ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2008, 23:00   #521
Катафеич
Элита
 
Аватар для Катафеич
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Колтуши,Дыбенко,Большевиков
Сообщений: 2 214


есть методики дигностирования речеслуховой памяти у дошкольников.Методики повторения слов, фраз. Мне очень нравится книжечка "Энциклопедия методов психолго-педагогической диагностики лиц с нарушением речи" В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова....Каро,СПб 2004г
Прикупила ее, когда диплом писала, частенько ее использую в работе
__________________
"Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит."
Ив Сен-Лоран
Катафеич is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2008, 23:04   #522
Мама В
Элита
 
Аватар для Мама В
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2 678


А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А?
Мама В is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2008, 23:58   #523
L'orage
Наш человек
 
Аватар для L'orage
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 7 510


Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
не согласна. Есть методики для проверки памяти на запоминание слов. Проверяется таким образом кратковременная память. а по поводу запоминания игрушек, он должен запомнить от пяти и больше игрушек(возраст пять лет). А для того, чтобы поставить СДВГ имеются определенные симптомы ( Н.Н.Заваденко)
Да, есть. Но... Необходимо уметь их применять. Я не верю, что этот ребенок ничего не запомнил. Еще раз повторюсь, стихи сразу запоминает, не рифмованный текст тоже.
Обычно память довожу до 9 элементов (в смысле не для проверки, а развиваем до 9 элементов).
Ставить СДВГ?! Я?! Как вы могли такое подумать?! Это диагноз невролога из анамнеза и не более того.
А вы случайно не из этого центра?
L'orage is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 00:10
ответ для Мама В , на сообщение « А сколько нас всего в этом топе?... »
  #524
L'orage
Наш человек
 
Аватар для L'orage
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 7 510


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А?
А что будем указывать? Ник и должность? Что закончили? Опыт работы? Место работы?
L'orage is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 00:14
ответ для L'orage , на сообщение « Да, есть. Но... Необходимо уметь их... »
  #525
jeny
Частый гость
 
Аватар для jeny
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Да, есть. Но... Необходимо уметь их применять. Я не верю, что этот ребенок ничего не запомнил. Еще раз повторюсь, стихи сразу запоминает, не рифмованный текст тоже.
Ставить СДВГ?! Я?! Как вы могли такое подумать?! Это диагноз невролога из анамнеза и не более того.
А вы случайно не из этого центра?
Мы меня не правильно поняли... Я не написала, что СДВГ поставили Вы. Я просто пишу, что для постановки СДВГ нам надо иметь ряд симптомов Потом ребенок мог не запомнить слова по разным причинам...Нпр, место ему не понравилось) Поэтому, если не получается одна методика, следует попробовать другую.
jeny is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 00:17
ответ для jeny , на сообщение « Мы меня не правильно поняли... Я не... »
  #526
L'orage
Наш человек
 
Аватар для L'orage
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 7 510


Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Мы меня не правильно поняли... Я не написала, что СДВГ поставили Вы. Я просто пишу, что для постановки СДВГ нам надо иметь ряд симптомов Потом ребенок мог не запомнить слова по разным причинам...Нпр, место ему не понравилось) Поэтому, если не получается одна методика, следует попробовать другую.
Так и я про это. Вообщем есть умельцы мозги запудривать. А я не умею.
L'orage is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 00:46
ответ для Катафеич , на сообщение « есть методики дигностирования... »
  #527
МатеричкА
Старожил
 
Аватар для МатеричкА
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Россия. Питер-Красное Село
Сообщений: 1 381


Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
Да, нет!просто я забыла, что здесь не только логопеды.
Цитата:
Сообщение от Катафеич Посмотреть сообщение
есть методики дигностирования речеслуховой памяти у дошкольников.Методики повторения слов, фраз. Мне очень нравится книжечка "Энциклопедия методов психолго-педагогической диагностики лиц с нарушением речи" В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова....Каро,СПб 2004г
Прикупила ее, когда диплом писала, частенько ее использую в работе
аха...я по диплому сурдопедагог)))
зафиксировала книжечку
__________________
Если не знаешь, что сказать, говори правду (с)



МатеричкА is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 00:54   #528
МатеричкА
Старожил
 
Аватар для МатеричкА
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Россия. Питер-Красное Село
Сообщений: 1 381


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А?
Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
А что будем указывать? Ник и должность? Что закончили? Опыт работы? Место работы?
классная идея
чур, я тока вешаю))))))))..кто готов изготовить табличку
__________________
Если не знаешь, что сказать, говори правду (с)



МатеричкА is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 01:25
ответ для L'orage , на сообщение « Возраст старше трех лет, Все... »
  #529
Magneet
Элита
 
Аватар для Magneet
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 277


Цитата:
Сообщение от ПУНТУС Посмотреть сообщение
Возраст старше трех лет,
Все понимает-сказать не может (субъективно от родителей),
Часто апраксия, агнозия,
нарушено формирование экспрессивной речи при относительной сохранности импрессивной,
особенности лексики: дети с трудом усваивают слова, недостаточно пользуются словом даже в возможных пределах. Значения слов нечеткие, аморфные, характерны замены слов по звуковому составу и семантическому сходству, замены целого на части (вместо машины колесо). В процессе употребления слов отмечается сужение и расширение их значений (палка - все, что похоже на нее, включая столбы, сухарики и т. д.),
особенности грамматического строя речи: нарушения выражены резко, сохраняются в речи детей длительное время и характерны не только для экспрессивной, но и для импрессивной речи детей (затрудняются в различении грамматических форм),
существительное: характерно застревание на исходной форме, дети с трудом усваивают склонение существительных,
глаголы: характерны замены инфинитивом, с трудом дается изменение по лицам, числам и родам в прошедшем времени,
прилагательные: появляются очень поздно. Часто вместо прилагательных используют неопределенную форму глагола, отмечаются искажения родовых окончаний, ошибки изменения по числам и падежам,
особенности построения фразы: это короткое простое предложение.
Спасибо большое!!!
Моему мальчику 3 годя 1 мес, моторная алалия ( под вопросом пока).

Вот так мы говорим

Тате тито по ляля ( Скачет сито по полям)

А тото по люля ( А корыто по лугам)

За топа меня ( За лопатою метла )

До по лю тала ( Вдоль по улице пошла)

Тототы тототы так и питу доды ( Топоры то топоры так и сыплются с горы)

Ну и так далее. С мелкой и крупной моторикой все хорошо, задержки в развитии нет, очень усидчивый, любит заниматься. Мы много лепим, рисуем, режем ножницами, клеим. Собирает пазлы из 8 штук, очень любит домино и лото, игры по карточкам.

У нас пробема вечная - нас не брали заниматься ни логопеды ни дефектологи, хотя я тревогу била с 11 месяцев ( не было лепета). Все указывают на то, что с развитием все в порядке, продолжайте мамочка в том же духе. С сентября ( 2.7 лет) занимаемся с логопедом. Вопрос у меня в следующем - а с моторной алалией может справиться любой логопед ( например из детского садика) или тут нужна более серьезная специализация????? Просто если подходит логопед из садика, я бы договорилась о ежедневных занятиях на месте, это гораздо легче для ребенка.
Посоветуйте пожалуйста !!!!!
Да, и еще добавлю, что с 1.1 года у нас постоянная медицинская поддержка речевыми препаратами, постоянно наблюдаемся у невропатолога. Именно поэтому нам и объясняют, что ребенок находтмся в хорошей форме ( если можно так выразиться) для своего диагноза.
Magneet is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2008, 01:30
ответ для Мама В , на сообщение « Моторная алалия Моторная алалия... »
  #530
Magneet
Элита
 
Аватар для Magneet
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 277


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
Моторная алалия
Моторная алалия определяется как состояние, обусловленное очаговым недоразвитием или ранним поражением моторной речевой зоны больших полушарий головного мозга.
Алалия наблюдается у детей с сохранным периферическим слухом и артикуляционным аппаратом, имеющих достаточные для развития речи интеллектуальные возможности.
Нельзя считать алалию вполне определенным однородным нарушением, вернее, это собирательный термин для ряда состояний с различной картиной проявлений (и различной мозговой локализацией), общим для которых является патологическое развитие моторной речи.
Тяжесть алалии может быть различной. В одних случаях ребенок, после 5-6 лет, начинает говорить, т.е. дело идет о сравнительно небольшой задержке развития речи, в других - при отсутствии специального обучения он остается немым до 12-13 лет, и позже овладевает только очень неполноценной и бедной речью.
Алалию нельзя рассматривать просто, как задержку развития речи. Показано, что речь, возникшая с запозданием и в дальнейшем развивается несколько своеобразным путем.
СПАСИБО, я выше изложила нашу проблему, буду рада, если что то сможете написать по нашему вопросу
Magneet is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena