6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 10:02
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #41
AT_January
Частый гость
 
Аватар для AT_January
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Москва - Петербург
Сообщений: 56


Можно еще протестироваться у нейропсихолога, они как раз такими вопросами занимаются. Там точно смогут сказать, могут ли быть проблемы в будущем и стоит ли беспокоиться.
AT_January is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 10:17
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #42
mamaniki2005
Ветеран
 
Аватар для mamaniki2005
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 698


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Дочери шесть с половиной, читать научилась год назад, но странным способом - по буквам. П-р-о-с-т-о т-а-к и н-а-у-ч-и-л-а-сь. Про слоги ей я рассказывала лет с 4, были и кубики и карточки со слогами, но её это как-то не впечатляло. В общем, сначала я обрадовалась, что дочь проявила интерес к письменному знанию, и подумала, что это дробное чтение пройдёт само - со временем. А заволновалась, когда количество прочитанного перевалило за сотню страниц (дочь читала детские книжки), а количество в качество не переросло. Т.е. стала читать б-ы-с-т-р-о, но всё тем же способом. Вспоминая себя в детстве - мне хватило одной 6-тистраничной книжки - чтобы научится читать по-взрослому, т.е. про себя и не по слогам, а сразу целыми словами.

В этом году на подготовке дочь научили читать по слогам. Но чи-та-ет она очень медленно и без удовольствия. И стоит ослабить контроль, как начинает ч-и-т-а-ть. Давлю поправляю, вообще отбрасывает книгу.

Понимаю, что давлением - вообще отобью желание читать. Но пугает то, что впереди первый класс. И, видимо, проблем не избежать. Или я напрасно беспокоюсь?

Родители подросших Филлипков, расскажите, как они приспособились к чтению в школе, были ли конфликты или двойки из-за этого? Перейдёт ли количество в качество само когда-нибудь, или надо запрещать и поправлять? Любят ли ваши дети читать теперь - в первом, втором, третьем классе? Остались ли следы этой "неверно сформированной привычки".

Может Вам по букварю Жуковой потренироваться? Пока его не купили - тоже читали без удовольствия.
"При составлении Букваря автор использовал свой 30-летний опыт работы логопеда, что впервые позволило сочетать обучение грамоте с предупреждением ошибок при письме, возникающих в школьном возрасте. Букварь основан на традиционном подходе к обучению чтению на русском языке, дополняя традиционный подход оригинальным способом обучения ребенка осознанию буквосочетания как цельного графического элемента - слога в качестве единицы чтения (в дальнейшем письма). Букварь не имеет развлекательного характера - его задача - обеспечить ребенку наибыстрейшее овладение техникой чтения, что должно доствить детям радость и удовольствие в награду за труд..."
mamaniki2005 is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 11:14   #43
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Уж обращались) И постоянно занимаемся у логопеда. Главный совет "запрещать читать" вне занятий.

А почему мне нельзя с форумчанами советоваться? Тут разве у всех только идеальные дети без логопедических и пр. проблем?
Я конечно понимаю, что самое приятное - это совет "Не париться!", который Вы здесь чаще всего и видите. А в Вашем случае это то-же самое, что полечить воспаление лёгких по заветам Малахова.
Нарушения - нарушениям рознь. СменИте логопеда, найдите хорошего дефектолога, если надо. Психолога. Прислушайтесь к советам специалистов, в том числе и по выбору школы, к которой готовить. Вот и весь совет.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:44   #44
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что самое приятное - это совет "Не париться!", который Вы здесь чаще всего и видите. А в Вашем случае это то-же самое, что полечить воспаление лёгких по заветам Малахова.
Нарушения - нарушениям рознь. СменИте логопеда, найдите хорошего дефектолога, если надо. Психолога. Прислушайтесь к советам специалистов, в том числе и по выбору школы, к которой готовить. Вот и весь совет.
Ммм. До того как начать ходить к этому логопеду ребёнок прошёл курс на Чапыгина, если вам это что-то говорит. Вообще кто вам сказал, что я живу и не парюсь. Парюсь, и даже слишком. У меня даже среди просто знакомых полно ровесников дочери, у которых та же проблема, но они не парятся, проблемой это не считают и к логопеду не ходят - вообще. Но а вот я парюсь. Поэтому и пришла на форум. С вопросом К СТАРШИМ.

Вопрос же был в том - что будет дальше. И у кого были те же проблемы, чем это закончились. Если у вашего ребёнка (или ребёнка ваших знакомых) были те же проблемы и закончились весьма печально, то не пугайте неизвестностью, а скажите, чем именно. Поэтому я и пришла в Младших школьников именно. Чтобы конкретику услышать. А не общие места.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:47
ответ для mamaniki2005 , на сообщение « Может Вам по букварю Жуковой... »
  #45
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от mamaniki2005 Посмотреть сообщение
Может Вам по букварю Жуковой потренироваться? Пока его не купили - тоже читали без удовольствия.
"При составлении Букваря автор использовал свой 30-летний опыт работы логопеда, что впервые позволило сочетать обучение грамоте с предупреждением ошибок при письме, возникающих в школьном возрасте. Букварь основан на традиционном подходе к обучению чтению на русском языке, дополняя традиционный подход оригинальным способом обучения ребенка осознанию буквосочетания как цельного графического элемента - слога в качестве единицы чтения (в дальнейшем письма). Букварь не имеет развлекательного характера - его задача - обеспечить ребенку наибыстрейшее овладение техникой чтения, что должно доствить детям радость и удовольствие в награду за труд..."
С сентября занимаюсь с дочерью по букварю Жуковой где-то три раза в неделю. Каждый день не получается, слишком много занятий, да и заметила, что если каждый день - одно и то же, это дочери надоедает... Начинаются высказывания... "Ой, опять..." Что касается результата - ну пока что есть, то есть)
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:58   #46
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


если у ребенка проблемы, требующие помощи на Чапыгина и есть рекомендация специалиста не форсировать чтение - возможно, есть смысл в этой рекомендации прислушаться
у меня старший тяжелый речевой, в 1 класс шел практически нечитающим (медленное и затрудненное слоговое чтение).
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:59   #47
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
если у ребенка проблемы, требующие помощи на Чапыгина и есть рекомендация специалиста не форсировать чтение - возможно, есть смысл в этой рекомендации прислушаться
у меня старший тяжелый речевой, в 1 класс шел практически нечитающим (медленное и затрудненное слоговое чтение).
И как ему сейчас в первом классе?
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 15:05
ответ для bella Vita , на сообщение « И как ему сейчас в первом классе? »
  #48
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


это у меня старший речевой, он сейчас в 3 классе
младший сам выучился читать примерно в 4.5 года

старший - учится в обычной школе без излишних нагрузок по среднесложной программе ("Школа 2100"), логосопровождение активное до конца 2 класса, сейчас в 3м - просто надзор со стороны школьного логопеда. С чтением приходилось очень много работать, т.к. помимо техники чтения надо было добиваться осознанности (понимания прочитанного).
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 15:08
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #49
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


Вита, здравствуйте! У меня как раз у Дениса вылезли внезапно проблемы из-за чтения как раз по слогам - как уже писали - пропускает при письме гласные Процесс написания букв занимает много времени, проговаривает по слогам - вот и пропуски получаются... теперь переучиваю проговаривать при письме не просто "мо-ле-ку-ла", а "мо-м-о- ле-л-е-ку-к-у-ла-л-а" Кстати, когда печатает на компе - ошибок нет практически - т.к. печатает значительно быстрее, чем пишет...

На подготовке в лицее пишет хорошо диктанты, если проговаривают их медленно и выделяя гласные... А читает по слогам, достаточно быстро, но вот понимает только то, что ему интересно Обязаловку может три раза прочитать - и не понять ... А вот текст про тепловое движение тех же молекул - читает влет и понимает хорошо, даже как0то выделяет главное... На подготовке пока хорошо, они еще не читают много... Больше пишут как раз... Он сейчас и стихи учит только со шпоргалкой - глаза в текст...- так и вспоминает..а проблемы с заучиванием на слух у нас - повесится можно и пить корвалол маме...
Katya mama Deniski is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 15:29   #50
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Katya mama Deniski Посмотреть сообщение
Вита, здравствуйте! У меня как раз у Дениса вылезли внезапно проблемы из-за чтения как раз по слогам - как уже писали - пропускает при письме гласные Процесс написания букв занимает много времени, проговаривает по слогам - вот и пропуски получаются... теперь переучиваю проговаривать при письме не просто "мо-ле-ку-ла", а "мо-м-о- ле-л-е-ку-к-у-ла-л-а" Кстати, когда печатает на компе - ошибок нет практически - т.к. печатает значительно быстрее, чем пишет...

На подготовке в лицее пишет хорошо диктанты, если проговаривают их медленно и выделяя гласные... А читает по слогам, достаточно быстро, но вот понимает только то, что ему интересно Обязаловку может три раза прочитать - и не понять ... А вот текст про тепловое движение тех же молекул - читает влет и понимает хорошо, даже как0то выделяет главное... На подготовке пока хорошо, они еще не читают много... Больше пишут как раз... Он сейчас и стихи учит только со шпоргалкой - глаза в текст...- так и вспоминает..а проблемы с заучиванием на слух у нас - повесится можно и пить корвалол маме...
Катя, рада вас видеть!
Нет, пишет Нина для своего возраста довольно прилично. Т.е. буквы не пропускает, а главная ошибка (уже не столь частая, как раньше) - зеркальное письмо. Да ещё - с права налево. Но тут просто надо напоминать. (К компьютеру дочь пока не подпускаю, чем позже, тем лучше... для зрения хотя бы).
А корвалол - мой лучший друг.
Проблема-то с моим ребёнком в том, что помимо нарушений каких-то, есть ещё и характер. Характерец) Но как раз вы, Катя, в курсе

На Чапыгина, кстати, на прощанье сказали, что есть дети, которых они советуют не нагружать, а вот мою стоит как раз нагрузить максимально. Но не "сложной школьной программой" гимназической, а вот музыка, щадящий спорт (бассейн), и ежедневная логопедия - это всё в тему и на пользу.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena