Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 523 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2011, 03:01
ответ для Virtual72 , на сообщение « Мы из этой школы. Знаю точно, что на... »
  #5221
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Мы из этой школы. Знаю точно, что на ф-но действительно очень не любят брать "не своих" детей. На другие отделения - пожалуйста, включая струнное.
Но дети с подготовительного действительно далеко уходят по сольфеджио. У отделения ф-но Жилина преподает? Не знаете? Она ученица очень сильного педагога и ее дети к первому сентября первого класса вовсю дирижируют на 3/4, пишут диктанты. Несколько детей "с нуля" ушли к нам, в группу полностью начинашек.
Мы тоже пришли с настроением, что "у нас же был год сольфеджио, пусть в другой школе", но оказалось, что разница действительно большая. К тому же в часы сольфеджио входят еще и часы слушания музыки
Ваши слова заставили опять задуматься... Да, сольфеджио у Жилиной, но у нее сейчас две группы шестилеток, одна с двухгодичным курсом, другая занимается один год. Мы пришли было на занятия во вторую группу, но я почувствовала, что ребенок пока не вписывается в систему. К примеру, впервые сталкивается с системой ручных знаков и пр. В дальней прежней школе мы ходили в группу к тоже сильному педагогу, но там другая система, вовсю написание нот, вместо ритмических та, ти, ти... шаг, бе гать, И т.д.
Не хочется мучать ребенка, ведь как говорят, коней на переправе не меняют. Прихожу к мнению, что надо все же закончить год в старой школе, а потом смотреть по обстоятельствам. Если Жилина будет набирать новую группу, то вписаться с нового учебного года, и начать все на одном уровне с начинающими.
Говоря о большой разнице между школами и методиками, однако ж представляется, что какие бы различные методики не были, они должны приводить к единому результату. И главное, чтобы ребенок успевал все усваивать.
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 11:22
ответ для lion09 , на сообщение « Свершилось, дитёнку вчера выдали... »
  #5222
lion09
Активный участник
 
Аватар для lion09
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Свершилось, дитёнку вчера выдали инструмент. Счастью нет предела. Ходит теперь весь такой гордый. Очень порадовал меня своим поведением на уроке (он у меня егоза редкостный) - внимательно все слушал и старательно делал, что просили. В общем все довольны.
Сегодня сели делать д/з и сразу возник вопрос: а как долго на начальном этапе нужно заниматься? Вот мы сели, повторили нотки, вспомнили слова песенки, которую задали, прохлопали ее (с этим проблем нет вообще) и сели играть ее на инструменте. Конечно не сразу все гладко пошло (то ноги разъезжаются, то спина крючком, то струну дергает слишком сильно), но раза с 5-ого начало получилось. Так вот скока раз примерно надо просить ребенка сыграть песенку для закрепления результата, если на мой непрофессиональный слух все хорошо?
Да, ребенку без месяца 5 лет, отходил на подготовишки уже полгода, инструмент - балалайка.

Девочки, неужели никто не помнит как первое время занимался с ребенком на инструменте?
__________________


lion09 is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 12:34
ответ для lion09 , на сообщение « Девочки, неужели никто не помнит как... »
  #5223
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Девочки, неужели никто не помнит как первое время занимался с ребенком на инструменте?
ИМХО, главное для начала не длительность занятия, а регулярность. Освоили что-то, повторяйте каждый день, хоть по 10 мин, но каждый. Можно утром и вечером, как будет желание.
Моя старшая правда на пианино играла, но такой метод(пока были маленькие) нам очень помог.
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 14:39
ответ для lion09 , на сообщение « Девочки, неужели никто не помнит как... »
  #5224
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Девочки, неужели никто не помнит как первое время занимался с ребенком на инструменте?
Ну, например, мы играем вещь целиком, а потом сложный кусочек (такт-другой, иногда просто сочетание двух нот) играм много-много раз подряд. Обычно до состояния "5 раз подряд безз ошибок", потом объединяем кусок с остальным, потом другой кусок отрабатываем. Обычно хватает не больше, чем на 2 сложных куска за занятие. Потом снова целиком играем вещь.
Когда сложных (требующих спецотработки кусков) нет, то играем пьесу "с выражением". Иногда балуемся и играем с выражением "а теперь это нам сыграет бабочка, военный оркестр, баба-яга, дети в ясельках и т.п." Это очень веселит и играть одно и то же не так скучно.
Если находим запись играемой вещи в интернете, особенно в другой интерпретации, то активно слушаем, пытаемся повторить.

В нашем варианте есть существенный минус - если вещей в работе много, то или что-то играем не каждый день, или наскоро отбарабаниваем все вещи. Но пока вещи были очень маленькими, то этот минус не возникал.

Получается занятие минут на 20, иногда 220. Зависит от настроения. Но минимум обязателен. Хотя бы каждую вещь по паре раз проиграть.

На балалайке, наверное, еще нужно движение правой руки отрабатывать? Это можно и не с инструментом делать, а в другое время, между прочим.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 14:53   #5225
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Дети разные. Кто-то может много раз повторить и усидчивый и в 5 лет.
Моя в свои 5 с половиной была ужасна и выдерживала 10 минут максимум. Теперь может и час подряд заниматься в школе, а дома минут 40. Поэтому вначале мы с ней занимались по 5-10 минут в несколько подходов.
Старшенькая начинала в 6 с половиной - там была другая картина.. Она сразу по полчаса занималась, каждую пьесу раз по 6 играла.. а может и больше. Там же сначала не пьесы по сути, а упражнения. на скрипке по крайней мере.
Всякая ерунда на открытых струнах, щипком и тп.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 16:05   #5226
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ага, пожалуй, найдешь симфоническое исполнение чего-нибудь для 1-2 классов
Для 3 еще можно, и то Настя "получила" за Жигу Перголези, выученную на каникулах - которую нашли в симфоническом как раз исполнении - мол, темп не тот, и вообще все не так, ничего, поправим
А для мелких.. для мелких остается youtube
Где найдешь "Мазурку" Баклановой в хорошем исполнении?
Хоть и есть рассказы в сети о том, как Спиваков ее в 7 лет играл
Доберемся с мелкой (надеюсь, скоро) до детских концертов - там отдельное спасибо Перльману за сыгранные детские скрипичные концерты, записи можно найти, жаль не видео.
Про Бакланову - не знаю. Но Ридинг, Зейц, Акколаи - имеются.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 16:16
ответ для lion09 , на сообщение « Девочки, неужели никто не помнит как... »
  #5227
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Девочки, неужели никто не помнит как первое время занимался с ребенком на инструменте?
В вашем юном возрасте самое главное - не очень длительные занятия. Лучше - не дольше 20 минут. Если у ребенка есть желание заниматься еще - лучше сесть поиграть несколько раз в день, но понемногу. И во время занятия лучше делать перерыв на минутку, если ребенок устал сидеть - просто встряхнуть руки, размяться и пройтись по комнате.
А что именно делать - смотрите сами (и что еще педагог советует). Трудные кусочки, которые не получаются, повторять по несколько раз. Хорошо (в смысле полезно для слуха, интонирования) первое время играть + петь одновременно . Или - если это ребенку сложно - пойте Вы тогда.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 16:21
ответ для olga-18 , на сообщение « В вашем юном возрасте самое главное - ... »
  #5228
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
первое время играть + петь одновременно . Или - если это ребенку сложно - пойте Вы тогда.
на своём педагогическом опыте заметила, что дети в большинстве своём почему-то очень стесняются петь, когда играют на инструменте. Даже дирижёры- хоровики, казалось бы в чём проблема, поют же постоянно, ан нет, рот на замок и как партизаны сидят и на клавиши давят Поэтому я пропевала со всеми и всё сама
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 16:24
ответ для lion09 , на сообщение « Девочки, неужели никто не помнит как... »
  #5229
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от lion09 Посмотреть сообщение
Девочки, неужели никто не помнит как первое время занимался с ребенком на инструменте?
Лучший совет,который нам дал преподаватель - сажайте за инструмент почаще.И не важно что там играет-главное,чтобы привык к инструменту))))."Играл" всякое зато был очень доволен-привык держать инструмент в руках)))))
для балалайки очень важна посадка.По времени-действительно главное КАЖДЫЙ день играть - минут по 10-15.Хотя бы раз,желательно побольше-но не насиловать-не хочет,пусть 1 раз но хорошо.Наш преподаватель сказал-как играет-так и играет-ноты я могу проверить только посчитав их и если явно "не то" .Главное,чтобы дома за инструментом сидел,а остальное-на уроке.Там покажут как играть правильно.
Задача первого года- знать расположение нот на балалайке до автоматизма и правильно сидеть)))ну и с листа читать ноты.
Все хорошо звучит?,вот и здорово)))))попросите еще сыграть-пока ему не надоест)сказал-нет,хватит-ну и ладно))))не расстраивайтесь)то что ему понравится будет играть много и сам)))и перед домашними пусть концерты устраивает потом и в садике)
kostyleva is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 16:35   #5230
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
на своём педагогическом опыте заметила, что дети в большинстве своём почему-то очень стесняются петь, когда играют на инструменте. Даже дирижёры- хоровики, казалось бы в чём проблема, поют же постоянно, ан нет, рот на замок и как партизаны сидят и на клавиши давят Поэтому я пропевала со всеми и всё сама
У меня сын так "распелся", что теперь прошу его не петь - мне не слышно, из-за голоса что он там играет!
А Вы - молодец Преподаватели тоже далеко не все поют
olga-18 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena