Расселение хрущевок (2) и домов, попавших под реновацию - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2011, 11:57
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #501
jajablochko
Ветеран
 
Аватар для jajablochko
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 975


Я бы тоже с удовольствием отказалась от расселения,на Гражданке хорошие дома,зачем их сносить,видимо из-за района,вот на Червонке,например,жить в хрущах,мне кажется невозможно.
jajablochko is offline  
Старый 20.03.2011, 11:57
ответ для mama IREN , на сообщение « вот еще нашла: Жильцы дома на... »
  #502
mama IREN
Ветеран
 
Аватар для mama IREN
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Нарвская
Сообщений: 833


вот и еще: http://www.assembly.spb.ru/manage/pa...458279553&nh=1

цитата: ли вы собственник жилья
- Говорят, что новое жилье будет предоставляться по каким-то "социальным нормам". Получается, что если один человек проживает, к примеру, в трехкомнатной квартире - ему взамен дадут однокомнатную? И не заставят ли переселенцев-собственников платить за качество жилья, ведь рыночная стоимость новых квартир заметно больше, чем в старых панельных домах?
По социальным нормам жилье будет предоставляться только нанимателям. Собственники же получат ту же площадь, что была у них раньше. Имел, например, одинокий человек квартиру в 60 метров - такую ему и предоставят. Более того, поскольку новая квартира может не совпадать с точностью до метра с площадью прежней, она может оказаться и просторнее старой - максимальное отклонение, за которое не будет взиматься плата, - 9 метров. Разница же в цене старых и новых метров - затраты инвестора. Никаких доплат со стороны жителей не предусмотрено. Доплачивать нужно будет только тем, кто, воспользовавшись случаем, решит улучшить свои жилищные условия. К примеру, вместо двухкомнатной получить трехкомнатную. Это возможно - нужно будет договориться путем переговоров о цене дополнительной площади.
- Можно ли сейчас, уже после старта программы, продать свою квартиру в хрущевке?
Собственник может продать свою квартиру в любой момент. Но вряд ли ему это будет выгодно, ведь он потеряет возможность переехать в хороший новый дом. Да и махинации с приватизированными метрами невозможны. Допустим, владелец однокомнатной квартиры продает ее втридорога многодетной семье в расчете на то, что та при расселении потребует для себя пятикомнатную. Не получится: кто бы ни купил квартиру в расселяемом доме (одинокий старик или семья гастарбайтеров), новое жилье будет такой же площади, как и старое.
- А если собственник квартиры упрется: у меня, мол, тут вся жизнь прошла, на мой век этого дома хватит - не хочу переезжать, а собственность отнимать не имеете права!
Богатый опыт решения таких конфликтов накоплен в Москве, где большая часть хрущевок уже снесена. Как правило, даже самый упертый человек вынужден считаться с общественным мнением, с позицией соседей по дому, которые хотят не сидеть на чемоданах, а без проволочек переехать в новые дома. Очень трудно, не приводя здравых аргументов, твердить свое "не хочу" членам комиссии и собранию жильцов.
Но есть и юридический вариант принуждения к переезду. По поправке к 44-й статье Жилищного кодекса, принятой в 2005 году, вопрос о реконструкции жилого дома относится к компетенции собственников жилья (в число которых, кстати, входит и город как владелец неприватизированных квартир). Для принятия решения достаточно двух третей голосов. И если в программе реновации нет принципиальных просчетов (какие, например, были в первоначальном петербургском плане), то есть под снос предназначены действительно плохие дома, а новые квартиры отвечают всем требованиям жителей, - это решение, конечно же, будет принято. И тогда несогласного могут выселить судебные приставы. Если же он наотрез откажется от новой квартиры, ему выплатят денежную компенсацию за старую.
__________________
mama IREN is offline  
Старый 20.03.2011, 12:02
ответ для mama IREN , на сообщение « вот и еще:... »
  #503
mama IREN
Ветеран
 
Аватар для mama IREN
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Нарвская
Сообщений: 833


да на сайте администрации написано одно, нам на первых собраниях подтверждали соц. нормы для собственников, а на последнем уже "запели" по другому. Кинуть нас хотят.. Очень крупная афера...
__________________
mama IREN is offline  
Старый 20.03.2011, 12:02
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #504
jajablochko
Ветеран
 
Аватар для jajablochko
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 975


Без грамотного и ушлого юриста будет не обойтись.Однозначно!Слишком много подводных камней.
jajablochko is offline  
Старый 20.03.2011, 12:19   #505
Ekaterinca
Наш человек
 
Аватар для Ekaterinca
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: у_дачное
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
девочки, насколько я поняла, еще никого не начали расселять по реновации?
мне один юрист тоже сказал, что если меньше нормы имеещь (как я) и очередник - то надо бороться, за нормы, единственное, что надо быть готовым, что крови выпьют много, но дадут по норме. Не подписывайте ничего без своего юриста!.
собственникам-очередникам вполне реально, при грамотном подходе, получить по соцнорме
__________________
Omni revertutur
Ekaterinca is offline  
Старый 20.03.2011, 12:23
ответ для Manta , на сообщение « про другую собственность в законе... »
  #506
Ekaterinca
Наш человек
 
Аватар для Ekaterinca
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: у_дачное
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
про другую собственность в законе ничего нет, это тут уже люди от себя фантазируют
есть один документ, в котором говорится о другой собственности. он касается муниципалов. думаю, что его будут применять по аналогии для тех собственников, которые захотят встать на учет по улучшению жилусловий.

постараюсь завтра его повнимательнее посмотреть.
__________________
Omni revertutur
Ekaterinca is offline  
Старый 20.03.2011, 12:26
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #507
Волошка
Активный участник
 
Аватар для Волошка
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 524


А меня вот интересует вопрос, если в период с декабря 2009 г один из прописанных умер, а другой человек прописался. То умершего человека вычтут из того количества человек, которое было на момент принятия решения о реновации, а вновь прописанного не учтут?
Волошка is offline  
Старый 20.03.2011, 12:58
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #508
tatyna
Активный участник
 
Аватар для tatyna
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-он, рядом с гос-цей "Карелия"
Сообщений: 394


Девочки, тут кто-то оставлял телефончик юриста(от 100 до 500 рублей берёт).не могу найти.Не подскажете?
tatyna is offline  
Старый 20.03.2011, 13:06   #509
Shalunya
Ветеран
 
Аватар для Shalunya
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
Мы рассчитываем на однокомнатную квартиру вместо комнаты. У нас один прописанный собчтвенник. Но вот несколькими страницами ранее написали, что те, что в коммуналках, так в них и уедет Только в новом доме
Хм...а я наниматель.. и у нас прописано 4 человек( я, мой сын,мой брат и моя мать). На очереди стоим все,кроме брата, правда совсем недавно. О чем мне мечтать?
__________________


У меня голубые глаза,
Я смотрю на мир через розовые очки,
И поэтому мне ФИОЛЕТОВО!
Shalunya is offline  
Старый 20.03.2011, 13:13
ответ для Any_piter , на сообщение « Мы рассчитываем на однокомнатную... »
  #510
tatyna
Активный участник
 
Аватар для tatyna
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-он, рядом с гос-цей "Карелия"
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
Мы рассчитываем на однокомнатную квартиру вместо комнаты. У нас один прописанный собчтвенник. Но вот несколькими страницами ранее написали, что те, что в коммуналках, так в них и уедет Только в новом доме
А нас в комнате прописано трое, и один собственник.мама ещё и на очереди стоит лет дватцать! Неужели так всё и останется??!!Мы тоже расчитываем на однокомнатную.
__________________
tatyna is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena