Давайте соберем "советы" свекровей - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2008, 11:08
ответ для pelmeshko , на сообщение « У вас специальная газоотводка с... »
  #501
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


[quote=pelmeshko;12510574]У вас специальная газоотводка с металлическим наконенчником?



Ага, а свечи каменные
__________________
Я мама двух ангелочков - такого и такого
kressy is offline  
Старый 26.04.2008, 11:14
ответ для In_fanta , на сообщение « В шоке, в шоке, в шоке, в шоке!:001: »
  #502
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


Цитата:
Сообщение от In_fanta Посмотреть сообщение
В шоке, в шоке, в шоке, в шоке!

Девочки, сейчас конечно это звучит дико (на счет оставления ребенка и т.д.). Но тогда было совсем другое время. Никаких тебе нянь, декретный отпуск стали давать до года не так давно (примерно года с 75 по-моему), а раньше вообще было 2 месяца после родов - и на работу. Хорошо, когда бабушки пенсионерки были в наличии.
И что было делать? В том, что годовалового ребенка оставляли в кроватке по-моему, учитывая внешние обстоятельства, ничего криминального нет. КОнечно, сейчас бы в голову никому не пришло так делать. НО осуждать наших мам, бабушек и свекровей за то, что они оставляли ребенка все же не стоит.\
Кстати, мне моя прабабушка рассказывала, которая жила в деревне, что там вообще женщина рожала, а через несколько дней- в поле. И ребенок лежал дома один (когда ему несколько дней было). а когда ребенок начининал ползать, его за ногу привязывали к чему-нибудь, чтобы он далеко не уполз. Дичь полная для нас, а в то время это воспринималось как норма. Если бы мама с ребенком в деревне сидела до года, там бы все с голоду поумирали.
__________________
Я мама двух ангелочков - такого и такого
kressy is offline  
Старый 26.04.2008, 11:50   #503
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Цитата:
Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
Девочки, сейчас конечно это звучит дико (на счет оставления ребенка и т.д.). Но тогда было совсем другое время. Никаких тебе нянь, декретный отпуск стали давать до года не так давно (примерно года с 75 по-моему), а раньше вообще было 2 месяца после родов - и на работу. Хорошо, когда бабушки пенсионерки были в наличии.
И что было делать? В том, что годовалового ребенка оставляли в кроватке по-моему, учитывая внешние обстоятельства, ничего криминального нет. КОнечно, сейчас бы в голову никому не пришло так делать. НО осуждать наших мам, бабушек и свекровей за то, что они оставляли ребенка все же не стоит.\
Кстати, мне моя прабабушка рассказывала, которая жила в деревне, что там вообще женщина рожала, а через несколько дней- в поле. И ребенок лежал дома один (когда ему несколько дней было). а когда ребенок начининал ползать, его за ногу привязывали к чему-нибудь, чтобы он далеко не уполз. Дичь полная для нас, а в то время это воспринималось как норма. Если бы мама с ребенком в деревне сидела до года, там бы все с голоду поумирали.
+1 Буквально на днях общалась с женщиной. Ее дети родились в конце 60х начале 70х. Рассказывала, как оставляла их маленьких одних в кроватке, а сама неслась на работу (жили в деревне, помочь некому) " В обед прибежишь - она грязная, мокрая, орет. Вымоешь, покормишь, перепеленаешь и опять на работу." Сейчас, конечно, на голову такое не натянешь. Кошмар.Но, ведь, не от хорошей жизни все это делалось. Разве, кто-то спрашивал у этих несчастных женщин не хотят ли они посидеть с ребенком дома хотя бы до полутора лет? Нет.
Так что, давайте радоваться, что нас сия чаша миновала - и в восемь ребенкиных недель никто не гонит нас к станку, ну, или в офис, кого куда.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline  
Старый 27.04.2008, 19:10
ответ для Киця Мура , на сообщение « Давайте соберем "советы"... »
  #504
китакит
Элита
 
Аватар для китакит
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 144


а мои мама и свекровь хором кричат, начиная с выписки из роддома, зачем я кормлю ребенка ночью, типа, он должен спать, как и я. я объясняю - орет, кушать хочет. они мне - поорет, потом привыкнет, до утра подождет. Интересно, как они это представляют, я всю ночь укачиваю орущего голодного ребенка и уговариваю его подождать утра? ну а остальное как у всех - он замерзнет, его продует, вы ничего не умеете...
__________________
китакит is offline  
Старый 28.04.2008, 11:15   #505
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


Цитата:
Сообщение от китакит Посмотреть сообщение
а мои мама и свекровь хором кричат, начиная с выписки из роддома, зачем я кормлю ребенка ночью, типа, он должен спать, как и я. я объясняю - орет, кушать хочет. они мне - поорет, потом привыкнет, до утра подождет. Интересно, как они это представляют, я всю ночь укачиваю орущего голодного ребенка и уговариваю его подождать утра? ну а остальное как у всех - он замерзнет, его продует, вы ничего не умеете...

ну так раньше же кормили четко по часам, а не по требованию, вот они так и советуют. хотя мои мама и свекровь сказали, что как здорово, что сейчас рекомендуют по требованию кормить, и что какие же они были глупые, что раньше кормили четко по режиму и ребенок голодный орал до кормления
__________________
Я мама двух ангелочков - такого и такого
kressy is offline  
Старый 28.04.2008, 12:15
ответ для Киця Мура , на сообщение « Давайте соберем "советы"... »
  #506
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


надо же, а я вот видно тоже в маразме, потому что совершенно не испытываю восторга по поводу баночек с питанием. ну иногда можно для разнообразия, но фиг знает, как оно там приготовлено, вон в них то стекло, то еще чего найдут, на заводах и антисанитария бывает частенько... побаиваюсь, так что старалась кормить самостоятельно приготовленным. и купали после рождения несколько раз в кипяченой воде. так ведь пупок-то не зажил, а если инфекция? у нас ОЧЕНЬ грязная вода из крана дома течет, фильтры в трубах не справляются... и в начале купания погружали в воду в пеленочке, чуть-чуть на нее побрызгали и снимали, чтобы не было резкого перехода с воздуха в теплую воду... причем это я в довольно современных книжках прочитала и взяла на вооружение. глупая, наверное))) там же нашла и насчет мыть пол на карачках. ну считается же, что коленно-локтевая поза наиболее физиологична, беременным часто рекомендуют в нее вставать...правда, наверное просто стоять, уж намывать-то полы тяжело слишком... из перлов родственников- ребенка надо брить налысо! волосы лучше! и еще- Новый год, ребенок не спит, ему интересно поглазеть на огоньки. -Надо дать ему выпить вина, чтобы заснул! и мы спокойно веселиться будем! (ага, может еще укол снотворного или хлороформом приложить? ребенку 4 месяца. дичь)
LaPrimavera is offline  
Старый 28.04.2008, 13:01
ответ для Киця Мура , на сообщение « Давайте соберем "советы"... »
  #507
kmarinaa
Элита
 
Аватар для kmarinaa
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 787


а у меня вчера ребенка на прогулку вывели. Она только поела, спит. Свекровь ее давать пеленать - собирать на улицу. Ноги связать, руки связать, малая орать начинает и отрыгивать - спокойно же полежать надо... закончилось тем, что у меня молока мало - поэтому ребенок плачет! Кругом враги просто.
Ребенок гулял 3 часа, спал... а ночью сегодня аж 5 часов спал!!! Конечно мало молока, поэтому дите спит спокойно! Достали.
__________________
kmarinaa is offline  
Старый 28.04.2008, 14:58
ответ для Киця Мура , на сообщение « Давайте соберем "советы"... »
  #508
MDC
Ветеран
 
Аватар для MDC
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 656


Цитата:
Сообщение от gele4ka Посмотреть сообщение
Девочки, можно я тут пожалуюсь... Не совсем по теме советов, но зато про свекровь...
...
Вспоминаю, начинаю рыдать. Кто-нить знает, может ли это хорошо закончиться: типа, все помирились и счастливы?
Мы со свекровью поначалу ладили очень. Она ко мне хорошо относилась, заботилась. А потом выяснилось, что все плохо. Причем тоже в один день. Какая-то размолвка и понеслись откровения. Я, конечно, тоже в шоке была жутком. Настолько не ожидала такого переворота! Потом я злилась на нее. Ну а потом просто поняла, что она такой человек. Неискренний. Это для нее проявление слабости. Она со всеми держит маску. Сейчас общаемся нейтрально. Хороших отношений, конечно, не будет. Хочется Вас поддержать. Разочарования - это всегда горько. Просто примите ее такой какая есть, а не такой какую Вы ее представляли.
__________________
Сын Рома (12.10.2007) и дочь Алинушка (26.08.2009)
MDC is offline  
Старый 28.04.2008, 18:01
ответ для Киця Мура , на сообщение « Давайте соберем "советы"... »
  #509
VeryPoppins
Мега-элита
 
Аватар для VeryPoppins
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Тихвин
Сообщений: 3 138


у меня нет свекрови,но живем у тети моего мужа,ей 82 года. Своих деток у нее не было. Но после моих родов она стала укорять меня. Во-первых,нельзя столько таскать ребенка на руках! Во-вторых,у нее слишком короткий нос и хотелось бы подлиннее. В-третьих,раз она плачет,у нее что-то болит. Когда Катюшка чихает,бабушка всякий раз начинает причитать "Господи-Господи-Господи...",причем таким паническим тоном,как будто ребенок не чихнул,а у него голова отвалилась. Сейчас Катенок крутится в кроватке и часто ноги через решетку просовывает. Бабушка сразу подрывается со сдавленным криком "ты смотри!" запихивать ноги обратно и всем сердито указывать на произошедшее("Она же ноги свои!"). Когда мы приходим с прогулки,она обязательно говорит с осуждением и сочувствием "Замерзла,наверное!". Теперь потеплело на улице и появился новый рефрен "Жарко,наверное". Когда я одеваю ребенка в ползуны, часто уточняет,не забыла ли я одеть ей подгузник.))))
__________________
"жизнь-такова,какова она есть. А больше никакова."(В. Костров)
"чтобы все было на счету и записано, сколько чего куплено и свешено, провялено и положено, хранилось бы то бережно, и не сгнило, и не намокло, и не измялось - сохранено от всякой пакости, от мышей и от кошек, от собак и малых детей, и всегда под замком бы.
"(Домострой)
VeryPoppins is offline  
Старый 28.04.2008, 18:24   #510
visera
Элита
 
Аватар для visera
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщений: 1 894


Цитата:
Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение
Массаж делать нельзя - отобьют печень.
.
это какой же массаж должен быть?
__________________
[IMG]http://s6.rimg.info/ea5a75e45fea****5d9e4b329f89f94f.gif[/IMG]

у вас в голове тараканы, а у меня бабочки, слоны и крокодилы...

Я ещё из тех, кто учил буквы по азбуке, а не по клавиатуре

visera is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena