Скумбрия в томате. Об интеллигентности. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 13:56
ответ для exponenta , на сообщение « А Вы верите всем комплиментам?:)):)):)) »
  #41
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А Вы верите всем комплиментам?
Лично я верю не всем комплиментам. Но слушать комплименты для меня однозначно приятнее, чем критику в свой адрес. Разумеется, если речь не идет о профессиональных вопросах, где критические замечания могут быть полезны и конструктивны.
__________________
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:03
ответ для Franny , на сообщение « Лично я верю не всем комплиментам. Но... »
  #42
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Котёнушка Посмотреть сообщение
[COLOR="PaleTurquoise"]
если борщ без свеклы, то это и есть щи, как ни крути. Сама такой варю.
в борще капусты быть не должно
Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
. Люблю нашу собаку, ей всегда все нравится, слова плохого не скажет.
вот точно
Из чего делаем вывод, что настоящие интеллигенты - это собаки
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:06
ответ для Сяо , на сообщение « Скумбрия в томате. Об интеллигентности. »
  #43
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Похвастаться хочу

Воспитывала я, воспитывала ребёнка, особо ни на что не надеясь.
Но, видать не я одна воспитывала, или так просто повезло.

Рассказываю: накормила я вчера ребёнка чем попало на ужин. То есть скумбрией из банки, на гарнир зелёная фасоль. Зелень варёная на ужин - обычное у нас дело, но рыба-мясо обычно свежеприготовленные и так... получше, чем из той баночки
А тут вот как-то кончилась норм.еда и я вынула то, что обычно сама ем, по принципу "и дёшево, и рыба, и есть можно и готовить не надо".
Ну вот. Ест, значит, ребенок, удивлённо спросив, "а что это?" и продолжает есть рассеянно-сосредоточенно, ни один мусукул не дрогнул на лице. Съедает, уносит тарелку куда положено, говорит "спасибо" и чего-то ещё бурчит сама себе под нос. Я в рассеянности переспрашиваю, ребенок в рассеянности, вероятно, уже об уроках думая, повторяет: "Скумбрия... Никогда не покупать... (пауза)... Ой! Очень вкусная была рыба!!! Правда-правда!!!"

Долго смеялись
Меня ещё отдельно порадовала просыпающаяся в девице хозяйственность

Ну и вот откуда что берётся? Всё-таки интеллигентность - качество врождённое или поддаётся воспитанию?
Полность Вас поддерживаю! Ребенок хорошо воспитан. Она прекрасно понимала, что, начав привиредничать, поставит Вас в неловкое положение - типа ребенка накормить нечем. И предпочла промолчать. Моя, кстати, точно такая же. И это совсем не ложь, как тут говорят некоторые, а способность к компромиссу ради маминого спокойствия. Побольше бы таких детей! Дочке респект.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:06
ответ для Пони , на сообщение « гы, хороший ребеночек, не то что... »
  #44
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
гы, хороший ребеночек, не то что некоторые. Я вчера выгнала ребеночка из кухни, который прибежал к ужину, увидел супчик, скривился и выпалил разочарованно "фууууу", я подошла к нему, ручками подняла за плечи и вытолкала из кухни, плавно подталкивая в спину. Сказала ему, что буду теперь на его поделки говорить "фуууу, не идеально" или "беее, не мог что ли сделать кошку, а не собаку". Пообижался и позже от картошки с мясом уже отказался вежливо "спасибо, я не голодный, выпью ряженки". Потому что любить можешь, что хочешь, но за эмоциями своими следи, а то мама готовит, а он тут со своими "ууу" и "фууу", скажи "спасибо, я не хочу суп". Люблю нашу собаку, ей всегда все нравится, слова плохого не скажет.



Вот за что люди любят собак!

А по теме - давно не предлагаю дочке то, что она не любит. Чтобы она не думала - соврать мне или обидеть меня. Если что-то новое, но ей не очень, поклюет и скажет, что не голодна, или вкусно, но ей не хочется. Я больше такое ей никогда не предложу, и не обижусь.
Но лучше уж пусть мне вежливо соврут насчет вкусно - не вкусно, чем в лоб залепят, что г...о и жрать невозможно. Я и без этого все пойму.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:14
ответ для клякса3 , на сообщение « в борще капусты быть не должно:004: ... »
  #45
Котёнушка
Элита
 
Аватар для Котёнушка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
в борще капусты быть не должно
ну что Вы, это уже свекольник
Котёнушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:16
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Полность Вас поддерживаю! Ребенок... »
  #46
Котёнушка
Элита
 
Аватар для Котёнушка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Полность Вас поддерживаю! Ребенок хорошо воспитан. Она прекрасно понимала, что, начав привиредничать, поставит Вас в неловкое положение - типа ребенка накормить нечем. И предпочла промолчать. Моя, кстати, точно такая же. И это совсем не ложь, как тут говорят некоторые, а способность к компромиссу ради маминого спокойствия. Побольше бы таких детей! Дочке респект.
В хорошем воспитании ребенка ТС никто не сомневается, но вот, якобы в задумчивости, брошенная фраза "Скумбрия... не покупать" наводит на мысль, что все может быть не так просто, и это способ донести информацию до мамы.
Котёнушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:17
ответ для Виктора , на сообщение « :)) Вот за что люди любят собак! ... »
  #47
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение


Но лучше уж пусть мне вежливо соврут насчет вкусно - не вкусно, чем в лоб залепят, что г...о и жрать невозможно.
Вот не вижу проблемы.
Второй вариант не рассматриваю - мы здесь, вроде, об интеллигентности?
Наш вариант - "нет, ты знаешь, это не очень вкусно". Вежливо и понятно
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:23
ответ для клякса3 , на сообщение « в борще капусты быть не должно:004: ... »
  #48
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
в борще капусты быть не должно
Борщ по правилам готовь:
Вслед за свеклою - морковь,
Друг за другом строго в ряд
Лук, картофель и томат.
А потом капуста -
Чтобы было густо.
Перец, соль, лаврушка -
Вот и все, подружка!
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:25   #49
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вот не вижу проблемы.
Второй вариант не рассматриваю - мы здесь, вроде, об интеллигентности?
Наш вариант - "нет, ты знаешь, это не очень вкусно". Вежливо и понятно

Вкусно - не вкусно - понятия относительные. Кому-то вкусно, кому-то нет. Поэтому заявлять катеогорически это не наш метод. У нас в семье три человека и у всех совершенно разные пристрастия. Лучше сказать, "я не люблю". А "не вкусно", не вежливо (ИМХО) по отношению ко мне или папе (это даже без привязке к тому, кто готовил). А уж человека, который готовил, вложил часть души в процесс приготовлени пищи, оскорбить этим "не вкусно" для меня просто неприемлемо.

Кстати, на готовые консервы (скумбрия в случае автора) - наш вариант не распространяется. Тут легко можно было сказать, что , это ж не мама готовила .
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:31
ответ для Сяо , на сообщение « Скумбрия в томате. Об интеллигентности. »
  #50
Husky
Мега-элита
 
Аватар для Husky
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 3 459


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Похвастаться хочу

Воспитывала я, воспитывала ребёнка, особо ни на что не надеясь.
Но, видать не я одна воспитывала, или так просто повезло.

Рассказываю: накормила я вчера ребёнка чем попало на ужин. То есть скумбрией из банки, на гарнир зелёная фасоль. Зелень варёная на ужин - обычное у нас дело, но рыба-мясо обычно свежеприготовленные и так... получше, чем из той баночки
А тут вот как-то кончилась норм.еда и я вынула то, что обычно сама ем, по принципу "и дёшево, и рыба, и есть можно и готовить не надо".
Ну вот. Ест, значит, ребенок, удивлённо спросив, "а что это?" и продолжает есть рассеянно-сосредоточенно, ни один мусукул не дрогнул на лице. Съедает, уносит тарелку куда положено, говорит "спасибо" и чего-то ещё бурчит сама себе под нос. Я в рассеянности переспрашиваю, ребенок в рассеянности, вероятно, уже об уроках думая, повторяет: "Скумбрия... Никогда не покупать... (пауза)... Ой! Очень вкусная была рыба!!! Правда-правда!!!"

Долго смеялись
Меня ещё отдельно порадовала просыпающаяся в девице хозяйственность

Ну и вот откуда что берётся? Всё-таки интеллигентность - качество врождённое или поддаётся воспитанию?
А причем тут интеллигентность и боязнь дочки сказать Вам то, что она на самом деле могла бы сказать?
__________________
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча (японская мудрость).

Потеря равновесия от счастья есть важная часть равновесия жизни (с)
Husky is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena