Репетитором... быть или не быть? - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Результаты опроса: Как часто Вы обращаетесь к услугам репетитора
Периодически - перед контрольными или экзаменами 3 7.50%
У нас постоянный репетитор начальной школы 1 2.50%
Приглашали репетитора для подготовки к школе 1 2.50%
У нас постоянный репетитор по английскому языку 18 45.00%
У нас постоянный репетитор по русскому языку 3 7.50%
У нас постоянный репетитор по физике 1 2.50%
У нас постоянный репетитор по химии и биологии 2 5.00%
У нас постоянный репетитор по истории 1 2.50%
У нас постоянный репетитор по математике 4 10.00%
Никогда - справляемся сами 18 45.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 13:12
ответ для OksanaMak , на сообщение « Будет в тему, когда человек, заходя в... »
  #531
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от OksanaMak Посмотреть сообщение

Будет в тему, когда человек, заходя в помещение, здоровается с там уже присутствующими. Это в реальной жизни.
А здесь люди для начала здороваются и представляются.
1. Мадам, я это сделал более двух недель назад. Надо быть внимательней.
2. Желать доброго утра ежедневно в каждом топике не принято и хлопотно.%)

Цитата:
По крайней мере, это показывает культурный уровень человека, тем более репетитора, позиционирующего себя как гуру ЕГЭ.
Я не знаю, что такое "гуру ЕГЭ", но знаю, что культурный уровень демонстрируется обсуждением темы, а не культурного уровня же собеседника.

Цитата:
Заметила именно поэтому, мне не понятно, на основании чего я Вас должна воспринимать как гуру.Далее - см. выше.
Вы мне ничего не должны. Я и не собираюсь с Вами обсуждать себя. Воспринимайте меня любым удобным образом.
Я лишь возразил Вам, когда Вы утверждали, что решение задач части С в ЕГЭ по математике требует от ребенка способностей. Это мое возражение никак не связано с моим статусом.

Цитата:
Не помню, чтобы я предлагала Вам иметь со мной дело... Не надо себе льстить
Вы по факту имеете со мной дело. В русском языке выражение "иметь дело" означает не только деловые контакты, но и просто общение. Вы вот отвечаете на мои посты, т.е. общаетесь, имеете со мной дело. Хотя и без удовольствия.

Цитата:
У Вас явные проблемы со вниманием.
Я написала "Я не готовлю систематически детей к части С [/U]"

Если Вам непонятно слово "систематически" - поясняю. Не готовлю ежегодно.
У меня нормально со вниманием. И с пониманием слов тоже.
Поясню. Если я не хожу в театр систематически, а только раз в два-три года, то я еще не театрал, даже если могу по старой памяти поговорить о театре. Если трижды в год по праздникам я позволяю себе рюмку-другую, то я еще и не сомелье, и не алкоголик, хотя поговорить с видом знатока о винах мне ничто не мешает. Но и разговор о театре, и о винах в таком случае будет пустым трепом человека, который не в теме.
Вот и у Вас с ЕГЭ такая же ситуация. В этом нет ничего страшного, не все хотят/умеют готовить к ЕГЭ. Так что я не очень понимаю причин, по которым Вы (а) с такой уверенностью о ЕГЭ говорите, (б) так кипятитесь.

Цитата:
Зато я ежегодно и ежедневно закладываю для этого БАЗУ.
А закладывать то, не заю что , невозможно.
Я рад за Вас безмерно, закладывайте. Повторюсь, что разговор был лишь о способностях для части С...

Цитата:
"Вроде" - какой "математический" термин... Как-то он не подходит к такому борцу за досконально выверенные термины в постах...
Математические термины будут в математических текстах. В обычном общении допустимо использовать более широкий лексикон, но желательно делать это точно.

Цитата:
Это лично Вы их не обсуждали)
И еще раз для особо внимательных: каждый обсуждает то, что хочет обсуждать. Я реагировал на одно лишь Ваше утверждение. А обсуждать все и не собирался.

Цитата:
Если Вас интересует только тема подготовки к ЕГЭ в 10-11 классе, то многих она интересует
уже с класса 5-7 - го. В том числе и меня. И все это как раз в этом топе и обсуждается.
А не только в том сообщении, которые лично Вы удостоили своим вниманием.
Я читал топ внимательно. И что-то не обнаружил обсуждения проблем обучения детей математике с 5-7 класса. Увы. Такое обсуждение я бы с интересом прочел, но по большей части обнаруживал обсуждение репетиторских подробностей (деньги, договоры, налоги, срыв занятий и проч.) Мне же позвольте удостаивать своим вниманием именно то, что мне захотелось.

Цитата:
Это лично Вы их не обсуждали)
А я продолжаю свою ТЕМУ изучения математики в школе и пропидевтики подготовки к ЕГЭ.
О как! А я-то грешным делом думал, что тема называется "Репетитором... быть или не быть?" Виноват, ошибся.
Кстати, не Вы ли это писали в самом первом посте:

[QUOTE]Всем здравствуйте!
Предлагаю здесь продолжить обсуждение вопросов, связанных с работой репетитора в семьях.
Расскажите о своем опыте поиска учеников и репетиторов, о вопросах, которые возникают и у родителей, и у преподавателей.
А иногда бывает нужна реальная психологическая поддержка или совет в трудной ситуации...
Тем более, новый учебный год только начался!
Давайте знакомиться! Вместе будет веселей /QUOTE]

Так вот ты какая - пропидевтика!

Цитата:
Да, я это делаю именно в рамках ЕГЭ, начиная с 5-го класса.
Многие методические пособия для средней школы издаются именно в формате тестов ЕГЭ.
Замечательно. Правда вследствие такого формата учить по таким пособиям математике не стоит. Они пригодны для тренировки, но не более.

Цитата:
И делаю это с 5-го класса как раз для того, чтобы не было вот этих проблем:
цитирую Вас:
" кому-то не хватает времени для восполнения пробелов и упущений прошлых лет. Но есть еще огромное количество детей, которых взрослые убедили в том, что у тех нет способностей, что они гуманитарии и т.п., что служит и отличным оправданием как лени детей, так и бездарности педагогов"
Увы, но даже хорошее обучение в 5 классе зачастую не решает ни проблемы мотивации, ни проблемы нехватки времени, ни проблемы в семьях, которые отражаются на учебе детей.

Цитата:
А вот подробности - это уже плоды двух высших образований, 15-летнего опыта работы, специальных курсов и тренингов, а также участия в соответствующих конференциях. Которые, кстати, стоят определенных денег, которые я вкладываю в свое профессиональное развитие, которые я не обязана излагать здесь.
Потешно. Осталось дипломы в рамку и на стенку...
А мне вот не жалко делиться с другими своим опытом. Если кто-то его использует и будет зарабатывать, то буду только рад. Мне работы хватит.

Цитата:
Что-то я о Вас и Ваших методиках никаких интересных подробностей здесь не нашла. А точнее - вообще никакой полезной информации.
В свое время я завел отдельный топ про обсуждение именно обучения математике и физике. Читайте - не жалко.

Цитата:
Топ же создавался именно для обмена опытом.
Лично Вас тут впечатлять и развлекать я своей целью не ставлю.
А смогли.
Кстати, Ваш же бесценный опыт так дорого стоит; как же Вы им тут делиться будете? За деньги или бартером?
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:20
ответ для OksanaMak , на сообщение « Репетитором... быть или не быть? »
  #532
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


..................
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:35
ответ для OksanaMak , на сообщение « Я не полагаю, а знаю, что мои клиенты... »
  #533
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от OksanaMak Посмотреть сообщение
Я не полагаю, а знаю, что мои клиенты умнейшие люди, построившие свой бизнес благодаря своим СПОСОБНОСТЯМ, образованию и титаническому труду. Многие из них кандидаты и доктора наук, причем технических. Некоторые имеют образование MBA.И эти клиенты не заплатят лишней копейки, если не будут видеть результатов "работы" этих денег.
Наверняка они достойные граждане, образованные и успешные. Но это не делает их специалистами во всем. Увы, но во многих случаях мы не можем действительно оценить работу специалиста и вынуждены руководствоваться при такой оценке просто впечатлениями. Мне часто приходится слышать от родителей, что занимались три года с репетитором, оценки стали лучше, были довольны, а вот к экзамену подошли без системных знаний. Так что ссылка на большое количество клиентов ничего не доказывает.

Цитата:
После моих занятий дети сдают экзамены по физике и математике так, что получают 50% скидку на дальнейшее обучение.
И что?
Знаком я с программой и содержанием экзаменов в США и европейских странах. Ниже плинтуса. Такое не сдать трудно.

Цитата:
А стоимость одного года обучения - порядка миллиона рублей.
У Вас есть ученики, сэкономившие родителям 500 000 рублей в год?[/B]
У меня есть ученики, которые уже закончили вузы, сделали карьеру, защитились и привели ко мне своих детей. Сколько они сэкономили или заработали благодаря моим усилиям? Не спрашивал. О просто поступивших в наши вузы на бюджет или в заграничные вузы (в т.ч. на бесплатные программы) и не говорю.
Но я не считаю, что это может служить доказательством моей квалификации. С такими оценками вообще все сложно.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:43
ответ для OksanaMak , на сообщение « Therapy, мне, кстати, тоже непонятно,... »
  #534
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от OksanaMak Посмотреть сообщение
И вот как раз тех, кому математика нужна профильно, для баллов в ВУЗ, я уже рекомендую преподавателям, целенаправленно занимающихся такой подготовкой в конкретный ВУз, и имеющих успешный опыт поступления туда.
Так как лично я не являюсь преподавателем ВУЗа, и мне хватает другой работы.
А Вы не поясните, что такое подготовка в конкретный вуз?
Если я не ошибаюсь, то за исключением очень куцего списка вузов, проводящих дополнительные испытания, все вузы принимают по результатам ЕГЭ. О какой подготовке к поступлению в конкретный вуз можно говорить? Или Вы опять говорите о делах давно минувших дней?
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:08   #535
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от OksanaMak Посмотреть сообщение
А я в очередной раз отвечаю, что я умею решать задания части С )
и готовлю своих учеников к решению задач такого уровня - только не с 10 класса, а намного раньше. Если ребенок не знает планиметрии, и не умеет выстраивать систему рассуждений и доказательств - тогда какая часть С вообще возможна.
А сензитивным периодом для формирования таких умений является как раз возраст 6-7 класса.
С этим согласен. Только никто и не думал обсуждать Ваши навыки решения задач части С. Разговор же не об этом.

Цитата:
Если в 9-м классе не заложить основы механики как следует, что потом будет с ЕГЭ, и тем более в профильном ВУЗе? На первом курсе - ликбез ? Уже столько говорено об этом - тем же Садовничим..
На первом курсе позновато. А вот в 10-11 классах многое можно еще исправить. Только усилий больше понадобится. Если родители спохватились поздно (т.е. не 5-7, а в 10-м классе), то это не является для меня основанием отказаться от ученика. Да, у него много пробелов, слабые базовые навыки, у него меньше времени в запасе, но его нужно и можно учить и научить при его активном и адекватном подходе и в сотрудничестве с родителями. Опыт показывает, что достаточно слабого ученика можно за год довести до такого уровня, что часть задач С он будет способен решить.

Цитата:
Поэтому в моей работе привязка к баллам для меня не так важна, тем более эта балльная система каждый год корректируется.
Привязка к баллам вообще не имеет отношения к изучению предмета. Обращать внимание на баллы приходится только тогда, когда ребенок вследствие дефицита времени не может уже освоить все, что надо бы. И когда учишь правильно организовать работу непосредственно во время экзамена.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:13
ответ для ad1966 , на сообщение « А Вы не поясните, что такое подготовка... »
  #536
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Уважаемые коллеги! Я не преподаю математику, потому не вступаю в дискуссию по данному вопросу. Однако, являясь преподавателем ВУЗа, я имею опыт подготовки старшеклассников к поступлению в училище или ВУЗ. По моему скромному мнению, такая "целевая" подготовка может быть оправданной в случае, если абитуриент стремится поступить именно в данное учебное заведение и достаточно мотивирован, т.к., даже поступив в желаемое ученое заведение, первокурсник запросто может быть отчислен на первом курсе или может оказаться в рядах отстающих только потому, что на первом курсе могут предъявляться весьма высокие требования к некоторым аспектам. При всем желании дать самые многогранные знания, школа призвана дать ОБЩЕЕ образование, если же ВУЗ "сильный" и имеет узкую специализацию - увы, молодой человек может оказаться недостаточно подготовленным.

Подчеркну -я никогда не имела отношения к "делам давно минувших дней" (я имею в виду бешеные цены на уроки с "гарантией поступления"), тем не менее по крайней мере нескольких человек подготовила успешно, в том числе барышню из малообеспеченной семьи, которую воспитывала одна мама. Поступала барышня САМА.

Простите, я "позвоню в колокольчик" , как делают на заседаниях кафедры, когда преподаватели перейдут к чрезмерно бурным словесным перепалкам
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:29
ответ для lavis , на сообщение « Уважаемые коллеги! Я не преподаю... »
  #537
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Я не преподаю математику, потому не вступаю в дискуссию по данному вопросу. Однако, являясь преподавателем ВУЗа, я имею опыт подготовки старшеклассников к поступлению в училище или ВУЗ. По моему скромному мнению, такая "целевая" подготовка может быть оправданной в случае, если абитуриент стремится поступить именно в данное учебное заведение и достаточно мотивирован, т.к., даже поступив в желаемое ученое заведение, первокурсник запросто может быть отчислен на первом курсе или может оказаться в рядах отстающих только потому, что на первом курсе могут предъявляться весьма высокие требования к некоторым аспектам. При всем желании дать самые многогранные знания, школа призвана дать ОБЩЕЕ образование, если же ВУЗ "сильный" и имеет узкую специализацию - увы, молодой человек может оказаться недостаточно подготовленным.
Абсолютно согласен. Я бы только называл это не подготовкой к поступлению (цель - поступить в вуз), а подготовкой к успешной учебе в вузе (цель иная). Это отдельный разговор.

Цитата:
Простите, я "позвоню в колокольчик" , как делают на заседаниях кафедры, когда преподаватели перейдут к чрезмерно бурным словесным перепалкам
ОК. Готов умолкнуть.
Я тоже не горю желанием принимать участие в бурной перепалке, но меня весьма возмущают заявления о том, что без способностей часть С не решить. Я считаю решение части С по моим предметам делом не способностей, а труда ученика.
И мне тоже было бы интересно обсуждать иные вопросы (репетиторская этика, отношения с родителями учеников, трудные ситуации и т.п.) И топик читал в поисках именно этого. Но увы...
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:49   #538
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен. Я бы только называл это не подготовкой к поступлению (цель - поступить в вуз), а подготовкой к успешной учебе в вузе (цель иная). Это отдельный разговор..
Да, согласна.



Цитата:
ОК. Готов умолкнуть.
Я тоже не горю желанием принимать участие в бурной перепалке, но меня весьма возмущают заявления о том, что без способностей часть С не решить. Я считаю решение части С по моим предметам делом не способностей, а труда ученика.
И мне тоже было бы интересно обсуждать иные вопросы (репетиторская этика, отношения с родителями учеников, трудные ситуации и т.п.) И топик читал в поисках именно этого. Но увы...
Я не призываю к тому, чтобы умолкнуть. Поскольку я не преподаю математику, я не могу компетентно участвовать в обсуждении, но мне представляется, что оба спорщика правы в некоторой степени. Выполнение заданий "повышенной сложности" обычно требует и труда, и хотя бы некоторых способностей. Я соглашусь с тем, что часто за отсутствие способностей принимают лень, неорганизованность или, что уж греха таить, недостаточно грамотную работу педагога. Но встречаются и случаи, когда человек на самом деле не имеет больших способностей к изучению данного предмета. С языками и вокалом (то, что преподаю я) это случается достаточно часто. С вокалом все понятно - научиться петь "для себя" может любой, стать солистом "Ла Скала" - естественно, нет. С языками все не так однозначно. Встречаются люди, которым иностранные языки даются с трудом. Мне кажется, при любых усилиях, они всегда будут говорить с акцентом и с некоторыми затруднениями и не будут обладать "языковым чутьем", которое обычно позволяет выполнять те самые пресловутые "задания повышенной сложности" (которые встречаются, например, в тесте CPE). Напротив, другим языки даются легко, а "языковое чутье" у них присутствует уже на самом раннем этапе обучения.
lavis is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 15:41
ответ для lavis , на сообщение « Да, согласна. Я не призываю... »
  #539
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Поскольку я не преподаю математику, я не могу компетентно участвовать в обсуждении, но мне представляется, что оба спорщика правы в некоторой степени. Выполнение заданий "повышенной сложности" обычно требует и труда, и хотя бы некоторых способностей.
Труда - безусловно. Способностей? Каких? Если ребенок не отстает в общем развитии и способен делать простые логические заключения, если нет патологических проблем с памятью, то никаких иных способностей не требуется. Тут еще важно уточнить понятие "задание повышенной сложности". Если отрешиться от формулировок нормативных актов по ЕГЭ, то в математическом ЕГЭ задачи С1-С6 не выходят за рамки школьной программы как таковой, не требуют знаний того, чего нет в школьном учебнике. При этом С1-С3 - обычная рутина, С4 - задача по геометрии, требующая изрядного опыта, С5 и С6 - задачи на общую математическую культуру, но не ахти какие сложные, хотя выглядят иногда угрожающе. Т.о. С1-С3 можно научить любого трудягу, причем за год, С4 - за год подготовить сложно, но за два реально, С5 и С6 требуют отдельных усилий. Но и они не требуют какой-то особой смекалки или исследовательских способностей, но требуют хорошего знания всего курса, отличных вычислительных навыков, умения рассуждать и - очень важно - уверенности в себе.
В сухом остатке получаем, что многим детям ВСЯ часть С недоступна, а доступна половина задач из нее, но не по причине отсутствия у этих детей каких-то способностей, а вследствие недостатка времени или мотивации, общего неумения учиться и т.п.


Цитата:
Я соглашусь с тем, что часто за отсутствие способностей принимают лень, неорганизованность или, что уж греха таить, недостаточно грамотную работу педагога. Но встречаются и случаи, когда человек на самом деле не имеет больших способностей к изучению данного предмета.
Конечно. И человек без способностей не будет решать олимпиадных задач. Ему потребуется больше времени и усилий, чтобы научиться решать задачи части С, чем ребенку со способностями. Я лишь возражаю против такой постановки вопроса: нет способностей - с частью С вообще делать нечего. И есть что, и надо, и можно делать. Для полноценного освоения школьной программы по большинству предметов необходим труд ученика и помощь учителя, а не специальные способности.

Цитата:
С языками и вокалом (то, что преподаю я) это случается достаточно часто. С вокалом все понятно - научиться петь "для себя" может любой, стать солистом "Ла Скала" - естественно, нет.
Согласен. Так и часть С в математике и физике не являются аналогом сольной карьеры в "Ла Скала" или даже в урюпинском оперном.

Цитата:
С языками все не так однозначно. Встречаются люди, которым иностранные языки даются с трудом. Мне кажется, при любых усилиях, они всегда будут говорить с акцентом и с некоторыми затруднениями и не будут обладать "языковым чутьем", которое обычно позволяет выполнять те самые пресловутые "задания повышенной сложности" (которые встречаются, например, в тесте CPE). Напротив, другим языки даются легко, а "языковое чутье" у них присутствует уже на самом раннем этапе обучения.
Опять согласен. Но ЕГЭ не проверяет математическую интуицию. Половина задач части С - это аналог просмотра выступления г-жи М.Тэтчер и уверенного разговора с акцентом, но без ошибок в употреблении времен и с весьма средним словарным запасом. А этого уровня (с разными усилиями) могут добиться все, если хотят.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:12
ответ для OksanaMak , на сообщение « Репетитором... быть или не быть? »
  #540
Софора
Активный участник
 
Аватар для Софора
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: м.пл.мужества
Сообщений: 591


я согласилась с высказыванием Оксаны, потому что старалась увидеть общую мысль о егэ, а на какие-то неточности, за кот. можно зацепиться и поспорить, внимания не обращала-все -таки это ин-нет,а не живое общение, здесь можно понять что-то слишком буквально
Софора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena