"Азбука фотографии" на фото.ру. 2010/2011 - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 19:07
ответ для tutusya , на сообщение « похоже я уже ничего не понимаю.. мой... »
  #501
Kastra
Хранитель
 
Аватар для Kastra
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Бабушкина
Сообщений: 10 266


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
похоже я уже ничего не понимаю.. мой мозг кипит. мне проврили отчет поставли 5 за стричков учитель оставил комментарий "по заданию не подходит Что здесь значимые объекты? И в тенях провалы. Взял грех на душу."
Опять провалы??? Я не понимаю, где они???
__________________
Kastra is offline  
Старый 06.10.2010, 19:09
ответ для Kastra , на сообщение « Опять провалы??? Я не понимаю, где... »
  #502
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Цитата:
Сообщение от Kastra Посмотреть сообщение
Опять провалы??? Я не понимаю, где они???
вот и я не понимаю... вот и где толк от тагого обучения. хоть бы оъяснли толком, в чем я не права.. а уж вопрос про значимый объект меня прост в ступор ввел..
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline  
Старый 06.10.2010, 19:17
ответ для tutusya , на сообщение « похоже я уже ничего не понимаю.. мой... »
  #503
Тaтьянкa
Мега-элита
 
Аватар для Тaтьянкa
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
похоже я уже ничего не понимаю.. мой мозг кипит. мне проврили отчет поставли 5 за стричков учитель оставил комментарий "по заданию не подходит Что здесь значимые объекты? И в тенях провалы. Взял грех на душу."
Хм...
У меня такое ощущение, что когда сдаешь в последний момент, они поверхностно смотрят. Вот сейчас проверила гистограмму твоих старичков. Слева обрыв, до самого края не доходит. Может, имеется в виду, что визуально тени кажутся не до конца проработанными? Потому что по гистограмме, вроде, нет провалов.Что касается значимых объектов, то тут, очевидно, преподавателю показалось, что на самих старичках недостаточный композиционный акцент.
Ну, это все мнение чайника в фотографии (и чуть-чуть НЕчайника в видео, вот и треплюсь про композицию)
__________________
Тaтьянкa is offline  
Старый 06.10.2010, 19:20
ответ для tutusya , на сообщение « вот и я не понимаю... вот и где толк от... »
  #504
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
похоже я уже ничего не понимаю.. мой мозг кипит. мне проврили отчет поставли 5 за стричков учитель оставил комментарий "по заданию не подходит Что здесь значимые объекты? И в тенях провалы. Взял грех на душу."

Цитата:
Сообщение от Kastra Посмотреть сообщение
Опять провалы??? Я не понимаю, где они???
А может мы не поняли,как они на гистограмме выглядят?Вот там гора слева обрывается.Может,это и есть провалы?
Как Ваш отчет?
Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
вот и я не понимаю... вот и где толк от тагого обучения. хоть бы оъяснли толком, в чем я не права.. а уж вопрос про значимый объект меня прост в ступор ввел..
Наташа,не расстраивайся.Снимок-то изумительный.Может,на людях-лицо-значимая часть,а там их 2.Вот и не по заданию.

Толк точно есть,девочки.Вот мы обсуждаем,ходим,снимаем,учимся видеть определенные ньюансы...В бесплатной АФ Савинецкий и так очень много объясняет.Оценки же не главное,хотя приятно,когда хорошие...Уровень все равно растет,а за этим и пришли мы.Вот смотрела я школу Е.Счастливой(платную) и пришла к выводу,что:
комментирует она тоже не очень много
плохие работы засчитывает
балльной системы нет,поэтому там не ясно,насколько хорошо или плохо снято.Правда,там теоретический материал дают...
PerATka is offline  
Старый 06.10.2010, 19:25
ответ для PerATka , на сообщение « :( А может мы не поняли,как они на... »
  #505
Тaтьянкa
Мега-элита
 
Аватар для Тaтьянкa
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от PerATka Посмотреть сообщение


А может мы не поняли,как они на гистограмме выглядят?Вот там гора слева обрывается.Может,это и есть провалы?
Да, давайте разберем! Оценку не повысим, конечно, но мы ж не ради оценок учимся.
Открыла старичков в Фотошопе как Ро. Там четко видно - потерь в тенях нет (и в светах тоже). Но вот вопрос, провалы в тенях/светах и потери - это одно и то же? Потерь нет точно - фотошоп не врет. Давайте разберем, что есть провалы
__________________
Тaтьянкa is offline  
Старый 06.10.2010, 19:26
ответ для Тaтьянкa , на сообщение « Да, давайте разберем! Оценку не... »
  #506
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от Генриеттa Посмотреть сообщение
Да, давайте разберем! Оценку не повысим, конечно, но мы ж не ради оценок учимся.
Открыла старичков в Фотошопе как Ро. Там четко видно - потерь в тенях нет (и в светах тоже). Но вот вопрос, провалы в тенях/светах и потери - это одно и то же? Потерь нет точно - фотошоп не врет. Давайте разберем, что есть провалы
Вот я тоже посмотрела,там гистограмма слева не доходит до конца(до точка начала координат).Это оно?
PerATka is offline  
Старый 06.10.2010, 19:34
ответ для Тaтьянкa , на сообщение « Да, давайте разберем! Оценку не... »
  #507
Тaтьянкa
Мега-элита
 
Аватар для Тaтьянкa
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщений: 3 245


Нашла следующее:

грубо: если провалов нет - то гистограмма будет сходить на нет, если есть - то в зависимости от выраженности будет стремиться вверх.

как пример:


это гистограмма без пересветов и провалов - на концах сходит на нет





другой пример

это гистограмма с пересветом и провалом - на концах стремится к потолку



__________________
Тaтьянкa is offline  
Старый 06.10.2010, 19:51
ответ для PerATka , на сообщение « :( А может мы не поняли,как они на... »
  #508
Kastra
Хранитель
 
Аватар для Kastra
 
Регистрация: 23.02.2006
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Бабушкина
Сообщений: 10 266


Цитата:
Сообщение от PerATka Посмотреть сообщение

А может мы не поняли,как они на гистограмме выглядят?Вот там гора слева обрывается.Может,это и есть провалы?
Как Ваш отчет?
Но ведь когда гистограмма доходит до конца, и гора не обрывается, это говорит о наличии большого количества пикселей черного цвета, тогда как тени - это "такие тона (плотность) фотографического изображения, которые максимально близки к чёрному цвету", но я так понимаю, не черные. Значит, когда провалов нет - гистограмма как раз и обывается, не доходя до конца, и тени проработаны.

Мой отчет так и не проверен еще.
__________________
Kastra is offline  
Старый 06.10.2010, 20:05
ответ для LOLA , на сообщение « "Азбука фотографии" на фото.ру.... »
  #509
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


В общем,если гора похожа не на гору,а на прямоугольный треугольник- значит резкий переход от 0 пикселей к ...много,то бишь-провал
PerATka is offline  
Старый 06.10.2010, 20:10
ответ для LOLA , на сообщение « "Азбука фотографии" на фото.ру.... »
  #510
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


с гистограммой все просто - справа света, слева тени. если до границы не доходит - провалов (потерь, да как хошь назови) нет. если график уперся справа - значит есть пересвеченные места (они у меня на спинах стариков). если уперся слева - значит в тенях есть провалы. но график у меня слева никуда не упирается.он даже правее заканчивался на исходнике. но после уменьшения размра слегка подрастянулся в левую сторону.. блин.. я просто хочу понять, что не так!
tutusya is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena