Я учителем пошла, только мне не платят... - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Учительствовать идут, потому что
легко поступить, т.к. в ПедВУЗах недобор абитуриентов 159 49.53%
это семейная традиция 39 12.15%
другое 140 43.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 321. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 20:04   #501
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
Странный пример.
В процессе обучения есть много нюансов, деталей, это ведь не только сухое изложение фактического материала.
Приведите другой.
Приведите пример конкретного живого человека, на которого как на репетитора буквально молятся дети и родители, трепетно передавая его из рук в руки, удивляясь его внимательности, доброжелательности, требовательности, профессионализму, высоким результатам обучения... и от которого в школе только и мечтают избавиться - знания предмета нет, авторитета у детей нет, урок логически не выстроен, программа не выполнена, пачками лежат непроверенные домашние задания и контрольные работы, на доске - ошибка на ошибке, в устном рассказе - сплошные неточности, одним словом - плохой учитель.
Я таких людей не знаю.

Все-таки учитель - это призвание.
Умение донести материал, объяснить его, сделать логичным для восприятия, интересным - это тоже призвание... талант...
Прятать призвание в карман в школе и доставать его оттуда, только приходя на репетиторство - это странно.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline  
Старый 28.11.2011, 20:06
ответ для Леруш , на сообщение « Я учителем пошла, только мне не... »
  #502
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Натали, я даже по себе знаю, что есть люди, которые все успевают, а есть, которые ничего. Мне пришлось в свое время на заре туманной юности отработать почти год в банке. В те времена автоматизация в банках еще была не на уровне, многое делалось вручную. А при этом операционный день в банке никто не отменял. То есть много работы, мало работы, но есть вещи, которые надо сделать до 12 дня, есть, которые до часу, а есть, которые до 17. Не можешь, пшел вон без выходного пособия, еще и неустойку за какую-нибудь несделанную транзакцию миллионов на 50 рублей на тебя повесят. И хоть ты лопни, хоть ты тресни. Такая работа великолепно прочищает мозги на тему "ах, какой ужас и аццкий труд забить оценки в табличку экселя из 3 колонок".
Также я помню, что в те 3 недели, что я была в декрете, лежала на дородовом и потом рожала и лежала с новорожденной, мое руководство скинуло на того человека, что меня в эти 3 недели замещал, задачу, делать анализ ежедневный по неким новым показателям. И мой заместитель горько плакал и рыдал, что у нее теперь весь рабочий день к черту, она полдня анализирует эти показатели. Когда я вернулась, я сказала, вы что тут все с ума посходили штоли. И за 15 минут составила техзадание, которое наш программист за день реализовал так, что теперь все эти показатели анализируются автоматически. А могла бы тоже страдать и рыдать от тяжелой работы.
Вот и мама моя работала. Некоторые вещи умела делать быстро и в режиме автомата, некоторые ваще шутками-прибаутками, общением с руководством и личным обаянием, умудрялась задвинуть в туман или свести к голой формальности, а в некоторые вкладывала душу и получала от этого удовольствие. При этом бонусами от нее прекрасно умела пользоваться
Но работа педагога, естественно, очень тяжелая, почетная и требует огромной самоотдачи. Кто бы спорил.
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 20:06
ответ для Леруш , на сообщение « вы, видно, не с начала читаете. »
  #503
мамочкадочечки
Гость
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
вы, видно, не с начала читаете.
исправилась
мамочкадочечки is offline  
Старый 28.11.2011, 20:11   #504
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Новая_мысль Посмотреть сообщение

А Вы, простите, с педагогикой только через маму сталкивались? Низкий поклон Вашей маме, если она все успевала и ее ребенок не видел, что она устает и все не так красочно, как Вы тут рассказываете..
Нет, я еще в 2 разных школах и в ВУЗе (не Герцовнике) училась.
Когда у меня мама работала, то я не только ребенком, но еще и взрослым тоже была. И я не слепая, я не говорю, что она не уставала. Она уставала. правда вот лежать час после работы ей было не надо, как некоторым. Правда, она такой человек была, что час пролежать без движения для нее пытка даже в состоянии сильной усталости.
А вы, простите, знаете работы, на которых не устают, на которых все красочно и радужно. Я не знаю. И дворники устают, и менеджеры, и секретари, и врачи, и бармены, и водители.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 20:12   #505
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Натали, я даже по себе знаю, что есть люди, которые все успевают, а есть, которые ничего.
Я, к сожалению, не умею "делать быстро".
Быстро, повторюсь, только тексты "ни о чем" ваяю.
Я умею средне... Не скажу, что очень медленно. Но и не быстро. Это мой недостаток.
Вот сижу сейчас, ковыряюсь... Возможно, кто-то написал бы этот чертов канд.минимум быстрее (да и я бы сама написала его быстрее, если бы не отвлекалась на ЛВ).

Но не всегда "быстро" - значит хорошо.
Я даже не про качество работы (кое-как навалял быстро или делал долго, но крепко и без ошибок).
Я... да я просто про скорость.
Да, есть профессии, где скорость работы необходима (вот тот же банк Вы привели в пример... чую, меня б оттуда уволили в два счета ).
Но в педагогике это вряд ли является определяющим моментом... Хотя, конечно, в любой отрасли предпочтителен сотрудник, выполняющий определенную работу за три дня... нежели сотрудник, выполняющий ту же работу и с таким же качеством, но за тридцать три дня.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline  
Старый 28.11.2011, 20:14   #506
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Нет, я еще в 2 разных школах и в ВУЗе (не Герцовнике) училась.
Это не считается, мы все учились... понемногу...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline  
Старый 28.11.2011, 20:18
ответ для Nataly+ , на сообщение « Я, к сожалению, не умею "делать... »
  #507
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Но в педагогике это вряд ли является определяющим моментом... Хотя, конечно, в любой отрасли предпочтителен сотрудник, выполняющий определенную работу за три дня... нежели сотрудник, выполняющий ту же работу и с таким же качеством, но за тридцать три дня.
В педагогике, помимо самой педагогики, как тут многие говорили, есть много рутины (как и в любой професси, даже художника и актера). Если ты умеешь делать эту рутину быстро и качественно, ты никогда не будешь плакать, что тебя замучили электронным дневником и табличками экселя. А если не умеешь, то и сиди себе до часу ночи пока не научишься.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 20:28   #508
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
В педагогике, помимо самой педагогики, как тут многие говорили, есть много рутины (как и в любой професси, даже художника и актера). Если ты умеешь делать эту рутину быстро и качественно, ты никогда не будешь плакать, что тебя замучили электронным дневником и табличками экселя. А если не умеешь, то и сиди себе до часу ночи пока не научишься.
С этим трудно спорить. Я и не спорю.
Еще труднее мне было бы спорить, ежели б эта рутина была хоть чем-то оправдана... хоть как-то разумна... была бы хоть кааааапельку менее маразматической. Все бы тогда выполняли эту рутину "быстро и качественно" с еще большим удовольствием. С огоньком-с, так сказать.

Но к вопросу об оправданности и разумности рутины - это, понятное дело, не к Вам.

Например, электронный дневник - изобретение, безусловно, полезное и облегчающее контакт учителя с родителями, контроль успеваемости, отслеживание результатов обучения.

Требование же заполнять его на переменах между уроками (закончился урок - заполни дневник по тому классу, который только что от тебя ушел) - это маразм.

Так полезное начинание превращается в бред. И начинает вызывать только раздражение. Даже не у пенсионеров. А у тех, кто владеет тем самым Экселем.
Перемены - они, в общем-то, для другого предназначены. Хотя бы для того, чтобы учитель успел подготовиться к следующему уроку. А не закончить прыдыдущий.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline  
Старый 28.11.2011, 20:38
ответ для Nataly+ , на сообщение « С этим трудно спорить. Я и не спорю.... »
  #509
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
С этим трудно спорить. Я и не спорю.
Еще труднее мне было бы спорить, ежели б эта рутина была хоть чем-то оправдана... хоть как-то разумна... была бы хоть кааааапельку менее маразматической. Все бы тогда выполняли эту рутину "быстро и качественно" с еще большим удовольствием. С огоньком-с, так сказать.

Но к вопросу об оправданности и разумности рутины - это, понятное дело, не к Вам.

Например, электронный дневник - изобретение, безусловно, полезное и облегчающее контакт учителя с родителями, контроль успеваемости, отслеживание результатов обучения.

Требование же заполнять его на переменах между уроками (закончился урок - заполни дневник по тому классу, который только что от тебя ушел) - это маразм.

Так полезное начинание превращается в бред. И начинает вызывать только раздражение. Даже не у пенсионеров. А у тех, кто владеет тем самым Экселем.
Перемены - они, в общем-то, для другого предназначены. Хотя бы для того, чтобы учитель успел подготовиться к следующему уроку. А не закончить прыдыдущий.
Рутина всегда ужасно раздражает. Не знаю ни одного человека, который бы от нее фанател. И всегда при любой организации рутинных процессов будут недовольные, как ее ни организуй.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline  
Старый 28.11.2011, 20:40
ответ для Nataly+ , на сообщение « Приведите другой.:flower: Приведите... »
  #510
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Приведите другой.
вот вам пример. Приходим в школу всем семейством знакомиться-оформляться. Администрация предлагает поговорить со всеми 3мя классруками параллели и выбрать самостоятельно. В "ашках" чудная женщина, но, по ее собственному признанию программа слабовата. У "бэшек" нечто среднее, программа 2100, но язык иностранный - факультативно. Открываем последнюю дверь (за которой учатся по программе Занкова и язык - в табеле успеваемости), там нас сидя встречают речью: я бы не хотела, чтобы вы шли в мой класс, у меня и так 28 человек и никто уходить не собирается (это, видимо, комплимент самой себе был), а за дополнительные головы мне не платят. А поскольку она сидела, то все это оказалось сказанным в лицо ребенку...
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena