Алименты - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 10:05
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #511
rauta2005
Участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 109


Привлечь к уголовной ответственности то можно,но вот доказать сам факт злостного уклонения от уплаты алиментов не так то просто....Статья 157 ч.1 предусматривает наличие прямого корыстного умысла данного преступления...вот его то и надо доказывать...Насчет лишения прав, почитайте статью70 семейного кодекса...Теоритически наличие судимости за неуплату алиментов является аргументом для лишения родительских прав,но по факту лишить родительских прав весьма проблематично если человек не алкоголик,не наркоман и не находится в местах лишения свободы....У меня у самого суд по 157 за злостное уклонение за неуплату алиментов, уже 5-заседание с июля месяца и всё никак не могут мою вину и мотив корыстный доказать))))
rauta2005 is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 15:33   #512
Очарованная
Ветеран
 
Аватар для Очарованная
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 938


Цитата:
Сообщение от Очарованная Посмотреть сообщение
Сегодня уже была в суде, написала новое заявление, указала, что имеется судебный приказ на старшего ребенка, в связи с рождением второго ребенка прошу выдать приказ на 1/3. Не написала фразу, чтобы отменили предыдущий приказ, еще думала, написать, не написать. Пройдет мое заявление или нет?
Позвонили через 3 дня, сказали, что это очень сложно отменять пред. приказ и выносить новый, нужно подойти переписать только на второго ребенка. И как указывать %, если на первого присуждено 25%, на второго писать 8%?
__________________

Да, я ФЕЯ...могу фейнуть...а могу и нафеячить!

С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела.

Крылья-в стирку! Грабли-спрячу! Сама сяду на метлу…
Надоело мне феячить, делать людям доброту.
Зла я делать не умею, просто буду чуть хитрей…
Ведь пора же становиться мне когда-нибудь мудрей!
Очарованная is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 15:40   #513
Очарованная
Ветеран
 
Аватар для Очарованная
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 938


Цитата:
Сообщение от rauta2005 Посмотреть сообщение
Привлечь к уголовной ответственности то можно,но вот доказать сам факт злостного уклонения от уплаты алиментов не так то просто....Статья 157 ч.1 предусматривает наличие прямого корыстного умысла данного преступления...вот его то и надо доказывать...Насчет лишения прав, почитайте статью70 семейного кодекса...Теоритически наличие судимости за неуплату алиментов является аргументом для лишения родительских прав,но по факту лишить родительских прав весьма проблематично если человек не алкоголик,не наркоман и не находится в местах лишения свободы....У меня у самого суд по 157 за злостное уклонение за неуплату алиментов, уже 5-заседание с июля месяца и всё никак не могут мою вину и мотив корыстный доказать))))
А если не привлекать к уг. ответ-ти, а в суде просто пред-ть справку от суд. приставов о не уплате алиментов и что человек находится в розыске. Если муж не будет являться на заседания по лишению род. прав, т.к. я не знаю где он живет и работает, это упростит процедуру или наоборот.
__________________

Да, я ФЕЯ...могу фейнуть...а могу и нафеячить!

С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела.

Крылья-в стирку! Грабли-спрячу! Сама сяду на метлу…
Надоело мне феячить, делать людям доброту.
Зла я делать не умею, просто буду чуть хитрей…
Ведь пора же становиться мне когда-нибудь мудрей!
Очарованная is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 20:02   #514
Stellochka
Частый гость
 
Аватар для Stellochka
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 98


Здравствуйте Алена!
Подскажите может ли быть соглашение по алиментам и соглашение по правам на ребенка быть единым документом. Имеет ли оно юридическую силу, если все без суда.
Мне хотелось бы дать полную финансовую свободу в отношении алиментов папе в обмен на право мамы на ребенка. Я хочу, что бы они общались(Но не хочу что бы это было вне моего дома(нам только 3 года))
по сути примерно так по ребенку
1. ребенок проживает с мамой постоянно(до 10 лет)
2. общение с папой только с согласия мамы, на территории России(он иностранец)
по алиментам
1. деньги на содержание ребенка папа дает на свое усмотрение
2. Отчет о всех тратах на ребенка мама присылает, что бы папа был в курсе что и как тратится
Можно ли вернуть права мамы одиночки.
Как быть если мы в тупике, договор о взаимных обязательствах все не получается. Можно ли дать друг другу взаимную свободу.
__________________
Stellochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 12:47   #515
Katarina2207
Гость
 
Аватар для Katarina2207
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 12
Выплата алиментов!



Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сделать? Судом установлено отцовство 30.08.2011, на алименты мать ребенка пока не подавала, и кто его знает когда соберется!!! Можно ли как-то самому платить алименты, что бы потом не было просрочки??? И как это лучше сделать?
Katarina2207 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 13:05
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #516
Полина К
Активный участник
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Академка
Сообщений: 457


Здравствуйте! Ситуация следующая, бм должен выплачивать алименты на троих детей в размере 1 МРОТ на каждого ежемесячно. Постановление суда от 27.09.29010. За все эти месяцы он не платил, ни одного разу.
Лето они частично провели с ним. Естественно он за лето ничего выплачивать не хочет, должен ли он как-то доказывать то, что он тратил на них деньги? Или достаточно моего заявления, что за период с июня по август я ничего от него не требую?
Полина К is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:11
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #517
Fluff
Элита
 
Аватар для Fluff
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 956


Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать как мне действовать в следующей ситуации?
Дело в том, что я в разводе с 2004 года. Алименты бм платил по исполнительному листу. Я сама носила этот лист на все его места работы. В 2006 году бм снова поменял место работы, исполнительный лист остался на предыдущем месте работы. С тех пор алименты не выплачивались. К судебным приставам я не обращалась. Имею ли я право подать иск о погашении задолженности по алиментам? За какое время? Нужно ли перед этим обращаться в ФССП? Если да, то как это сделать, если бм проживает в другом городе и собственно бракоразводный процесс тоже проходил по его месту жительства и исполнительный лист был выдан там же? И как и где я могу получить справку о том, что я не получаю алиментов?

Спасибо!

и еще вопрос: есть ли какая-то форма соглашения о том, что отец не будет требовать алименты с ребенка, по достижении им совершеннолетия?
Fluff is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:34   #518
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Stellochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена!
Подскажите может ли быть соглашение по алиментам и соглашение по правам на ребенка быть единым документом. Имеет ли оно юридическую силу, если все без суда.
Мне хотелось бы дать полную финансовую свободу в отношении алиментов папе в обмен на право мамы на ребенка. Я хочу, что бы они общались(Но не хочу что бы это было вне моего дома(нам только 3 года))
по сути примерно так по ребенку
1. ребенок проживает с мамой постоянно(до 10 лет)
2. общение с папой только с согласия мамы, на территории России(он иностранец)
по алиментам
1. деньги на содержание ребенка папа дает на свое усмотрение
2. Отчет о всех тратах на ребенка мама присылает, что бы папа был в курсе что и как тратится
Можно ли вернуть права мамы одиночки.
Как быть если мы в тупике, договор о взаимных обязательствах все не получается. Можно ли дать друг другу взаимную свободу.
Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов это отдельный документ. Он должен быть заверен нотариально, тогда он имеет силу решения суда, при этом размер алиментов, которые выплачивается на ребенка не должен быть менее того, что ребенок получал бы по решению суда. Поэтому формулировка п.3 не пройдет. Вы должны понять, что алименты – это деньги ребенка, а не Ваши. Вы – всего лишь получатель этих денег. По российским законам отчет в расходовании алиментов непредусмотрен, но договор об этом Вы заключить можете
Соглашение об определении места жительства и определению порядка общения не обязательно нотариально удостоверять. Если у Вас не получается достичь договоренностей, то тогда Вам или отцу придется обращаться в суд. Ваша взаимная свобода к отношениям с ребенком никак не относится
Статус матери-одиночки Вы сможете получить только если отец подаст иск об оспаривании отцовства и его удовлетворят
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:39
ответ для Katarina2207 , на сообщение « Выплата алиментов! »
  #519
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Пикалева Екатерина Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сделать? Судом установлено отцовство 30.08.2011, на алименты мать ребенка пока не подавала, и кто его знает когда соберется!!! Можно ли как-то самому платить алименты, что бы потом не было просрочки??? И как это лучше сделать?
Добрый день!

А просрочки сейчас и нет. Алименты будут назначены с момента подачи иска, который, как Вы пишете, она еще и не подавала. Если отец желает оказывать помощь ребенку, то пусть дает деньги ей под расписку: « Гр. ФИО, желательно пасп. Данные и адрес, получила от гр. ФИО денежную сумму в размере ХХХ руб на содержание ребенка ФИО за месяц/год. Подпись, дата»
Возможно , эти расписки и не понадобятся никогда, но если она подаст на алименты и будет требовать их задним числом, то могут пригодиться, но показывать их заранее не надо, т.к это облегчит ей взыскание алиментов задним числом и кроме того, суд может ориентироваться на размер этих выплат в некоторых случаях
Другой вариант – отец может открыть отдельный счет и класть на него деньги( на свое усмотрение), ну а потом отдать ребенку, когда тот вырастет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 18:41   #520
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Полина К Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация следующая, бм должен выплачивать алименты на троих детей в размере 1 МРОТ на каждого ежемесячно. Постановление суда от 27.09.29010. За все эти месяцы он не платил, ни одного разу.
Лето они частично провели с ним. Естественно он за лето ничего выплачивать не хочет, должен ли он как-то доказывать то, что он тратил на них деньги? Или достаточно моего заявления, что за период с июня по август я ничего от него не требую?
Добрый вечер!

У вас с ним решение суда или соглашение об алиментах? . Если Вы согласны с тем, что он Вам не выплатит деньги за лето – напишите ему расписку о получении этих денег. Можете не соглашаться с его требованием.
Если есть желание получать с него алименты, то нужно работать с этим вопросом в зависимости от того, на основании чего он обязан платить алименты.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena