Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 532 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 16:12   #5311
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Я не дискутирую, а провожу мониторинг - может где что появилось или что-то должно поменяться. А насчет того "кто чего способен"....- надо же хоть попробовать для начала. Вы так априори уверены в том что не способны. а откуда, пардон у вас такая статистика.
Насчет импровизаторов от академического обучения... даже не буду комментировать.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:13   #5312
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
А если честно, то я отношусь к большинству школьных педагогов с жалостью. Это ведь в основной своей массе люди, которые не смогли реализовать себя в профессии. Очень маленький процент педагогов, работающих в муз. школах, идёт туда по призванию, в основном от безысходности. ( это не касается десятилеточных педагогов, которые ещё преподают и в Консерватории и гастролируют). Задайтесь вопросом, когда последний раз ваш педагог давал сольный концерт? Уверена, что вы даже не задумывались на эту тему. А ведь большинство педагогов уже проф. непригодны в своей специальности, сыграть- показать ничего не могут, а если не могут показать как надо, то нет примера для подражания.
( Благо, мне повезло с училищными педагогами, они были прекрасные исполнители и смогли мне передать часть своего мастерства. А в школе- только на мамином желании, педагог не видела во мне " звезду" и её вообще не интересовала моя судьба, она была сильно удивлена, когда я поступила в училище ( об этом можно много рассказывать). В Консерватории продержалась на училищных знаниях, мой шеф был и есть отличный исполнитель, но как педагог ...)
Да, педагог, у которого учится моя дочь, регулярно выезжает играть в другие города... ( это ответ на возможно напрашивающийся вопрос )
Не согласна
Тут возможны только два варианта: либо педагог посвящает себя ученикам, либо он совмещает преподавание с концертной деятельностью, и ученики его не видят месяцами. Что важнее для педогагичского процесса? (допускаю, что есть замечательные педагоги, которые способны многое дать ученику даже в те немногие уроки, когда они не гастролируют ) Главное все же - желание преподавать.
Профнепригодность педагога - это неспособность показать, как исполнять тот или иной элемент, это неправильная постановка аппарата, это привитая нелюбовь к музыке. А сыграть-показать можно не обязательно, будучи исполнителем мирового класса.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:24   #5313
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Я не дискутирую, а провожу мониторинг - может где что появилось или что-то должно поменяться. А насчет того "кто чего способен"....- надо же хоть попробовать для начала. Вы так априори уверены в том что не способны. а откуда, пардон у вас такая статистика.
Насчет импровизаторов от академического обучения... даже не буду комментировать.
Вряд ли за полгода произошли глобальные перемены!
Вы говорите не про "попробовать", в про неправильно составленную программу в музыкальных школах. И уже не первый раз говорите! Хотя имеете слабое представление об этой самой программе.
Статистики у меня нет. У меня есть много знакомых музыкантов за годы учебы в училище и консерватории. Из ста человек (примерно) пианистов импровизацией занимаются четыре. Ну, если хорошо повспоминать, может 6-7. Не больше.
Да, лучше не комментируйте. Найдите мне хоть одного импровизатора, не владеющего техникой и с непоставленной рукой! (Кроме единиц природных самородков, не знающих нот вообще)
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:30   #5314
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Вряд ли за полгода произошли глобальные перемены!
Вы говорите не про "попробовать", в про неправильно составленную программу в музыкальных школах. И уже не первый раз говорите! Хотя имеете слабое представление об этой самой программе.
Статистики у меня нет. У меня есть много знакомых музыкантов за годы учебы в училище и консерватории. Из ста человек (примерно) пианистов импровизацией занимаются четыре. Ну, если хорошо повспоминать, может 6-7. Не больше.
Да, лучше не комментируйте. Найдите мне хоть одного импровизатора, не владеющего техникой и с непоставленной рукой! (Кроме единиц природных самородков, не знающих нот вообще)
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:35   #5315
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Вряд ли за полгода произошли глобальные перемены!
Вы говорите не про "попробовать", в про неправильно составленную программу в музыкальных школах. И уже не первый раз говорите! Хотя имеете слабое представление об этой самой программе.
Статистики у меня нет. У меня есть много знакомых музыкантов. За годы учебы в училище и консерватории из ста человек (примерно) пианистов импровизацией занимаются четыре. Ну, если хорошо повспоминать, может 6-7. Не больше.
Да, лучше не комментируйте. Найдите мне хоть одного импровизатора, не владеющего техникой и с непоставленной рукой! (Кроме единиц природных самородков, не знающих нот вообще)
Думаю, что мы говорим о совсем разных вещах. Если Бриль. Фармаковский. Бутман, Кондаков, и если они и им подобные станут преподавать не только в Гнесинке, но и в музшколах - все от этого только выиграют.
Лет 15, если не больше назад была на концерте, где Бриль выпустил своих сыновей, тогда еще школьников. И знаете - впечатляет. Они играли с инструментальным квартетом. Понятно, что они сыновья Бриля. но что мешает учить детей в таком же духе в музыкальных школах? И квартет можно составить, и квинтет. и что угодно... Может быть вам это не нужно, но думаю, найдется немало родителей. которые бы загорелись идеей обучать детей именно в таком ключе и это отнюдь не значит. что не нужно ставить руки и учить ноты, - это наверное, не вызывает сомнений.
Так и не понимаю, что вы мне хотите доказать. Если ваши коллеги не могу импровизировать - это еще раз может подверждать, что творческое начало в консерваторских студентах задушено где-то еще на подступах, а именно в музыкальной школе. И опровергнуть мое предположение вам будет крайне трудно, поскольку у вас действительно нет статистики, ибо всех у нас в музшколах учат одинаково.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:47   #5316
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Katarina, поймите, что этому научить сложно, а самородков - их учить не надо. В муз школу идти работать хорошим музыкантам - как-то не совсем по уровню бывает, к тому же не все могут найти подход к детям. То, что сыновья Бриля играли - так это те дети, у которых настолько заполнено сознание звуками, что они могут ими оперировать.
А в простой школе учатся дети, родители которых не то, чтоб на концерты, но они и дома музыку не включают.Не все, но много. ПОтому, если вы так хотите , чтоб ваш ребенок занимался импровизацией - слушайте музыку, ищите педагога.

Это из раздела - почему все дети не читают.
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:49
ответ для Katarina , на сообщение « Думаю, что мы говорим о совсем разных... »
  #5317
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Думаю, что мы говорим о совсем разных вещах. Если Бриль. Фармаковский. Буман, кондаков, и если они и им подобные станут преподавать не только в Гнесинке, но и в музшколах - все от этого только выиграют.
Лет 15, если не больше назад была на концерте, где Бриль выпустил своих сыновей, тогда еще школьников. И знаете - впечатляет. Они играли с инструментальным квартетом. Понятно, что они сыновья Бриля. но что мешает учить детей в таком же духе в музыкальных школах? И квартет можно составить, и квинтет. и что угодно... Может быть вам это не нужно, но думаю, найдется немало родителей. которые бы загорелись идеей обучать детей именно в таком ключе и это отнюдь не значит. что не нужно ставить руки и учить ноты, - это наверное, не вызывает сомнений.
Так и не понимаю, что вы мне хотите доказать. Если ваши коллеги не могу импровизировать - это еще раз может подверждать, что творческое начало в консерваторских студентах задушено где-то еще на подступах, а именно в музыкальной школе. И опровергнуть мое предположение вам будет крайне трудно, поскольку у вас действительно нет статистики, ибо всех у нас в музшколах учат одинаково.
Уважаемая Катя.
В очередной раз пытаюсь в общем хоре донести до вас одну очень важную мысль.
Способность к импровизации - очень редкий дар!
Именно к спонтанной импровизации. А не подготовленной заранее
Да-да. Я Вам открою стрррашную тайну.

"Самая лучшая импровизаци - хорошо подготовленная импровизация". Дюк Эллингтон.

Если у вас есть желание проверить есть ли такая способность у Вашего ребенка, то начало к этому - слушать-слушать-слушать и слушать! Джаз.
И тогда человеку нужен лишь какой-то информационный толчок, для того, чтобы попытаться делать это самостоятельно.
Поверьте, той информации тех навыков, которые дает обычная муз школа - вполне достаточно))))

Нотную грамоту знаете? А дальше - сами-сами-сами.
Те же квартеты, которых вы так желаете, играют музыку по нотам!
Тот же Бриль и Осейчук (знаете такого? а? ведь на саксофон хотите бежать )
приходящего к ним нового ученика спрашивают - что слушаешь?
И что будешь мне играть? ))))
И они могут только как-то скорректировать, подсказать нюансы, приемы, услышать что-то в вас со стороны. Но не научить.

Т.е. Изначально - у вас должно быть стандартное музыкальное образование)))
__________________
Marks & Spencer победили в нас Маркса и Энгельса.(с)
__________________________________________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.(с) Монтень.
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:03
ответ для Katarina , на сообщение « Повезло же вам... Я бы очень ценила... »
  #5318
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Повезло же вам...
Я бы очень ценила такого педагога. Но нам пока еще не повезло. Может быть на саксофон перейдем и тогда повезет... посмотрим.
Катарина,пишите в личку насчет саксофона,кое-что есть.
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:33
ответ для Melody , на сообщение « Уважаемая Катя. В очередной раз... »
  #5319
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Уважаемая Катя.
В очередной раз пытаюсь в общем хоре донести до вас одну очень важную мысль.
Способность к импровизации - очень редкий дар!
Именно к спонтанной импровизации. А не подготовленной заранее
Да-да. Я Вам открою стрррашную тайну.

"Самая лучшая импровизаци - хорошо подготовленная импровизация". Дюк Эллингтон.

Если у вас есть желание проверить есть ли такая способность у Вашего ребенка, то начало к этому - слушать-слушать-слушать и слушать! Джаз.
И тогда человеку нужен лишь какой-то информационный толчок, для того, чтобы попытаться делать это самостоятельно.
Поверьте, той информации тех навыков, которые дает обычная муз школа - вполне достаточно))))

Нотную грамоту знаете? А дальше - сами-сами-сами.
Те же квартеты, которых вы так желаете, играют музыку по нотам!
Тот же Бриль и Осейчук (знаете такого? а? ведь на саксофон хотите бежать )
приходящего к ним нового ученика спрашивают - что слушаешь?
И что будешь мне играть? ))))
И они могут только как-то скорректировать, подсказать нюансы, приемы, услышать что-то в вас со стороны. Но не научить.

Т.е. Изначально - у вас должно быть стандартное музыкальное образование)))
Уважаемая Melody!Описанная Вами картина реальна и печальна.Дали базу - а дальше,если есть "дар" и желание- заиграл человек джаз.Я,увы,при всей базе и наслушанности,не заигралаА муж-виолончелист играет(А также,к слову,многие друзья - любители без базы вообщеНо может быть иначе.Уже на начальном этапе муз.развития ребенка можно подтолкнуть в этом направлении.Как это происходит?Приведу пример из "личной жизни".Взяли песню "Маленькой елочке холодно зимой".Подобрали в разных вариантах - и как мелодию с аккомпанементом,и как только аккомпанемент(мелодию играет педагог).А дальше открывается бесконечное множество ритмических,гармонических и фактурных вариантов,от самых простых до весьма сложных(как Вам,например,такой ритм в аккомпанементе:четверть с точкой-четверть с точкой - четверть?).
Также можно поступать и с практически любыми репертуарными пьесами -" сыграем грустно,весело,как вальс и др."(Сильно упрощаю,но смысл понятен).Так проходят занятия у моего сына в 6 лет(это в дополнение к "стандарту").Я думаю,что вот с этого и начинается импровизация.Сначала как бы "по нотам",а потом само "польется" - приемы будут наработаны.
P.S.Кстати,всему этому учат в некоторых классах композиции и сольфеджио.Если педагог - "энтузиаст"
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:49
ответ для Ора , на сообщение « Уважаемая Melody!Описанная Вами картина... »
  #5320
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
P.S.Кстати,всему этому учат в некоторых классах композиции и сольфеджио.Если педагог - "энтузиаст"
я бы даже ссказала, что учителю сольфеджио это больше под силу, если они с преподавателями инструмента стыкуются в обучении. А просто учить импровизировать на специальности- времени не хватит на программу, которую требуют стандарты
К сожалению, у нас в муз школах во многих случаях нет связи между учителем сольфеджио и учителем инструмента. Но это проблема самой системы.
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena