***АНАПА и окрестности 2010*** Планируем, делимся, обсуждаем - Страница 514 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2010, 23:59
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5131
Ветка_Сакуры
Небожитель
 
Аватар для Ветка_Сакуры
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 15 680


Наконец собралась написать свой отзыв .
Отдыхали мы в Джемете в "Альфе" с 22 августа по 6 сентября. Перед тем, как решить куда же все-таки ехать, я прошерстила 700 страниц прошлогоднего топа про Анапу и еще и этот топ . Сразу скажу, что довольна очень и местом, которое выбрали и гостевым домом .
Дальше попробую связно изложить поподробнее и с фото .

Итак, с погодой нам повезло . Один день только было прохладно 2 сентября, как сейчас помню - с утра дождь, после обеда облачно и +24, зато такой шторм завораживающий на море . На следующий день в этот шторм пытались купаться .
Потом, где-то с 4-го сентября, стало чуть прохладнее и ветер, но все равно жарко, а температура воды упала градуса на 2-3, мне уже было не очень комфортно, я люблю очень теплую воду . Местные сказали, что такая погода на неделю где-то, до наступления бабьего лета. По отзывам выше, так и получается. Значит вовремя мы уехали .

Это тот самый один непогодный день. На фото, я надеюсь, будет видно смерчик (с датой мы немного ошиблись, это было 2 сентября).


Вот такой замечательный шторм мы застали, говорят, первый раз за этот сезон


Болезни нас обошли стороной (ттт). У дочки (4,5 года) день на 10-й поднялась температура до 37,5, но сама пропала потом, думаю это реакция на жару была. На следующий день уже все было замечательно. Хотя мы и в маршрутках катались (правда без фанатизма), и в аквапарке были, и купались вовсю, да еще и жили в гостевом доме, где почти все с детьми, общая детская площадка, общая дискотека . Никакие имуностимуляторы и витамины она у меня не пила ни до, ни во время отдыха.
Я, конечно, начитавшись ужасных отзывов, взяла с собой огромную аптечку, но так и привезла ее целой обратно.

Правда совсем без медицины не обошлось: у меня проблемы с ухом (поврежденная барабанная перепонка), а я его в аквапарке сильно водой залила . Пришлось искать ЛОРа.
Вдруг кому понадобится: в Джемете есть санаторий "Родник" (от аквапарка по Пионерскому проспекту идти в сторону города минут 10-ть, не переходя дорогу). Этот "Родник" - какая-то поликлиника полноценная просто, есть все врачи, включая стоматолога, могут сделать практически любые анализы, УЗИ и т.д. Первый прием ЛОРа, педиатра, терапевта - 450 руб., повторный - 350 руб. Других врачей я не запомнила.

Цены в двух аптеках в Джемете нормальные, может чуть выше наших, "Арбидол" взрослый, например, стоил 173 руб., "Санорин" в каплях 58 руб., "Називин" 85 руб.

Воду пили покупную в канистрах, на пляжах ничего не покупали и не ели, вообщем, соблюдали разумные меры предосторожности.

Последний раз редактировалось Ветка_Сакуры; 11.03.2011 в 12:48.
Ветка_Сакуры is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 00:48
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5132
Ветка_Сакуры
Небожитель
 
Аватар для Ветка_Сакуры
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 15 680


Кроме Джемете катались также в Анапу, Утриш, Витязево.

Джемете понравилось больше всего, с учетом отдыха с ребенком: хороший пляж с мелким песком, достаточно широкий, достаточно чистый. Народу не очень много.
Море было разным - и чистое, и с водорослями, но они были не противные, так...светло-зелененькая кашка .
Выход на пляж у нас был у причала с корабликами, которые плавали в Анапу, Сочи, Утриш и просто на прогулки в открытое море .


В Витязево тоже неплохо - море было чистым оба раза, что мы приезжали, пляж - песок с мелким ракушечником, но там ооочень много народу. А я напомню, что были мы уже в конце сезона. Что там творилось в сезон...страшно представить . И все-таки сказывается то, что Витязево расположено перпендикулярно морю, т.к. жилье либо далеко от моря, либо близко, но в толпе людей. В Джемете как-то поспокойнее.
И еще, пока дойдешь до пляжа "Паралия" (вроде так) мимо этих всех торговых рядов и настойчиво зазывающих сфотографироваться.... Мы там были два раза и то надоело, а каждый день так ходить на пляж...ужас... .
На фото выставка песчаных скульптур в Витязево

Витязево, имхо, скорее всего для отдыха молодежи, которой не лень далеко ходить до пляжа, а еще там какие-то ночные вечеринки с ди-джеями проходят и больше, чем в Джемете, всяких пляжных развлечений.

Последний раз редактировалось Ветка_Сакуры; 11.03.2011 в 12:51.
Ветка_Сакуры is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 01:16
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5133
Ветка_Сакуры
Небожитель
 
Аватар для Ветка_Сакуры
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 15 680


В Утрише, конечно, красиво...море чистейшее и горы . Приезжали туда в дельфинарий и так, погулять, видели палаточный городок.
Но пляж очень узкий и даже не галечный, а каменистый какой-то. Доча отказалась там купаться .
Дельфинарий понравился . Хотя отзывы слышала разные, кто-то говорит, что лучше Утриш, т.к. он основной, дельфины уже давно выступают, а главное, что они под открытым небом, в естественной среде. Кто-то говорит, что лучше в Джемете, т.к. все новенькое, Утриш уже старый, декорации пошарпанные, унылые... Не знаю, мы не заметили...мы на дельфинов смотрели . Еще над местами для зрителей есть навес, но когда солнце низко, на некоторых местах навес не спасает, солнце прямо в глаза светит.
В Джемете, для сравнения, не успели сходить.
На фото горы и дельфины


Сама Анапа чего-то не понравилась совсем... Маленький пыльный городок, куча народу снует во все стороны. На центральном пляже мы в первый раз увидели, что значит "пласт зеленых вонючих водорослей на два метра...даже в воду не зайти", весь этот ужас чистил трактор, воняло конкретно. Когда приехали второй раз, уже все чисто было .
Есть еще платный пляж, конечно...но не знаю...на море еще и за это море и песок платить...
Набережная ничего, посмотреть можно .


В Анапе посетили океанариум - ужас-ужас, бедные замученные рептилии и т.д. Небольшой зоопарк, по этому же билету, понравился больше.


Еще в Анапе мужа арестовали за то, что он шел и пил пиво . Не остановило даже то, что он был с женой и ребенком . У них нельзя распивать вообще никакие спиртные напитки на улице, типа детский курорт и все такое. Завели в свою будочку, долго пытали, отделались сотней рублей. Но это только потому, что мы уже собирались возвращаться в Джемете и денег осталось только на дорогу обратно (много денег мы вообще с собой не носили) .
При нас задержали девушку с ребенком за то, что она, когда фотографировалась заступила на газон (там такие часы цветочные есть, как у нас у зоопарка), тоже увели в будку. Чем дело закончилось - не знаю, т.к. нас уже отпустили .
Анапа скорее всего для тех, кому, помимо моря и пляжа, нужны еще зрелища...и побольше .

Кстати грязи и вонючих куч мусора мы не видели нигде. Может в сезон что-то и было не так, не справлялись с нахлынувшим потоком туристов...

И еще, смотрели местный канал по телевизору (Новороссийский) "НТК", в новостях показывали и рассказывали, что постоянно берутся пробы воды во всех местах отдыха туристов. Последние пробы показали, что ОЧЕНЬ НЕ рекомендуется купаться на центральном пляже в Анапе (еще нам это же экскурсовод говорила, когда в дельфинарий ехали), а также в Тамани, Геленджике и еще одном месте (уже не помню каком)... Хотите верьте, хотите нет...

Последний раз редактировалось Ветка_Сакуры; 11.04.2011 в 14:29.
Ветка_Сакуры is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 01:37
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5134
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


ну что я могу сказать... я наверное самое объективное лицо в этом топе.. мы за этот сезон были май- Кипр(Пафос), июль - Крым (Гурзуф), конец августа - Анапа (Джемете)..
Болели везде ну неизбежность это, когда большое сколпение народа.. я к этому философски отношусь - когда то же надо наболеть иммунитет, так лучше на свежем воздуе морском, чем зимой в садике..
Море - самое чистое в плане бытового мусора - это Анапа (конец Джемете) - пакет встретьи редкость, не говоря уж о другой гадости.. от водорослей всегда удавалось уйти..
в Крыму просто безумное количество медуз мелких, прямо как в каше из медуз плывешь
а вот на Кипре в хваленном Корал бей несколько раз нагоняло такую свалку, что в море зоходить противно было..

в плане удобства для детей и развлечений - опять же Джемете - широченные пляжи, песочек мелкий, развлекухи..
в плане уединенности - тоже Джемете - 50 метров от выхода к морю и все .. уже толкучки нет.. в Крыму (Гурзуф) - просто жесть, вот реально плечом к плечу, заначивается твое полотенце, начинается соседа.. пляжи узкие и в основной массе платные..

но вот для взрослых все же Крым - потрясающее место. там даже моря не надо.
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 01:42
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5135
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


glarus, вот эти то зеленые сопли это и есть тот самый аденовирус бродящий, просто все по разному болеют..
старшая у меня с температуорй сутки тряпочкой лежала, потом несколько дней соплей и все. а младшая - без ьемпературы, но 2 недели и до трахеита дошло.. но у нас это обычная история - все солпи заканчиваются кашелм
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 02:12
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5136
Ветка_Сакуры
Небожитель
 
Аватар для Ветка_Сакуры
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 15 680


Теперь про "Альфу"... Понравилось очень .
Все как на картинках в интернете .
Во-первых, весь обслуживающий персонал - русские, только не обвиняйте меня в шовинизме , но поверьте, очень приятно, когда люди понимают, что ты им говоришь, и чего ты от них хочешь, а не притворяются "я плохо понималь рюсский".
Встретили с улыбкой, заселили на два часа раньше (правда нам повезло, что номер освободился накануне ночью). Жили мы в корпусе "Бетта" в 7-м номере. Много читала про шум с Пионерского, мы спали с открытым балконом (кондиционер боялась включать), из кафе на пионерском доносилась живая музыка, но не мешала. Как было в корпусе "Альфа" - не знаю.
Если докапываться, то из минусов могу написать только эти:
1) я думала, что море совсем-совсем близко, а до него надо было идти минут 5-ть .
Идти между другими гостиницами. Но по мне, хорошо что не через дорогу, т.к. можно просто в купальнике шлепать на пляж . Если бы надо было на Пионерский выходить, пришлось бы как-то приодеваться, а то неудобно уже. Также практически никаких торговых рядов, которые утомляют. Хочется что-то приобрести - Пионерский тоже рядом, только с другой стороны . И еще не было машин, по общим выходам к морю не только люди идут, но и машины едут, приходится постоянно оглядываться и отходить в сторону .
2) Еще одна официантка в кафе...вечно недовольная чем-то и все путающая (Мариной зовут)... Но, в принципе, можно на нее внимания не обращать .
3) Номер был небольшой совсем, мы брали с двуспальной кроватью и раскладным диваном. Хорошо доча еще маленькая и прекрасно поместилась на неразложенном диване. С разложенным диваном ходить было бы уже негде.
А так, все как обещано: телевизор (ловил много программ ), холодильник, сплит-система, фен, чайник, чашки, шкаф, тумбочки, столик, в санузле душевая кабина, унитаз, раковина, балкончик, с которого было видно детскую площадку (очень удобно), ковролин на полу. Все в нормальном состоянии, все мило, по-домашнему. Полотенца меняли раз в два дня, мы не успевали их загрязнить . По три полотенца на каждого - маленькое для ног, среднее для лица и банное . Постельное белье меняли раз в 5 дней и убирали тоже, т.к. мы чистюли, наверное, нам хватало вполне. Если попросить, то могли убирать дополнительно, за отдельную плату (50-100 руб.). Можно было отдавать вещи в стирку (одна загрузка 100 руб.), утюг с гладильной доской стоял на каждом этаже (бесплатно).
Территория гостевого дома - именно то, что надо. Не очень большая, чтобы ребенок не потерялся, не очень маленькая, всем хватало места, огороженная, закрытая, нам выдавали магнитные ключи. На территории - беседки, скамеечки, мангал, бильярд (100 руб., муж играл каждый вечер, пока дети на дискотеке прыгали, но их там много играло, все скидывались), детская площадка приличная. Читала отзывы, что стоит прямо на каменном полу, но сейчас под ней сделали специальное покрытие. Дочка там гуляла одна, без нас, мы с балкона поглядывали периодически.

Есть Wi-Fi (бесплатно), только ловит или в офисе, или на площадке перед ним. Но там очень удобно, столик, стульчики. Я по вечерам с ноутом сидела, скорость нормальная .

Еще бассейн (бесплатно) был на первом этаже в нашем корпусе, работал с 10 до 22. Тоже супер, там такой прибамбас есть - две мощные струи под водой (у женщин очень пользовался успехом, для обработки проблемных зон , такой подводный массаж).
Это детский отсек (маленький совсем)

Это взрослый (не очень большой)


В первом корпусе ("Альфа") на первом этаже кафе, работало с 8.30 до 21 (перерыв с 12 до 13 и с 17 до 18), очень приличное, два больших телевизора напротив друг друга. Еда почти домашняя, котлетки там, пюрешки, кашки и т.д. Дочка кушала все с удовольствием, но она у меня не очень привередливая. Питание нам обходилось в среднем 1000 руб. на троих в день. Правда мы с дочкой на обед ели только суп (больше не влезало), а муж полностью со вторым. Меню не комплексное, что тоже плюс, выбирай что хочешь и ешь в удобное время, а не по определенным часам.


Самый огромный плюс - это, конечно, анимация каждый день с 20 до 22. Ксюша (аниматор) большая умница, хорошо находит общий язык с разновозрастными детьми, хорошо двигается и вообще приятно посмотреть и послушать ее. Начиналось все с конкурсов (как для детей, так и для взрослых), а заканчивалось детской дискотекой. Конечно репертуар практически не менялся, но детям очень нравилось. Доча прыгала каждый день до десяти, потом умываться и "без задних ног" тут же засыпала.
Несколько раз, когда были особо веселые конкурсы (например "Супер мисс Альфа" для мужиков, или "день Нептуна") подходили к нашему забору из других гостевых домов и смотрели на наше веселье через решеточку .


Пишу и уже хочу обратно .
Кстати, на "Альфе" таблички "есть свободные места" висели только два дня, там постоянно все занято было, на других гд висели все время.
Когда уже собирались домой и сдавали номер, администратор принесла сюрприз - бутылку вина - мелочь, а приятно .

Вообщем, не ехайте в Альфу, а то все номера позанимаете и мне не достанется на следующий сезон .

Последний раз редактировалось Ветка_Сакуры; 15.03.2012 в 15:26.
Ветка_Сакуры is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 02:23
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5137
Ветка_Сакуры
Небожитель
 
Аватар для Ветка_Сакуры
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 15 680


Чего еще написать...
Много экскурсий не посещали, т.к. доча плохо автобусы переносит, а там в основном все экскурсии длинные.
Ходили еще в аквапарк, благо от Альфы 5-ть минут идти.
Очень понравилось, ребенок вообще в восторге полном.
Но посоветую туда идти, когда действительно жарко на улице, т.к. если облачно, то можно замерзнуть, например, пока в очереди на горку стоишь . И берите полотенца.
Фотки не очень удачные


Были в "Фее-2". Там каждый вечер в кинозале проходили кукольные представления для детей (стоили 250 руб. с носа, в том числе с детского, причем для отдыхающих в Фее тоже столько же стоили ). Территория, конечно, впечатляет - очень большая, корпусов штук 15-ть, прямой выход к морю, открытые бассейны. Но отзывы практически все отрицательные - плохо кормят, откровенно совдеповские номера, по территории ходят все кому не лень, т.к. ворота открыты, а охранник даже не спрашивает "кто и куда", вечером там вообще проходной двор был, на пляже все платное. Вообщем, пришли к выводу, что чем больше хозяйство, тем сложнее за ним уследить, поэтому селиться лучше в небольшие гостиницы .

С хамством нигде не столкнулись. Цены, конечно, впечатляют, но какие-то странные... Купила шорты за 300 руб. (у нас дешевле 500-600 найти не могла), парео за 150 руб., панаму за 150 руб.
Зато приценивались к игрушкам...кошмар... в одном месте предложили ведерко для песка небольшое купить за 100 руб. , потом правда за 40 нашли .

А, еще, ехали туда и обратно на 43 (Черноморце), в плацкарте. Поезд хороший, едет быстро, приходит очень удобно, особенно когда обратно . Было чистенько, только холодно, когда кондиционер включали. Еще этот биотуалет...удобно, конечно, но смыв происходит с таким ужасающим звуком, что хочется закрыть уши и убежать .
Проводники предлагали переехать в купе, только если туда - можно было за тысячу с человека договориться, то обратно уже меньше чем за 1,5 тыс. не соглашались . Говорили потому, что в сентябре Черноморец через день ходит.

Все вроде...
Обратно уже хочу....
Ветка_Сакуры is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 12:19   #5138
Акварель~ка
Участник
 
Аватар для Акварель~ка
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 185


Хочу тоже написать маленький отзыв!Отдыхали с 30 августа.
И в первую очередь хочется поблагодарить bonifaciy за информацию о месте,где останавливались!!
Мы ездили вчетвером:две парочки=))Сукко-просто прелесть.Нигде не видела более чистого прозрачного и теплого моря....пляж просто сказочный,чувствуешь такое единение с природой.
А поразвлекаться-до Анапы ехать 20 минут на маршрутке.Все очень удобно.Да и такси всего 300 рублей.
Условия проживания очень достойные,хозяйка замечательная.И 15 минут до моря нас не напрягало вообще!!
Все было супеееер!!
__________________
Акварель~ка is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 13:43
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5139
початок
Участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 229


всем привет!
13.09 вернулись из Витязево. понравилось очень-отдыхать не работать)) за 17 дней было и тепло и жарко и очень жарко и даже прохладно. застали начало кинофестиваля и соревнований по боевым искусствам
гостевали в Понтосе на ул Мира-отель 5++, питание-5+, сам курорт-твердая четверка
подробный отчет-позжже, надо собраться с мыслями и вспомнить хотя бы пароль от рабочей электронки)))

но, был и оч грустный момент...
тут я прошу о коллективной помощи тех кто неравнодушен к страданиям животных, кто против грубого отношения к ним.
в Витязево на Паралии систематически появлялся фотограф со львенком обколотым транквилизаторами, предполагаю потому как животное было абсолютно неподвижно аморфное, безжизненно свисающие лапы, не симметрично поднимающиеся веки, никогда не видела его стоячим-говорят что им переламывают лапы преднамеренно-им стоять не нужно, выдирают клыки наживую, чтобы было не больно когда кусает...(((
на кануне отлета ездили в Геленджик, побывали в сафари-парке-туда определяют изъятых животных у фотографов, отказников из цирков, зоопарков-огромная территория, сейчас в парке более 270 голов/хвостов. 3 года назад им передали тигренка-с катарактой обоих глаз-от вспышек фото, при парке есть ветклиника-провели операцию, заменили хрусталик на обоих глазах-не так давно этот тигренок стал папой.... Сам сафари-парк не обладает никакими рычагами воздействия, но предлагает обращаться в общество охраны природопользования Краснодара, на их сайте можно заполнить форму, указать что,где,когда и как
сегодня я отправила такую форму, но считаю что если таких писем будет больше животное можно будет спасти(по окончанию сезона животное как правило умирает-ему колят что-то что останавливает рост, сохраняя милую детскую инфантильнность)

если кто-то еще был свидетелем грубого отнош над львенком на Паралии в Витязево-прошу оставьте заявку на сайте
http://www.111prirodnadzor-kuban.ru/?q=contact

к модератору: если мое сообщение в данном разделе нарушает правила Форума, прошу перенести в нужный раздел.

спасибо, тем кто откликнется...
початок is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2010, 15:51
ответ для Nika , на сообщение « ***АНАПА и окрестности 2010***... »
  #5140
Jakatta
Элита
 
Аватар для Jakatta
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 2 568


А мы приехали в субботу вечером и сразу заболели, ну у сына небольшой насморк, а у меня полный набор, еще на обратном пути в поезде начался цистит (попрощались с морем, походила по холодному песку и привет), я просто на стены лезла от боли, хорошо что хотя бы ношпу и фурадонин с собой взяла, но пока они подействовали, думала с ума сойду, в эти моменты поняла как хорошо на самолете домой добираться.
Отдыхали с 22 августа по 9 сентября. Первые дни жили у друзей, искали жилье сами. Нашли сразу, приехали на Пионерский пр. купаться, зашли в гостевой дом "Лиза" на первой линии, меня цены устроили, 25 и заехали. В номере две кровати, телек, кондиционер, холодильник, душ/туалет, вообщем все необходимое, на территории хорошая детская площадка и фонтаны. Кушать ходили в соседний отель Приобье, там детское меню и цены нормальные. До моря 5 минут. Долгий заход в море тоже порадовал, для ребенка самое то. Я все переживала что ребенок заболеет, запаслась лекарствами. Но мы 1 раз перегрелись на Утрише и на следующий день он температурил и впервые его тошнило, после этого все ок. Меня достали негры на пляжи, я с ними поругалась, так они потом все равно доставали, один товарищ каждый день на свидание приглашал
Сына повела на батуты в центре Анапы, заплатила за вход, после чего он мне сказал что не хочет на батуты (до этого 2 дня требовал сходить на батуты), еле уговорила на площадке потусить. Сходили в кино на мультик, посмотрели 5 минут, сходили в цирк вышли через 3 минуты с дикой истерикой Хотя в цирке мы уже были. Короче на этом наша культурная программа закончилась. Ходили по ресторанам, магазинам, гуляли.
В целом остались довольны, только дорога обратно на поезде была мучительной. Мы с сыном устали отдыхать, он уже окончательно отбился от рук, я думала с ума сойду.
Туда ехали на 533 поезде в 8 вагоне, в этом вагоне начальник поезда = в этом вагоне все окна новые открываются, кондиционеры работают, чисто, мирно
Обратно ехали 229-м окна заделаны пенофлексом, кондиционер работал, только уже не был нужен
Jakatta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena