А Вы верите в привидения??? - Страница 507 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2010, 19:18
ответ для НиккОль , на сообщение « А Вы верите в привидения??? »
  #5061
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


С момента основания Михайловский замок окружают таинственные легенды и предания. Удивление вызывает буквально всё - и необычный для классического Петербурга средневековый облик здания, и непривычный цвет фасадов, и таинственная жизнь его владельца - самого мистического русского императора Павла I, трагически закончившаяся в стенах этого замка.

Павел торопил со строительством замка. 1.2.1801 нетерпеливый и категоричный в своём нетерпении, вместе со своим многочисленным семейством он въехал в ещё не просушенную и не проветренную новую резиденцию.

Самый мистический русский император вселился в самый таинственный и загадочный средневековый замок. Границы между реальным и ирреальным начали окончательно размываться. 40 дней, оставшиеся до его злодейского убийства, насквозь пронизаны мистическим предчувствием несчастья.

К первому обеду в Михайловском замке Марией Фёдоровной был специально заказан сервиз с видами замка. По преданию, Павел, увидев его, едва не прослезился и начал целовать предметы с изображениями своего любимого детища. Трудно было понять, приветствие это или прощание.

Стали поговаривать, что в стенах замка вдруг стал слышаться голос Петра I. Сам Павел видел однажды тень своего великого предка. Будто бы Пётр покинул могилу, чтобы предупредить правнука, что «дни его малы и конец их близок».

В самом конце 1800 года, накануне Рождества, по столице распространились зловещие слухи о некой юродивой со Смоленского кладбища, которая пророчила имп. Павлу Петровичу столько лет жизни, сколько букв в изречении над главным фасадом Михайловского замка: «ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ». Выходило 47. Павел родился в 1754-м. 47-й год его жизни выпал на 1801 год. Весь Петербург занимался мистическими подсчетами. Цифра 47 буквально преследовала обывателей, вызывая неподдельный ужас.

Оказывается, если сосчитать количество дней от 20 сентября даты рождения цесаревича до вступления его на престол 6 ноября, то и тут окажется ровно столько же 47. Впоследствии эта мистическая логика получит дальнейшее развитие. Четверка в числе «47» станет знаковой. Время царствования Павла Петровича составит 4 года 4 месяца и 4 дня. И убит он будет в ночь с 11 на 12 марта, то есть четыре четверки составят день его смерти.

За несколько дней до гибели Павел будто бы жаловался, что видит кровь, проступающую на стенах спальни. Это приводит его в состояние «животного страха». Он вспомнил, как однажды на балу на короткое время внезапно потерял сознание, а когда очнулся, то все увидели его глаза, полные ужаса, и услышали невнятный шепот: «Неужели меня задушат?»

Еще через несколько дней Павлу Петровичу приснился сон: некая незримая сверхъестественная сила возносит его кверху. Проснувшись, он заметил, что и Мария Федоровна не спит. Оказывается, и ей приснился тот же самый сон.

9 марта Павел проснулся от мучительного сна. Ему снилось, будто на него надевают слишком узкую одежду, которая его душит.

10-го, после ужина, как рассказывает еще одна легенда, Павел подошел к зеркалу, имевшему случайный недостаток. Оно искривляло изображение. «Посмотрите, какое смешное зеркало, криво усмехнулся император, я вижу себя в нем с шеей на сторону».

11-го, во время последнего ужина, напряженное молчание прервалось неожиданным чиханием наследника престола. Рассказывали, что Павел I повернулся к нему и печальным голосом проговорил: «Я желаю, ваше высочество, чтобы желания ваши были исполнены». После этого вдруг стал задумчив, побледнел, встал необычно рано из-за стола и вместо обыкновенных слов прощания сказал: «Чему быть, того не миновать». По другому преданию, на пути из столовой в спальню Павел будто бы сказал кому-то: «На тот свет идтить не котомки шить».

Если верить фольклору, это были последние слова, сказанные императором Павлом I при жизни
Как мы знаем, Павел был злодейски убит заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 года. За несколько мгновений до этого, как утверждают предания, «со страшным криком взлетела в воздух с крыши замка огромная стая ворон». С тех пор «взъерошенные вороны, испугавшие некогда убийц императора Павла», будто бы ежегодно в ночь того страшного убийства, оглашая своим криком окрестности, срываются с деревьев Летнего сада и совершают несколько мистических кругов над Михайловским замком.

А еще говорили, что пропала собачка, некогда так привязавшаяся к императору, что не отходила от него ни на шаг, будь то на параде, в личном кабинете или на прогулке. Очевидцы рассказывали, что, будучи по характеру робкой и боязливой, она, находясь рядом с Павлом, делалась такой смелой и отчаянной, что всякого могла искусать при малейшей попытке приблизиться к хозяину.

Вопреки распространившемуся в исторической литературе утверждению, что заговорщики вошли в Михайловский замок по главной лестнице и чуть ли не стройными колоннами, в народе сохранилась легенда, что убийцы императора воспользовались якобы существовавшим между Зимним дворцом и новой резиденцией подземным ходом.

Среди многочисленных легенд Михайловского замка есть легенда и о другом подземном ходе, в который можно было попасть непосредственно из спальни императора. Он вёл в секретное помещение под памятником Петру I перед замком. Застигнутый убийцами врасплох, Павел, как утверждает предание, просто не успел им воспользоваться и погиб, навсегда унеся с собой его тайну.

Через много лет петербургское общество свяжет гибель Павла Петровича с его детищем Михайловским замком. Как известно из городского фольклора, Павел лично принимал участие в его проектировании, и это будто бы стало роковым предупреждением его судьбы. В истории строительства многих петербургских зданий удивительным образом прослеживается мистическая связь жизни и смерти их создателей. Так, например, архитектору О. Монферрану была предсказана смерть после строительства Исаакиевского собора. Предсказания с поразительной точностью исполнялись.

Могила Павла в Петропавловском соборе стала одним из чудодейственных мест Санкт-Петербурга. Считается, что молитва на ней спасительна, что она помогает не только в личной жизни, но и в служебных делах, а сама плита на саркофаге обладает магическими свойствами. Одно прикосновение к ней щекой, говорят, излечивает от зубной боли.

Призрак убитого императора поселился в замке сразу после 1801 года. Обитатели замка в один голос утверждают, что видят его тень, играющую на флажолете - старинном музыкальном инструменте наподобие флейты. Кадеты Инженерного училища уверяли, что каждую ночь, ровно в 12 часов, в окнах 1-го этажа появляется призрак Павла со свечой в руках.

До сих пор в гулких помещениях и переходах таинственно поскрипывает паркет, неожиданно и необъяснимо стучат двери и при полном отсутствии ветра распахиваются форточки. Современные обитатели замка, который теперь принадлежит Русскому музею, как завороженные, отрываются от дел, поворачиваются в сторону звука и тихо произносят: «Добрый день, Ваше Величество».
__________________
Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила - всех видов и мастей (В.Долина)
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 19:19
ответ для НиккОль , на сообщение « А Вы верите в привидения??? »
  #5062
Charlika
Мега-элита
 
Аватар для Charlika
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3 311


Расскажу 3 истории:
Первая случилась с моей мамой, лет 45 назад. Возвращалась она на последней электричке на дачу, дело было в августе, т.е. темно и страшно)) Чтобы попасть на дачу надо через лес метров 500, а потом столько же по дороге. Договорилась она со своим папой , что он её встретит. И вот выходит мама из электрички на станцию одна одинёшенька, папы своего не видит. Стоять на станции страшно, через лес идти ещё страшнее. Вдруг откуда не возьмись бабулька, подходит и говотит, что-то типа, страшно деточка, давай провожу. Пошла мама с ней через лес, выходят на дорогу, а там уже и мой дедушка с топориком)))) идёт. Дедуля к маме подошёл, только мама рот открыла, по поводу этой бабушки, дескать проводить бы надо, а бабушки и нет. Рассказывает деду про это, на что дед, человек во всякую фигню не верящий, говорит мол какие бабки в час ночи в лесу. Т.е. он эту бабушку даже издали не видел.
История вторая про домового:
Лет 13 назад училась я сестрой в художке, возвращались часов в 9 вечера, мама нас встречала. Приходим домой, свет только в коридоре включили, дверь в комнату открыта, из комнаты какое-то шуршание доносится, думали кошка. И вот мама заходит в тёмную комнату и пытается эту "кошку" схватить, почти хватает, но вдруг моя сестра заходит на кухню и видит эту нашу кошку и с криком, кого ты мама ловишь, кошка на кухне сидит , забегает в комнату. У мамы шок, она же ЭТО почти поймала, зайти в эту комнату часа 2 мы не решались)) бздели))
История 3:
Легла спать , не уснуть. Лежу на животе и вдруг по мне что-то сначала ходить, а потом прыгать начинает, вспоминаю что кошка моя умерла, и прыгать то больше некому))) Ножки, ручки не двигаются, голос пропал, вообще жесть)) начинаю про себя читать Отче наш (хотя даже некрещённая была), и помогло , всё задвигалось , а ЭТО исчезло)))
Charlika is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 20:46
ответ для НиккОль , на сообщение « А Вы верите в привидения??? »
  #5063
ghosted
Активный участник
 
Аватар для ghosted
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Скока, скока вес мозга?
+череп...
Как это я не замечала, что столько ношу на шее
для справки: вес человеческого мозга 1300- 1700 граммов.
Ну хорошо, симулируйте мне 1300 граммов вещества на уровне квантов.

Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Что такое "сэмулируйте на компе каждый квант мозга"? Квант мозга. Что такое "квант мозга"? Вы, может, нейроны имели ввиду?
На уровне нейронов это совсем другое дело, это уже давно делают, ну конечно не 80 миллиардов нейронов как у человека, поменьше))) Я смотрю глубже. Нейроны это же не элементарные частицы правда?т И потом по моей теории отдельно взятый нейрон тут ни при чем. "душа" должна оказывать влияние на целую совокупность нейронов.

Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Вообще, "Я в восхищении" (с) Человек устанавливает "логические" связи, выдвигает теории, оперируя понятиями, которые не понимает.
Гостед, разрешите спросить, а у Вас какое образование?
(у меня Мат-Мех, если что)
Высшее техническое (очное, дневное,бюджетное). Сначала поступал на физфак мгу, но потом передумал и закончил факультет по информационным технологиям.

Или быть может вам мои рассуждения не нравятся? Вы предпочитаете что то вроде:
"
Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Т.о. я считаю моСК антенной, которую можно (как? - спросите у тибетских монахов и йогов) настроить на взаимодействие с тонким миром.
"

Что является модификацией моих слов только на более "бытовом" уровне, видите - все просто - мозг это антенна и все.

или вот такие рассуждения

"
Цитата:
Сообщение от Cool.Lulu Посмотреть сообщение
Я верю в параллельные миры!
"


ghosted is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 22:55
ответ для ghosted , на сообщение « Ну хорошо, симулируйте мне 1300 граммов... »
  #5064
ghosted
Активный участник
 
Аватар для ghosted
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 328


Загадочная тишина)))
ghosted is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 23:01
ответ для НиккОль , на сообщение « А Вы верите в привидения??? »
  #5065
asthi
Banned
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: о. декабристов
Сообщений: 2 782


Я один раз живой кошки испугалась до икоты.
Слышу муканье на балконе - зашла и - глазам своим не верю - вижу настоящуюю живую чужую кошку о меня на шкафу. несколько секунд глазела на животное. Потом до меня дошло, что она по крыше могла прийтить!
asthi is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 01:08
ответ для asthi , на сообщение « Я один раз живой кошки испугалась до... »
  #5066
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от asthi Посмотреть сообщение
Я один раз живой кошки испугалась до икоты.
Слышу муканье на балконе - зашла и - глазам своим не верю - вижу настоящуюю живую чужую кошку о меня на шкафу. несколько секунд глазела на животное. Потом до меня дошло, что она по крыше могла прийтить!
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 15:32
ответ для IKNUSSA , на сообщение « :010: »
  #5067
ghosted
Активный участник
 
Аватар для ghosted
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 328


Привидения бывают разных типов если классифицировать случаи по месту происшествия, колличеству видевших людей и частоте появления... но объединяет их одно интересное свойство - привидение как бы таится в определенном месте ничем себя не проявляя но в какой то определенный момент оно материализуется и проигрывает некую сцену прошлого, наподобие записи, например раз за разом спускается по лестнице, причем самый интересный момент - именно точка появления и момент материализации... создается такое ощущение что после накопления некоей формы своего рода энергии "это" проявляет себя...
ghosted is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 16:28
ответ для НиккОль , на сообщение « А Вы верите в привидения??? »
  #5068
Flyer dog
Гость
 
Аватар для Flyer dog
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 13


Никто не пробовал вызывать духов,гномиков?
Flyer dog is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 16:53
ответ для НиккОль , на сообщение « А Вы верите в привидения??? »
  #5069
Юкка83
Участник
 
Аватар для Юкка83
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Чёрная речка .Сердобольская.
Сообщений: 285


Офонареть!!!!!! Я думала ,что у меня просто дом "осядает",когда появляются какие-то звуки,а теперь начинаю парится.........
У меня бывает ночью на кухне звук зажигалки,как будто кто-то прикуривает.Каждый раз напрягаюсь.
Юкка83 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 17:05
ответ для Flyer dog , на сообщение « Никто не пробовал вызывать... »
  #5070
*Женечка*
Мега-элита
 
Аватар для *Женечка*
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 4 909


Цитата:
Сообщение от Flyer dog Посмотреть сообщение
Никто не пробовал вызывать духов,гномиков?
Я пробовала в детстве... очень интересно
__________________
Оставь мне боль, Но будь со мной,
Прошу тебя вернись,
Разлука нам не подруга - это не наша жизнь!
*Женечка* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena