В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2010, 14:18
ответ для Фортуна , на сообщение « А про 73-летнюю учительницу... »
  #511
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
... и они элементарно удержать внимание нынешних подростков не могут, не то, что ещё что-то заложить в кого-то.
...
Учителя никогда не могли удержать детское внимание за редким исключением. Ну, т.е. на школу пара-тройка или даже человек 5 учителей всегда было, кто может заинтересовать своим предметом. А остальные всегда опирались на силу, на розги и прочие наказания.
Но способность удержать внимание не зависит от возраста, если есть талант общаться с детьми и любовь к своему предмету.
А бьют всегда тех, кто издевается еще больше над ними. Это ужасно, но всю школу и институт и до сих пор, когда говорят, что кто-то из учителей упал, кирпич упал на голову - у меня всегда вызывает большие подозрение, что это все не просто так, эти случаи обычно происходят с самыми вредными и несправедливыми преподами.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:24   #512
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
хотите посмеяться? я хотела пойти в вуз работать в свой. не ради денег, мне со студентами очень интересно возиться. я молодая и энергичная. и что вы думаете? ставок нет, ага. преподавателей нет, учить некому, но ставок нет. вот и вожусь со студентами на работе, благо начальник преподаватель и они у нас часто бывают
Смеяться по этому поводу не хочу.
У меня другой, правда, опыт. Когда я пришла в хороший вуз, куда трудно поступить, работать, причём не свой, а практически с улицы, меня взяли "со свистом" сразу на 1.5 ставки с удобным для меня расписанием.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:24   #513
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
да есть закон и поправки в него. вот закон http://mon.gov.ru/dok/fz/obr/3986/, вот поправки http://www.eg-online.ru/document/law/88363/
У меня нет специального образования, и кроме того, возможно, я недостаточно внимательна.
Не могли бы Вы дать цитаты из Ваших ссылок, из которых следовало бы, что мы протестуем против конкретных поправок? Я, честно говоря, не поняла какие именно поправки говорят о трех бесплатных уроках в день, а остальные предметы будут оплачиваться именно родителями.
Например: История СПб - урок городского ведомства. Что будет с ним? Будут ли эти уроки оплачиваться из городского бюджета или из федерального, или из кармана родителей?
Или в нашей школе уроки по второму языку идут в факультативном порядке, потому как школа решила эти уроки проводить, а государство УЖЕ посчитало нецелесообразным оплачивать эти уроки. Что будет с этими уроками? Будем ли мы за них платить, будет ли платить город, или они будут упразднены?

В этом топе есть люди, которые очень эмоционально воспринимают информацию, и не делают различий между "по радио сказали" и в "законе сказано". Я отношусь к точно такой же категории людей.
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:26   #514
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Пару лет, как объявили о том, что сдают ВСЕ и только такую форму экзамена принимает вуз.
Год, как зачислены на первые курсы студенты, сдавшие ЕГЭ.
И именно пару лет назад и начались волнения, потому что Москва и Питер присоединены ко всем остальным стали. До этих пор никаких "гневных выступлений" не было. ЕГЭ критиковали, и справедливо. Указывали и на организационные просчёты, и на содержание тестов, но отменить его никто не призывал, пока его распространили на столицы.
Ключевые слова я выделила. И с этим законом будет тоже!
Цитаты искать не буду - Вы и сами прекрасно помните, что писали про "некоторые школы посчитали", волноваться не о чем и т.п.
Вот и здесь с ЕГЭ не волновались - о чем? Ну критиковали, но чё дергаться-то, это ж не обязательно, и не у нас, и вообще скоро отменят А как правительство закрутило гайки, так сразу задергались, только поздно стало. Реально же любому мало-мальски здравомыслящему человеку было всё ясно еще в начале "эксперимента". И вот история повторяется.
Цитата:
Мальчику, безусловно, виднее . А по старому некоторые вообще не приходили ни на школьный, ни на вступительный вузовский экзамен. И не учили соответственно ничего, отстёгивая банкноты. Будем делать обобщающие выводы из этих случаев?
Про какую старину Вы толкуете??? Похоже, что преставления о старом у нас разные.
Лично для меня старое - это советское. Тогда самого понятия "отстегивать банкноты" не было. И учились, и приходили, и сдавали. И даже в блатные ВУЗы можно было пробиться сквозь дикий конкурс только благодаря своим мозгам. Люди знали это и, кому надо, учили.
А сейчас учиться не надо. Т.к. люди знают другое - для сдачи ЕГЭ знания не нужны. Так что мальчику да, виднее. Эта его фраза очень показательна.
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:27   #515
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
хотите посмеяться? я хотела пойти в вуз работать в свой. не ради денег, мне со студентами очень интересно возиться. я молодая и энергичная. и что вы думаете? ставок нет, ага. преподавателей нет, учить некому, но ставок нет. ..
Не удивляюсь совершенно этому, у нас такие траблы в школе (да и везде, начиная с медучреждений) именно благодаря дедовщине и тому, что с улицы возьмут только того, кто станет прихлебателем директора. Ежели нет, то нафих не нужен. Стоны о том, что молодежь не идет в какую-то область всегда вызывают циничную ухмылку - те, кто пробовал или знает ситуацию изнутри, прекрасно в курсе того, что "старая мафия" не пустит молодого, а уж упаси боже талантливого куда-то - никому не нужна конкуренция. И все эти показные стенания о нехватке кадров обычно только для того, чтобы срубить побольше бабла с чиновников.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:27   #516
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


http://pedsovet.org/forum/index.php?...showentry=4837

http://www.zavuch.info/component/con....html#comments

открытое письмо Президенту от учителей

голосовать:
http://www.zavuch.info/

Про "2 часа":
"Основой свободного выбора по факту являются деньги, которые захотят или не захотят наскрести местные органы власти. Мы не верим в то, что воспитательно-педагогические пожелания жителей хоть как-то повлияют на эти решения. А значит, за желаемое образование родители будут доплачивать, поскольку бюджетное будет организовано по принципу «сколько смогли».Практика подгонки программ обучения под средства, отпускаемые местными бюджетами, — это уже норма, как и то что, учебники для занятий определяют чиновники, а не учителя и родители. О предметах и говорить нечего, в некоторых случаях о введении предмета в учебный курс мы вдруг узнаем из новостей."
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:31
ответ для Фортуна , на сообщение « До сих пор было как-то по-другому? ... »
  #517
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
У меня нет специального образования, и кроме того, возможно, я недостаточно внимательна.
Не могли бы Вы дать цитаты из Ваших ссылок, из которых следовало бы, что мы протестуем против конкретных поправок? Я, честно говоря, не поняла какие именно поправки говорят о трех бесплатных уроках в день, а остальные предметы будут оплачиваться именно родителями.
Например: История СПб - урок городского ведомства. Что будет с ним? Будут ли эти уроки оплачиваться из городского бюджета или из федерального, или из кармана родителей?
Или в нашей школе уроки по второму языку идут в факультативном порядке, потому как школа решила эти уроки проводить, а государство УЖЕ посчитало нецелесообразным оплачивать эти уроки. Что будет с этими уроками? Будем ли мы за них платить, будет ли платить город, или они будут упразднены?

В этом топе есть люди, которые очень эмоционально воспринимают информацию, и не делают различий между "по радио сказали" и в "законе сказано". Я отношусь к точно такой же категории людей.
Извините, что опять никаких ссылок, а только эмоции, но я уже писала - повторюсь, почему этих ссылок нет. Да и не будет.

Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Да, у государства типа нет денег, поэтому они переводят обр.учреждения на самоокупаемость. Грубо говоря, законопроект только об этом, никаких уточнений и конкретики там не найти. Да и где, когда вы видели хоть один закон с конкретикой? Это пойдет уже после принятия в виде инструкций, методических указаний, дополнений и пояснений.
Обтекаемые фразы вроде
"В бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ). "
"Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий... устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией."
и никакой конкретики.
Мы её не найдем! Про 2 часа нигде никто открыто не напишет!
Это и есть те самые упомянутые в законопроекте "нормативные затраты", нормы которых будут приняты отдельным законом, и "порядок определения" с "условиями предоставления" так же будут устанавливаться отдельно.
Когда будет уже поздно.
Этот законопроект - всего лишь костяк. Тот пример, который Вы хотите увидеть, будет через год или два, когда начнется активное исполнение закона и власти всех уровней напринимают кучу своих нормативных актов, вытекающих из законопроекта.
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:39   #518
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Ключевые слова я выделила. И с этим законом будет тоже!
Цитаты искать не буду - Вы и сами прекрасно помните, что писали про "некоторые школы посчитали", волноваться не о чем и т.п.
Вот и здесь с ЕГЭ не волновались - о чем? Ну критиковали, но чё дергаться-то, это ж не обязательно, и не у нас, и вообще скоро отменят А как правительство закрутило гайки, так сразу задергались, только поздно стало. Реально же любому мало-мальски здравомыслящему человеку было всё ясно еще в начале "эксперимента". И вот история повторяется.
Мы с вами по-разному смотрим на вещи Для вас "покритиковали" означает "значит, отменить нафих", как я поняла. Для меня - "есть, над чем поработать и улучшить, приспосабливая к существующим условиям"

Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Про какую старину Вы толкуете??? Похоже, что преставления о старом у нас разные.
Лично для меня старое - это советское. Тогда самого понятия "отстегивать банкноты" не было. И учились, и приходили, и сдавали. И даже в блатные ВУЗы можно было пробиться сквозь дикий конкурс только благодаря своим мозгам. Люди знали это и, кому надо, учили.
А сейчас учиться не надо. Т.к. люди знают другое - для сдачи ЕГЭ знания не нужны. Так что мальчику да, виднее. Эта его фраза очень показательна.
В старом советском всё это и было. Никто не говорит, что в массовом порядке, но в 80-х (это достаточно советское?) в блатных вузах всё было. Кстати, откуда название "блатной" тогда взялось, раз ничего не было? Неужели только в нашем веке придумали?
Да, умные пробивались. Да, заканчивали. Да, многие из нас и понятия не имели о взятках, но если мы о чём-то не знаем, это не означает отсутствия явления. Узнали, зато, потом. Через 20-30 лет после.
Про 90-е, когда ЕГЭ не было, даже писать не буду - просто разгул "бесплатности" вышки
Да даже на этом форуме в архивах есть топы с вопросами, кому дать и сколько, чтоб наверняка поступить?
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:40   #519
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Мне кажется, что протестовать нужно против перевода системы образования на "коммерческие рельсы", против того, что одну из основ государственности хотят сделать просто... услугой.
Ну, мы напишем гневное письмо, а нам придет ответ, что мы все не так поняли, и что в ближайшее время ничего вообще не планируется, и что некоторые положения из законопроекта были превратно истолкованы противниками ЕР и России .
Много с этого прока будет?
А если мы будем против комерческих рельсов" вообще", то, вполне возможно, что ответ может оказаться асимметричным, программу урежут без всякой возможности доплаты и еще до кучи упразднят частные школы... Это, я надеюсь, мои фантазии... Но когда чего-то просишь, или требуешь, нужно быть готовым, что понять могут так как выгодно, а не так как предполагалось...
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 14:40
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « http://pedsovet.org/forum/index.php?auto... »
  #520
Миленка
Мега-элита
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщений: 3 669


Цитата:
Сообщение от Тау Кита Посмотреть сообщение
http://pedsovet.org/forum/index.php?...showentry=4837

http://www.zavuch.info/component/con....html#comments

открытое письмо Президенту от учителей

голосовать:
http://www.zavuch.info/
Думаю, что если уже кто-то , занимающий очень высокий пост, задумал осуществить эту реформу - никакое голосование и никакое народное мнение ему не помешает.
*****
В медицине аналогия на скорой помощи - планируют сделать эту службу без врачей, причем смогут работать парамедики (даже не фельдшеры), а люди, закончившие краткосрочные курсы. Инициирует главный врач НИИ скорой помощи В другом случае - платная неотложка.
Вредительство
Миленка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena