Великий пост 2012 - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 17:42
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #521
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


Я плохо понимаю, что означает "поститесь постом приятным". В чем радость поста?

промелькнуло на прошлой неделе что-то такое тихое и безмятежное, и пропало... интересно, вернется еще когда-нибудь?
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:46
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #522
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


я до сих пор не могу прийти к пониманию этой главы Евангелия
Цитата:
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
14 Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Лука 16
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:50
ответ для polinez , на сообщение « ну раз уж воздержание в пище - самая... »
  #523
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
О, еще что вспомнилось: есть нынче такая традиция среди православных, брать себе дело на пост. Например, шкаф разобрать или икону вышить или еще что-нибудь такое. Кто-нибудь на этот пост себе "назначил" такое дело, или хотел бы? У меня в списке 3 дела, одно я начала сегодня, второе затягиваю, а третье - скайп поставить на комп вообще не знаю, с какой стороны начать. Ну правда, очень надо!
Я себе задачу поставила: полки разгребать от залежи всяких "очень полезных вещей". Две уже разобрала.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 18:06   #524
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
я до сих пор не могу прийти к пониманию этой главы Евангелия

Лука 16
о, это очень загадочная притча я как-то читала хорошую статью-толкование, постараюсь вспомнить или поискать, где читала
Но понимания, чтоб объяснить своими словами, у меня тоже нет
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:13
ответ для polinez , на сообщение « Я плохо понимаю, что означает... »
  #525
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю, что означает "поститесь постом приятным". В чем радость поста?

промелькнуло на прошлой неделе что-то такое тихое и безмятежное, и пропало... интересно, вернется еще когда-нибудь?
Мне почему-то было лучше в душе на первой, строгой, неделе поста. я не пользовалась интернетом, не включала телевизор, не слушала музыку, держала себя в руках и мне было хорошо, не знаю почему. ну и церковь, само собой, посещала.

И вот заметила какую вещь, может так и у всех, не знаю, так как в окружении поделиться не с кем. Уезжала в отпуск, в церковь там не ходила и стала более раздражительна, часто срываюсь, могу ругнуться Щас пока пойти не могу в храм, но жду этого момента. такое ощущение, что за это время как-то немного "засорилась" душа
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить (М.Твен)
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:16
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #526
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


Хорошо иногда немножко удаляться от мира тогда и мира становится в тебе меньше

Хорошо и возвращаться, и видеть его в себе снова и снова, понимая, что ты его часть. И потому ты отвечаешь за происходящее в нем...

__________________________________________________ __________________________________________________ ________

Статья в Фоме об искушениях Христа в пустыне: http://www.foma.ru/article/index.php?news=7032

"Выдержав 40-дневный пост, Иисус «напоследок взалкал». Тут полезно уяснить, что Он испытывал, как это называется, дозволительные страсти: голод и жажду, усталость, сонливость; мерз и страдал от жары. А также шутил, огорчался, плакал и гневался. Заметим, что как-то так сложилось, что именно против этих страстей часто бывает направлено острие аскезы, в то время как более серьезные вещи остаются почти без внимания: мы стараемся не есть - и гордимся этим, а ведь гордыня гораздо хуже утоления голода (об обжорстве речи нет). Да, кстати, на усложненном языке дозволительные страсти называются также неукорительными, а вот кто-то не может удержаться, чтоб не укорить ближнего за то, что тому есть (пить, спать) хочется. "
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:00
ответ для polinez , на сообщение « Хорошо иногда немножко удаляться от... »
  #527
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
Хорошо иногда немножко удаляться от мира тогда и мира становится в тебе меньше

Хорошо и возвращаться, и видеть его в себе снова и снова, понимая, что ты его часть. И потому ты отвечаешь за происходящее в нем...

__________________________________________________ __________________________________________________ ________

Статья в Фоме об искушениях Христа в пустыне: http://www.foma.ru/article/index.php?news=7032

"Выдержав 40-дневный пост, Иисус «напоследок взалкал». Тут полезно уяснить, что Он испытывал, как это называется, дозволительные страсти: голод и жажду, усталость, сонливость; мерз и страдал от жары. А также шутил, огорчался, плакал и гневался. Заметим, что как-то так сложилось, что именно против этих страстей часто бывает направлено острие аскезы, в то время как более серьезные вещи остаются почти без внимания: мы стараемся не есть - и гордимся этим, а ведь гордыня гораздо хуже утоления голода (об обжорстве речи нет). Да, кстати, на усложненном языке дозволительные страсти называются также неукорительными, а вот кто-то не может удержаться, чтоб не укорить ближнего за то, что тому есть (пить, спать) хочется. "
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить (М.Твен)
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 15:37
ответ для polinez , на сообщение « Я плохо понимаю, что означает... »
  #528
snl
Элита
 
Аватар для snl
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2 632


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю, что означает "поститесь постом приятным". В чем радость поста?

промелькнуло на прошлой неделе что-то такое тихое и безмятежное, и пропало... интересно, вернется еще когда-нибудь?
светлое и радостное состояние у меня приходит где-то на 5-6 неделе Великого поста.
до этого бывает иногда очень-очень тяжело. сегодня например была очень агрессивной и раздраженной с утра. считаю, что это "грязь" из души поднимается (чтоб легче ее пре-
одолеть было)
snl is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 18:24   #529
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Я себе задачу поставила: полки разгребать от залежи всяких "очень полезных вещей". Две уже разобрала.
Я стараюсь к пасхе всю квартиру досконально вылизать....люстры мою, окна, замена штор на окнах, шкафы перебираю, всё перетряхиваю, мою всё что можно помыть, ну вообщем по-полной За одну последнюю неделю всё не переделать, просто тяжело, конец поста надо в церковь почаще ходить, да и всякие приготовления начнутся к пасхе в виде куличей и.т.д поэтому растягиваю удовольствие так сказать, всё без спешки, спокойно всё успеваю
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:48
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #530
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


http://www.pravmir.ru/10-pravil-velikogo-posta/

очень статья понравилась)
dolceragazza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena