НАСЛЕДОВАНИЕ - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2008, 17:19   #41
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Касиопея Посмотреть сообщение
Добрый день. Скажите пожалуйста,у нас с мужем куплена квартира в браке,но оформлена на него у нас есть дочь,хочется знать,если что-то случится с ним или со мной,имеет ли право кто-то еще претендовать на часть в нашей квартире,например его или моя мама?
как я уже неоднократно писала к наследникам первой очереди относятся дети , родители, супруги.
5gor is offline  
Старый 25.07.2008, 18:45
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #42
КАРТА
Старожил
 
Аватар для КАРТА
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 1 057


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа 3 мес. назад умер отец. У отца осталась мама, т.е. бабушка мужа ,две сестры, т.е. тети мужа и две дочери,т.е. сестры сводные мужа. Сестры мужа написали отказ от наследства, муж написал ген. доверенность на бабушку чтоб она могла распоряжаться сберкнижкой отца, но тети мужа говорят что надо было написать отказ от наследства... А так как бабушка и квартира их с отцом находится в др. городе то после похорон у мужа не было возможности туда съездить, и сейчас возникает ощущение что тети мужа хотят как то переоформить на себя квартиру обойдя др. родственников.
Скажите в такой ситуации мой муж может унаследовать часть квартиры и что ему необходимо сделать и в какие сроки?
__________________

Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.
КАРТА is offline  
Старый 25.07.2008, 19:37
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #43
zera
Элита
 
Аватар для zera
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 973


Здравствуйте! Ситуация такая: есть участок с домом, после смерти моего отца, получилось три наследника, я и его следующая жена с дочерью(моя сестра). Сейчас они хотят поменять дом на квартиру, и просят меня встретиться у нотариуса, т.к. без меня они не могут это сделать. Что меня там ожидает, и в каком виде мне лучше забрать мою 1/3? Спасибо.
zera is offline  
Старый 25.07.2008, 19:49   #44
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от КАРТА Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа 3 мес. назад умер отец. У отца осталась мама, т.е. бабушка мужа ,две сестры, т.е. тети мужа и две дочери,т.е. сестры сводные мужа. Сестры мужа написали отказ от наследства, муж написал ген. доверенность на бабушку чтоб она могла распоряжаться сберкнижкой отца, но тети мужа говорят что надо было написать отказ от наследства... А так как бабушка и квартира их с отцом находится в др. городе то после похорон у мужа не было возможности туда съездить, и сейчас возникает ощущение что тети мужа хотят как то переоформить на себя квартиру обойдя др. родственников.
Скажите в такой ситуации мой муж может унаследовать часть квартиры и что ему необходимо сделать и в какие сроки?
чтобы тети что-нибудь унаследовали, нужно чтобы все наследники отказались от наследства, включая Вашего мужа и бабушку.
сейчас пока бубшка не отказалась им с Вашим мужем положено по 1/2 доли наследственной массы. нужно поехать по месту последней прописки умершего к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. при себе иметь документы о прописке умершего (архивная ф.9), доказательства родства и свидетельства о смерти. это минимальный набор документов.
5gor is offline  
Старый 25.07.2008, 19:51
ответ для zera , на сообщение « Здравствуйте! Ситуация такая: есть... »
  #45
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от zera Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация такая: есть участок с домом, после смерти моего отца, получилось три наследника, я и его следующая жена с дочерью(моя сестра). Сейчас они хотят поменять дом на квартиру, и просят меня встретиться у нотариуса, т.к. без меня они не могут это сделать. Что меня там ожидает, и в каком виде мне лучше забрать мою 1/3? Спасибо.
как поменять дом на квартиру?
у Вас у всех по 1/3 доли во всей наследственной массе, но чтобы их получить нужно прийти к нотариусу и вступить в наследство (в течение 6 месяцев дня смерти). потом можете распоряжаться своей собственностью - договариваться с остальными наследниками.
5gor is offline  
Старый 26.07.2008, 01:16
ответ для 5gor , на сообщение « чтобы тети что-нибудь унаследовали,... »
  #46
КАРТА
Старожил
 
Аватар для КАРТА
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
чтобы тети что-нибудь унаследовали, нужно чтобы все наследники отказались от наследства, включая Вашего мужа и бабушку.
сейчас пока бубшка не отказалась им с Вашим мужем положено по 1/2 доли наследственной массы. нужно поехать по месту последней прописки умершего к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. при себе иметь документы о прописке умершего (архивная ф.9), доказательства родства и свидетельства о смерти. это минимальный набор документов.
Спасибо огромное за ответ!
А подскажите еще, можно ли аннулировать ген. доверенность если она уже на руках у бабушки в др. городе а аннуляцию произвести в Питере. И можно ли аннулировать отказ от наследства сестрам мужа?
Заранее спасибо
__________________

Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.
КАРТА is offline  
Старый 28.07.2008, 11:52
ответ для КАРТА , на сообщение « Спасибо огромное за... »
  #47
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от КАРТА Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ!
А подскажите еще, можно ли аннулировать ген. доверенность если она уже на руках у бабушки в др. городе а аннуляцию произвести в Питере. И можно ли аннулировать отказ от наследства сестрам мужа?
Заранее спасибо
доверенность можно отменить у того нотариуса, у которого заверяли ее.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
5gor is offline  
Старый 28.07.2008, 22:30
ответ для 5gor , на сообщение « доверенность можно отменить у того... »
  #48
КАРТА
Старожил
 
Аватар для КАРТА
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
доверенность можно отменить у того нотариуса, у которого заверяли ее.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
СПАСИБО!
__________________

Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.
КАРТА is offline  
Старый 29.07.2008, 01:09
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #49
zera
Элита
 
Аватар для zera
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 973


Здравствуйте! вступая в наследство, послала письмо от одного нотариуса другому( по месту смерти).Скажите, нужно мне ехать к нотариусу по месту смерти? и на руки мне дадут какой нибудь документ о наследовании?
zera is offline  
Старый 29.07.2008, 12:05
ответ для 5gor , на сообщение « НАСЛЕДОВАНИЕ »
  #50
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Тигруля Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации,
мой отец развелся с моей матерью 40 лет назад, больше мы не видились, недавно узнал что он умер 8 лет назад, после него осталась приватизированная квартира в Казахстне, в которой уже живут другие люди. Прямой наследник у него только я , риэлтор с казахстана предлагает оформить наследство, только я сомневаюсь что по истечении 8 лет есть возможность что то сделать, Есть ли какие то сроки по установлению наследства
заранее спасибо
казахстан - другая страна.
по нашему праву можно и по истечении 8 лет. но только в судебном порядке. как там в казахстане не знаю
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena