Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2009, 19:45   #501
Esca
Элита
 
Аватар для Esca
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 522


Да пусть их пишут! Бумага всё стерпит!
__________________
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
Esca is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 20:11
ответ для Stanislavna , на сообщение « Овощеводы. Готовимся к посевной? »
  #502
Чихатка
Участник
 
Аватар для Чихатка
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Спб м."Пионерская"
Сообщений: 177


Какая у вас интересная тема,читаю с самого начала и даже записываю.Про щавель тоже очень-очень интересуюсь. Сама я начинающий садовод,знаю еще не очень много,а некоторые так хорошо описывают как и что надо делать,спасибо огромное!
Чихатка is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 20:33
ответ для Stanislavna , на сообщение « Овощеводы. Готовимся к посевной? »
  #503
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Щавель вырастает за лето легко. Только вот у нас его сильно жучок сжирает.
Contra factum is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 21:37
ответ для Mulik75 , на сообщение « Девоньки! А про щавель-то!?!? Когда,как... »
  #504
Mirra-Bella
Старожил
 
Аватар для Mirra-Bella
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 1 458


Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
Девоньки! А про щавель-то!?!? Когда,как и когда, и желательно, какой???!!!

Я сама начинающий садовод-огородник, даче будет 3 год только. Но хочу рассказать про щавель. В первый год попыталась посадить его - не вырос. А я очень суп щавелевый люблю, поэтому на второй год от жадности накупила побольше семян и посеяла в начале мая на двух грядках (одна в тени, другая на солнце). Щавель пошел хорошо на той грядке, которая на солнце была, а в тени реденький такой и мелкий был. В конце августа мы собрались уезжать и я решила весь щавель собрать и заморозить на зиму. Сижу значит на грядке, щавель режу, да в пакет складываю - один пакет, второй, третий,четвертый... Смотрю соседка на меня так странно посматривает, я думаю, все равно мне столько щавеля не съесть - отдала еще один большой пакет ей. А она мне говорит:"Ты все то не срезай, потом приедешь еще соберешь, а то не вырастет больше". Где-то дней через 5 перед самым отъездом заглянули на дачу - смотрю, а грядку как-будто и не щипали совсем, опять собрала несколько пакетов.
По приезду, в конце сентября - третий урожай!, плюс к нему созрел и щавель, который рос в тени (правда сами листочки были у него мелковатые все равно). Потом я подумала,зачем мне столько щвеля на следующий год (он ведь вроде бы многолетний?) и выполола тот, что рос в тени. Когда мы приехали на дачу перед зимой укрывать цветник, то я в ужасе увидела, как щавель околосился вновь и, о, ужас, повсходил даже на прополотой грядке. У меня весь морозильник в этом году был щавелем забит, каждую неделю почти зеленый суп варила и даже сейчас еще несколько пакетиков осталось.
А вот по сортам не запомнила я, какой и где сажала, но по фото на покетиках все-таки склоняюсь к тому, что такой урожайный был сорт Никольский, т.к. у него листья крупные и широкие.
Mirra-Bella is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 22:34
ответ для Stanislavna , на сообщение « Овощеводы. Готовимся к посевной? »
  #505
vaninamama
Участник
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 292


А посоветуйте, пожалуйста, сорта огурцов, которые в засолке получаются хрустящими, а не мягкими
vaninamama is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 23:24   #506
Romantic
Частый гость
 
Аватар для Romantic
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от vaninamama Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Купила семена огурцов сорта "засолочный". Прочитала, что это сорт пчелоопыляемый. Подскажите, пожалуйста, это имеет какое-то принципиальное значение? Я должна буду заманивать всех окрестных пчел к себе в парник, чтобы они опылили мои огурчики?

Я где то читала, что пчёл можно привлечь, разбрызгав разведённую воду с мёдом)))


Девушки садовницы, а ко то знает что за бяка приключилась с моими огурцами в прошлом году.Просто сильные огуречные плети вянут, утром я делала по советам что вроде бани. Поливала хорошо, обрызгивала водой, затем парник закрывала. Там поднималась температура очень высокая, огурцы стояли как огурцы, душа радовалась, но стоило температуре упасть, то и плети обвисали. Не все конечно, но много.Я смотрела, корневой гнили не было, обрывая листву , припудривала золой. Ни каких признаков болезни не видно. Очень жалко, когда только начинают завязываться , плети начинают по очереди гибнуть
__________________
Romantic is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 23:35
ответ для Esca , на сообщение « Да пусть их пишут! Бумага всё стерпит!... »
  #507
Филлирина
Активный участник
 
Аватар для Филлирина
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Да пусть их пишут! Бумага всё стерпит!
Согласна с Вами
Филлирина is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 11:33
ответ для vaninamama , на сообщение « А посоветуйте, пожалуйста, сорта... »
  #508
Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Вишня
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 4 655


Цитата:
Сообщение от vaninamama Посмотреть сообщение
А посоветуйте, пожалуйста, сорта огурцов, которые в засолке получаются хрустящими, а не мягкими
"Кони" мой любимый сорт для открытого грунта,мелко пупырчатые ))))))))))))
Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 12:35   #509
inna-piter13
Элита
 
Аватар для inna-piter13
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщений: 1 517


Для засола лучше покупать черношипые с бугорками огурчики.Я посажу-Бизнес,Задаваку и любимый Остов Сокровищ.
inna-piter13 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2009, 14:21
ответ для Romantic , на сообщение « Я где то читала, что пчёл можно... »
  #510
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Девушки садовницы, а ко то знает что за бяка приключилась с моими огурцами в прошлом году.Просто сильные огуречные плети вянут, утром я делала по советам что вроде бани. Поливала хорошо, обрызгивала водой, затем парник закрывала. Там поднималась температура очень высокая, огурцы стояли как огурцы, душа радовалась, но стоило температуре упасть, то и плети обвисали. Не все конечно, но много.Я смотрела, корневой гнили не было, обрывая листву , припудривала золой. Ни каких признаков болезни не видно. Очень жалко, когда только начинают завязываться , плети начинают по очереди гибнуть
А чем всё кончилось-то? Выдернули, или оклемались они, и точно ли не было гнили на корнях? Мало инфы. Когда это было? Был ли урожай?
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena