Разбили дорогой телефон - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2008, 12:33   #41
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


По-моему, это добрая воля родителей. А так, даже подав в суд, вы больше денег потратите и времени, чем получите компенсации, потому что если у них официальный доход минимальный, то получать компенсацию за вещь вы будете годами по копейке.
Максимум - можно добиться постановки на учет в милицию. Если родители этого не захотят, тогда возможно они как-то попытаются с вами договориться. А если им пофиг, то вообще ничего не светит.
Да, конечно, по закону можно начать судебное разбирательство. Но реально это все очень долго, нудно, опять же захотят ли свидетели во всем этом участвовать, ну и денег потратите больше, чем получите.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2008, 16:11   #42
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Кому удавалось получить компенсацию от родителей ребёнка, повредившего имущество другого ребёнка? Откликнитесь! Ну или хотя бы "к ответственности привлечь"...
Мне удавалось И сама возмещала Правда, оба раза это было:

Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
По-моему, это добрая воля родителей.
Нам возмещали деньги за телефон, который девочка взяла у моего ребенка поиграть на массовых соревнованиях, убежала с ним вглубь зала и где-то оставила на скамейке, телефон сразу пропал. Мы спокойно договорились с родителями, тренеры поспособствовали.

Мы отдавали деньги за ботинки, которые мой сын в процессе драчки у школы отобрал у обидчика, тот его мешком со сменкой дубасил. Мой тогда на метро ездил в школу, вот в метро этот мешок и утащил, и под лавку кинул. А одноклассник пешком ходил, и карточки на вход у него не было. Ботинки, как потом рассказала мне сотрудница станции, изымали из-под лавки с милицией, как неопознанный предмет, сильно ругались, чуть ли не сапёров собирались вызывать. Хорошо ещё, меня не привлекли к ответу за вызов бригады .
Мне родители мальчика позвонили, мы предложили сумму возмещения, они согласились.
С этим одноклассником сын до сих пор дружен, единственным из того класса
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2008, 18:30   #43
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
По-моему, это добрая воля родителей.
Абсолютно с Вами согласна!
У нас был случай: дочь нанесла травму другому ребенку(сломала палец и вывихнула руку). Я первая, не дожидаясь никаких разбирательств, позвонила родителям девочки и предложила возместить лечение и др.процедуры(хотя драка и была обоюдной!).
В вашем же случае(обоюдная драка и разбитый телефон) - я бы не стала возмещать ущерб, можете кидаться помидорами.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2008, 20:11
ответ для chura26@mail.ru , на сообщение « Еще раз спасибо всем... »
  #44
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от chura26@******** Посмотреть сообщение
Эта школа с биолого-химическим уклоном,поэтому сверхзадача такая - привить любовь к химии и в дальнейшем мединститут/возможно/.Учится хорошо,отношения замечательные,НО постоянно на переменах дерутся девочки.!!!На двух род.собраниях обсуждали только драки девочек,причем уже были и травмы, и милиция, и опрос свидетелей.Родители друг друга обвиняют,крик,шум и сплошное выяснение отношений.Я была в шоке от всего увиденного,но родителей мальчиков это никак не касалось.
Вообщем, мысль одна в голове - " Куда мы попали ? "
Надо,конечно,собраться,все обдумать и ,наверное ,искать какую-нибудь другую школу. Вот как бывает.
Простите, что открыто спрашиваю в теме (у Вас отключена функция личных сообщений) - что именно за школа, номер? Если это та, о которой я думаю, то ни в коем случае не стоит опускать руки, и обязательно нужно добиваться того, чтобы подобного больше не случилось, иначе дальше будет намного труднее.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2008, 15:30
ответ для chura26@mail.ru , на сообщение « Разбили дорогой телефон »
  #45
Morka
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от chura26@******** Посмотреть сообщение
Во время драки в школе моему 11 летнему сыну разбили дорогой телефон/коммуникатор/ и очки.Причем одноклассники утверждают,что его обидчик удары наносил прицельно на карман,где лежит телефон и по очкам.Что можно сделать в материальном плане/возмещение ущерба/?У кого был такой опыт - подскажите.
Не давать ребенку то, ЧТО ЖАЛКО!

Подумайте о том, что завтра, случайно, Ваш сын в гостях у друга разобъет окно (например, у меня в квартире один мальчик разбил), выбросит в помойное ведро серебрянные ложки (у меня так было. пока... я спохватилась. В общем-то, ребенок чужой признался в том, что кидал йогруты с ложками в ведро для мусора). Я вообще придерживаюсь того, что лучше пусть мои вещи пострадают, чем чужие )

И потом, моего 11-летнего ребенка недавно у лифта (причем, он был с одноклассником) ограбил БОЛЬШОЙ ДЯДЯ. Тоже украл телефон. Милиция пока молчит! Посоветуйте ВЫ мне, у кого потребовать мат. ущерб? У государства?

Делайте выбор сами: телефон за 1350 руб. или навороченный, или без телефона!!1
  Цитировать ·
Старый 28.11.2008, 16:04
ответ для Morka , на сообщение « Не давать ребенку то, ЧТО ЖАЛКО! ... »
  #46
molya
Активный участник
 
Аватар для molya
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 399


Полностью согласна!
Мой ребенок один телефон потерял, второй утопил, особо жалко не было,т.к. были простенькие. И третий у него тоже не навороченный.
Зачем покупать ребенку дорогой телефон? Дорогая игрушка отвлекает на уроках и кроме того вызывает зависть у одноклассников. Возможно и драка этим была спровоцирована.
molya is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2008, 16:31   #47
Morka
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alyonushka Посмотреть сообщение
Естественно риск случайной гибели несет собственник имущества. Поэтому необходимо доказать преднамеренность действий причинителя вреда. Автор топа пишет, что виновник бил ребенка именно по карману, в котором находились очки и телефон. Нужны будут свидетели. Об этом я уже подробно писала.
А Вы уверены, что родители детей-свидетелей дадут свое разрешение на то, чтобы их дети давали показания?

А можно показания 11-летних детей использовать в качестве обвинения?
  Цитировать ·
Старый 28.11.2008, 19:25
ответ для Morka , на сообщение « А Вы уверены, что родители... »
  #48
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


По доброй воле - это "не считается" Это не "привлечь к ответственности". По доброй воле я и сама "возмещала"... а могла бы и отказаться. И как бы меня заставили?
Вот, к примеру, в первом классе мой сын на перемене задел висящий на крючке (сбоку парты) рюкзак одноклассницы. У того оторвалась лямка. И пришёл он домой с этим рюкзаком: учительница "велела" пришить лямку... Бред, по-моему. Лямка эта, видно, давно отрывалась, не задел бы мой, оторвалась бы на день позже. Но я зашила. А могла бы и послать подальше... и что? Меня могли "обязать" оплатить ремонт рюкзака?! каким образом? через суд, что ли?

У меня самой даже попыток не возникало "привлечь к ответственности", хотя всякое бывало... в порыве гнева могла, конечно, покричать, мол, пусть возмещает! А потом остынешь, подумаешь - и махнёшь рукой - дети же...

Другое дело, когда испорчена дорогая вещь... Но тут ведь дело именно в том, что она дорогая. А это уже наш выбор и наша ответственность - насколько дорогие вещи мы даём нашим детям. Как нам в детском саду ещё говорили: если даёте ребёнку в сад дорогую (неважно, в каком смысле) игрушку - и вы, и ребёнок должны быть готовы к тому, что она будет потеряна или испорчена. Так я и смотрю на эти вещи - для здоровья полезнее

Но конечно, и обстоятельства имеют большое значение - одно дело, когда вещь испорчена в достаточной мере случайно, пусть даже во время потасовки, другое дело, когда другой ребёнок взял - и не вернул (сломал, потерял, выбросил)... Тут его вина очевидна, и в таком случае можно попробовать предъявить претензии, но всё равно, по-моему, можно рассчитывать только на "добровольное соглашение сторон"... Судебный иск ребёнку с привлечением "свидетельских показаний" других детей почище диккенсовских персонажей
Диона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena