Как правильно учить ребенка читать. С чего начать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 14:27   #41
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от калинка82 Посмотреть сообщение
Нам 2,6 года. Говорить начал с 1.2. Сейчас говорит очень чисто и понятно, получаются длинные предложения. Выговаривает все звуки, кроме "р".
Летом по говорящему плакату выучили весь алфавит. Учили правильно - звуки.

Сейчас у ребенка по-прежнему остался большой интерес к буквам. У нас есть мозайка-азбука.
Я ему стала из букв складывать слоги "м-а", "м-о". Он запомнил, теперь пытается складывать их сам.
Девочки, подскажите, я правильно понимаю, что сначала нужно выучить с ребенком как можно больше слогов, а потом переходить к коротеньким словам из них?

Может кто-то порекомендует какие-нибудь пособия, буквари.

Вообщем интересен любой опыт по данной тематике.
сын учился по букварю Жуковой читать, буквально за несколько дней, как-то быстро все произошло
правда, он постарше был
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 14:46   #42
NotEasy
Старожил
 
Аватар для NotEasy
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 034


Цитата:
Сообщение от Шоко-лапки Посмотреть сообщение
У нас азбука для малышей Олеси Жуковой, шикарная книга http://www.labirint.ru/books/209025/
Начали примерно с полутора лет, за пару месяцев выучили основные буквы, к двум уже четко все знали. Сейчас два с половиной - пытаемся читать простейшие слова, но слоги у нас совсем не пошли, складывает буквы по одной (я помню и сама так же читала поначалу)
А не пошли потому, что вы БУКВЫ выучили. Следует начинать со ЗВУКОВ.
__________________

NotEasy is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 14:56
ответ для NotEasy , на сообщение « А не пошли потому, что вы БУКВЫ... »
  #43
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от NotEasy Посмотреть сообщение
А не пошли потому, что вы БУКВЫ выучили. Следует начинать со ЗВУКОВ.
я рассказывала сыну сразу, что вот это буква такая-то, произносится так-то - звук такой-то
но он постарше был и сразу просек
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 16:00   #44
пупок
Наш человек
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7 130


Цитата:
Сообщение от Shillopop Посмотреть сообщение
Вы знаете, о том и речь, что в чтении главное не скорость, а понимание
мы сначала именно слоги складывали в слова (не делая акцент на смысле), слова в предложения и когда хорошо получается читать, без запинок, тогда и смысл сразу ясен..
__________________
пупок is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 20:00   #45
DRёМА
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 1 121


У меня такой же сын.
Звуки начал запоминать в 1,10, окончательно выучил в 2г. Интерес не пропадает уже год.
Слоги не учили, в 2,7 сразу стали читать короткие слова. Начали с простых слов, которые он понимает по смыслу, и в которых сначала идет гласная - ОН, УХ, АЙ, ОХ и т.д.
Сейчас в 2,10 осознанно читает слова из 4-5 букв.

Более длинные слова читать не разрешаю, ребенку отмазываюсь, что сама не знаю. Чувствую, что памяти его хватает только на 5 букв, а более длинные слова - уже надо по слогам. Купила правильный эл.плакат со слогами (вещь!!), но пока не показываю.

С одной стороны, я противник такого раннего обучения. Что ж он потом будет в школе делать. С другой стороны, интерес не ослабевает, и искусственно тормозить тоже вроде нехорошо. Вот и не знаю, что делать.
DRёМА is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 20:05
ответ для DRёМА , на сообщение « У меня такой же сын. Звуки начал... »
  #46
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
У меня такой же сын.
Звуки начал запоминать в 1,10, окончательно выучил в 2г. Интерес не пропадает уже год.
Слоги не учили, в 2,7 сразу стали читать короткие слова. Начали с простых слов, которые он понимает по смыслу, и в которых сначала идет гласная - ОН, УХ, АЙ, ОХ и т.д.
Сейчас в 2,10 осознанно читает слова из 4-5 букв.

Более длинные слова читать не разрешаю, ребенку отмазываюсь, что сама не знаю. Чувствую, что памяти его хватает только на 5 букв, а более длинные слова - уже надо по слогам. Купила правильный эл.плакат со слогами (вещь!!), но пока не показываю.

С одной стороны, я противник такого раннего обучения. Что ж он потом будет в школе делать. С другой стороны, интерес не ослабевает, и искусственно тормозить тоже вроде нехорошо. Вот и не знаю, что делать.
А при чем тут школа... Вы думаете, их там усиленно учат читать?
Не заскучает ребенок, даже начавший читать с пеленок, не переживайте
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 20:21   #47
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение

С одной стороны, я противник такого раннего обучения. Что ж он потом будет в школе делать. С другой стороны, интерес не ослабевает, и искусственно тормозить тоже вроде нехорошо. Вот и не знаю, что делать.
Хочет читать - пусть читает
В школу практически все идут уже читающими
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 21:45
ответ для Shillopop , на сообщение « Вы знаете, о том и речь, что в чтении... »
  #48
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Shillopop Посмотреть сообщение
Вы знаете, о том и речь, что в чтении главное не скорость, а понимание
да ладно. это в школе важно понимание, и войну и мир не в первом классе проходят. это не значит, что до старшей школы дети читать не умеют - раз войну и мир не читал. но если трехлетка едет в автобуче и походу дела все вывески читает ( и узнает слова, а если не узнает то спрашивает что это?) - тоже ничего плохого, и назвать такого что не умеет читать - только из зависти можно.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 21:47
ответ для *Josephine* , на сообщение « В 2 года и 6 месяцев ребёнок бегло... »
  #49
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
В 2 года и 6 месяцев ребёнок бегло читал статью в газете? "Войну и мир", "Преступление и наказание" не читал ещё, не?
газетный шрифт и статься в газете - разные понятия, не находите? он мог и просто отдельные слова читать, но в 2,6 и это почетно, согласитесь.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 02:03   #50
Awatara
Элита
 
Аватар для Awatara
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: СПб, В.О.
Сообщений: 2 490


Спасибо за тему
Моя год назад достаточно много букв уже знала, но подзабыла, теперь заново вот изучает, ей очень интересно. Завтра пойду куплю плакат, может проникнется А то ведь и мне даже читать не дает мои книги, залезает ищет знакомые буквы
Awatara is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena