Уравнения 2100 1 класс - бред?? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 17:23
ответ для Юлёнок , на сообщение « Нормальное уравнение для 1... »
  #41
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Нормальное уравнение для 1 класса...ничего дикого, это и в саду проходят ...только вместо х, окошечко пустое.
Я не понимаю "уравнений для первого класса".
Уравнение - есть уравнение. Потом они будут менять знаки, перенося цифры.
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:25   #42
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Я не понимаю "уравнений для первого класса".
Уравнение - есть уравнение. Потом они будут менять знаки, перенося цифры.
если ваша ТДО так трепетна к формулировкам, неплохо было бы самой не путать цифры с колбасными обрезками
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:26   #43
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


да, "уравнения для 1 класса" - это примерно как "череп Чапаева в детском возрасте".

Я не возьму в толк, почему вы углубились в тему о переносе знаков.
В данном случае уравнения - это один из методических приемов для усвоения связи между компонентами действий. И в принципе, вполне себе обоснованно их в этих целях и используют.
Да и строго говоря, решение уравнений путем переноса знаков - это чисто технический прием, типа "произведение крайних равно произведению средних", хотя на самом деле опять же решение линейных уравнений основывается всё на том же понимании связи между компонентами действий.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:28
ответ для Пиния , на сообщение « если ваша ТДО так трепетна к... »
  #44
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
если ваше ТДО так трепетно к формулировкам, неплохо было бы самой не путать цифры с колбасными обрезками
...это как?
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:34   #45
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Я не возьму в толк, почему вы углубились в тему о переносе знаков.
В данном случае уравнения - это один из методических приемов для усвоения связи между компонентами действий. И в принципе, вполне себе обоснованно их в этих целях и используют.
Да и строго говоря, решение уравнений путем переноса знаков - это чисто технический прием, типа "произведение крайних равно произведению средних", хотя на самом деле опять же решение линейных уравнений основывается всё на том же понимании связи между компонентами действий.
Ратую за последовательность в изложении материала. Меня, да и не только меня, заволновало, как далее перейдут к объяснению этого самого технического приёма.
Может быть, усложняю...
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:55   #46
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


технический прием с переносом знаков в начальной школе не актуален, т.к. дети не знакомятся с отрицательными числами.
решение уравнений основано на понимании связи между компонентами действий - вполне последовательно

решение неравенств выполняется методом подбора
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 17:59   #47
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
нет, здесь вопрос о неизвестныз компонентах мат.действий
в классической советской школе эти ситуации назывались "нахождение неизвестного слгаемого", "нахождение неизвестного уменьшаемого", "нахождение неизвестного вычитаемого".
Решалось в пределах нач.школы только в виде задач, без вводе уравнений.
Вместо уравнений были "примеры с окошками".
Аня, ну я все таки в советской школе училась и у нас решали уравнения, а не пустые клеточки в первом классе и запись
9-х=3
9=х+3
9-3=х
6=x
Была по шаговой и называли правильно и не путали детям голову неправильным переносом знаков и названиями.
И во вторм классе решали задачи уравнением. Так и было составить уравнение по задаче. Другое дело оно было простое. Но так и писали Пусть х будет то, тогда там что то 9-х, и известно что это что то 3, получаем 9-х=3
Правда класс был сильный, программу гнал опытный учитель, но было.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 18:03   #48
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
технический прием с переносом знаков в начальной школе не актуален, т.к. дети не знакомятся с отрицательными числами.
решение уравнений основано на понимании связи между компонентами действий - вполне последовательно

решение неравенств выполняется методом подбора
А нам рассказывали как бегает знак, когда переходит через равно. И что такое отрицательная температура... Еще не связывали, но говорили.
Я одного не могу понять, зачем так путать, якобы упрощая?
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 18:05
ответ для creature , на сообщение « Аня, ну я все таки в советской школе... »
  #49
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


я тоже в советской школе училась, но при решении уравнений запись начиналась с х=...
т.е.
9-х=3
х=9-3
х=6
---
9-6=3

Задачи уравнением в начальной школе не решали.
Уравнения решали, опираясь не на перенос знаков, а на рассуждения типа "Неизвестное число - это вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. Уменьшаемое 9, разность 3, вычитаемое: 9-3=6. Проверяю: подставляю вместо х найденное число: 9-6=3, получается верное равенство".
Буквенные переменные в 1 классе Моро отсутствовали, были "окошки" - "неизвестные компоненты".
Допускаю, что продвинутые учителя могли ввести буквенные обозначения неизвестных в 1 классе.

У меня есть учебники методики обучения математики 70х и 80х (ну и 90х, само собой). И теоретических основ начального курса математики.

Нет там опоры на перенос знаков. Нет и в школьных учебниках - ни в Моро (традиционная система), ни у Занкова, ни у Петерсон, ни у Козловой. Перенос знаков - это СРЕДНЯЯ школа, т.к. для использования переноса знаков нужно представление об отрицательных числах. А это в советской школе - материал первого года обучения в средней школе (4й класс по старой нумерации классов, 5й класс при 11-летке).
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 18:09
ответ для creature , на сообщение « А нам рассказывали как бегает знак,... »
  #50
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А нам рассказывали как бегает знак, когда переходит через равно. И что такое отрицательная температура... Еще не связывали, но говорили.
Я одного не могу понять, зачем так путать, якобы упрощая?
вооот
отрицательную температуру показывали в середине 2го класса
о "перебегании" через знак равенства в официальной программе по математике не было сведений.

путаницы здесь не вижу - вот редкий случай, когда не соглашусь.
Здесь уравнения - связь между компонентами. Не более того. На понимании этого же строится решение простых задач типа "На тарелке было 5 яблок, когда несколько яблок съели, осталось 2 яблока. Сколько яблок съели?"

Рассуждения с понятиями "целое и части" (у Петерсон, Козловой и по-моему у Истоминой): известно целое (5) и одна из частей (3), неизвестна вторая часть. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть, т.е. 5-3=2.

Рассуждение по Моро с названиями компонентов действий: известно уменьшаемое (3) и разность (2), надо найти вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность: 5-3=2.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena