10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 17:57   #501
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну, понимаете, это в принципе занятие для людей другого устройства. Тех, у кого эмоция первична, и я честно пыталась жить эмоциями много лет, ужас, во что превратилась. Если бы родители это понимали, они бы не заставляли меня добиваться того, чего я не могла органически добиться.

кстати, быть истинным литературным Штирлицем было моей мечтой, но казалось -- чем-то несбыточным. Вот так можно глубоко вогнать ребёнка в "не свой" образ воспитанием
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:00   #502
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Я Джеков знаю хорошо) 'Мурашкина' вряд ли из их числа. Замечательная, роскошнейшая этика, даже завидно (хотя я, конечно, не эксперт)

Если Штирлиц, то у Вас болевая БИ (время), для художника это не так критично)
Автор! Я рада, что Вы отвлеклись от проблем
Вот расплатитесь за комнату. Сын подрастет-повзрослеет. И будете с ним вспоминать этот телевизор со смехом. Пригрозите ему, что Вы расскажите про этот телевизор его деткам, когда он будет их пилить за шалости
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:00   #503
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
ну, понимаете, это в принципе занятие для людей другого устройства. Тех, у кого эмоция первична, и я честно пыталась жить эмоциями много лет, ужас, во что превратилась. Если бы родители это понимали, они бы не заставляли меня добиваться того, чего я не могла органически добиться.
о, вот под этим постом могу подписаться и я! именно так всё и было...

и вот я сейчас более-менее всё это понимаю. и тем не менее, несмотря на все эти знания, не могу найти к ребенку подход... сложно, когда не чувствуешь, когда всё только через слова и понятия.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:02   #504
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Автор! Я рада, что Вы отвлеклись от проблем
Вот расплатитесь за комнату. Сын подрастет-повзрослеет. И будете с ним вспоминать этот телевизор со смехом. Пригрозите ему, что Вы расскажите про этот телевизор его деткам, когда он будет их пилить за шалости
спасибо и за эти слова, и за поддержку!

на самом деле, на работе небольшая передышка, поэтому и могу на форуме сидеть)) но это скоро закончится...
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:02   #505
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Если честно, из всех (любых) тестов, которые я когда либо проходила, только цветовые тесты выворачивают меня наружу, либо тесты, на выбор портретов. И иногда даже пугают медицинскими диагнозами.
В этих тестах нет слов, нет смыслов, которые можно трактовать неоднозначно, нет, где можно самообмануться - приукрасить - притаить. А есть только нравится-не нравится.
Интересно.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:05   #506
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да, сложно, очень. У нас с братом, кстати, именно такие отношения по сей день: разные языки и методы. Хотя в плане интеллектуально-культурных ценностей совпадение огромное.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:07   #507
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А Вы пробовали рассмотреть ситуацию с его позиции? Представьте, что это Вы в детстве, балуясь, испортили дорогую вещь. Вообще - постарайтесь вспомнить свои детские ощущения как можно четко.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:08
ответ для Пиния , на сообщение « да, сложно, очень. У нас с братом,... »
  #508
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
да, сложно, очень. У нас с братом, кстати, именно такие отношения по сей день: разные языки и методы. Хотя в плане интеллектуально-культурных ценностей совпадение огромное.
да, понимаю

когда такое разительное несовпадение, как у нас с сыном, - общение требует очень много усилий, в том числе эмоциональных (что для меня вообще труднопереносимо). и результаты заведомо хуже тех, которые хотелось бы.
т.е. много усилий - мало результата. моя ЧЛ просто плющится от этого))
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:12   #509
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А Вы пробовали рассмотреть ситуацию с его позиции? Представьте, что это Вы в детстве, балуясь, испортили дорогую вещь. Вообще - постарайтесь вспомнить свои детские ощущения как можно четко.
ох, дело-то в том, что "со своей т.зр." - в данном случае не работает!!! именно потому, что мы с сыном очень разные.

я уже писала немножко об этом. я не портила вещи. я очень рано понимала такие категории, как ценность, стоимость, усилия, труд. если бы нечаянно испортила - мне было бы ОЧЕНЬ стыдно и я не успокоилась бы, пока не возвратила бы утраченное, так или иначе.

пример. лет в 15 я потеряла золотую сережку, мамину, у нас они были одни на двоих с ней, она очень их любила... в 22 года я подарила ей серьги, наконец-то смогла позволить себе. камень с души упал. все эти годы я помнила об этом долге.

многие скажут, что это безумие - подумаешь, фигня, мелочь, сережки... а я вот такие мелочи годами помню. и не успокоюсь, пока всё не исправлю. поэтому "короткая память" моего ребенка меня так раздражает а он просто совсем другой...
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:17   #510
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А вдруг он тоже будет это помнить?
Вы вспомните себя в 10 лет, а не в 15... Постарайтесь.
Вещи Вы не портили, но что-то другое, что было плохо с т.зр. родителей делали?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena