Семейное обучение - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2007, 23:43
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #511
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


Ну да в 239 в единице у В.П.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 00:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #512
Dina Potapova
Ветеран
 
Аватар для Dina Potapova
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 963


Возможно это прозвучит и странно для мама4х, но наши первоклашки обсуждают прочитанные книги, обмениваются ими, 2-3 раза в месяц с удовольствием ходят в музеи и обсуждают экскурсии не только на уроках, но и на переменах. Не стоит всех под одну гребенку.
Dina Potapova is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 00:12   #513
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я не о Взмахе. Допускаю, что там другая атмосфера.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 00:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #514
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


Мои младшие дети учаться в началке в обычной муниципальной школе, и обсуждают они, конечно, очень разные темы в своих разговорах с приятелями, в том числе и книжки интересные и экскурсии и много чего другого. Насчет различного контингента учащищхся в классе - я считаю это плюсом, надо ведь научиться в любой обстановке себя защищать, и отстаивать свое мнение не только среди доброжелательно настроенных к тебе родителей и братьев-сестер. Не подумайте, только что у нас в школе малолетние бандиты сплошные учаться. Разные есть ребята. Сын, когда пошел в 1-ый класс оказался самым маленьким в классе и по росту и по возрасту, и склад характера у него не слишком компанейский - очень какой-то он самодостаточный ребенок. И отношения не всегда со всеми гладко складывались у него, но вот сейчас есть и хорошие приятели, и научился сдачи давать, когда это необходимо и мнение свое высказывать и отстаивать.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 01:17   #515
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Я считаю, что в школе именно взаимоотношения с одноклассниками играют решающую роль и одна из важнейших задач в школе - научиться общаться с самыми разными, непохожими на тебя людьми. Это умение в жизни нужно, наверное даже больше, чем глубокие знания по предметам.


а вот меня эта точка зрения всегда интересовала -- подробнее не можете разъяснить?

1) Какие именно самые разные, непохожие на вас люди встретились Вам в школе?

2) Как методы общения с ними Вы выработали?

3) Как это помогает Вам сейчас в Вашей собственной жизни?
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 01:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #516
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


Ну так все люди неповторимы и на других не похожи (имхо), "методы общения" - я бы так не стала формулировать, просто общаясь с большим количеством детей, подростков в школе очень быстро понимаешь, что у каждого могут быть свои интересы, взгляды на всякие проблемы абсолютно противоположные твоим собственным. И я считаю, что умение "жить в коллективе" не теряя своего собственного лица и в тоже время не навязывая другим своих ценностей в ультимативной форме)) - это очень важное и полезное умение (и для детей и для взрослых). А помогает это просто потому что, если вы не планируете работать лесником в Сибири или жить на личном необитаемом острове, то жизнь наша устроена так, что общение с себе подобными занимет огромную долю нашей жизни и без этого умения общаться, комфортно себя чувствуют очень немногие люди (например гении вроде Перельмана. А я не уверена, что мои дети все станут Перельманами и хочу дать им возможность научиться взаимодействовать с окружающими. (Некоторым избранным счастливцам этому учиться не нужно - этот талант дан им от рождения, например, моя самая младшая дочь таким талантом явно обладает и везде чувствует себя как рыба в воде, но таких людей немного.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 01:48
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #517
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


По поводу "социализации в кружках и секциях" - мне вот кажеться, что это мягко говоря совсем не то, что в школе. в кружки изначально собираются люди с какими-то общими интересами и занимаются там чем-то определенным (информатикой, языком иностранным ит.д). И общение в течении нескольких минут до начала занятий на какие-то другие темы и после занятий в гардеробе под присмотром родителей - ну это не серьёзно.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 03:14   #518
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Cпасибо, но это слишком обще. Я надеялась увидеть более детальные примеры из личного опыта. Поделюсь своим видением этого вопроса.

Цитата:
просто общаясь с большим количеством детей, подростков в школе очень быстро понимаешь, что у каждого могут быть свои интересы, взгляды на всякие проблемы абсолютно противоположные твоим собственным. И я считаю, что умение "жить в коллективе" не теряя своего собственного лица и в тоже время не навязывая другим своих ценностей в ультимативной форме)) - это очень важное и полезное умение (и для детей и для взрослых).

Тогда получается, что школа с этой задачей катастрофически не справляется. 95% соотечественников либо теряют собственное лицо, подпадая в рабство различных мировоззренческих течений, либо живут тем, что навязывают свои ценности другим в ультимативной форме -- либо, что чаще бывает, страдают и тем и другим.

Это проявляется как в политических и околополитических разборках, так и в поведении престарелых гражданок "страны советов", не дающих ребенку без шапки шагу ступить по весенней улице. О материнских форумах, где фонатеги бьются насмерть с ехиднами, я уж вообще не говорю. Здесь я не имею в виду ЛВ -- но елси посмотреть и в этот топик, то увы наблюдается та же картина: первые 30 страниц посвящены именно "навязывая другим своих ценностей в ультимативной форме" со стороны стророннииков обучения в школе.

Мне кажется, что того, что люди разные, просто невозможно не понять -- живя в обществе и общаясь с друзьями, ходя по магазинам, читая новости и книги.

Метод общения с разными людьми, ИМО, один: "поступать по отношению к ним, как хочеь, чтобы другие поступили с тобой". Или его близкая зеркалочка: "поступать по отношению к другим соогласно ИХ желанию, а не своему".

Этот метод покрывает все случаи уважения к чужому мнению - а также то, что если кто-то пытается тобой манипулировать или проявляет по отношению к тебе агрессию, то ему надо дать отпор или просто избегать его.

Поэтому моя жизнь складывается так, что многих из т.н. "разных людей" я быстренько вычисляю и держусь от них подальше. Думаю, что Вы частенько поступаете так же.

И заметим, что научилась я этому не в школе, а уже много позже, в свободной взрослой жизни. Возможно, потому, что в школе ребенок просто не имеет возможности применять этот метод: с кем попал в группу, с тем и застрял.

И как же это скажется на его комфорте при будущем общении с себе подобными, которое занимает огромную долю нашей жизни? Думаю, только негативно.

У школы есть функция в обществе, но считать ее монополистом на детскую социализацию, ИМО, просто некорректно.
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 03:50
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #519
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


Ну я не считаю," что школа должна справляться с этой задачей" - я считаю, что школа одно из самых подходящих мест, чтобы научиться самому с этой задачей справляться.
95% - неуверена в этой цифре, хотя, конечно, задача сложная и многие действительно ведут себя так как Вы пишите.
То что люди разные, конечно понять можно быстро и достаточно рано, но вот находить все-таки с ними общий язык и понять, что не такой как ты это еще не значит - плохой и ненормальный - это не всем удается по-моему.
Насчет способа "держаться подальше от некоторых товарищей" - ну не всегда есть такая возможность и во взрослой жизни тоже.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2007, 08:30   #520
Nateger
Участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 114
Согласна



Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Что-то я не заметила, прислушиваясь к разговорам младшеклассников, чтобы они прочитанные книги обсуждали... У них такие разговоры...
Вот и у нас так было. Я дочь (1 класс) настраивала, чтобы про книжки разговоры заводила с ребятами. А она вернулась из школы расстроенная: "Ты что, мама, про книжки НИКТО не хочет говорить со мной. " Все только отношения выясняют. А на уроках под контролем учителя - это не обсуждения, а зарабатывание пятёрок.
Nateger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena