Хорватия - 2011. - Страница 511 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 18:33   #5101
Romy
Старожил
 
Аватар для Romy
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 343


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
семь лет (по целому ряду причин) летом сидели в Округе Горный (рядом с причалом).
нежно его люблю, поэтому повторю, почему мы его выбираем.
из плюсов: от аэропорта максимум 15мин, удобный галечный пляж, автобус и катер в Трогир, а теперь еще и масса других катеров (Сплит, экскурсии, аренда лодок), аптека, врачи, почта, пекарни, много хороших магазинов, рыночек, отличные рестораны и кафе, а в заливе чуть теплее вода. Максимальная безопасность для детей! я их отпускаю ходить одних на берег и в магазин уже несколько лет. море чистое! рыба косяками носится.
от Трогира близко везде, разве что кроме Дубровника

из минусов: летают самолеты, но шумят лишь наши ТУ-шки, на мысу у Трогира стоит судоверфь, которая хоть и не пачкает море, но некоторым жить мешает (мне - нет!),
в августе очень много людей. и в других местах, как Маварштица, Округ Донный...вода нереально чистая

Мастринка, Арбания мне менее симпатичны
НО!! мы последние 5 лет всегда не одни, детям весело, все при деле: катера, рыбалки, поездки на острова (вскладчину дешевле выходит), а если бы ехала первый раз, да еще и с ребенком, голодным до общения, то выбрала бы, наверное, Макарску, проверенно мамско-детский курортище.
Ребенок у меня уже большой - так что мне как раз хочется избежать мамско-детского курорта! Хочется мало народу и много разных пляжей в пешей доступности. Пешком мы любим ходить!
Буду все-таки смотреть Округ Горний со стороны залива. Очень уж мне нравятся ваши рассказы про Хорватию!
__________________
No brain no pain.
Romy is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 18:34
ответ для docenkl , на сообщение « Хорватия - 2011. »
  #5102
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


Птичкина, не переживайте
Летите к нам! Температура больше 31, солнечно!

Romy, в Хорватии везде хорошо. Только расставить приоритеты надо верно. Если нужна тишина, покой, умиротврение, отсутствие людей, то готовьтесь к проблемам и с инфраструктурой и с променадом, если нужно все под рукой, обустроеннные зоны для прогулок,дет площадки, удобное автобусное сообщение и др прелести цивиллизации, то готовьтесь к наличию толп таких же любителей рядом в сезон.
Посмотрите Брелу-там много разных красивых пляжей, но горки и ступеньки!
И я думаю это относится не только к Хорватии
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 18:38   #5103
Romy
Старожил
 
Аватар для Romy
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 343


Цитата:
Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
Птичкина, не переживайте
Летите к нам! Температура больше 31, солнечно!

Romy, в Хорватии везде хорошо. Только расставить приоритеты надо верно. Если нужна тишина, покой, умиротврение, отсутствие людей, то готовьтесь к проблемам и с инфраструктурой и с променадом, если нужно все под рукой, обустроеннные зоны для прогулок,дет площадки, удобное автобусное сообщение и др прелести цивиллизации, то готовьтесь к наличию толп таких же любителей рядом в сезон.
Посмотрите Брелу-там много разных красивых пляжей, но горки и ступеньки!
И я думаю это относится не только к Хорватии
Люба, спасибо за совет! Брелу посмотрю обязательно.
Мне очень симпатична Ваша тема своей доброжелательностью, я давно её читаю и мне все больше хочется в Хорватию.
__________________
No brain no pain.
Romy is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:01
ответ для docenkl , на сообщение « Хорватия - 2011. »
  #5104
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


Спасибо, в самой Хорватии также доброжелательно. Приезжайте!
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:04
ответ для Romy , на сообщение « Ребенок у меня уже большой - так что... »
  #5105
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Romy Посмотреть сообщение
Ребенок у меня уже большой - так что мне как раз хочется избежать мамско-детского курорта! Хочется мало народу и много разных пляжей в пешей доступности. Пешком мы любим ходить!
Буду все-таки смотреть Округ Горний со стороны залива. Очень уж мне нравятся ваши рассказы про Хорватию!
...только, пожалуйста, не ожидайте ничего сверхестественно прекрасного, потому что оно, это прекрасное, для всех разное!!!
многие жители нашего бешеного города возвращаются иногда с эффектом обманутого ожидания, увы...
по меркам нашей жизни Хорватия (за искл. Загреба, и может быть, Сплита) - деревня. спокойная жизнь, достаточно примитивные продукты, очень натуральный отдых - всё, за исключением примитивного лежания на пляже надо себе организовывать путем поездок и экскурсий.
всем, кто едет в первый раз - 100 раз повторю: деревня!!! бабки в черных платках, под окном у Вас могут помидоры расти или лук, и автобус рейсовый исписан школьниками под Палех, а в ресторане салат из помидоров - это помидор разрезанный на 6-8 частей и всё!

если Вы любите такой мир, готовы смотреть и узнавать в нем свои краски, подмечать как меняются волны на море, как течет потоком дождевая вода вниз по улице, как переливается небо на закате, как поднимаются пузырьки в стакане Ямницы, как официант учит Вас разделывать только что запеченную рыбу, как дышат вместе с Вами теплой хвоей черепичные крыши, то Вам понравится


если в пешей доступности нужны разные пляжи, то остров Чиово для этого хорош и даже очень! он почти треугольный, там всё разное, но легко ходить пешком. к нам Эхмаша приходила из Мастринки, например. прошлый год одна наша знакомая за 2 недели с мужем только пару раз на катере ходили, а так в Трогир и обратно только пешком! 40минут в одну сторону - в радость!! вот я примитивным красным значком Х обозначила места, где очень красиво. посмотрите в Гугле (есть много фотографий)
Изображения
Тип файла: jpg 12-2.jpg (47.7 Кб, 102 просмотров)
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:12
ответ для docenkl , на сообщение « Хорватия - 2011. »
  #5106
лена чекулаева
Участник
 
Аватар для лена чекулаева
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Ладожская-Колтуши-Верхняя
Сообщений: 209


мы купили билеты до Дубровника с 18.09 по 30.09,летим с 11 мес ребёнком(на тот момент будет),купили с пересадкой в Москве 2 билета туда-обратно за 27тыс, где лучше остановиться? В именно этом городе или куда-нибудь в другое место поехать?
лена чекулаева is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:13
ответ для docenkl , на сообщение « Хорватия - 2011. »
  #5107
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


Мне позавчера одни гости жаловались, что им не нравится еда в ресторанах- жареное все. Я им говорю как же все жареное? Есть же црни рижот из каракатицы, фаршированные перцы, да и не жаренное это мясо и рыба, а на гриле. И не нравится картошка фри, но не любят зелень и овощи. Что же ждут на гарнир тогда? рис и макароны? Кстати, паста то везде разная и недорого. Ну вот не нравится им...Может к концу отпуска распробуют
А вчера своим гостям устраивали ужин. На гриле овощи, чевапчичи и мясо, домашнее наше вино и вот тот же салат из помидор-очень миленько посидели. И нашим гостям,наоборот, нравится питание в ресторанах-везде все вкусно и недорого сравнительно с Питером, а главное рыба и морепрдукты прямо из моря
docenkl is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:15
ответ для zinger1975 , на сообщение « ну что, мы сегодня прилетели в... »
  #5108
лена чекулаева
Участник
 
Аватар для лена чекулаева
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Ладожская-Колтуши-Верхняя
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от zinger1975 Посмотреть сообщение
ну что, мы сегодня прилетели в Дубровник! Летели АЭрофлотом - все без сучка без задоринки. Хозяева апартаментов нас встретили, все рассказали-показали. Погода - настящая летняя курортная, море замечательное. Сын отсыпается сейчас после бессоной ночи, вечером пойдем на разведку по городу.
Где вы останавливались,каково впечатление?
__________________
лена чекулаева is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:15
ответ для docenkl , на сообщение « Хорватия - 2011. »
  #5109
svv
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 1 074


С опозданием в месяц, но попробую выложить свой отчет.
Вдруг кому интересно. Отдыхали на о. Чиово, в округе Горнем.
Поездка состоялась благодаря двум людям – Оля и Люба. С их подачи я приехала с планом действий, картой местности и с понимаем «куда бежать» в случае чего… Приехали 9 июня… Чудное прохладное, но чистейшее море. Народу немного.



Что такое немного я поняла, когда уезжала 23 июня – количество людей резко увеличивалось каждый день.
Конечно, я повторюсь. Потому что все ключевые моменты уже сто раз спрашивали – сто раз терпеливо отвечали.

Апартаменты в Горнем – это…
*недалеко от аэропорта, но достаточно, чтобы это не напрягало (и взлет посадка у самолетов не со стороны Чиово),
*все плюсы близкого расположения к красивому небольшому городку Трогиру, днем и вечерком по заветной дорожке можно дойти пешочком (не вдоль шоссе, а прямиком через поселок), автобус тоже быстро – каждый час, 15-го июня пустили катер в Трогир.
*очень приличный пляж из свеженасыпной гальки, дорожка вдоль пляжа,
*кафе вдоль променада, в двух шагах от купающихся
*два супермаркета с возможностью расплатиться банковской карточкой,
*банкомат для снятия денег,
*выпечка чудная и вкуснейшая в пекарне в конце пляжа,
*рынок в Трогире с овощами и фруктами,
*вечерняя прогулка по Трогиру (там туристическая тусовка…) (последний катер около 22 ч в Горний…)
*выбор экскурсий на пристани, …но я экскурсии выбирала в Трогире…
*катер в Сплит – это почти экскурсия…
Мы жили ближе к Трогиру, поэтому так и не нашли места для прогулок «в лесу». Причин две : от нас, как я поняла надо было идти вдоль пляжа (около 2 км) – ребенок ныл, съедал пару – тройку мороженых – энтузиазм его заканчивался… И сыну было достаточно компании на пирсе, где он с одной стороны ловил рыбу, а с другой нырял и шумел с новыми друзьями.
Рыба вот такая.

А без ребенка я предпочитала пробежаться по Трогиру. Поэтому зеленая часть острова осталась не исследованной. Мне Трогир запомнился таким.

svv is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 19:16   #5110
docenkl
Наш человек
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер-Макарска\Хорватия\
Сообщений: 6 319


Цитата:
Сообщение от лена чекулаева Посмотреть сообщение
мы купили билеты до Дубровника с 18.09 по 30.09,летим с 11 мес ребёнком(на тот момент будет),купили с пересадкой в Москве 2 билета туда-обратно за 27тыс, где лучше остановиться? В именно этом городе или куда-нибудь в другое место поехать?
Ой, вы обратно с моей мамой полетите. В сентябре народа меньше уже. Посмтрите сам Дубровник\обычно это р-н Бабин кук\ и Цавтат. На Бабином куке галечка помельче.
__________________
docenkl is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
адриатика, макарска, море, сплит, хорватия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena