А школьники, с которыми занимались ранним развитием, сейчас как-то выделяются? - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 14:57
ответ для kilometer , на сообщение « Детсад и начальная школа - это... »
  #501
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Детсад и начальная школа - это искусственно созданные системы. Ровесники объединены по территориальному признаку (или желаниям родителей), руководит коллективом человек более старшего возраста, ребёнок может стать только неформальным лидером. Где ещё в жизни ему пригодится умение выживать в таком коллективе? Разве, что в армии...

Пусть дети сначала познакомятся к более приближенным к жизни системам. На тех же кружках, например, дети объединены не только по возрасту, но и по интересам. Да и возраст часто не одинаковый. Например, в шахматах иногда приходится играть с соперниками на несколько лет старше или младше. Маленькому ребёнку сначала очень трудно поверить, что он может выиграть у соперника, который его чуть ли не в два раза старше. Но со временем к нему приходит понимание, что в шахматах (как и во многих других сферах) важен не столько возраст, сколько умение, навыки, опыт. Это пригодится потом в жизни.

Вот как раз детский сад - это и есть, на мой взгляд, резкое погружение в систему. Все дети разные, но системе проще сломать ребёнка, чем пытаться мягко сгладить особенности, потому что это быстрее, проще и эффективнее. Для системы, не для ребёнка.

Всё, ИМХО, конечно.
Вы в жизни своей общаетесь исключительно в коллективах единомышленников? кхммм.....
Я - нет... на работе коллектив многообразен.... по улицам/в транспорте/в кино/на дет. площадках/ в лагерях и поездках.. да и много где мы бываем тоже люди все разные....
более того, даже на тех же шахматах люди психологически разные... и со всеми нужно научиться находить общий язык... научиться общаться так, чтобы не было конфликтов.... ибо без этого никуда и никак. И всему этому нужно учиться с детства погружая ребенка в систему. Странное у вас понимание садика и школы... Мне честно, не понять ваше негативное к этому отношение.... да и непонятно чем вы его предлагаете заменять? Кружками и развивалками? А чем они отличаются от вашего представления о садике? ТОт же принцип: дети объединены по определенному признаку.. руководит ими тоже не такой же ребенок а педагог намного старше самих детей... В чем разница кардинальная? В том, что рядом на скамеечке всегда будет мамочка сидеть и зорко смотреть как бы дитятку не обидел никто из неформальных лидеров? Чем это полезно для ребенка будет в будущем?
И что плохого в неформальном лидерстве? Это все вполне естественно и логично... кто-то вжизни - лидер, кто-то - подчиненный.... и всему этому нужно научиться... нужно научиться исходя из этого формировать коллектив, а не кучу разрозненных сидящих по своим углам личностей.
__________________
" Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!"
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:09
ответ для Lenulchik , на сообщение « Вы в жизни своей общаетесь... »
  #502
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
Вы в жизни своей общаетесь исключительно в коллективах единомышленников? кхммм.....
В жизни разные коллективы. Но очень редко я попадаю в коллективы, состоящие исключительно из ровесников. Более того, у меня чаще всего есть возможность выбора коллектива.
Цитата:
более того, даже на тех же шахматах люди психологически разные... и со всеми нужно научиться находить общий язык... научиться общаться так, чтобы не было конфликтов.... ибо без этого никуда и никак.
Я с этим и не спорю. Ребёнок учится, решает какие-то проблемы.

Цитата:
И всему этому нужно учиться с детства погружая ребенка в систему. Странное у вас понимание садика и школы... Мне честно, не понять ваше негативное к этому отношение.... да и непонятно чем вы его предлагаете заменять? Кружками и развивалками? А чем они отличаются от вашего представления о садике? ТОт же принцип: дети объединены по определенному признаку.. руководит ими тоже не такой же ребенок а педагог намного старше самих детей... В чем разница кардинальная? В том, что рядом на скамеечке всегда будет мамочка сидеть и зорко смотреть как бы дитятку не обидел никто из неформальных лидеров? Чем это полезно для ребенка будет в будущем?
Ну, я уже давно не сижу на скамеечке возле старшего ребёнка. Только общий контроль осуществляю, привожу-отвожу, деньгами на карманные расходы снабжаю. Но, на мой взгляд, маленький ребёнок должен чувствовать, что мама его в любой момент защитит, если вдруг будет необходимость. Да и не очень маленький тоже.

Я не утверждаю, что садик - ужасное зло. Я не отрицаю вероятности того, что при необходимости и я захочу им воспользоваться. Но я не считаю, что без него нельзя полноценно адаптироваться в жизни.

Цитата:
И что плохого в неформальном лидерстве?
Ничего. Но в школе (тем более, саду) максимум для ребёнка - это неформальное лидерство. А на шахматах, например, можно, если постараться, у взрослого дяденьки выиграть. Ну, или вничью сыграть.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:19
ответ для kilometer , на сообщение « В жизни разные коллективы. Но очень... »
  #503
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
В жизни разные коллективы. Но очень редко я попадаю в коллективы, состоящие исключительно из ровесников. Более того, у меня чаще всего есть возможность выбора коллектива.
Я с этим и не спорю. Ребёнок учится, решает какие-то проблемы.
Так и в садике коллективы разные... есть младшая группа.. есть среднняя/старшая... в нашем все ходят в гости друг к другу проблем нет с этим...
В принципе коллективы из ровесников злом не считаю.... скорее добром, ибо ровесники в детстве - как раз похожие дети/общность интересов и знаний... Во взрослом возрасте это уже сглаживается и все становится слишком разнообразно...

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну, я уже давно не сижу на скамеечке возле старшего ребёнка. Только общий контроль осуществляю, привожу-отвожу, деньгами на карманные расходы снабжаю. Но, на мой взгляд, маленький ребёнок должен чувствовать, что мама его в любой момент защитит, если вдруг будет необходимость. Да и не очень маленький тоже.
Думаете ребенок в садике не чувствует, что его мама его любит и защитит если что? Для этого совсем не обязательно постоянно быть рядом. Ребенок должен понять, что даже если мама не рядом, то она все равно его любит и все равно защитит, но пока ее нет, то он должен сам уметь себя защитить, а не рассчитывать, что мама прибежит на любой зов с криками "кто тут моего пупсика обидел: "

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я не утверждаю, что садик - ужасное зло. Я не отрицаю вероятности того, что при необходимости и я захочу им воспользоваться. Но я не считаю, что без него нельзя полноценно адаптироваться в жизни.
Я не исключаю оного, но..... видела очень много несадиковских детей и наблюдала как они пр ипервом знакомстве с другими детьми входят в коллектив... кхммм.... не всем это удается легко и просто... далеко не всем.... ибо опыта маловато все-таки и он очень ограничен темами развивалок... а как только "шаг влево шаг вправо, так столбняк" Не для всех это критично.... но для некоторых детей это болезненный процесс ( и не только для детей.... но и для родителей тоже, ибо то, что родители садиковских детей считают вполне нормальным, для несадиковских может оказаться ужос-ужос)

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ничего. Но в школе (тем более, саду) максимум для ребёнка - это неформальное лидерство. А на шахматах, например можно, если постараться, у взрослого дяденьки выиграть. Ну, или вничью сыграть.
Не открою вам тайну наверное, но и в садике и в школе (ну может не во всех, но во многих) есть и шахматы и плавание и рисование и танцы и пение еще много чего интересного.... И есть куча вариантов стать лучшим не только по сихологическому лидерству, но и по этим наукам...
__________________
" Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!"
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:28
ответ для Lenulchik , на сообщение « Так и в садике коллективы разные...... »
  #504
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
Думаете ребенок в садике не чувствует, что его мама его любит и защитит если что? Для этого совсем не обязательно постоянно быть рядом. Ребенок должен понять, что даже если мама не рядом, то она все равно его любит и все равно защитит, но пока ее нет, то он должен сам уметь себя защитить, а не рассчитывать, что мама прибежит на любой зов с криками "кто тут моего пупсика обидел: "
Я прекрасно помню, как меня в 2 года отправили в санаторий и не пускали к маме. Ещё и наказывали за то, что сбегала. И пока я вижу у своих детей потребность в моём присутствии, я буду присутствовать и мягко вводить их в самостоятельную жизнь.

Цитата:
Я не исключаю оного, но..... видела очень много несадиковских детей и наблюдала как они пр ипервом знакомстве с другими детьми входят в коллектив... кхммм.... не всем это удается легко и просто... далеко не всем.... ибо опыта маловато все-таки и он очень ограничен темами развивалок... а как только "шаг влево шаг вправо, так столбняк" Не для всех это критично.... но для некоторых детей это болезненный процесс ( и не только для детей.... но и для родителей тоже, ибо то, что родители садиковских детей считают вполне нормальным, для несадиковских может оказаться ужос-ужос)
Моя старшая с раннего возраста была очень стеснительной. Отчасти поэтому я не рассматривала сад как вариант для неё. Постепенно она взрослеет, учится общаться с людьми. В коллективах у неё проблем нет. Есть какие-то друзья. Но она вообще в большой степени интроверт. Если не с кем говорить, то спокойно на скамеечке посидит, книжку почитает или в мобильник поиграет.

Цитата:
Не открою вам тайну наверное, но и в садике и в школе (ну может не во всех, но во многих) есть и шахматы и плавание и рисование и танцы и пение еще много чего интересного.... И есть куча вариантов стать лучшим не только по сихологическому лидерству, но и по этим наукам...
Старшая дочка ходит в художественную школу и занимается шахматами в спортивной школе. Не уверена, что она получила бы это в том же объёме и качестве в школьном кружке. Ну, а посещать и то, и то дочка стала ещё в дошкольном возрасте.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:57
ответ для kilometer , на сообщение « Я прекрасно помню, как меня в 2 года... »
  #505
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я прекрасно помню, как меня в 2 года отправили в санаторий и не пускали к маме. Ещё и наказывали за то, что сбегала. И пока я вижу у своих детей потребность в моём присутствии, я буду присутствовать и мягко вводить их в самостоятельную жизнь.
Меня никуда одну не отправляли в 2 года..... Ничегоне могу сказать.... Но вот в пионерские лагеря я ездить начала с 1-го класса... и помню, тчо тоже поначалу было сложно... НО... еще в садике меня мама приучала к самостоятельной жизни... она учила меня способам общения с разными детьми... как находить выходы из разных ситуаций.... плюс навыкам ведения домашнего хозяйства... посему пережила я страстынй период нехватки летом мамы я довольно быстро и совершенно адекватно... впрочем как и большинство тиакх же как и я детей. Ибо мы не сиждули рыдая в голке а учились жить все вместе без присутствия маочки, которая прибежит и защитит. И этот опыт для меня лично просто бесценный!!!

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Моя старшая с раннего возраста была очень стеснительной. Отчасти поэтому я не рассматривала сад как вариант для неё. Постепенно она взрослеет, учится общаться с людьми. В коллективах у неё проблем нет. Есть какие-то друзья. Но она вообще в большой степени интроверт. Если не с кем говорить, то спокойно на скамеечке посидит, книжку почитает или в мобильник поиграет.
Моя старшая сестра в садик не ходила.. ее воспитывала моя тетка... Она по характеру тоже интроверт... так вот в итоге то. что получилось в итоге... кхммммммм.... я бы не хотела чтобы у меня была такая дочь. Это полная замкнутость... обиженность на родителей за то, что в итоге они не рядом были в школе ( в лагерь ее отправили один раз... в итоге это был посоледний раз, ибо не срослось), друзья... они были, но это скорее не друзья... а так... одна полная видимость... полное непонимание моего поведения и отрицание (зависть) моему такому простому и самостоятельному отношению к жизни.... в итоге девочку родиетлям в 25 лет пришлось таки насильно вводить в реальную жизнь.... выеслять в свою квартиру... ( вот правда мать дооооолго ей обеды носила) а потом вот у сесты таки произешел "отрыв"... когжда она наконец-то поняла чтотакое жизнь и что тогда было - в общем я такое все в подростковом возрасте пережила...
С тех пор я четко уразумела, что в "тихом омуте такииииииииииие черти скрываются, что лучше уж этих чертей заранее приструнить, иначе они сами кааа. выпрыгнут! "

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Старшая дочка ходит в художественную школу и занимается шахматами в спортивной школе. Не уверена, что она получила бы это в том же объёме и качестве в школьном кружке. Ну, а посещать и то, и то дочка стала ещё в дошкольном возрасте.
Никто не мешает вам ( как и всем остальным) посещать и сад и школу одновремено с секциями спортивными или теми же шахматами....
Моя дочь ходит в сад и параллельно сейчас занимается горными лыжами ( зимой), плаванием ( весь год), ходит на каратэ.
Пойдем в школу - посмотрим...как там что получится исходя из занятости. Но.. думаю, что все эти тренировки удасться сохранить.

Пы Сы: В своем детстве я успевала и уичться в школе и занималась плаванием и ходила в музыкальную школу и занималась в ансамбле.... и еще была легкая атлетика.
__________________
" Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!"
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:01
ответ для Lenulchik , на сообщение « Меня никуда одну не отправляли в 2... »
  #506
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
Меня никуда одну не отправляли в 2 года..... Ничегоне могу сказать.... Но вот в пионерские лагеря я ездить начала с 1-го класса... и помню, тчо тоже поначалу было сложно... НО... еще в садике меня мама приучала к самостоятельной жизни... она учила меня способам общения с разными детьми... как находить выходы из разных ситуаций.... плюс навыкам ведения домашнего хозяйства... посему пережила я страстынй период нехватки летом мамы я довольно быстро и совершенно адекватно... впрочем как и большинство тиакх же как и я детей. Ибо мы не сиждули рыдая в голке а учились жить все вместе без присутствия маочки, которая прибежит и защитит. И этот опыт для меня лично просто бесценный!!!
У каждого свой опыт. Я ездила в лагерь с мамой и прекрасно помню детей разного возраста (даже 12-13-летних), которые очень грустили без родителей и со слезами на глазах просили меня позвонить им с просьбой приехать, когда я уезжала с мамой на выходные в город.

Цитата:
Никто не мешает вам ( как и всем остальным) посещать и сад и школу одновремено с секциями спортивными или теми же шахматами....
Увы, у моей дочери нет столько сил, чтобы всё это полноценно совмещать. Ей ведь не просто тренировки нужны, а медали. А для достижения этого надо потратить много сил и времени. Но есть и более выносливые дети, и я за них очень рада.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:04   #507
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
У каждого свой опыт. Я ездила в лагерь с мамой и прекрасно помню детей разного возраста (даже 12-13-летних), которые очень грустили без родителей и со слезами на глазах просили меня позвонить им с просьбой приехать, когда я уезжала с мамой на выходные в город.
Конечно же у каждого свой опыт... А вы узнавали у этих плачущих детей об их опыте посещения лагеря? Склорее всего это у них был первый опыт.... тогда плач был понятен.

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Увы, у моей дочери нет столько сил, чтобы всё это полноценно совмещать. Ей ведь не просто тренировки нужны, а медали. А для достижения этого надо потратить много сил и времени. Но есть и более выносливые дети, и я за них очень рада.
Вы не пробовали это совмещать, посему сложно четко сделать выводы. Хотя... сейчас у вас же она совмещает и школу и занятия? И все вроде как хорошо?
__________________
" Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!"
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:10
ответ для Lenulchik , на сообщение « Конечно же у каждого свой опыт...:) А... »
  #508
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
Конечно же у каждого свой опыт... А вы узнавали у этих плачущих детей об их опыте посещения лагеря? Склорее всего это у них был первый опыт.... тогда плач был понятен.
Узнавала, конечно. Не все были первый год. Кого-то из года в год отправляли против желания. А что делать, если родители работают, бабушек с дачами нет? Бывало, что ехали две сестры. Одна радостно несколько смен в лагере проводила, а вторая грустила.

Цитата:
Вы не пробовали это совмещать, посему сложно четко сделать выводы. Хотя... сейчас у вас же она совмещает и школу и занятия? И все вроде как хорошо?
Ну, я же знаю свою дочь. Вижу, что она быстро утомляется. Она учится экстерном.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:17   #509
Lenulchik
Мега-элита
 
Аватар для Lenulchik
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 564


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Узнавала, конечно. Не все были первый год. Кого-то из года в год отправляли против желания. А что делать, если родители работают, бабушек с дачами нет? Бывало, что ехали две сестры. Одна радостно несколько смен в лагере проводила, а вторая грустила.
Уу... все сложно.... может у тех как у моей сестры все было...

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну, я же знаю свою дочь. Вижу, что она быстро утомляется. Она учится экстерном учится.
Причины быстрой утомляемости вполне понятны... экстерном учиться не каждый в состоянии..
__________________
" Мне наплевать что вы обо мне думаете! Я о вас не думаю вообще!"
Lenulchik is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:22
ответ для Lenulchik , на сообщение « Уу... все сложно.... может у тех как у... »
  #510
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
Уу... все сложно.... может у тех как у моей сестры все было...
Всё может быть.

Цитата:
Причины быстрой утомляемости вполне понятны... экстерном учиться не каждый в состоянии..
Вы думаете, она в одиночестве сидит целый день над учебниками?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena