ММММ-2004 - дубль черт знает какой - Страница 505 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 13:47
ответ для Muha , на сообщение « ММММ-2004 - дубль черт знает какой »
  #5041
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Есть у нас в учебнике по чтению серия сказок про девочку Машу. На самом деле, рассказики про зверюшек, добро и зло и пр., а Маша фигурирует в роли Кристофера Робина, к которому обращаются за помощью в спорных ситуациях.
Читал Миша вчера очередной рассказ – обрыдался. Я решила, что ребенок заболел (позавчера про картину, вчера про рассказ, и плачет от души с всхлипами). Рассказ, конечно, слезодавительный, но Миша раньше даже в мультиках, где старшие плакали, всегда держался.
Перессказать, ясное дело, не может – начинает опять рыдать. Гоша заинтересовался, показали ему – тоже слезу скупую пустил.
Посоветовала Мише объяснить учителю, что плачет не потому, что не подготовился, а потому что героев сказки жалко.
Суть истории такова: зайка плохо себя вел, обижал маму-зайчиху и она ушла от него в лес. А там волчата под кустом сидят, у которых мамы никакой не было, грязные, голодные, плачут и мечтают о какой-нибудь маме – корове, лягушке, зайчихе… А тут наша зайчиха как раз мимо шла. Дальше описывается, как они стали замечательно вместе жить. Тем временем зайчонку без мамы определенно плохо и пошел он к Маше жаловаться. Решено было маму найти, прощения просить и домой вернуть.
Долго искали, нашли, в ноги кинулись: «Мамочка, прости». А тут волчата плакать: «Мамочка, не бросай нас»
На этом месте вопрос к детям-читателям: А что бы вы посоветовали зайчихе?
Маша совет дала странный: зайчиха будет по очереди жить по дню у волчат и зайчонка и быть их мамой. На том и порешили.
Миша в слезах говорит, что надо было всем вместе жить и быть общей мамой. А жалко ему всех. Может, и плачет от того, что, по его мнению, конец у сказки не правильный и не счастливый.
Melifaro is offline  
Старый 23.09.2011, 13:56
ответ для Muha , на сообщение « ММММ-2004 - дубль черт знает какой »
  #5042
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Ээээ... вообще бредовая какая-то сказочка, честно говоря. Миша прав - и конец неправильный, и все остальное не лучше. Начиная от мамы, которая обиделась и ушла от своего ребенка (фигасе мамаша????), заканчивая советом девочки Маши.
Шо бы я посоветовала зайчихе, м-да. Найти автора сказки и дать ему по кумполу.
Лукоморьевна is offline  
Старый 23.09.2011, 13:59   #5043
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от salut Посмотреть сообщение
Саша, оба Вани и Игнат - ну очень симпатичные кавалеры!


Оооооо, "Последний день Помпеи" - это ж одно из моих потрясений детства...
Так интересно, сколько воспоминаний из собственного детства всплывает, глядя на детей.
Спасибо

Дааа, Последний день Помпеи я тоже помню... потрясение в детстве было, точно.
Лукоморьевна is offline  
Старый 23.09.2011, 14:39   #5044
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Ээээ... вообще бредовая какая-то сказочка, честно говоря. Миша прав - и конец неправильный, и все остальное не лучше. Начиная от мамы, которая обиделась и ушла от своего ребенка (фигасе мамаша????), заканчивая советом девочки Маши.
Шо бы я посоветовала зайчихе, м-да. Найти автора сказки и дать ему по кумполу.
Там все сложнее - зайчонок зайчиху сам выгнал: "Не нужна мне такая мама".
И мораль распространенная: тебе не нужна, найдется - кому нужна. Собственно, когда дети что-то подобное говорят, ответ очевиден: "Я тебя, конечно, очень люблю, но если я тебе не нужна, иди ищи другую"
И это еще не бредовая сказка по сравнению с теми, что были в первом классе.
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline  
Старый 23.09.2011, 15:47
ответ для Muha , на сообщение « ММММ-2004 - дубль черт знает какой »
  #5045
Riksha
Элита
 
Аватар для Riksha
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 2 818


Ну и страсти у вас, Маш ! Рыдают над сказками и большие и малые .... .
А чем тебе Мишин конец кажется странным ? Кроме как жить вместе ( ну или через день то там, то там ), ничего другого в голову и не приходит...Не искать же безответственную маму волчат и вручать ей ребят !
Riksha is offline  
Старый 23.09.2011, 16:29
ответ для Muha , на сообщение « ММММ-2004 - дубль черт знает какой »
  #5046
Riksha
Элита
 
Аватар для Riksha
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 2 818


Слушайте, я же продолжаю приходить в садик, дела поделывать бумажные часа по 3 с утра,ну и изнутри мне любопытно жизнь местную наблюдать. Так сейчас зашла случайно в тему "Детские сады",в тему где в д/с ( частный! ) какую-то шилопопиху не взяли и поражена была просто единодушием родительским в русле "как посмели ! Активного непосредственного ребенка !". Просто ужас берет когда я представляю что все эти мамы своих "живых непосредственных" куда-то сдают и ожидают что там с ним будут возиться как с "единственным" ... То есть рассуждаю уже с позиции персонала, а не родителя .
Riksha is offline  
Старый 23.09.2011, 16:37
ответ для Muha , на сообщение « ММММ-2004 - дубль черт знает какой »
  #5047
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Рита, у меня племянница воспитателем работает, я все это слышу от нее
Muha is offline  
Старый 23.09.2011, 16:38   #5048
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Там все сложнее - зайчонок зайчиху сам выгнал: "Не нужна мне такая мама".
И мораль распространенная: тебе не нужна, найдется - кому нужна. Собственно, когда дети что-то подобное говорят, ответ очевиден: "Я тебя, конечно, очень люблю, но если я тебе не нужна, иди ищи другую"
И это еще не бредовая сказка по сравнению с теми, что были в первом классе.
ну что что выгнал?это ребёнок, сгоряча может сболтнуть.дети когда такое говорят, всерьёз без мамы остаться не хотят.мудрая мама это понимает.
А так сказка наносит психологическую травму ребёнку, она вредная. недаром Миша рыдал.Ребёнок должен знать и верить , что мама его никогда не покинет, это основа психологического здоровья каждого ребёнка, я так считаю.
мама может взять в семью сирот, даже волчат, и научить их не кусать своих ,но своего несмышлёныша к тому же, малыша, как тот зайчёнок, никогда не должна оставлять.
Я возмущена автором.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline  
Старый 23.09.2011, 16:43
ответ для Muha , на сообщение « ММММ-2004 - дубль черт знает какой »
  #5049
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Аватар для Mery_Li
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщений: 17 126


На самом деле - ужасть...

Начиная с того, что мама ушла... с чего вдруг? Прямо взяла и послушалась ребенка и ушла из собственного дома? Что за воспитательный метод такой?!

Ну ладно, допусти... безотносительно морали этой...
Почему нужно жить по-очереди там и там? Почему не взять всех вместе жить?
Как-то мне эта жизнь на два дома странной кажется - прямо сразу ассоциации с "культурными" разводами идут, когда дети туда-сюда ходят...
Mery_Li is offline  
Старый 23.09.2011, 17:07
ответ для Riksha , на сообщение « Ну и страсти у вас, Маш ! Рыдают над... »
  #5050
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от Riksha Посмотреть сообщение
Ну и страсти у вас, Маш ! Рыдают над сказками и большие и малые .... .
А чем тебе Мишин конец кажется странным ? Кроме как жить вместе ( ну или через день то там, то там ), ничего другого в голову и не приходит...Не искать же безответственную маму волчат и вручать ей ребят !
Так Миша и считает правильным свое решение - жить всем вместе.

Цитата:
Как-то мне эта жизнь на два дома странной кажется - прямо сразу ассоциации с "культурными" разводами идут, когда дети туда-сюда ходят...
Так вот оно как называется... Есть у нас среди знакомых такая семья - график "неделя через неделю". С ними в комплекте няня перемещается, так как оба родителя серьезно работают. Мы сначала ужасались таким образом жизни, а потом согласились, что он единственный правильный в создавшейся ситуации. При условии, что оба родителя хотят принимать активное участие в жизни детей. Потому что иначе "гостевой" родитель в любом случае из жизни ребенка выпадает.
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena