Еду к часу в ГАИ на разборки, срочно нужны Ваши советы! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 18:01   #41
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55


В ДТП виноват тот, кто создал аварийную ситуацию (т.е. нарушил ПДД), а не тот, кто не успел увернуться от НИКАК не обозначенной опасности. т.е. в данном случае водитель:
1 нарушивший правила стоянки
2 не принявший мер для отвода т/с
3 не предупредивший других водителей о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ (в данном случае опасность есть угроза ДТП по вине водителя,совершившего вынужденную остановку в не положенном месте). Аварийная сигнализация+знак аварийной остановки
По ПДД остановка/стоянка в не положенном месте может быть ТОЛЬКО вынужденной и только с принятием мер обеспечения безопасности других водителей!!!
Еще раз повторюсь: нарушены четыре пункта ПДД (это на вскидку), а виноват,оказывается тот, кто не сумел от вас увернуться (то есть не предпринял мер избежать столкновения. см. выше: нарушитель ПДД ОБЯЗАН был сделать ВСЕ, дабы предупредить и предотвратить потенциально возможное ДТП). Водитель не сделал НИЧЕГО из требуемого (хотя НЕОСПОРИМО у него были ВСЕ возможности сделать это), т.е. подверг опасности жизнь и здоровье окружающих.
Следуя вашей логике в ДТП с подрезавшей машиной виноват тот, кто не сумел увернуться? Его ж никто не заставлял таранить авто нарушителя (должен был в кювет улететь)?
Ваше "установить,что он видел и не мог не видеть......возможности чтобы предотвратить" выглядит грустно на фоне: Должен принять меры и не принял,Должен предупредить и не предупредил,Должен соблюдать ПДД и не соблюдает, остановился в запрещенном месте без объективных на то оснований. Есть четкие указания действий (отвести авто,включить,выставить, а не расплывчатое "если мог видеть и если были возможности")
Другой пример: Вася въехал в Петю, выехавшего на полосу встречного движения: виноват,видимо, Вася, т.к. не увернулся и не принял мер избежать столкновения с НАРУШИТЕЛЕМ?
Ваше:
Не надо передергивать! тут ведут к тому, что не каждое нарушение ПДД приводит к ДТП...
Но зато причиной КАЖДОГО ДТП является нарушение ПДД
Просто девиз какой-то: "товарищи,нарушайте, т.к.: не каждое нарушение ПДД приводит к ДТП..."
из серии "не каждое преступление ведет к наказанию"- бывает...тока здесь речь идет не только о наказании (штрафах), а о жизнях и здоровье людей, которые могут быть не в курсе, что вы ездите по принципу "не каждое нарушение приводит к ДТП"
Собственно кто и кому дает право выбирать: какое нарушение приведет ДТП, а какое нет (хочу здесь соблюдаю, а здесь не соблюдаю)?Нарушая ПДД, вы должны оценивать риски, оценили не верно или что-то не учли-получите по полной
Пример: если Вася выпил алко (т.е. нарушили ПДД) и ДТП произошло,но не по его вине, фактически он не виноват (ехал пьяный,никого не трогал), но практически отвечать будет по всей строгости (за то, что был пьян и этим нарушил таки ПДД), а если еще и пешехода "поймал", то разговоры, что пешеход должен был убедиться итп, а не прыгать под колеса-просто сотрясание воздуха.
Правила едины везде и причинно-следственные связи тоже: будь то стоянка или движение. С примерами я не передергиваю: тут именно речь о том, что ЛЮБОЕ нарушение ПДД может повлечь за собой ДТП (в том числе и на парковке). А то получаются какие-то двойные стандарты: нарушать на парковке можно, а на дороге нельзя: на дороге виноват тот, кто нарушил, а на парковке тот,кто не увернулся от нарушителя.
Мнение судьи и инспекторов здесь уже озвучено: обоюдка
С моей стороны: 2 инспектора сказали обоюдка, полкан: обоюдка-в лучшем случае для нарушителя правил стоянки (если вторая сторона вины не признает, если все прочие обстоятельства на ее стороне, может судиться о не признании вины-реально,но ущерб не стоит геморроя)
При моделировании ДТП ни один Вася и Петя не пострадал)))
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:06   #42
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Zhu-zha Посмотреть сообщение
В ДТП виноват тот, кто
****
При моделировании ДТП ни один Вася и Петя не пострадал)))
Мда...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:15   #43
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от Zhu-zha Посмотреть сообщение
В ДТП виноват тот, кто создал аварийную ситуацию (т.е. нарушил ПДД), а не тот, кто не успел увернуться от НИКАК не обозначенной опасности.
Даааа, вы что-то переусердствовали.
Если моя припаркованную машину заперли, то я могу смело протаранить обидчика и мне за это ничего не будет?

Я свернула зеркало машине, которая была припаркована на узкой улице, где парковка запрещена почти не оставляя место для проезда. Я была признана виновной, а другая сторона нет и получила возмищение от страховой, несмотря на нарушения правил ПДД.
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:25
ответ для Xelli , на сообщение « Еду к часу в ГАИ на разборки, срочно... »
  #44
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Я не буду комментировать этот поток сознания, но вот что мне доставило - так это если машина припаркована не по правилам (скажем в зоне действия знака остановка запрещена), то если в нее приедет "гонщег" на кочерге, то виноват тот кто там припаркован, а гонщег не смог увернуться от внезапно возникшей опасности... прям как в том анекдоте про столб - а он как ломанулся...
Единственное с чем я согласен, это с тем что в основе любого ДТП лежит нарушение ПДД... Но в случае с ДТП с припаркованной машиной - это либо неправильный выбор скорости гонщегом либо ошибка при маневрировании...

И даже пример с бухим Васей мимо кассы. Вася виноват только в том что выпил, за что его и лишат прав, но если он ехал по ПДД, крался к дому и в него приехали (скажем не пропустили со второстепенной), то в ДТП Вася виноват не будет...

А норму о том, что каждый кто выполняет правила ПДД может расчитывать на то что и остальные его соблюдают исключили из ПДД давным-давно, году в 1996... как раз именно потому, что рассчитывать на выполнение всеми участниками ПДД нельзя...
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:26
ответ для Natalija , на сообщение « Даааа, вы что-то переусердствовали.... »
  #45
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Даааа, вы что-то переусердствовали.
Если моя припаркованную машину заперли, то я могу смело протаранить обидчика и мне за это ничего не будет?

Я свернула зеркало машине, которая была припаркована на узкой улице, где парковка запрещена почти не оставляя место для проезда. Я была признана виновной, а другая сторона нет и получила возмищение от страховой, несмотря на нарушения правил ПДД.
Все правильно (хоть и не справедливо) - если Вы не были уверены что проедете должны были встать и вызвать ГАИ, которые должны были переместить машину на спецстоянку...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:31   #46
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
Все правильно (хоть и не справедливо) - если Вы не были уверены что проедете должны были встать и вызвать ГАИ, которые должны были переместить машину на спецстоянку...
Не рачитала, думала, что пролезу
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:32
ответ для Natalija , на сообщение « Даааа, вы что-то переусердствовали.... »
  #47
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55


никто не говорит об УМЫШЛЕННОМ причинении вреда,мы разбираем конкретную ситуацию. тогда и пешеходов,переходящих проезжую часть в не положенном месте тоже что ли давить?
меня запирали на парковке-я вызывала гайцов-машину эвакуировали)
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 18:33
ответ для Natalija , на сообщение « Не рачитала, думала, что пролезу :( »
  #48
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Не рачитала, думала, что пролезу
Да я понимаю. Я как-то троллейбус объезжал, тоже думал объеду Объехал, но оставил следы своей краски на его боку...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 19:48   #49
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55


Ну, мы же говорим про конкретную ситуацию, когда "таранящий" водитель не нарушал скоростного режима, не "гонщег". А если "гонщег" влетел на трассе в авто дорожной службы, стояющую посреди дороги без опознавательных знаков (разницы то нет: хоть под знаком запрещающим, хоть посреди трассы)? даже если гонщег превысил скорость, вина его прямо скажем не очевидна....
Речь о том, что (еще раз) ЛЮБОЕ нарушение ПДД прямо или косвенно (почему нельзя парковаться перед пешеходным переходом? потому что ограничивается обзор другим участникам движения) может привести к ДТП. И это надо учитывать нарушая ПДД.
Модель поведения " а мне пофиг- припарковалась, как смогла/удобно/захотела- и хоть трава не расти: въедете- сами виноваты, мешаю- вызывайте гаи" для многих норма. Это удивляет
Про пьяного Васю...ой ли? а если еще и ДТП с пешеходом...
Единственное с чем я согласен, это с тем что в основе любого ДТП лежит нарушение ПДД...
Не может быть!....тяжело не согласиться с прописными истинами!
В принципе, мнение компетентных лиц я (и не только) уже написала- дальше уже гонять из пустого в порожнее
Всем безаварийной езды и свободных парковок
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 20:39
ответ для Zhu-zha , на сообщение « Ну, мы же говорим про конкретную... »
  #50
лентяй
Наш человек
 
Аватар для лентяй
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 8 428


Цитата:
Сообщение от Zhu-zha Посмотреть сообщение
Ну, мы же говорим про конкретную ситуацию, когда "таранящий" водитель не нарушал скоростного режима, не "гонщег". А если "гонщег" влетел на трассе в авто дорожной службы, стояющую посреди дороги без опознавательных знаков (разницы то нет: хоть под знаком запрещающим, хоть посреди трассы)? даже если гонщег превысил скорость, вина его прямо скажем не очевидна....
Речь о том, что (еще раз) ЛЮБОЕ нарушение ПДД прямо или косвенно (почему нельзя парковаться перед пешеходным переходом? потому что ограничивается обзор другим участникам движения) может привести к ДТП. И это надо учитывать нарушая ПДД.
Модель поведения " а мне пофиг- припарковалась, как смогла/удобно/захотела- и хоть трава не расти: въедете- сами виноваты, мешаю- вызывайте гаи" для многих норма. Это удивляет
Про пьяного Васю...ой ли? а если еще и ДТП с пешеходом...
Единственное с чем я согласен, это с тем что в основе любого ДТП лежит нарушение ПДД...
Не может быть!....тяжело не согласиться с прописными истинами!
В принципе, мнение компетентных лиц я (и не только) уже написала- дальше уже гонять из пустого в порожнее
Всем безаварийной езды и свободных парковок
Нет уж, вы нас так не покидайте, насовсем
Как же ж мы будет теперь без анекдотов перед сном столь мудрых коментариев ездить...
__________________
Вообще то ,я не ленивый...
Я энергосберегающий!
лентяй is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena