Беседка:) - Страница 516 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 19:24
ответ для Boreal , на сообщение « В продолжение темы блокады. "ИЗ ОТЧЕТА... »
  #5151
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Во время блокады от голода и бомбежек умерло около 70-80% остававшегося в городе населения. Т.е. мы по сути являемся потомками тех счастливчиков которым удалось выжить.
А эвакуация? Мой дедушка был на фронте, бабушка с ребенком в эвакуации... Из всей нашей большой семьи только дедушкина сестра с дочкой оставались в городе. Сестра дожила до 96, дочка, дай бог здоровья, жива.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:36   #5152
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


До войны в Питере жило около 2,9 млн чел. в эвакуацию вывезли меньше 1 млн., осталось в городе около 2 млн чел., погибло во время блокады около (чуть меньше) 1,5 млн. Это я так прикидываю по-среднему, потому, что везде разные данные приводят. Число погибших оценивается от 700 тыс до 1,5 млн, но из отчета видно, что только за первый год погибло 1,1 млн., так что за все время блокады как раз к полутора и подбирается.
Я о том и говорю, что нам сложно оценить те жертвы, потому, что мы - потомки выживших... У всех, кто здесь пишет о том, что были в эвакуации или пережили блокаду предки выжили, иначе они бы здесь просто не писали. И вот на фоне этого приходит осознание того, что сколько бы нас тут сейчас было на форуме, если бы с нами были потомки тех, кто погиб, их было бы раза в 3-4 больше чем нас.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:40
ответ для Boreal , на сообщение « До войны в Питере жило около 2,9 млн... »
  #5153
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Число погибших оценивается от 700 тыс до 1,5 млн, но из отчета видно, что только за первый год погибло 1,1 млн., так что за все время блокады как раз к полутора и подбирается.
то ли я неправильно помню, то ли источник был недостоверный - я читала, что под 2 миллиона

нам вообще не понять это - как на одном кусочке этого хлеба в мороз выжить
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 20:08
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5154
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


У меня есть два чудесных детских психолога - пишите в личку, расскажу.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 20:22
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5155
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


одна из моих бабушек (1922 года рождения) пережила блокаду Ленинграда. Родила в блокадном Ленинграде троих (!!) сыновей. Первенец умер на пятые сутки, двое других выжили, но остался с ней только один - мой отец, другого в январе 1942 забрали в эвакуацию и судьба его не известна.
Меня, в своё время, очень заинтересовала бабулина любвеобильность в те страшные годы. Я много распрашивала её об обстоятельствах рождения детей, об условиях, о самих родах. То, что она рассказывала мне, не прочтёшь, пожалуй, ни в каких мемуарах.
Бабушка мужа тоже жила и работала в блокадном городе. В августе 1942 родила двойню... на крыше. Она тушила зажигательные бомбы, когда начались схватки. Оба ребёнка выжили.
Наши сегодняшние проблемы - ничто, по сравнению с тем, что им пришлось пережить.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 20:35
ответ для Boreal , на сообщение « В продолжение темы блокады. "ИЗ ОТЧЕТА... »
  #5156
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Спасибо, Оля за документы.

Какой интересный по стилистике текст. Это не отчет. Это литературный очерк, с хорошим журналистким литературным языком - так не пишут в отчетах и выступлениях. (Приближалась весна и весенне-летнее тепло. Исполком, управление и трест "Похоронное дело" хорошо понимали, что ...) Интересно, кем готовился этот документ.
(ИМХО)

Обратила внимание на то, что практически на всех кладбищах выносили благодарность женщинам (3-4 фамилии женские, 0-1 изредка 2 фамилии мужчин).
Мужики спивались (им ведь выдавали хлеб и водку) или все же копальщицами больше работало женщин?

Посмотрела с большим интересом фото. Бросилось в глаза, что практически не было на улицах Ленинграда людей с непокрытой головой. Все мужчины поголовно в кепках (если не зима). На женщинах беретки(модницы) либо платки (остальные), изредка шляпки. Единицы женщин с непокрытой головой (и то предполагаю платочек сзади на волосах)
А мы сейчас снимаем фильмы о тех временах и ... так перевираем - переделываем историю.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:19
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5157
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Извините за полный OFF
Рассматривала фотографии блокадного Ленинграда. Увидела стадо свиней со спины (никогда мне не попадалось ранее)
Я когда-то для сына (он был маленький) делала детскую викторину о животных. Там был такой интересный вопрос:
http://www.solnet.ee/games/g7_v35.html

В какую сторону - по часовой стрелке или против часовой стрелки - у свиней закручиваются хвостики?

* Ответ.
У 50% свиней хвостик всегда закручен по часовой стрелке, у 19% - против часовой, а 31% умеют крутить хвостик в обоих направлениях!

Посчитала на фото завиточки. Где-то у 13 по часовой стрелке. Лишь 3 против.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:30   #5158
Перевёртыш
Частый гость
 
Аватар для Перевёртыш
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Извините за полный OFF
Рассматривала фотографии блокадного Ленинграда. Увидела стадо свиней со спины (никогда мне не попадалось ранее)
Я когда-то для сына (он был маленький) делала детскую викторину о животных. Там был такой интересный вопрос:
http://www.solnet.ee/games/g7_v35.html

В какую сторону - по часовой стрелке или против часовой стрелки - у свиней закручиваются хвостики?

* Ответ.
У 50% свиней хвостик всегда закручен по часовой стрелке, у 19% - против часовой, а 31% умеют крутить хвостик в обоих направлениях!

Посчитала на фото завиточки. Где-то у 13 по часовой стрелке. Лишь 3 против.
Это у вас чувство юмора такое?
Перевёртыш is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:32
ответ для яРыба , на сообщение « одна из моих бабушек (1922 года... »
  #5159
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
одна из моих бабушек (1922 года рождения) пережила блокаду Ленинграда. Родила в блокадном Ленинграде троих (!!) сыновей. Первенец умер на пятые сутки, двое других выжили, но остался с ней только один - мой отец, другого в январе 1942 забрали в эвакуацию и судьба его не известна.
Меня, в своё время, очень заинтересовала бабулина любвеобильность в те страшные годы. Я много распрашивала её об обстоятельствах рождения детей, об условиях, о самих родах. То, что она рассказывала мне, не прочтёшь, пожалуй, ни в каких мемуарах.
Бабушка мужа тоже жила и работала в блокадном городе. В августе 1942 родила двойню... на крыше. Она тушила зажигательные бомбы, когда начались схватки. Оба ребёнка выжили.
Наши сегодняшние проблемы - ничто, по сравнению с тем, что им пришлось пережить.
Может резервы какие-то запускались свыше
Сейчас молодая импотенция, бесплодие, простатиты...

Читала, что во время войны редко болели мирными болезнями (гастриты, простуды...). Но после войны был очень большой всплеск заболеваний именно не ранений, а "мирных заболеваний". Т.е. это была отсрочка, но с процентами.
И я задумалась. Т.е. это все иллюзия, что человек может и должен задействовать резервы организма по максимуму? Может быть эти резервы и не резервы вовсе, а вот как та стружка/пенопласт, которым заполняют все пространство для безопасной перевозки и хранения хрупких вещей.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 21:43
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5160
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Люди добрые, спасите-помогите!
Мне на ответственное хранение отдали котёнка трёхмесячного. На десять дней.
Эта квартирантка тотчас подружилась с моим тайцем. Они носятся по квартире в режиме нон-стоп. Играют, зверушки.
Сейчас обрушили меня в коридоре, ломанулись клубком прямо мне под ноги... а у меня в руках трёхлитровая банка мёда... была.
Я липкая, половина коридора липкая. Персену мне!

яРыба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena