Нынешнее поколение не любит читать... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2008, 23:07
ответ для pisiknar , на сообщение « Нынешнее поколение не любит читать... »
  #41
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


У меня старший читает много и с 7 лет, а вот средний не прочел еще по своей воле ни одной книги. И я даже не представляю, что надо сделать для этого. Наверно, поезд уже ушел.
С мелким читаем каждый вечер. Сначала он мне, потом - я ему. Будет ли он читать?
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2008, 23:53   #42
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для БЕЛЛОЧКА
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 4 441


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
мне, конечно, стыдно признаться. Но моя дочь не читает и не заставишь... Даже и не знаю, как ей привить любовь к книгам, хотя я наоборот любительница читать.
Мамочки, читающих детей, посоветуйте, как ребенку привить любовь к книгам
Читать,читать и ещё раз читать-так все счастливые родители читающих детей говорят.

Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
У меня старший читает много и с 7 лет, а вот средний не прочел еще по своей воле ни одной книги. И я даже не представляю, что надо сделать для этого. Наверно, поезд уже ушел.
С мелким читаем каждый вечер. Сначала он мне, потом - я ему. Будет ли он читать?
Вот и мы к Вам в компанию...Старшая слушала как мы в детстве читали,теперь читает ВСЁ, что ни ПРИКОЛОЧЕНО(клянусь!!!)Очень часто по 2-3-4 раза перечитывает.У бабушки летом от скуки(местная библиотека пришлась не по вкусу)даже какие-то газеты типа "Завалинка"читала.А последнее,что меня поразило:при отъезде на море,помимо учебников была втихаря!!!засунута в сумку не детская книга Э.Радзинского "Александр 2 жизнь и смерть"Обнаружилось это в самолёте,прочитала за 1неделю.Ей 12.А вот младшая слушала в детстве плохо,постоянно отвлекалась- всем своим видом показывая,что ей неинтересно.С трудом заставляю читать по программе,а чтобы сверх-я и не мечтаю.У неё чтение это просмотр журналов "Барби" и тому подобных.И ещё замечена в чтении комиксов.Я лично к ним плохо отношусь,а у мужа приятель про своего сына сказал,что только через комиксы пришла любовь к чтению.О как!Может и у нас так произойдет.Будем ждать,т.к. в 9 лет уже не почитаешь вслух книжку,не хочет.
__________________
У меня есть 2дочки,надеюсь будет 2 сына и много-много внуков...
БЕЛЛОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2008, 00:51   #43
Niysha
Элита
 
Аватар для Niysha
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Техноложка
Сообщений: 2 395


Цитата:
Сообщение от БЕЛЛОЧКА Посмотреть сообщение
,а у мужа приятель про своего сына сказал,что только через комиксы пришла любовь к чтению.О как!Может и у нас так произойдет.Будем ждать,т.к. в 9 лет уже не почитаешь вслух книжку,не хочет.
Через комиксы к чтению любовь приходит в дошкольном возрасте, когда еще букв не знает ребенок, а что там за "бамсы" и "ой-ей-еи" написаны узнать хочется.
Моим сейчас по 14, конечно, вслух не читаем, но понравившиеся места зачитываем с восторгом всем членам семьи. В крайнем случае, подсовываем дркг дркгк книжку со словами "прочитай ка вот этот отрывочек". Причем как мы - друг другу и детям, так и они нам.
Niysha is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2008, 00:57   #44
IraR
Элита
 
Аватар для IraR
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
мне, конечно, стыдно признаться. Но моя дочь не читает и не заставишь... Даже и не знаю, как ей привить любовь к книгам, хотя я наоборот любительница читать.
Мамочки, читающих детей, посоветуйте, как ребенку привить любовь к книгам
Я как раз все время считала себя мамой абсолютно нечитающего ребенка.
В какой-то момент просто стала вспоминать, что в ее возрасте зачитывалась Конан Дойлем и подсунула. Пошло "на ура". Потом она захотела посмотреть сериал "Мастер и Маргарита" (у нас диск). Я не запрещала совсем, но сказала, что слишком все сложно для понимания и поставила условие, чтобы только после прочтения. Доча читать начала, а потом за уши не оторвать. Сейчас "подсунула" Рекса Стаута". Вероника, кстати, сериал тот еще и не посмотрела, некогда ей, потому как про Арчи Гудвина читает.
Самое главное для меня то, что моя дочь стала реально прислушиваться к моим советам, что почитать. Я выше указала "опорные" пункты, когда у нее интерес теряется. А в перерывах мне удавалось всовывать и другие книги. Удачи!
__________________
Дочке уже 15 лет, а сыночку - почти пять

Последний раз редактировалось IraR; 04.10.2008 в 00:59. Причина: неполная информация
IraR is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2008, 05:08
ответ для IraR , на сообщение « Я как раз все время считала себя мамой... »
  #45
Мартина
Участник
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Невский район, у Ледового дворца
Сообщений: 277
А я так делала.



Да, большинство ,к сожалению, читать не любит. Но у многих это проходит. У моих прошло. Старалась отвращение к литературе не развивать. Не заставляла. Ходили в театры, на разные жанры. Много на классику в хорошем исполнении, покупали хорошие классические экранизации, новые ,старые. Сравнивали ,обсуждали ненавязчиво. По-тихоньку прививали хороший вкус и интерес. Когда становиться интересно и что- начинаешь понимать в литературе, ребенок сам втягивается.
Мартина is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2008, 13:54
ответ для pisiknar , на сообщение « Нынешнее поколение не любит читать... »
  #46
Ann_
Guest
 
Сообщений: n/a


В школе надо читать книги школьной программы.И в спешке, и понимать именно так, как диктовано автором и учителем литературы, экзаменом за 11класс и тп..
Я любила читать класса до 3его,потом пошло отвращение из-за того, что заставляли читать школьную литературу, а не всё из этого возможно и нужно правильно понять в школьном возрасте.Мало какие книги привлекали,т.к. отвращение появилось в принципе,да и потому что надо было в первую очередь читать школьную программу.Т.е. до 9го класса я впихивала в себя произведения школьной программы по лит-ре и с удовольствием погружалась в энциклопедии, в основном по биологии, географии, иногда, психологии.
Общалась со многими людьми 40-50 лет, которые сказали мне что в школьные годы еле-еле заставляли себя это читать, либо не дочитывали многое, и только спустя лет 5-15 после окончания школы брались за те же произведения и читали с интересом.
Потом расширился круг общения - медкружок, курсы к ВУЗу, новые знакомтсва, делимся впечатлением, заражаем друг-друга страстью к чтению
  Цитировать ·
Старый 04.10.2008, 20:38
ответ для pisiknar , на сообщение « Нынешнее поколение не любит читать... »
  #47
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от pisiknar Посмотреть сообщение
Нынешнее поколение не любит читать – предпочитают телевизор, интернет,… что будет дальше?
Всё, что начинается со слов "нынешнее поколение" вызывает у меня нервный смех. Они все разные, а их уже отдельные кинодеятели и "пропащими" окрестили... Когда я училась в школе, из класса читали несколько человек, остальные так как-то жили... правда, моя школа сейчас одна из худших в городе (другом), да и тогда была не фонтан.
Сын читает, в 6 лет научился (до этого не желал), с тех пор читает везде - в транспорте, на ходу, в палатке при фонарике... И все близко знакомые мне дети читают, хотя некоторые начали поздно. И все одноклассники сына читают и обсуждают, а в 7-8 классах все в классе стихи писать ринулись, на своем классном форуме публиковали. У некоторых просто талантливые стихи получались! Правда, потом самая лучшая поэтесса и покинула наш математический класс, ушла в Аничков лицей, но связи они не теряют.
Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
мне, конечно, стыдно признаться. Но моя дочь не читает и не заставишь... Даже и не знаю, как ей привить любовь к книгам, хотя я наоборот любительница читать.
Мамочки, читающих детей, посоветуйте, как ребенку привить любовь к книгам
Одному знакомому ребенку понадобился толчок в виде какой-то легшей на душу книги, уже в средней школе, что за книга была - не знаю. У этого ребенка четверо братьев-сестер, читающих с малолетства, причем иногда - очень серьезную литературу не по возрасту, а у него вот так получилось. Другому знакомому ребенку точком послужили занятия с репетитором по литературе, уже в старшей школе. Сочинения надо было писать, а он не умел. Пришел мальчик от репетитора на эмоциональном подъеме и попросил денег. "На что тебе?" "Книг куплю, вот таких и таких". "Так это же всё дома стоит! Смотри, вот тут и вот тут..." И стал читать .

Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
ну не знаю...
терпит Драйзер и метро, и пляж, и все, что угодно...
+1

Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Через комиксы к чтению любовь приходит в дошкольном возрасте, когда еще букв не знает ребенок, а что там за "бамсы" и "ой-ей-еи" написаны узнать хочется.
Как я старалась хоть комиксами заинтересовать своего дошкольника - не вышло. Только обстоятельства в виде ежевечернего скучания в кресле заставили, его в саду отсаживали меня ждать, когда остальных на ночь спать укладывали
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2008, 01:45
ответ для tanuki , на сообщение « Всё, что начинается со слов "нынешнее... »
  #48
Ekaterinca
Наш человек
 
Аватар для Ekaterinca
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: у_дачное
Сообщений: 6 048


ААААААААААААААААААААА, у меня сын сейчас не читает, не заставить его и всё.... Не интересно, говорит
Хотя до 2 класса с превеликим удовольствием читал, хотя больше научно-популярную литературу.

А сегодня, когда в очередной миллионный раз я его просила-умоляла на предмет чтения, он мне ответил "что на этой НЕДЕЛЕ он уже читал". Вот так вот. Тут я не выдержала и методом "научного" шантажа заставила всё-таки книгу открыть.

Надеюсь , что всё таки придёт интерес рано или поздно к чтению

К слову, у нас вся семья читающая, правда у меня сейчас не так много свободного времени, которое я могу уделить столько интересному занятию, но всё равно нахожу свободную минуточку.
__________________
Omni revertutur
Ekaterinca is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2008, 02:51
ответ для Ann_ , на сообщение « В школе надо читать книги школьной... »
  #49
Novich
Элита
 
Аватар для Novich
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 056



Цитата:
Сообщение от Ann_ Посмотреть сообщение
В школе надо читать книги школьной программы.И в спешке, и понимать именно так, как диктовано автором и учителем литературы, экзаменом за 11класс и тп..
Я любила читать класса до 3его,потом пошло отвращение из-за того, что заставляли читать школьную литературу, а не всё из этого возможно и нужно правильно понять в школьном возрасте.Мало какие книги привлекали,т.к. отвращение появилось в принципе,да и потому что надо было в первую очередь читать школьную программу.Т.е. до 9го класса я впихивала в себя произведения школьной программы по лит-ре и с удовольствием погружалась в энциклопедии, в основном по биологии, географии, иногда, психологии.
Общалась со многими людьми 40-50 лет, которые сказали мне что в школьные годы еле-еле заставляли себя это читать, либо не дочитывали многое, и только спустя лет 5-15 после окончания школы брались за те же произведения и читали с интересом.
Потом расширился круг общения - медкружок, курсы к ВУЗу, новые знакомтсва, делимся впечатлением, заражаем друг-друга страстью к чтению
А я не читала по школьной программе. Всегда содержание можно было узнать, если надо. Читала что-то совершенно левое. Но много. Много фантастики с 7-8 класса. Мастера и Маргариту. Достоевского. Не только Преступление и наказание. А вот ребенок не читает. 9 лет. Просит покупать комиксы и автомобильные журналы. Но с удовольствием слушает. Так что читаю ему иногда, а иногда он к младшему присоединяется (Прослушал недавно в очередной раз Золотой ключик).
Novich is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2008, 13:51
ответ для pisiknar , на сообщение « Нынешнее поколение не любит читать... »
  #50
Рысена
Старожил
 
Аватар для Рысена
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: Колпинский р-н, Понтонный
Сообщений: 1 156


А я себя вспоминаю, что вобщем-то читать совсем не любила. А потом обнаружила в продаже, тогда только появляющееся иностранное фэнтези, и меня прорвало. Русский язык с 3 почти на 5 вылез. Стала взрослой- читать стала меньше, т.к. банально нет времени.
Рысена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena