Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 11:35   #521
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Спасибо, девочки, что помните о нас!
Мы не пропали, мы здесь! Вот они, мы!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:36
ответ для zoluschka , на сообщение « Спасибо, девочки, что помните о... »
  #522
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федька, обращаясь к старшему брату: Я много денежек на полу нашел. Вот смотри. Сколько это? Много?
Андрей: Это всего-навсего 4 рубля 50 копеек.
Ф: Мало?
А: Да, мало
Ф: (прыгает и вопит): мало денег, мало!
А: Вот женишься, будет тебе жена говорить: мало денег, мало! Женишься?
Ф: Да!
А: Федя, ты что, не слышишь? Она не будет такая как мама, она будет говорить: Мало денег, мало! Женишься?
Ф: Да, жЕнюсь!
Я: Ну, хватит пропаганду разводить. Конечно, женится, молодец, Федор!
Ф (хнычет и прижимается ко мне): Но я хочу всегда с тобой жить, мама!
Я: Ну мы и будем вместе. Квартира у нас большая, приведешь сюда жену, и будем все вместе жить.
Ф: Можно прямо сюда?
Я: Конечно
Ф: Тогда я летом женюсь!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:36   #523
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сидит за столом и балуется. Делает страшное лицо и изо всех сил болтает ногами.
Я: Федя, успокойся. Поешь нормально
Федор мне в ответ корчит страшную рожицу
Я: Очень красиво. Ты как Бармалей настоящий
Ф: Да, я – Бармалей. Ам! И проглотил маму (улыбается, свиненыш)
Я: Ну, если я вам не нужна и меня можно глотать, пойду я в другую комнату.
Ф: (торопливо) Нет, нет. Бог ап! и воскреснул маму! И вот ты опять у нас!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:36
ответ для zoluschka , на сообщение « Сидит за столом и балуется. Делает... »
  #524
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


На даче. Готовимся к новому сезону. Моем, чистим, собираем новую мебель. Федька не мешает, выдумывает свои какие-то игры. Для него главное, чтобы мы просто были рядом – очень уж на даче все ново и неизведанно. Ползает по полу и что-то разыскивает
Я: Федя, встань на ножки, на полу сейчас очень холодно и пока еще грязно.
Ф: Не могу, мама, я ищу крушкИ.
Я: КружкИ?
Ф: Нет, крушкИ!
Я: попробуй еще раз сказать помедленней, я не понимаю, что ты ищешь.
Подходит близко-близко и по слогам проговаривает: круш-кИ! сам понимает, что говорит не совсем то, что хочет и поправляется: круш-кИ. Причмокивает, топает ножкой, разводит руками и уже морщит нос, чтобы заплакать.
Я: Федька, подожди реветь. Ты попробуй мне объяснить, для чего это, какое оно – то, что ты ищешь.
Ф (успокоился моментально): это такое, такое… Можно например ногу поранить, либо руку поранить…
Я: И для чего это, как поможет ранку полечить?
Ф: Нет, мама, не поможет это полечить, а ЭТИМ можно поранить, вот я и ищу на полу, вдруг они там валяются.
Я: Крючки рыболовные что ли?
Ф: Да! Слава Богу! Крюшки!

ЗЫ: Крючков, кстати, не нашел. Просто такая игра была навеяна папиными предостережениями.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:37
ответ для zoluschka , на сообщение « На даче. Готовимся к новому сезону.... »
  #525
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Радует, что Федька начал притопывать ножкой, если сердится. Или колотить кулачками по столу. При этом – ни малейшего негатива по отношению к нам. Старший сначала начал было Федора поучать. Дескать, так мужчины себя не ведут, надо сдерживать свои эмоции и т.д. (Папина наука, увы). Но Федька решил по-своему. Выплескивает сердитки безопасным для окружающих способом. А потом вновь начинает визжать, носиться, прыгать и шалить, шалить, шалить. Любимая фраза сегодня: «Что бы такого еще нахулиганить?!» И хохот. В магазинах от нас шарахаются добропорядочные покупатели, потому что Федька поет… Очень громки и как правило без слов. Я, конечно, говорю ему о том, что посторонним людям такая раскованность может не нравиться, и это даже какое-то время сдерживает Федькины порывы. Но минуты через две Федор забывает о моих нравоучениях и снова с огромным удовольствием демонстрирует свои вокальные данные. Или просто выглянет вдруг резко из-за какого-нибудь прилавка и громко исполнит свою коронную распевку: «О-о-о-о-А-а-а-аЭ-э-эх!!!» Это он все не со зла и не от непослушания делает, а просто вот настроение такое хорошее. Почему бы и не попеть? А уж если зеркало в торговом зале случилось, то вообще держись. Пляски и пение гарантированно. Тетеньки-покупательницы ухохатываются над Федькиным творчеством. Он же этого просто не замечает. А если заметит, что на него смотрят, сейчас же засмущается и бегом ко мне.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:37   #526
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


За два месяца Федька ни разу не пришел к нам в постель ночью. Мы уже думали: все, будет теперь спокойно спать у себя. Ан нет, уже пятую ночь наблюдаем его в нашей постели то в час, то в три часа ночи. Упросила его хотя бы не хлопать так страшно дверью, когда он прибегает к нам. Я уже говорила, что считаю, что дети должны спать в своих постельках. Провожу беседы, но не выгоняю обратно. Скоро уже дача начнется, там все встанет на свои места. Надеюсь… Впрочем, мне уже рядом с Федором спать вполне комфортно. Он уже не вертится как раньше ужом на сковородке. Приходит, цап мою руку, прижмется к боку и засыпает. Воробушек мой маленький…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:38   #527
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Два дня пытался убедить меня, что его мама и папа умерли. Делал это через игру. Примерно так: «Вот маленький котеночек (делает умилительную мордашку). У него нет никого, у него нет мамы, нет папы, нет домика. Ты возьми его к себе жить. А папа и мама у него умерли. Все умерли». Может быть, Федька просто так это говорил, но я посчитала нужным ненавязчиво повторять ему каждый раз, что мама «котораятебяродила» не умерла. Она жива, но просто не может о тебе заботится. Наконец, последовал вопрос: А где она? Я честно сказала, что не знаю. Вот так переваривает Федька свою приёмность.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:38   #528
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Дня через два показала Феде тематический мульт (я считаю, что он вполне тематический) «Почему ушел котенок». После этого еще дня на два пластинка сменилась: «Я котеночек, маленький. Меня Вова обижал, и я от него ушел. Никогда к нему не вернусь. Я ищу маму. Ты будешь моей мамой. Я маленький бедный котеночек, у меня дома нет…»
Затем тема как-то сама ушла.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:38
ответ для zoluschka , на сообщение « Дня через два показала Феде... »
  #529
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Все думала, как же сказать Феде, что у него есть еще одно имя… Скоро в садик, там эта информация может внезапно всплыть… Все оказалось совсем просто. Сегодня в очередной раз Федяка стал утверждать, что он русский (вот это тоже интересная тема. Что-то он усваивает, переваривает, определяет для себя). Я снова не дала ему ввести себя в заблуждение. Сказала, что нет, не совсем русский. Хотя, конечно, его родина – Россия, и со временем он станет настоящим российским воином (очередная мечта, недавно появившаяся, которой я очень дорожу. Ну, должна же быть в мальчишке эта искорка молодецкая) «Федя, мы с тобой не совсем русские. Мы родились здесь, но в нас течет и восточная кровь. Это хорошо, это очень здорово! У нас с тобой даже по два имени. Меня зовут Алена и Елена. А тебя Федя и …» И тут Федор сказал свое имя. Сам. Он его оказывается прекрасно помнит. Я подтвердила, сказала, что «мамакотораятебяродила» назвала тебя этим именем. Оно очень красивое (сейчас я и вправду так думаю, хотя раньше мне казалось это имя каким-то странным, мягко говоря). Оно означает: «Победитель драконов, смелый человек, царь», а «Федор» значит «Божий подарок». Ты для нас Божий подарок, мы тебя крестили этим именем и так называем. А тебе самому какое имя больше нравится?» Ф: «Федя!». Ну и отлично…

… Часа через три на прогулке с гордостью повернулся ко мне и ни с того, ни с сего заявил: «А у меня целых два имени!» И довольный зашагал дальше…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 11:39   #530
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Хваст: На даче соседка говорит Федяке: «Ну, нравится на даче? Хорошо здесь, правда?» Федька поднимает голову от песочницы и изрекает: «Великолепно!»
На рыбалка Федя (азартно): «Папа, закидывай удочку во-о-от туда! Других вариантов просто нет!»
В машине: «Я вполне комфортно устроился!»
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena