Непопулярный ребенок в классе - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 14:29
ответ для irina1980 , на сообщение « Непопулярный ребенок в классе »
  #41
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Немного в сторону от темы, но:
Вспомнилась одна родственница, уже сильно старая. Она тоже яркий эмоциональный лидер.Все вокруг ее любили, и сейчас любят, но как-то все загружены жизнью больше, реже в гости ездят и общаются.
Но она-то сама людей не любила и не любит! сейчас живет одна, общается по необходимости или когда очень хочет (ну, как таблетку принять при болезни). И довольна! И подруги есть, общаются по делу и по ее желанию.
Интересно, была ли она счастлива в пору своей популярности, когда было не уклониться от общения (школа, работа, семья)?
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:32
ответ для irina1980 , на сообщение « Непопулярный ребенок в классе »
  #42
Бараночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 96


плохой подход - пытаться подстроиться под требования класса/тетенек с лв и _пытаться_ быть популярным. ребенку нечем заинтересовать других - не потому что нечем на самом деле, а потому что он свои умения не ценит, а ценит "популярные" умения.
у меня опыт с дочкой - у нее не складывались отношения (в дет.саду правда, не в школе). я тоже пыталась действовать в направлении - а ты это скажи, а ты тут то принеси и предложи поиграть. а потом подумала, что же это я - мама - самый близкий ребенку человек, действую так, как будто она в чем-то неполноценна, а другие дети - эталон. и забила. стала ее больше хвалить и обращать внимание именно на ее _личные_ достоинства. да, она - не гений общения, и в танцах, физкультуре неповоротлива, но она читает лучше всех и стихи запоминает с трех прочтений. и красивая. и умная.
короче, считаю, что начать стоит с повышения самооценки - есть какие-то вещи, которые ребенку нравятся, пусть делает, пусть в этом почувствует себя уверенно. а для этого его нужно поддерживать в семье - маме и папе.
возможно стоит поговорить с классной руководительницей - потому что (опять же по моему опыту) никогда не бывает, чтобы непопулярный ребенок был просто так. подозреваю, что учитель может как-то высказываться - не обязательно обидно или плохо, а даже "объективно", но давая ребенку оценку ниже, чем у одноклассников.
Бараночка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:36
ответ для Melifaro , на сообщение « Нам она абсолютна не нужна и времени... »
  #43
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Нам она абсолютна не нужна и времени нет и первое время сын ежедневно ныл по этому поводу.
Но у нас в школе так сложилось, что основная часть детей ходит на платную продленку и там они играют, гуляют и складывается некий коллектив.
Поэтому мы туда ходим, теперь уже с удовольствием. А не ходил бы - был бы изгоем. У них все игры и общение на продленке происходит.
Полностью согласна. Когда большая часть класса ходит на продленку, те кто не ходят как минимум становятся не интересны. Сужу по своему ребенку, слышу только про тех кто ходит туда. И на сколько я вижу, несколько родителей в нашем классе сделали выводы к этому году и водят детей на продленку, несмотря на то, что изначально это не входило в их планы.
Хотя... ведь не везде такая продленка как у нас и значитне везде этот момент работает... Есть знакомые в классах которых ходить на продленку "дурной тон"...
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:42
ответ для irina1980 , на сообщение « Непопулярный ребенок в классе »
  #44
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


Я никогда не водила сына на продлёнку,совсем нет времени,при этом у него куча друзей,правда сын по натуре лидер.
Maks2000 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:47   #45
Жираффф
Старожил
 
Аватар для Жираффф
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 318


Цитата:
Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
Вот-вот. У меня младший тоже был абсолютно не в коллективе в младших классах, даже психолог волновалась. А ему просто не нужно было такое общение, на такие темы и таким образом. После школы он шел в студию и вот там, среди единомышленников, был весьма популярен. Сейчас у него проблемы с девушками-одногодками и около того. Он просто не понимает их интересов. Ну, наверное, как если бы вам предложили провести отпуск по правилам фаната подледного лова. Но благодаря свободе выбора и хобби у сына достаточно единомышленников и среди них есть друзья, причем разного пола и возраста.
А вот старшая - эмпатический лидер, и всегда находится хоть кто-то, кто ее ценит-дружит и так далее, без всяких усилий с ее стороны.
короче, надо или идти к цели, или менять цель, но ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.
По- моему. Вы немного не о том.
Вашего ребёнка такая ситуация не волновала. а сына ТС. похоже, волнует. У Вашего ребёнка было альтернативное общение. у сына автора, его нет.
Ситуации, не имеющие ничего общего.
Жираффф is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:48   #46
Жираффф
Старожил
 
Аватар для Жираффф
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 318


Цитата:
Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
плохой подход - пытаться подстроиться под требования класса/тетенек с лв и _пытаться_ быть популярным. ребенку нечем заинтересовать других - не потому что нечем на самом деле, а потому что он свои умения не ценит, а ценит "популярные" умения.
у меня опыт с дочкой - у нее не складывались отношения (в дет.саду правда, не в школе). я тоже пыталась действовать в направлении - а ты это скажи, а ты тут то принеси и предложи поиграть. а потом подумала, что же это я - мама - самый близкий ребенку человек, действую так, как будто она в чем-то неполноценна, а другие дети - эталон. и забила. стала ее больше хвалить и обращать внимание именно на ее _личные_ достоинства. да, она - не гений общения, и в танцах, физкультуре неповоротлива, но она читает лучше всех и стихи запоминает с трех прочтений. и красивая. и умная.
короче, считаю, что начать стоит с повышения самооценки - есть какие-то вещи, которые ребенку нравятся, пусть делает, пусть в этом почувствует себя уверенно. а для этого его нужно поддерживать в семье - маме и папе.
возможно стоит поговорить с классной руководительницей - потому что (опять же по моему опыту) никогда не бывает, чтобы непопулярный ребенок был просто так. подозреваю, что учитель может как-то высказываться - не обязательно обидно или плохо, а даже "объективно", но давая ребенку оценку ниже, чем у одноклассников.
Да. вот это - мысль!
Жираффф is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:50   #47
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
плохой подход - пытаться подстроиться под требования класса/тетенек с лв и _пытаться_ быть популярным. ребенку нечем заинтересовать других - не потому что нечем на самом деле, а потому что он свои умения не ценит, а ценит "популярные" умения.
у меня опыт с дочкой - у нее не складывались отношения (в дет.саду правда, не в школе). я тоже пыталась действовать в направлении - а ты это скажи, а ты тут то принеси и предложи поиграть. а потом подумала, что же это я - мама - самый близкий ребенку человек, действую так, как будто она в чем-то неполноценна, а другие дети - эталон. и забила. стала ее больше хвалить и обращать внимание именно на ее _личные_ достоинства. да, она - не гений общения, и в танцах, физкультуре неповоротлива, но она читает лучше всех и стихи запоминает с трех прочтений. и красивая. и умная.
короче, считаю, что начать стоит с повышения самооценки - есть какие-то вещи, которые ребенку нравятся, пусть делает, пусть в этом почувствует себя уверенно. а для этого его нужно поддерживать в семье - маме и папе.
возможно стоит поговорить с классной руководительницей - потому что (опять же по моему опыту) никогда не бывает, чтобы непопулярный ребенок был просто так. подозреваю, что учитель может как-то высказываться - не обязательно обидно или плохо, а даже "объективно", но давая ребенку оценку ниже, чем у одноклассников.
Подстраиваться - действительно, плохой подход. Но если ребенку неуютно от недостатка общения, то надо думать, что изменить в характере. Любой человек должен работать над собой.Это не значит внешне перенимать чужую манеру поведения или заставлять себя интересоваться тем, что неинтересно. Но выявить собственные минусы (может, в этом психолог посодействует) и поработать с ними - дело, несомненно, хорошее. Самооценка очень важна, но не в ущерб общению. Я знаю деток, которые считают себя умнее своего окружения, а в результате становятся изгоями, да и реального ума в них не так уж и больше, чем у остальных. Наоборот - сплошной набор комплексов и беспочвенного самомнения. Тут надо научиться балансировать. И, увы, проблемы в общении со сверстниками - зачастую сигнал о реальном неблагополучии в душе ребенка. Конечно, бывает и коллектив неудачный и ребенок гениальный, тем самым не вписывающийся ни в какие рамки. Но все же стоит задуматься.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 14:53   #48
irina1980
Частый гость
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Живу-м.Фрунзенская.
Сообщений: 34


[QUOTE=Ленусичек;75362676]Это из семьи идет (мало сестер/друзей/братьев, родители слишком много времени уделяют ребенку, руководят им во всем и т.д.)

Вот наверное в этом и есть моя ошибка-видимо, я слишком мало даю ему возможности быть самостоятельным позволяю быть ведомым. Понимаю это, пытаюсь исправляться и снова наступаю на те же грабли. -долго собирается в школу-я его одеваю, чтоб не опоздать, портфель собираю я и т.п. А вообще дома он самый маленький-есть старшая двоюродная сестра.

Может действительно став более самостоятельным ему будет проще среди детей, а не только взрослых.
irina1980 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:04   #49
Бараночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Подстраиваться - действительно, плохой подход. Но если ребенку неуютно от недостатка общения, то надо думать, что изменить в характере.
вот я как раз против этого. что значит - изменить в характере? это значит, что мой характер негодный, я должен измениться, чтобы понравиться окружающим и стать популярным. а я считаю, что у любого ребенка есть собственные внутренние ресурсы, чтобы стать интересным, "прокачивая" сильные стороны, а не меняя характер.
потом это вот "изменить характер" выглядит умилительно. но это уже вопрос терминологии.
если ребенку неуютно от недостатка общения, то нужно чтобы он сам себя считал интересным для общения человеком, а не тем "кому надо изменить характер".

Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Но выявить собственные минусы (может, в этом психолог посодействует) и поработать с ними - дело, несомненно, хорошее. Самооценка очень важна, но не в ущерб общению. Я знаю деток, которые считают себя умнее своего окружения, а в результате становятся изгоями, да и реального ума в них не так уж и больше, чем у остальных. Наоборот - сплошной набор комплексов и беспочвенного самомнения. Тут надо научиться балансировать. И, увы, проблемы в общении со сверстниками - зачастую сигнал о реальном неблагополучии в душе ребенка. Конечно, бывает и коллектив неудачный и ребенок гениальный, тем самым не вписывающийся ни в какие рамки. Но все же стоит задуматься.
психолог - хорошее дело, согласна. но вот где его взять-то? общалось лично с двумя - не впечатлена совершенно. с другой стороны, оба психолога мне чем-то да помогли.
Бараночка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:09
ответ для irina1980 , на сообщение « [QUOTE=Ленусичек;75362676]Это из семьи... »
  #50
Бараночка
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от irina1980 Посмотреть сообщение
Вот наверное в этом и есть моя ошибка-видимо, я слишком мало даю ему возможности быть самостоятельным позволяю быть ведомым. Понимаю это, пытаюсь исправляться и снова наступаю на те же грабли. -долго собирается в школу-я его одеваю, чтоб не опоздать, портфель собираю я и т.п. А вообще дома он самый маленький-есть старшая двоюродная сестра.

Может действительно став более самостоятельным ему будет проще среди детей, а не только взрослых.
вот-вот. и у меня были те же грабли. и хотя все время держу в голове, что так делать не надо, а нет-нет, да и ловлю себя на таком поведении. не думаю, что в этом корень зла, но лучше бы без этого, да.
Бараночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena