Женщины потерявшие мужей - Страница 527 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2011, 15:24
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5261
mur
Участник
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 284


Девочки, не бередите себя такими виденьями. Мой муж умер от рака, последние несколько месяцев был прикован к постели, но я всегда вспоминаю его здоровым, он мне и снится так, веселым, здоровым, счастливым!
mur is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 23:44
ответ для Ли29 , на сообщение « мой муж умер не от болезни... не буду... »
  #5262
Брусни4ка
Активный участник
 
Аватар для Брусни4ка
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Ли29 Посмотреть сообщение
\
у меня не так давно (мужа уже нет 1,8 года), может где-то с полгода мучает страх
не знаю, что с собой делать
мысли сами в голову лезут
страх потерять сына
я уже не говорю про маму, она все-таки не девочка (62), папа (67)
Мне это тоже в какой-то мере знакомо. Первый раз этот страх испытала в 18 лет, когда не стало папы... Это тоже произошло как гром среди ясного неба... Страх прошел только когда познакомилась с мужем. Казалось он всегда будет рядом, а с ним и ради него я готова пережить всё. Кто же знал, что все получится вот так как сейчас... Сейчас я, конечно, о плохом стараюсь не думать... Судьба есть судьба, нам все равно ее не изменить, зачем тогда загоняться. Но нет-нет, но всплывет наружу эта тревога за близким... Наверно это нормально, после такого-то стресса...
Брусни4ка is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 00:18
ответ для Ли29 , на сообщение « мой муж умер не от болезни... не буду... »
  #5263
LilNi
Участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 188


У меня тоже муж ушел трагически, полный сил и здоровья, когда вся жизнь была впереди. Молодой и красивый.
Но за полгода до этого я стала ощущать смерть в доме. Только не могла понять, чью.
После похорон мне снились сны, где я хоронила своих близких и знакомых. Потом прошло.
Долго оставался страх за ребенка, много сил ушло, чтобы его убрать.
У всех нас похожие переживания. Держитесь, дорогие, все еще будет. Самое страшное уже позади.
Любимый все время рядом, не надо его волновать своим унынием.
У Юлии Друниной есть чудесная поэма "Ноль три", написанная после смерти мужа, может, кому будет в утешение.
LilNi is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 13:24
ответ для $ALENKA$ , на сообщение « Ой, как страшно!!!, я тоже с ужасом... »
  #5264
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


И все таки я не разрешаю лично себе думать о миге его ухода. Я останавливаю себя на воспоминании о нашем последнем разговоре, всё, дальше, как писал Шекспир, молчание.

Мы тоже уходили мучительно. В последние полтора месяца от него, прежнего, практически ничего оставалось. И он НИ РАЗУ не пожаловался, лишь зубами скрипел. Обезболивающие ему не помогали, и он их не принимал. Его постоянно тошнило кровью, он не мог спать. Только когда держал меня за руку, удавалось забыться минут на двадцать, он спал сидя.
Всю жизнь у него были иссиня черные волосы, а я похоронила его совсем седым, вот, что с ним сделали эти последние полтора месяца. И тем не менее, когда он мог говорить, то говорил только об одном - о нас, о нашем малыше, о бессмертии любви.
Он однажды сказал мне о своем прошлом: "Ни у кого из них не было Рыжова, а у тебя - есть!" Я ему одела кольцо, мы его в церкви купили, а он дохромал до вишни - она цвела во дворе, соорудил из веточек нечто вроде венка и одел мне голову, сказав: "Впервые в жизни украшаю женщину цветами". Я, когда вспоминаю эти моменты, то понимаю, что ни смотря ни на что, наш мир устроен правильно и справедливо, если есть в нем такое.
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 13:57   #5265
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Почему-то не смогла найти Ноль три

Но вот это тоже очень понравилось.

ТЫ - РЯДОМ
Ты - рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любый,
За то, что ты есть на свете.

Ты - рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить..
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!
Юлия Друнина.

Даже слово ЕСТЬ звучит жизнеутверждающе.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 01:34
ответ для Soprano , на сообщение « Почему-то не смогла найти Ноль три:( ... »
  #5266
LilNi
Участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 188


Да что-то я и сама не нашла в этот раз, у меня есть в журнале, но вот нашла такое:
Есть круги рая,
А не только ада.
И я сквозь них,
Счастливая, прошла.
Чего ж мне надо,
Да, чего ж мне надо?
Ни на кого
Держать не стану зла.
За все, что было,
Говорю — «спасибо!»
Всему, что будет,
Говорю — «держись!»

Престолы счастья
И страданий дыбы:
Две стороны
Одной медали —
«Жизнь». Ю Друнина
LilNi is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 16:05
ответ для LilNi , на сообщение « Да что-то я и сама не нашла в этот раз,... »
  #5267
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


Творчество в острой стадии горя - я бы так, наверное, не смогла. Преклоняюсь перед подобными людьми.
Хотя, с другой стороны, стихи - это мысли, дыхание, отнюдь не всегда творчество. Я, если честно, не очень люблю поэтов, называющих себя Поэтами. Те, для кого это ремесло.

А у кого-нибудь появляется ощущение, что сейчас нечто понуждает Вас стать хуже, чем вы есть? Опуститься ниже вашей привычной отметки?
Попробую объяснить: я бросила курить 12 лет назад. А сейчас, на фоне всех событий, мне ужасно хочется закурить по новой! Муж курил ужасно много, бросить уже не мог и очень гордился тем, что я смогла.
Я не хочу повторять его ошибки, хотя бы ради него самого. Маленький, но подвиг. А сейчас мне постоянно (как говорится, от Лукавого) подсовываются эти самые сигареты: то пачка Кента у входа в парадную валяется, то подружки предлагают - Закури! Верх пилотажа был, когда я в парке стенку каменную рассматривала и в расщелине наткнулась на пачку Парламента и (!!) зажигалку! Даже в руки их взяла, а потом все-таки пересилила себя и обратно засунула. Нет, ну точно реальное искушение!
У кого-нибудь бывает сейчас подобное?
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 17:10
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5268
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Нет, раз муж гордился тем, что вам удалось бросить, лучше пересилить себя и не начинать!

А у нас было так: Мы с мужем порой любили уютно провести вечер с бокалом французского сухого вина, с сырными закусочками и фруктами. Так, что порой у меня стало переходить в зависимость... Но после его смерти, когда я попала в жесткие финансовые тиски, дорожка в винную монополию стала зарастать травой. К счастью. Теперь для меня большая редкость - купить коробочку красного французского. Хотя в гостях - с удовольствием!
И потом, когда думаю, как буду смотреться дома, при первокласснике - с бокалом вина в одиночку... Нет, перебьюсь
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 21:46
ответ для Soprano , на сообщение « Нет, раз муж гордился тем, что вам... »
  #5269
4eburek
Участник
 
Аватар для 4eburek
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 136


Мне тоже хочется расслабиться, но нет возможности совершенно (малыш со мной всегда). За пять месяцев так ни с кем "по душам" и не посидела, не выговорилась никому! Все в себе приходится держать, а сейчас еще и ребенок в ясли первый раз идет, а мне надо работу искать, держаться, испытательные сроки с улыбкой проходить. Не до вина, одним словом(((
А курить лучше не начинать. Я 22 года курила, а потом в одночасье бросила, перед беременностью. Еще все время смерть Абдулова от рака из-за курения вспоминаю, и ни-ни!!! Еще убежать на край света одной хочется, иногда ничего и никого не хочется, но эту слабость тоже насильно душу.
4eburek is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 23:05
ответ для 4eburek , на сообщение « Мне тоже хочется расслабиться, но нет... »
  #5270
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


А я вместе с Вареником "расслабляюсь", таскаю просто ее с собой везде. И днем, а иногда и ночью. Тяжеловато бывает с коляской, но я уже привыкла. Да и стаканчик вина в обществе друзей, вещь, на самом деле, очень утешительная. Я уже грудью кормлю мало, так что иногда можно.
Чебурек, а вы далеко на Гражданке находитесь? Можем как-нибудь попробовать встретиться, с малышами.

Насчет сигарет. Я нашла стишок мужа, старенький. Он не был поэтом, и ужасно сердился, когда его таковым называли. Стихи свои не записывал и не запоминал, а когда я его просила, говорил: - Мне легче новые написать, чем запомнить!
Стишок не про сигареты, хотя и они там тоже есть. О Любви. Да, заранее извиняюсь за обсценность, из песни слова не выкинешь!


Обыкновение разлуки, как дней осенних перебор,
А солнце, предвкушая муки, садится жопой на Собор.

Закат согреет лишь поэта своей предсмертной красотой,
Как, догорая, сигарета в руке любимой и простой.

Из тех, что по ночам не снятся, и не мерещатся в окне,
Я – не Поэт, и преклоняться мне не пристало перед ней.

Мне хочется лишь эти пальцы в своей ладони сжать сейчас,
Пускай безумные страдальцы стихи слагают сгоряча,

И мечутся в ночи весною, барахтаясь в обрывках слов,
Чтоб одиночество, родное, в них образ зыбкий обрело.

Мне хочется Тепла живого! Крови горячей! Кожи соль:
Того, пред чем бессильно слово: Руки любимой и простой

Лишь ощутить Прикосновенье....,а дальше – пусть идет, как есть,
Разлуки, пусть, обыкновенье вернётся – я уже не здесь!....
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena