Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 01:29
ответ для Lubania , на сообщение « Ну, знаете, так посмотреть - у многих... »
  #501
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Мы тоже пережили такой страшный голод во время войны. Иногда мы целыми неделями сахара не получали. (Тетка из Франции была).
А я тут вспомнила Одри Хепперн, которая в подвале пряталась и луковицы тюльпанов ела. Причем многие голландцы вспоминают эти луковицы.
Так вдуматься, наверное, от большого голода их есть будут.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 01:31
ответ для Аманта , на сообщение « Мне кажется не страх. А глупость. Я... »
  #502
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
Мне кажется не страх. А глупость. Я часто читаю на ЛВ выссказывания где люди зарекаются:"А вот я, да я никогда, да со мной этого случиться не может, да в моей семье это табу ну и тд". Так и тут, такие вещи кто-то там наверху не прощает, он и не наказывает, но обязательно учит уму разуму. Уроки преподносит.
ттт, не надо такого опыта.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 11:53   #503
ЮГ.
Элита
 
Аватар для ЮГ.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 891


Из моего большого опыта рассказов детям про блокаду:уж так стараюсь на зацикливать детей только на голоде и холоде,трудно было во все времена года,однако в конце занятия ОБЯЗАТЕЛЬНО вопросы про людоедство...Т.к.дети обычно не смотрят по ТВ программы патриотического и исторического содержания,мучает меня вопрос,откуда в последние года 3 такой жгучий интерес к каннибализму?!Вот честно,5лет назад мл.школьники не задавали таких вопросов...Да и в интернете подобные рассуждения-обсуждения о блокаде постоянно скатываются на эту жуткую тему...Ну,я предусмотрительно научилась избегать ответов,да и появление подобных вопросов тоже предупреждаю почти всегда,но м.б.родителям тоже стараться не заострять внимание на людоедстве?ВС этой точки зрения тогда вся блокадная жизнь выглядит очень отвратительно:не съел человека-умер,а мог бы выжить,чего там...
ЮГ. is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:30   #504
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Если у кого-нибудь есть желание посмотреть спектакль по мотивам "Блокадной книги" "Голоса" силами детской театральной студии Свято-Владимирской школы Воскресенского Новодевичьего монастыря, приходите сегодня, 4-го февраля, к 16 часам в помещение театра "Странник", Цветочная ул., д. 16 - там где храм во имя иконы Божьей Матери "Неупиваемая чаша", при заводе АТИ.
Вход бесплатный.


Я собираюсь смотреть спектакль уже в третий раз. Можно (и даже нужно) приходить с детьми. А с какого возраста можно брать с собой ребенка - надо смотреть по ребенку. Моя пятилетняя внучка при одном упоминании о блокаде, начинает читать стихи о блокаде, и петь песню:

"Зима сорок первого года.
В блокадном кольце Ленинград.
Обстрелы, бомбежки и голод,
Суровые лица солдат.

Затыло холодное утро
Над скованной горем Невой,
Ты выдержал все!
Город мой - Победитель!
Город-Герой!

Вы - гордость страны - Ленинградцы -
Кто город родной не сдавал,
Кто сбрасывал с крыш зажигалки,
Работая, ночи не спал!

Вы все отстояли Победу
Высокою самой ценой,
Чтоб жил Ленинград -
Город мой - победитель!
Город - Герой!"

Причем, в интернете не могла найти слова этой песни, так что записала со слов пятилетней исполнительницы.
Это у них, в старшей группе детского сада, был концерт, посвященный полному снятию блокады Ленинграда.
Вот такое патриотическое воспитание в детском саду!
Она очень хочет пойти на спектакль, и отказать ей я не могу.
Посмотрим.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:38   #505
Кахетия
Мега-элита
 
Аватар для Кахетия
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Академка-Сенная
Сообщений: 3 990


Я думаю, что интерес к этой теме был всегда, ибо все жуткое и темное притягивает. Но раньше было больше моральных запретов на всякую чернуху, было "не принято". Если эта тема всплывала в моем пионерском детстве, то отвечали коротко: да, было, некоторые не выдерживали, но за такое был обязательный расстрел на месте, милиция работала, были патрули и т.д. Т.е. никто яростно не отрицал, что этого не было, но всегда подчеркивалось, что в городе поддерживали порядок, не давая скатиться к полному беспределу.
Ну а в последнее время... когда по ТВ чуть не испражняются, когда кадры с места катастроф, снятые очевидцами на мобильники, показывают по центральным каналам без купюр... многие нравственные табу сняты, увы.
Я, кстати, вовсе не за то, чтобы блокаду, войну, победу выставляли только с красивой и "причесанной" стороны, но когда все, что происходило сводится только к "студню из детей"
Кахетия is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:04   #506
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
Я думаю, что интерес к этой теме был всегда, ибо все жуткое и темное притягивает. Но раньше было больше моральных запретов на всякую чернуху, было "не принято". Если эта тема всплывала в моем пионерском детстве, то отвечали коротко: да, было, некоторые не выдерживали, но за такое был обязательный расстрел на месте, милиция работала, были патрули и т.д. Т.е. никто яростно не отрицал, что этого не было, но всегда подчеркивалось, что в городе поддерживали порядок, не давая скатиться к полному беспределу.
Ну а в последнее время... когда по ТВ чуть не испражняются, когда кадры с места катастроф, снятые очевидцами на мобильники, показывают по центральным каналам без купюр... многие нравственные табу сняты, увы.
Я, кстати, вовсе не за то, чтобы блокаду, войну, победу выставляли только с красивой и "причесанной" стороны, но когда все, что происходило сводится только к "студню из детей"
Согласна полностью! К сожалению, мы катимся все ниже...
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:07
ответ для eleraik , на сообщение « Много общалась с людьми жившими в... »
  #507
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
И уже мама рассказывала, что зимой в блокаду их пёс Джек притащил откуда-то буханку хлеба в зубах, сам не съел.
Вот это вообще поразило!!! Не зря все-таки я собак люблю... Они все умные как (некоторые) люди.
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:49
ответ для A-liska , на сообщение « Согласна полностью! К сожалению, мы... »
  #508
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от A-liska Посмотреть сообщение
К сожалению, мы катимся все ниже...
Я думаю, что не стОит обобщать.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 17:46
ответ для GigaMama , на сообщение « Я думаю, что не стОит обобщать. »
  #509
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Я дмаю, что не стОит обобщать.
Я тоже думаю.
Возможно, что это просто другая сторона медали: люди стали больше говорить то, что они думают.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 21:57   #510
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Я не знаю, с чем это связано, но мои блокадники никогда не говорили про такие омерзительные случаи. Да и вобще, старались никого не обсуждать и не осуждать. И тех, кто занимал чужие квартиры и брал чужие вещи, в отсутствие хозяев. И тех, кто совершал другие неблаговидные поступки. И уж тем более мы не в праве судить кого-то.
Lubania is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena