У кого орхи - все сюда!!! - Страница 526 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2009, 00:37   #5251
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Девочки, нужен совет по фаленопсису.

Имеется вот такой фалик. Подарен хозяйке в горшке с землей (скорей всего магазинный субстрат для орхидей). Отцвел и на старых цветоносах выдал новые. Хозяйка поливала его как обычный цветок. Сейчас земля подсохшая. Видны свежие корешки.

Надо ли срочно пересаживать в кору или сделать это после цветения? Что делать с темными пятнами? Обработать корицей/актив.углем?
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (33.2 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (46.9 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (39.5 Кб, 93 просмотров)
__________________
Сынуля родился в 2002 году
Elvira is offline  
Старый 28.07.2009, 00:51
ответ для Elvira , на сообщение « Девочки, нужен совет по фаленопсису. ... »
  #5252
ВИККОЛЯ
Мега-элита
 
Аватар для ВИККОЛЯ
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Купчино, Загребский бульвар17/3
Сообщений: 3 847


Эльвира, после пересадки фалика цветоносы могут замеретьУ меня так случилось, когда я купила орху в магазине, а на коре был грибок. У фалика была детка и наклюнувшийся цветонос. После пересадки детка загнулась, а цветонос замер. Если растит цветоносы, значит его все устраивает. А вот пятна я бы обработала, может зеленкой смазать
__________________


Я Вика, ко мне исключительно на "Ты"
ВИККОЛЯ is offline  
Старый 28.07.2009, 00:53
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #5253
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Т.е. после цветения пересадить? Выживет в земле какое-то время еще? Не получится, что цветы отцветут и погибнет растение (все силы уйдут на цветение)? В таком случае бы лучше вообще срезала цветонос, лишь бы саму растюху не погубить...
Elvira is offline  
Старый 28.07.2009, 01:02
ответ для Elvira , на сообщение « Девочки, нужен совет по фаленопсису. ... »
  #5254
Маняш
Активный участник
 
Аватар для Маняш
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Лахтинский разлив
Сообщений: 337


Я - не специалист. Но пятна я бы обработала зеленкой (они ведь сухие?). Кому-то больше нравится корица (развести в кашицу и обмазать пятна и так оставить).
Насчет пересадки - НЕ ЗНАЮ. На каком-то форуме читала, что чья-то бабушка растила фаленопсис в обычной земле много лет, поливала не по правилам, и он у нее исправно цвел. Когда я решила пересадить фалик моей дочери - (ей он по барабану) в обычную землю(!!!) - я тогда ВООБЩЕ НИЧЕГО не знала про орхи, он сразу же в первую неделю после пересадки стал растить листик!!! Это в декабре!!! На северном окне без досветки!!! А до этого больше года в магазинной коре - ни одного листа! (МОЖЕТ, МЫ О НИХ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕМ?).
Я - максималистка, поэтому у меня бы каждый раз руки чесались бы пересадить Ваш фалик, видя его в земле. Но, с другой стороны - ему вроде неплохо. Пусть лучше подскажут люди поопытнее меня, или придется решать Вам
Маняш is offline  
Старый 28.07.2009, 01:03   #5255
ВИККОЛЯ
Мега-элита
 
Аватар для ВИККОЛЯ
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Купчино, Загребский бульвар17/3
Сообщений: 3 847


А он давно в таком грунте живет? Если фалик начал растить цветонос уже в этом грунте, то значит его все устраивает. А если нет, то может лучше пересадить
__________________


Я Вика, ко мне исключительно на "Ты"
ВИККОЛЯ is offline  
Старый 28.07.2009, 01:08   #5256
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от ВИККОЛЯ Посмотреть сообщение
А он давно в таком грунте живет? Если фалик начал растить цветонос уже в этом грунте, то значит его все устраивает. А если нет, то может лучше пересадить
Вроде как с полгода (фалик не мой)...
__________________
Сынуля родился в 2002 году
Elvira is offline  
Старый 28.07.2009, 01:08
ответ для Elvira , на сообщение « Девочки, нужен совет по фаленопсису. ... »
  #5257
Маняш
Активный участник
 
Аватар для Маняш
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Лахтинский разлив
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет по фаленопсису.
И главное, не залить его в таком грунте с непривычки!
Маняш is offline  
Старый 28.07.2009, 01:11
ответ для Маняш , на сообщение « Я - не специалист. Но пятна я бы... »
  #5258
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от Маняш Посмотреть сообщение
Я - не специалист. Но пятна я бы обработала зеленкой (они ведь сухие?). Кому-то больше нравится корица (развести в кашицу и обмазать пятна и так оставить).
Насчет пересадки - НЕ ЗНАЮ. На каком-то форуме читала, что чья-то бабушка растила фаленопсис в обычной земле много лет, поливала не по правилам, и он у нее исправно цвел. Когда я решила пересадить фалик моей дочери - (ей он по барабану) в обычную землю(!!!) - я тогда ВООБЩЕ НИЧЕГО не знала про орхи, он сразу же в первую неделю после пересадки стал растить листик!!! Это в декабре!!! На северном окне без досветки!!! А до этого больше года в магазинной коре - ни одного листа! (МОЖЕТ, МЫ О НИХ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕМ?).
Я - максималистка, поэтому у меня бы каждый раз руки чесались бы пересадить Ваш фалик, видя его в земле. Но, с другой стороны - ему вроде неплохо. Пусть лучше подскажут люди поопытнее меня, или придется решать Вам
Я тоже читала истории о том, что живут орхи в земле...
Но спецы пишут, что да, какое-то время они могут и в земле жить, и даже цвести активно, но потом все равно погибают, причем обычно резко...
__________________
Сынуля родился в 2002 году
Elvira is offline  
Старый 28.07.2009, 01:13   #5259
ВИККОЛЯ
Мега-элита
 
Аватар для ВИККОЛЯ
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Купчино, Загребский бульвар17/3
Сообщений: 3 847


Тогда я думаю можно пока так оставить, раз он сразу 2 ростка гонит. Про перелив Маняш обсолютно права Кстати, я думаю, что пятна на шейке именно от перелива
__________________


Я Вика, ко мне исключительно на "Ты"
ВИККОЛЯ is offline  
Старый 28.07.2009, 01:16
ответ для Кариока , на сообщение « У кого орхи - все сюда!!! »
  #5260
Elvira
Элита
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 2 602


Спасибо, девочки!
Значит все-таки оставим пока так. Предупрежу хозяйку, чтоб не поливала, а только опрыскивала немного землю и листики (стараясь не попадать на темные пятна, цветонос и точку роста). От прямого солнца тоже чтоб убрала.
А после цветения пересадим. Надеюсь, все ОК будет
Elvira is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena