Королевство Норвегия - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2009, 12:00
ответ для Тангеро , на сообщение « Ага.Про о.Александра поняла! :) ... »
  #501
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Я вот недоумеваю - чего с собой брать? Какие вещи кроме одежды?
Мебель с собой не повезёшь...одеяла-подушки-кастрюли как везти? Там всё покупать никаких денег не хватит!
Уфффффффффф.

Найти бы хоть кого из Ставангера - поговорить...что за город? Что там и где? Школы какие?
В Ставангере есть ещё 2 девушки с форума - я позову их в топик. Они многое знают.
Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Ого! Вот это повезло! Это вообще было бы супер! Только рассчитывать на такое сложно...и потом наверно это очень дорого? А вы как искали? Предоплату за несколько месяцев делали? Я вот думаю, а как мы такую предоплату сделаем,если у нас зарплата только ПОТОМ будет?

Жильё будем искать сразу,как только будет полная ясность!
Мы тоже снимаем, но получилось, что даже без мебели. Не то, что без пылесоса. Хотя мы примерно на это и рассчитывали, пылесос муж с собой привёз.
Предоплату, а точнее, депозит, тут сразу берут. Это как раз большая подстава для тех, кто получит зарплату "потом". Получается, что сразу надо оплатить 3 месяца проживания (2 - депозит).
Мы искали жильё на сайте finn.no
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline  
Старый 10.10.2009, 12:06   #502
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
И курсы норвежского для взрослых тоже хорошие: Johannes Læringssenter

Там курсы для взрослых и программа обучения для школьников до 7 класса (1-й класс - с 6 лет).

Город очень интернациональный, "нефтяная столица". Потрясающий Музей нефти, в частности. И вокруг природа хорошая.
Саша, а можно поподробнее про курсы языка? Нам по визе положены обязательные 300 часов норвежского бесплатно, потом, как минимум, мужу работа оплатит дополнительно язык, если будет надо. Но мы живём не в самом Ставангере, а в Санднесе, это в 10 минутах от него. В Санднесе тоже есть языковые курсы, но я не знаю, насколько хорошие. Обязательные 300 часов надо будет там проходить? Или можно выбрать? Какая вообще процедура, ты не в курсе?

Последний раз редактировалось Птица; 11.10.2009 в 12:57.
Птица is offline  
Старый 10.10.2009, 13:34
ответ для Птица , на сообщение « Саша, а можно поподробнее про курсы... »
  #503
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Саша, а можно поподробнее про курсы яыка? Нам по визе положены обязательные 300 часов норвежского бесплатно,
Точно? у меня было такое впечатление, что специалистам и семьям - за деньги. Вот воссоединившимся женам норвежцев и лиц с ПМЖ - бесплатно.
Но в любом случае, эти 300 часов нужны для справки, чтобы потом подавать на ПМЖ и в перспективе - на гражданство.

Цитата:
как минимум, мужу работа оплатит дополнительно язык, если будет надо
Обязательно надо. Оплата обучения - это самый выгодный бонус (работодатель не платит налог на фонд з/п и работник не платит подоходный налог).

Цитата:
Обязательные 300 часов надо будет там проходить? Или можно выбрать?
См. выше. Я сомневаюсь, что бесплатные.
В общем, расклад обычно такой - если бесплатно, то надо ходить в своем муниципалитете (т.к. они за таких учащихся получают взад деньги от государства). А если платно, то можно попробовать и где-то в другом месте. На самом деле, как везде, всё достаточно сильно зависит от конкретного преподавателя. Ну, и чем больше школа, тем проще подбирать что-то под свой уровень и возможности, т.к. элементарно больше групп.

Как можно раньше попробуйте пройти 50 часов обществоведения на русском, этот курс помогает ориентироваться в обществе и дает массу полезной информации (я сама на таких курсах преподаю, только в Бергене, естественно).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 10.10.2009, 13:35
ответ для Птица , на сообщение « В Ставангере есть ещё 2 девушки с... »
  #504
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Получается, что сразу надо оплатить 3 месяца проживания (2 - депозит).
Вам еще повезло, могли и за 3 месяца залог попросить.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 10.10.2009, 14:35
ответ для Tvilling , на сообщение « Точно? у меня было такое впечатление,... »
  #505
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Точно? у меня было такое впечатление, что специалистам и семьям - за деньги. Вот воссоединившимся женам норвежцев и лиц с ПМЖ - бесплатно.
С бесплатными часами не все просто, если в качестве работодателя выступает университет, то обычно дают бесплатно и работнику и членам семьи. Если идти в voksenopplæring (школа для взрослых) то там была хитрая система оплаты зависящая от даты рождения и года приезда в Норвегию, но на сколько я помню не дорого (точнее не скажу). Можно еще пойти учиться в фолькеуниверситет, но там все платно.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 10.10.2009, 16:11
ответ для Tvilling , на сообщение « Вам еще повезло, могли и за 3 месяца... »
  #506
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вам еще повезло, могли и за 3 месяца залог попросить.
это точно
в основном все за 3 хотят.
Ridzene is offline  
Старый 10.10.2009, 16:13   #507
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Собирали вещи мы 2 раза: сначала мужу в машину, он увёз всё самое нужное и тяжёлое.
Скажите, вы на российских номерах ездить собираетесь? Какое-то спец. прошение о разрешинии подавали?
Ridzene is offline  
Старый 10.10.2009, 23:51
ответ для Svetka , на сообщение « С бесплатными часами не все просто,... »
  #508
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
С бесплатными часами не все просто, если в качестве работодателя выступает университет, то обычно дают бесплатно и работнику и членам семьи.
Да, в университете же. Но я не уверена, дают ли эти курсы эквивалент пресловутых 300 часов, или нужно сдавать экзамен.
Цитата:
Если идти в voksenopplæring (школа для взрослых) то там была хитрая система оплаты зависящая от даты рождения и года приезда в Норвегию, но на сколько я помню не дорого (точнее не скажу).
Женам норвежцев - точно бесплатно, воссоединившимся членам семьи норвежцев и лиц на ПМЖ - точно бесплатно, беженцам - точно бесплатно. Гражданам ЕС - точно платно.
В Бергене порядка 50 крон в час, не смертельно.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 10.10.2009, 23:57   #509
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Опупея с кроватями

Думала, поседею вчера-сегодня.
Дети научились вылезать из кроватей. Что, конечно, хорошо, т.к. свидетельствует о хорошем развитии но уж очень геморройно.
Сняли переднюю решетку с кроваток (ИКЕЕвских):


Всё хорошо, но стали падать...
Думали, что делать. Вынимать часть реек - не вынимаются, надо пилить. А отпилим - не приклеим потом, кровать на выброс (а рассчитывали еще продать потом). Думали - доску присобачить, неаккуратно как-то получается, и опять кровать уродовать.
Слава труду, есть Интернет. Полезла в ИКЕЕвский каталог, нарыла вот такую прелесть, дополнительный бортик:

И фиг с ним, что они только белого цвета, мне было уже всё равно. Правда, недорого - всего 98 крон штука.
Послали папу в субботу утром в ИКЕю, приезжает, привозит, я смотрю на инструкцию, меня чуть удар не хватил - как раз под наши бортики, написано, низзя.
Правда, не зря я росла и воспитывалась в семье инженеров - кроватный бортик удалось перевернуть ровной стороной вверх. (И слава ИКЕЕвским стандартам). В общем, на дневной сон укладывались уже в "новых" кроватках.
Господи, помоги И слава Богу, что всё это произошло не в воскресенье, а в пятницу-субботу. Хоть сообразить успели.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 11.10.2009, 11:50
ответ для Ridzene , на сообщение « Скажите, вы на российских номерах... »
  #510
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
Скажите, вы на российских номерах ездить собираетесь? Какое-то спец. прошение о разрешинии подавали?
У нас грин карта на полгода. Потом или растоможить машину надо, или отвезти в Россию, там продать, а тут новую купить. Пока муж узнаёт, сколько будет стоить растаможка, что выгоднее... А мне жуть как не хочется расставаться с машинкой: мы её только в апреле купили.
Птица is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena