СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2009, 15:16
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #501
Анна А.
Ветеран
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 699
имею ли я право на квартиру или её часть



Добрый день!
у меня следующая ситуация.
я из другого города. жила с детства в квартире в которой была прописана я, мама и бабушка. мама умерла. остались мы с бабушкой. в 17 лет я уехала учиться в Питер. а бабушке через какое-то время стало плохо и встал вопрос о том, что её надо перевозить в другой город поближе к второй дочери (маминой сестре). квартиру собрались продать. меня попросили написать отказ от участия в приватизации. я по глупости, это сделала (тогда ещё верила людям,и тётя уверяла что они меня не "кинут", и если не им верить то кому?). сейчас я конечно понимаю, что тем самым я подписала себе приговор. в итоге, квартиру продали. в другом городе купили другую квартиру. на кого записали - не знаю, но мало вероятно что на бабушку потому что она была в очень плохом состоянии (хлтя может и на неё). обещали что когда я закончу университет - квартиру продадут и деньги отправят мне. я закончила универ год назад - когда подняла вопрос о продаже, разразился конфликт. тётя сказала что дала прочитать письмо бабушке, та расплакалась и сказала что "я ещё не умерла,а вы уже делите наследство". тетя гооврила, что она за бабушкой ухаживает не за бесплатно и т.д.
в итоге решили квартиру пока не продавать, но деньги от сдачи этой квартиры будут отправлять мне. а сейчас отказались и деньги посылать.
понимаю, что скорее всего мне рассчитывать не на что и меня кинули, но может как-то можно доказать что я к этой квартире причастна. что я жила в квартире на деньги от продажи которой купили эту новую квартиру и что я имею право на неё претендовать?
Анна А. is offline  
Старый 28.09.2009, 01:49
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #502
tatyana19
Активный участник
 
Аватар для tatyana19
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Васильевский остров, Озерки
Сообщений: 581


Подскажите, пожалуйста, как лучше (выгоднее) сделать: мы с мамой являемся владельцами приватизированной квартиры в равных долях. Чтобы квартира стала полностью моей маме нужно оформить дарственную или сделать договор купли-продажи?
tatyana19 is offline  
Старый 29.09.2009, 00:28
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #503
ayra
Активный участник
 
Аватар для ayra
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Коломяги, Удельная.
Сообщений: 355


Здравствуйте!!! Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по ½ доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей ½ доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).
Теперь вопросы:
1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак ?
2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на ½ доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)
3. Могу ли я, будучи собственницей ½ доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?
4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?
Спасибо за ответы.
__________________


ayra is offline  
Старый 29.09.2009, 01:56
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #504
марго332007
Активный участник
 
Аватар для марго332007
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: просвещения.
Сообщений: 383


Здравствуйте!,подскажите пожалуйста ,два года назад после смерти отца моя мама отказалась от своей доли в мою пользу,теперь она передумала и оч.жалеет об этом хочет подавать на меня в суд .(сделка происходила в здравом уме ,без всяких вымогательств)сможет ли она как то это оспорить в суде и вернуть свою долю? спасибо.
марго332007 is offline  
Старый 29.09.2009, 16:05
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #505
Каса-киса
Участник
 
Аватар для Каса-киса
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Колпино
Сообщений: 240


Здравствуйте!
Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли продажи квартиры. Покупатель сказал, что им для банка для сертификата необходимо. Мы подписали. А пока сами не можем подобрать себе вариант покупки. А покупатель говорит , что мы все равно должны будем продать ему квартиру.
Сначала нам агент сказала, что проблем не будет, а теперь говорит, что будут. Кто прав?
Каса-киса is offline  
Старый 30.09.2009, 13:36
ответ для 5gor , на сообщение « наймите агента недвижимости и с... »
  #506
savanna1
Гость
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 9


Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: я покупаю квартиру, деньги в наличии (не ипотека). Сделку оформляем через агентство. Продавцу срочно нужны деньги для покупки коммерческого помещения и поэтому агент предлагает деньги передать продавцу после подписания договора купли-продажи, но до получения права собственности. В ячейке останутся только комиссионные агента и 3% от стоимости квартиры. Акт передачи квартиры уже подписали. Какие могут быть гарантии того, что я получу права собственности и не возникнут сложности, т.к. деньги уже отдам. И как можно себя подстраховать в данном случае. И несет ли агентство какую то ответственность передо мной в случае признания сделки недействительной? Спасибо заранее.
savanna1 is offline  
Старый 02.10.2009, 13:52
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #507
Алина Попова
Участник
 
Аватар для Алина Попова
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 297


Здравствуйте)Нужен совет.
У нас в Комарово (курортный район СПб) приватизирована квартира в двухквартирном доме(дом одноэтажный, деревянный, с санузлом на улице). Наши соседи не хотят приватизировать свою половину дома и свою часть земельного участка.
Подскажите,возможна ли приватизация нашего земельного участка без их участия? Живём на этой земле около 20 лет..никаких документов на неё не имеется.
Алина Попова is offline  
Старый 02.10.2009, 19:26
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #508
Джейн Бонд
Активный участник
 
Аватар для Джейн Бонд
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ленинский пр. 117
Сообщений: 423


Покупаем с мужем квартиру, он говорит, что в агенстве сказали в собственность оформлять на одного человека, а потом можно эту собственность делить, т.к. это будет проще. А почему и в каких ситуациях проще? (ему не объяснили)
Джейн Бонд is offline  
Старый 05.10.2009, 16:20
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #509
elenaboitsova
Активный участник
 
Аватар для elenaboitsova
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Горелово,м.Ветеранов
Сообщений: 547


нужен совет!хочу сдать комнату 12 м в 2х комн. коммуналке, с жильцами новыми заключили договор,но соседи по коммуналке требуют обязательно договор найма через агенство,самого агента и его координаты
правы ли они?
причем,эти соседи по коммуналке муж с женой,муж -собственник, жена -нет и даже там не прописана,а кричит больше всех
elenaboitsova is offline  
Старый 06.10.2009, 01:19
ответ для 5gor , на сообщение « СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ »
  #510
Irma.A.O
Мега-элита
 
Аватар для Irma.A.O
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: угол Пискаревки и Металлистов.
Сообщений: 3 770


Здравствуйте.
Имеется 3х комнатная квартира.Была приватезированна на 4х отец,мать,сестра и я.у всех по 1/4
Отец недавно умер и его доля перешла матери.У меня недавно родился ребенок 6 мес я его зарегистрировала на своей доле.
Итого 0,5 квартиры на маме,у сестры 1,4 и у меня 1,4 с зарегистрированным ре.

Мама с сестрой хотят продать свою жил площадь путем разделения долей по площади.

1-или из этой квартиры сделать коммунальную,продав свою часть.

2-или продать всю квартиру с предложением мне купить комнату в той же коммуналке.

Я естественно против.

Можно ли это сделать без моего согласия?

Можно ли это сделать через суд без моего согласия?

Является ли ребенок официальной помехой,как ухудшение жилищных условий?

Если они пойдут до конца удастся ли им это сделать?

Извините за бытовую речь,но очень нужна консультация,тк у них есть знакомый юрист,и они с ним консультируются,и при следующем нашем семейном разговоре мне надо отвечать на чтото тоже ссылаясь.

Спасибо.
Irma.A.O is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena