Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 538 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 11:29
ответ для Солкси , на сообщение « Да уж для девушки шахматы очень... »
  #5371
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Если бы моя дочь захотела шахматную карьеру, я бы поскребла по сусекам и отдала бы на это дело последние финансы... даже согласилась бы пометаться с ней по турнирам. Но она не хочет заниматься и не любит шахматы.[/QUOTE]

может, она правильно делает?

помните фрагмент фильма про Дартаньяна:
Дартаньян: -Мы играли с ним (кардиналом) в шахматы. Я отказался играть на стороне кардинала.
Атос: Дартаньян, Вы поступили, как и должны были поступить, но, возможно, Вы сделали ошибку.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 11:33
ответ для ciperus , на сообщение « За шахматистов не скажу, а вот многим... »
  #5372
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
За шахматистов не скажу, а вот многим шахматисткам международная карьера дала мужа-иностранца!
так как много мальчиков занимается шахматами, то у девочек большой выбор женихов, так что если смотреть в этом направлении, то шахматами девочке заниматься надо, хотя бы для того, чтобы потусоваться на первенстве России.

Когда гроссмейстера Бареева спросили, -Ваша жена - шахматистка? Он ответил: -один шахматист в семье - уже много...
Впрочем, то же самое можно отнести и к профессорам
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 11:51
ответ для chesscoach , на сообщение « Если бы моя дочь захотела шахматную... »
  #5373
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение

может, она правильно делает?

Да ничего она сейчас не делает, правильно это или нет. Ходит в клуб поиграть и потусоваться. Конечно, я не буду насильно заставлять юную леди много заниматься ,если ей шахматы не нравятся


Всё жду, когда она наконец-таки бросит и пойдёт в другой кружок. Но всё не уходит и не уходит... подозреваю, что она думает, в другом месте заниматься придётся, а здесь и так годится
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 12:01
ответ для Солкси , на сообщение « Да ничего она сейчас не делает,... »
  #5374
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Да ничего она сейчас не делает, правильно это или нет. Ходит в клуб поиграть и потусоваться. Конечно, я не буду насильно заставлять юную леди много заниматься ,если ей шахматы не нравятся


Всё жду, когда она наконец-таки бросит и пойдёт в другой кружок. Но всё не уходит и не уходит... подозреваю, что она думает, в другом месте заниматься придётся, а здесь и так годится
для девочки лучше, чтобы на первом месте стояли танцы или хореография, а шахматы на втором - для гармоничного развития.
Вы, наверное, думаете, что только Вашей дочери шахматы не нравятся?
За мою 18-летнюю карьеру я могу по пальцам одной руки пересчитать девочек, которым действительно нравилось играть в шахматы.
Обычно они ходят, потому что нравится какой-то мальчик или нравится общаться с педагогом.

Вот байка, думаю, такое было в действительности.

Одна девочка поехала с командой на соревнования, и когда начался турнир она играла явно ниже своих возможностей, и тренеры (возможно, Аничкова Дворца) не могли понять, в чем дело и что с ней происходит. И наконец, выяснили причину, она спросила, почему на меня Вася не смотрит?
для нее было важно чтобы на нее посмотрел Вася, а не шахматный турнир.

На месте тренера можно было сделать психологический ход: -Ты играй хорошо, вот он на тебя и будет смотреть или что-то в этом роде.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 12:18
ответ для chesscoach , на сообщение « для девочки лучше, чтобы на первом... »
  #5375
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
для девочки лучше, чтобы на первом месте стояли танцы или хореография, а шахматы на втором - для гармоничного развития.
Вы, наверное, думаете, что только Вашей дочери шахматы не нравятся?
За мою 18-летнюю карьеру я могу по пальцам одной руки пересчитать девочек, которым действительно нравилось играть в шахматы.
Обычно они ходят, потому что нравится какой-то мальчик или нравится общаться с педагогом.

Вот байка, думаю, такое было в действительности.

Одна девочка поехала с командой на соревнования, и когда начался турнир она играла явно ниже своих возможностей, и тренеры (возможно, Аничкова Дворца) не могли понять, в чем дело и что с ней происходит. И наконец, выяснили причину, она спросила, почему на меня Вася не смотрит?
для нее было важно чтобы на нее посмотрел Вася, а не шахматный турнир.

На месте тренера можно было сделать психологический ход: -Ты играй хорошо, вот он на тебя и будет смотреть или что-то в этом роде.

Кхе-кхе, не, танцы или хореография ей точно не нравятся.

Она ходит на шахматы, только потому что я отдала приказ сказала - надо куда-то в один кружок обязательно ходить, полного безделья я не потерплю. Остальное всё намного хуже ей кажется, от хореографии и танцев так сразу в ужас впадает


Про других девочек не знаю ничего, на самом деле они любят шахматы или родители наседают или мальчик нравится или ещё что-то Но родители девочек наверняка и себя и окружающих искренне убеждают, что да, их ребенок шахматами очень увлечен


Кстати, сын мой тоже не считает шахматы делом жизни и не собирается много заниматься, чего-то там глубоко изучать и т.п.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 14:34
ответ для Солкси , на сообщение « Да уж для девушки шахматы очень... »
  #5376
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Да уж для девушки шахматы очень перспективны, как мне кажется... и не только в том плане, что есть шанс выйти замуж за иностранца
А в каком ещё плане шахматы перспективны для девушки?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 21:23
ответ для Riwer , на сообщение « В библиотеке уже ничего точно нет. Я... »
  #5377
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Riwer Посмотреть сообщение
В библиотеке уже ничего точно нет. Я тоже интересуюсь шахматами на мужества.
Мы ничего не нашли поблизости и записались на брянцева.
Ну если вы рассматриваете не только спортшколы и крупные клубы, а и более мелкое тоже - есть ряд подростковых клубов поодаль в сторону Пионерской, есть ДЮТ на Сантьяго-де-Куба, есть клубы на Гражданке.
В частности наш клуб - на пр. Испытателей за Пионерской, от Мужества прямой трамвай 55.
На Брянцева с Мужества очень криво ездить. Знаю, поскольку дочка на Брянцева играет во всех турнирах уже третий год, а мои родители живут на Мужества и часто ездит от них...
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 21:30   #5378
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Ох, простите, совсем слепая стала. Да, есть там на Раевского кружок + от них два тренера в разных школах преподают. Я очень сильно сомневаюсь, что там только с 10 лет начинающие. Еще в библиотеке на Тореза что-то было для начинающих и в центре "Светлана" на Пархоменко. Ну, и самое серьезное из всего этого несерьезного, что есть в нашем районе - это ДЮТ на С-де-Куба. И еще в Приморском районе есть сеть клубов, в т.ч. вроде как и на Торжковской. В принципе, разряда до третьего можно прокантоваться практически в любом из этих мест, а вот дальше...

Да, еще в школах бывают шахматные кружки, но это вам еще год...
за остальные места не скажу, а вот в нашем клубе точно можно "прокантоваться" до первого
Определенное количество народу спокойно живет и растет до первого, первого с баллами, потом уже либо уходят (в АД обычно) либо уже просто уходят, поскольку начинаются другие интересы. Имхо, отличное место для спокойного занятия шахматами.
Дочка пришла туда в 3 классе (9 лет), сейчас второй разряд (вот только что подтвердила его на Брянцева, 4 из 8), вполне дорастет до первого. При этом все в удовольствие, без ажиотажа, неработающего сопровождающего родителя и снимания с оного родителя последней рубашки для оплаты хобби
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 21:36
ответ для kilometer , на сообщение « А в каком ещё плане шахматы... »
  #5379
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А в каком ещё плане шахматы перспективны для девушки?

Ну как же, занятие приличное, окружение - в основном вменяемые существа с наличием мозга (игроки, конечно, но лет до 20 это не очень заметно), конкуренция маленькая, есть чем потом скрасить досуг и преподавать можно во взрослом состоянии, если что


Как вспомню музыкальную школу, так вздрогну - вокруг ребенка плохо влияющие на него толпы истеричных впечатлительных людей искусства, которые к тому же преимущественно женщины
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 21:39   #5380
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
А, Настю видела, да! Удачи вам! Мы пока что в третьем отыграли, но за вторым следим внимательно - там много знакомых.

офф Как вам новый класс? Нравится? Остаётся время на шахматы?
ой, а я там вроде тоже все время была, никого знакомого не заметила...
За пожелания удачи спасибо Я вполне довольна результатом - первый раз во втором играла, подтвердила 4 очка из 8. Что и требовалось доказать Теперь учиться-учиться-учиться, чтобы спокойно начать обыгрывать

офф (сорри!)? нравится класс очень. Насте и мне и вообще. Просто в восторге от школы, теперь понимает что значит "учиться" - когда и сложно и интересно одновременно. Времени нет ни на что, уроки очень сложные и нестандартные задают, ночами сидит.. Но - шахматы три раза в неделю, бассейн, и два раза ЭБЦ на Крестовском. Ни от чего отказываться не хочет
еще раз сорри за офф
keklochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena