БЫТЬ или не БЫТЬ??? Урок музыки. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 12:06
ответ для Natalusha , на сообщение « Учитель, имеющий ЗВАНИЯ и ТИТУЛЫ для... »
  #41
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Учитель, имеющий ЗВАНИЯ и ТИТУЛЫ для любой школы - это ВСЁ !!! За таких держаться руками и ногами надо, вцепиться мертвой хваткой. "Ведь учителями и так идти работать не хотят" - стандартный ответ в любом образовательном учреждении.
А вы пробовали обращаться к администрации?
В ситуации, когда недоволен не один родитель, а несколько, надо идти. Один придет, второй придет, третий... глядишь, учителю с титулом напомнят в приватной беседе, что его полномочия, увы, имеют ограничения
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:08
ответ для Natalusha , на сообщение « Я именно об этом и говорю, дело не в... »
  #42
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Не стоит забывать, что музыка - это все-таки предмет-факультатив
Вы неправы.
Музыка - такой же общеобразовательный предмет, как русский язык, математика и физкультура
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:11   #43
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Так не эмоции же оцениваются. Ребенок должен узнавать отрывки произведения, знать его историю и понимать к какой исторической эпохе оно относится... Степень эмоциональности тут вообще ни при чем.
А у нас вопрос стоит именно так! Оценивают эмоциональную составляющую ребенка! Именно поэтому и было предложено проводить какие-то мероприятия, дабы понимать, в частности, мне, родителю:
возможно, мой ребенок, не успел усвоить какой-то материал, возможно, мне стоит на что-то обратить особое внимание, возможно, стоит его вообще заново пройти, возможно, я сама буду готова рассказать, показать, попрыгать и пр., только чтобы ребенку привить любовь к искусство (не только к музыке) и т.д.
На что был получен четкий ответ: "Это не надо проходить, это не надо учить, это все в душе у ребенка..." Мне лично не понятно. Кто-нибудь может объяснить?
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:11
ответ для Natalusha , на сообщение « Я вот об этом и спрашиваю, кто их... »
  #44
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Я вот об этом и спрашиваю, кто их рассматривает и утверждает?
Комитетом по образованию она рассматривается и утверждается.
Но сильно сомневаюсь, что в вашем случае речь идет именно об авторской программе.
В любом случае, если по программе уже работают в школе - значит, она прошла необходимую экспертизу и имеет все необходимые грифы об утверждении.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:14
ответ для Natalusha , на сообщение « А у нас вопрос стоит именно так!... »
  #45
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну вы же общались с педагогом, а не мы - тут мы знаем о позиции учителя только по вашему вольному пересказу

если исключить заведомо негативное ваше отношение к позиции этого учителя - то я бы истолковала его слова как "не требуется прилагать каких-то мощных усилий интеллекта, что-то зубрить и заучивать. Надо быть просто внимательным и стараться понять музыку на эмоциональном уровне".

Хотелось бы конкретики - какие проблемы возникли у детей с "Сусаниным".
Судя по повороту разговора, дети как-то неправильно поняли сюжет оперы и/или неверно оценили поступок Сусанина, что и это привело к конфликту.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:14
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Вы неправы. Музыка - такой же... »
  #46
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Вы неправы.
Музыка - такой же общеобразовательный предмет, как русский язык, математика и физкультура
Отлично! почему его тогда оценивают и преподают как-то иначе, нежели основные предметы.
По поводу факультатива, нам подтвердила это и классный руководитель, и сама учитель по музыке, но он подлежит обязательному оцениванию. Увы, но, как и многое, это аьсолютно нелогично.
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:15
ответ для Natalusha , на сообщение « А у нас вопрос стоит именно так!... »
  #47
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
А у нас вопрос стоит именно так! Оценивают эмоциональную составляющую ребенка! Именно поэтому и было предложено проводить какие-то мероприятия, дабы понимать, в частности, мне, родителю:
возможно, мой ребенок, не успел усвоить какой-то материал, возможно, мне стоит на что-то обратить особое внимание, возможно, стоит его вообще заново пройти, возможно, я сама буду готова рассказать, показать, попрыгать и пр., только чтобы ребенку привить любовь к искусство (не только к музыке) и т.д.
На что был получен четкий ответ: "Это не надо проходить, это не надо учить, это все в душе у ребенка..." Мне лично не понятно. Кто-нибудь может объяснить?
Вот я и предлагаю вам поинтересоваться системой аттестации по данному предмету у администрации школы.

Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
если исключить заведомо негативное ваше отношение к позиции этого учителя - то я бы истолковала его слова как "не требуется прилагать каких-то мощных усилий интеллекта, что-то зубрить и заучивать. Надо быть просто внимательным и стараться понять музыку на эмоциональном уровне".

.
Если бы только то, что я выделила в сообщении выше, то да, я бьы тоже истолковала так, а вот если как написано в исходном посте, что учитель прямо говорит, что оценивает душу, то это уже немного другое все-таки... Словом, без личной беседы с преподавателем нам тут все равно не разобраться
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:17   #48
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Отлично! почему его тогда оценивают и преподают как-то иначе, нежели основные предметы.
По поводу факультатива, нам подтвердила это и классный руководитель, и сама учитель по музыке, но он подлежит обязательному оцениванию. Увы, но, как и многое, это аьсолютно нелогично.
Ничего не поняла

Методика преподавания музыки по определению не может быть аналогична методике преподавания русского языка, например. Каждый предмет предподается исходя из его особенностей. С нормами оценивания то же самое - они свои для каждого предмета, т.к. оцениванию подлежат разные навыки. Не думала, что это для кого-то не очевидно и, более того, нелогично.

О факультативности музыки - это что-то новенькое, никогда не слышала. Он включен в учебные планы в основную сетку уроков, по нему проводится текущая и итоговая аттестация. Это НЕ факультатив.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:18   #49
Natalusha
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов, м. Ленинский пр., м. Автово - Стрельна, Петродворец, Ломоносов
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Хотелось бы конкретики - какие проблемы возникли у детей с "Сусаниным". Судя по повороту разговора, дети как-то неправильно поняли сюжет оперы и/или неверно оценили поступок Сусанина, что и это привело к конфликту.
В постах выше я уже писала, что речь идет не о Сусанине, а вообще об отношении или к детям, или к методам обучения и оценивания. Еще раз повторюсь, я не пыталась переходить на личности!!! Я хочу понять либо музыка - это такой же предмет. как математика, тогда и объясняйте его также, как математику (попрыгай у доски, нарисуй "графики" и пр., проведи контр.раб.); либо же музыка - это душевная составляющая ребенка - тогда она вообще не подлежит оцениванию ни по каким критериям!
Natalusha is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:22
ответ для Natalusha , на сообщение « Я вот об этом и спрашиваю, кто их... »
  #50
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Я вот об этом и спрашиваю, кто их рассматривает и утверждает?
Министерство образования (или как оно там сейчас называется)
Аленушка25 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena