Начальная школа: а альтернатива есть? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2009, 12:31   #41
мамаЕжиков
Участник
 
Аватар для мамаЕжиков
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщений: 241


У меня старший сын учится в ин-те Бонч-Бр.(на бюджете). Поступить было сложно, но он справился. Так вот у него в группе есть мальчик - супер! Умный -жуть! Естественно на бюджет поступил, все экзамены сдает досрочно и на одни 5. Да еще и всем ребятам в гр. помогает, общительный. Спортивный. Как оказалось, ни дня не учился в школе. Был на семейном обучении, его обучал папа. Кроме него, его братья и сестры, их несколько, также обучаются дома. Всеми занимается папа. У него какая-то даже система, которую он сам разработал, есть его книги по домашнему обучению. Не помню фамилию. Некоторые пишут - а какже общение? Кстати школа - не лучшее для этого место. Можно общаться и прекрасно в других местах, опять же в секциях и кружках.
__________________
Пусть из мальчиков вырастут настоящие мужчины!
I-1989, II-1998, III-2006...
мамаЕжиков is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 12:56   #42
snow-cristal
Активный участник
 
Аватар для snow-cristal
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Северное сияние
Сообщений: 432


Цитата:
Сообщение от мамаЕжиков Посмотреть сообщение
У меня старший сын учится в ин-те Бонч-Бр.(на бюджете). Поступить было сложно, но он справился. Так вот у него в группе есть мальчик - супер! Умный -жуть! Естественно на бюджет поступил, все экзамены сдает досрочно и на одни 5. Да еще и всем ребятам в гр. помогает, общительный. Спортивный. Как оказалось, ни дня не учился в школе. Был на семейном обучении, его обучал папа. Кроме него, его братья и сестры, их несколько, также обучаются дома. Всеми занимается папа. У него какая-то даже система, которую он сам разработал, есть его книги по домашнему обучению. Не помню фамилию. Некоторые пишут - а какже общение? Кстати школа - не лучшее для этого место. Можно общаться и прекрасно в других местах, опять же в секциях и кружках.
нАВЕРНО лЕОНИД нЕКИн..!?!?! СМЕЮ ПРЕДПОЛОЖИТЬвсмысле папа
__________________
Я знаю, что ничего не знаю... но другие не знают даже этого
snow-cristal is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 22:22
ответ для katarinka81 , на сообщение « Volga - Вам повезло. snow-cristal... »
  #43
Co-Co Sharel'
the best
 
Аватар для Co-Co Sharel'
 
Регистрация: 23.03.2003
Адрес: д.Коломяги
Сообщений: 10 376


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Нормальная школа -не гарантия того, что её ребенок будет любить...Отнюдь...
ну, это мы сможем узнать, лишь тогда, когда пойдем в школу, как иначе то?
__________________
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02), третьеклассница

"и только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом..."(с)



Co-Co Sharel' is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 22:49
ответ для Volga , на сообщение « [QUOTE=katarinka81;20319455]Volga - Вам... »
  #44
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Я,конечно,уважаю мам,которые способны обучать детей сами,но это хорошо не для всех.Я с ужасом думаю о том,что моя мама меня учила бы дома!Она у меня,домашний тиран.Я тоже не обладаю педагогическим талантом.
Мой сын ходит в школу.Для того чтобы не ужасаться тем,как плоха школа,я ,со всей тщательностью подошла к выбору учителя началки и программы.За тем,мы собираемся поступать в ,уже намеченную гимназию.
Если не устраивает уровень знаний даваемых в школе,можно найти кучу занятий и вне школы.Мы ходим на шахматы,музыку,участвуем в заочной математической школе,изучаем ин.язык и т.д.
Моему сыну очень нравится ходить в школу.Он устроил бы мне "красивую жизнь" если бы я его этого лишила!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 00:24
ответ для COBА , на сообщение « Я,конечно,уважаю мам,которые способны... »
  #45
Королевна
Наш человек
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: чернышевская
Сообщений: 5 750


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Я,конечно,уважаю мам,которые способны обучать детей сами,но это хорошо не для всех.Я с ужасом думаю о том,что моя мама меня учила бы дома!Она у меня,домашний тиран.Я тоже не обладаю педагогическим талантом.
Мой сын ходит в школу.Для того чтобы не ужасаться тем,как плоха школа,я ,со всей тщательностью подошла к выбору учителя началки и программы.За тем,мы собираемся поступать в ,уже намеченную гимназию.
Если не устраивает уровень знаний даваемых в школе,можно найти кучу занятий и вне школы.Мы ходим на шахматы,музыку,участвуем в заочной математической школе,изучаем ин.язык и т.д.
Моему сыну очень нравится ходить в школу.Он устроил бы мне "красивую жизнь" если бы я его этого лишила!

Но как вы успеваете столько внеклаасных занятий посещать? По опыту всех знакомых мам дети делают уроки по пол вечера...
Королевна is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 00:37   #46
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от blondinchka Посмотреть сообщение
Такая же ерунда(Хочу в школу),многие школы не принимают без подготовки,А потом будет институт,мы готовы всё это дать ребёнеку вне школьной программы???
Я пыталась,дать всё малышкам дома,Но!!!То Потом,то Завтра,должен быть чёткий график,как на работу
Я считаю что никто нашим деткам ни даст того,что дают сады и школы!!!И высшее дома не получат!!!
Поэтому им очень важно всему учиться с детства!!!
Извините, но не соглашусь насчёт и высшего образования, и работы.
Сейчас идет очень активно внедряется дистанционное обучение в вузах и жесткий график сейчас не всеообщий. Полно профессий, где график свободный. А четкий график СО - это практически обязательно, т.к. надо все потом сдавать и не запускать. Так что ваши аргументы, лично для меня не аргументы против СО. И в первый класс мы пойдем на СО
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 23:41
ответ для Volga , на сообщение « Ёлки-иголки - страческий маразм, не... »
  #47
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
Ёлки-иголки - страческий маразм, не понимаю - ну дык выберите школу, которая идёт по своей программе, а.... и которая устраивает лично Вас как педагога. У страшего было 6 первых классов - и четыре учебные программы: Виноградова, Петерсон и дыр и пыр и восемь дыр. Даже в рамках одной школы выбор был. А по соседству в школе вообще ни одной фамилии - ни сном, ни духом... Но я никак не могла понять, как можно лишить ребзя ПРАЗДНИКА - учиться Лишить его праздника "Первое сентября" и прочих других. Потому как с детсва ему говорилось - учиться где-то - это КАЙФ!!! И он мне поверил, как верил с рождения. Именно поэтому, быть может, я не пишу истерические темы в топике "Подростки". Потому как он до сих пор удовольствие получает от того, что он целый день не дома от безделья кукует, а СОЦИАЛИЗИРОВАННО, С риском для жизни каждую минуту (ибо самостоятельно по городу перемещается с 9-лет) УЧИТСЯ - ему интересно
как я с вами согласна, моя старшая тоже с 9-ти лет везде сама, конечно я за нее беспокоюсь, но нельзя же всю жизнь водить ребенка за ручку и бояться всего на свете.( кстати с 11-лет она ездит в лагеря на юг, в Болгарию.... и опять же не куда попало.)., хотя она вообще до этого года была на инвалидности, оперированная в 6 лет и травмы у нас конечно тоже были, но она всегда хотела -сама , одна, что же мне ей "руки то выкручивать " и класс свой она нежно любит, хотя там бесконечные выеснения отношений между собой ( без применения физической силы) , теперь туда же и младшую буду пристраивать...
Немарта is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2009, 03:24   #48
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Странно...Ощущение такое, что все дискуссии сводятся к тому, что такое социализация...И от того, кто как её понимает, зависит очень много- советы, личный опыт, эмоции...
В общем поняла следующее:
- все дети разные, в том числе у них разные темпераменты...
- у родителей разный настрой, жизненный опыт и так далее, поэтому

общих советов давать нельзя...НО:
альтернатива начальной школе ЕСТЬ (спасибо поделившимся собственным опытом, меня он вдохновил)
-Семейное обучение
-Дистанционное обучение
-кружки, секции и так далее....

И это хорошо

Специально для Volga, чтобы прекратить бессмысленную дискуссию о "других" программах и "других" "интересных" школах: есть общие нормативы для любого ребенка, получающего школьное образование, единые для всех знания, которые никакая школа, говорящая о "иных программах?" игнорировать не имеет права, а всякие ЕГЭ вообще одни на страну. Так что подача материала может быть разной, а вот сам материал...
В стране самой ещё нет четкой морали -что сейчас делается кругом, это нормально? Если Вы думаете, что сумятица в самой стране не касается образования в школах, то это странно. А я не хочу, чтобы метания государства от одного полюса к другому отражались на моем ребенке.
Школы - отражение нашей страны, система в системе, и то, что творится в государстве, творится и в школах...
Если есть возможность оградить хоть какое-то время от всего этого ребенка, то я это сделаю.

П.С. И от влияния всяческих религиозных конфессий в том числе (были примеры среди знакомых, когда родителям в начальной школе предложили для их детей вместо двух часов математики основы известной всем религии...Те отказались, конечно...Но осадок остался)
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2009, 03:35   #49
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Королевна Посмотреть сообщение
Но как вы успеваете столько внеклаасных занятий посещать? По опыту всех знакомых мам дети делают уроки по пол вечера...
Нам повезло и сын хорошо соображает.уроки мы долго не делаем.Хотя,для этого было приложено немало усилий.Я занималась с ребёнком до школы и теперь ему легко учиться и в школе и в музыкалке.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2009, 14:09   #50
Арабелла
Старожил
 
Аватар для Арабелла
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: новосёлы мы))
Сообщений: 1 054


Цитата:
Сообщение от мамаЕжиков Посмотреть сообщение
ни дня не учился в школе. Был на семейном обучении, его обучал папа. Кроме него, его братья и сестры, их несколько, также обучаются дома. Всеми занимается папа. У него какая-то даже система, которую он сам разработал, есть его книги по домашнему обучению. Не помню фамилию.
вспомните - напишите
Арабелла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena