать эту женственность, т.е. отличительную черту девочек?
Мой сынок ЛУЖИ И ГРЯЗЬ считает интересным объектом для исследования, мол, что там внутри...
У меня тоже сын - настоящий грязнулямальчишка! И я буду в шоке, если и моя дочь полезет в черную жижу с радостными воплями..
А иногда тааак хотелось в эту самую грязь

Девочки и мальчики бывают разные, и темпераменты разные. Но запретами и упреками женственность не воспитать
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:26
ответ для Tchuda , на сообщение « Помню, что в дестве мне очень не... »
  #43
Anny
Участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
"Ну ты де дееееевочка", а значит, ты должна вести себя всегда прилично (в грязи не копаться, платье не мять и т.д.) Имхо, неправильно это
Во-во, по деревьям не лазить, с палками не бегать... - самый верный способ отбить охоту быть девочкой (и тогда какая женственность?), и с завистью смотреть, как мальчикам все это можно.
Anny is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:44
ответ для Anny , на сообщение « Во-во, по деревьям не лазить, с палками... »
  #44
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Цитата:
Сообщение от Anny Посмотреть сообщение
Во-во, по деревьям не лазить, с палками не бегать... - самый верный способ отбить охоту быть девочкой (и тогда какая женственность?), и с завистью смотреть, как мальчикам все это можно.
100%.
В детстве с удовольствием играла в хоккей, в "войнушку", в казаки-разбойники.
А потом постепенно переродилась в "деееевочку".
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:44
ответ для Anny , на сообщение « Во-во, по деревьям не лазить, с палками... »
  #45
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


читала, что мама в воспитании ребёнка вкладывает некий набор душевных качеств(образно говоря).а вот роль отца -это адаптация в обществе с этим набором качеств.т е мама формирует внутренний мир ,некие семейные устои и отчасти характер ребёнка..а вот отец учит как правильно вести себя за пределами собственной семьи:дать отпор,идти на компромисс,взять инициативу или отпустить ситуацию...
касательно вопроса в теме:каких ошибок можно избежать в воспитании девочки-точного ответа не знаю.но возможно если поменять роль отца и матери -они и появятся в будущем.скажем девочка будет имитировать поведение мужчины-главы семейства ...искать себе пару -мужчину, с подавленным авторитетом...
впрочем,это всего лишь лирика, зарисовки.
у меня и девочка и мальчик.но они ещё маленькие ,чтобы делать какие-либо глобальные выводы про ошибки в воспитании.
Hostess is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 14:02   #46
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
100%.
В детстве с удовольствием играла в хоккей, в "войнушку", в казаки-разбойники.
А потом постепенно переродилась в "деееевочку".
Я переродилась только в свои 35 лет, с приходом поздней любви...
Хочется мне, чтоб дочка росла девочкой - девушкой - женщиной, а не как я, мужеподобной лазающей по деревьям со своим сыном...
За тем топик и создала.
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 14:12   #47
vicoshick
Ветеран
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 778


Вот я - точно - в детстве мальчики - лучшие друзья. Казаки-разбойники, разведчики и пр. мальчишечьи темы мне были более близки, чем дочки-матери.
У меня девочка. Принцесса 100%. Юбочки, бантики, красота (бусы, бусинки, ленточки, украшения). Мне до нее - как до звезды. Она другая изначально, ну вот откуда?) И она не с меня пример берет в этой женственности, а с других окружающих. У нас с ней хорошие отношения, дружественный, но я реально понимаю, что мы разные. И я в ней это не воспитывала, она сама такая уродилась))
vicoshick is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 14:13   #48
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
Я переродилась только в свои 35 лет, с приходом поздней любви...
Хочется мне, чтоб дочка росла девочкой - девушкой - женщиной, а не как я, мужеподобной лазающей по деревьям со своим сыном...
За тем топик и создала.
Ну Вы понимаете, что Вам может и хочется, но "от осинки не родятся апельсинки" Не обижайтесь, только, я не со зла

Меня мама воспитывала одна (без папы) и поэтому ей приходилось быть не только принцессой. но еще и работать и принимать решения + характер у нее изначально не мягкий, а жесткий. Она так хотела сделать из меня девочку в розовых соплях романтического склада, но.... женский романтизм и вообще женственность во мне появились только с замужеством, когда я поняла, что часть отвественности можно и нужно перенести на мужчину, а самой стать чуточку принцессой (в воспитании женственности во мне бОльшую роль сыграла именно свекровь, во-первых, своим личным примером, а во-вторых, воспитав моего мужа)

Это я к чему: женственность и женский тип характера и поведения насильно не привьешь, да и воспитать трудно ИМХО
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 14:23
ответ для Tchuda , на сообщение « Ну Вы понимаете, что Вам может и... »
  #49
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Это я к чему: женственность и женский тип характера и поведения насильно не привьешь ИМХО
Точно!!!
У меня мама всегда была "настоящая девочка", и они с папой только удивлялись, откуда у ребенка эта тяга к мальчишечьим играм и игрушкам.
А моя дочка - нечто среднее, ближе к принцесске, но и в футбол с подружками иногда погонять может.
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 14:47   #50
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от Сон в летнюю ночь Посмотреть сообщение
А почему даже мальчиков? Есть зависимость музыкального слуха от пола ребенка?

По поводу выделенного, Это ваше личное мнение, или факты есть?
Да просто думаю мальчики не такие усидчивые, поэтому у них по сольфеджио немного хуже результаты по сравнению с девочками при одинаковых данных.

А по поводу яслей с 3-х лет - этот возраст не подходит, чтобы в сад отдавать - кстати так написано во многих умных книжках.
Мы пошли в 1.5, очень удачно. Кого после 2,5 приводили ходить не могли, у них в этом возрасте кризис какой-то, что ли.
Не болели детки(15 чел ), 2 раза в день гуляли, каждый день занятия. Научили всему, положенному для этого возраста.
Почему оч советую. Когда моя пришла в сад, контраст с детьми, пришедшими из дома, был огромный. Не буду все перечислять, как пример: на прогулку моя сама одевалась, потом еще пол группы одевала. Ребенку было 4 года. Потом ни в одном детском коллективе проблем с адаптацией не было, и, кстати, с деланием уроков тоже проблем нет.
Мамочки, сидящие дома с детьми, признайтесь, что вы не готовы соблюдать режим, готовить специальную детскую еду из нормальных продуктов (а не баночки открывать), учить ребенка одеваться, цвета, право-лево и т.д.
А в ясли маленького ребенка водить тоже не так просто, как кажется.
Нужно пройти врачей, нужно каждый день рано встать и привести ребенка в нормальный вид, отвести и забрать его, кстати, в 17-00.
Но ясли надо хорошие найти, а хорошие - это такие, в где детки не болеют и где с ними гуляют. Гуляют далеко не везде.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena