Выездной отдых с двойняшками: отчеты и особенности - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2010, 01:22
ответ для Gelya , на сообщение « Да мы заказываем в рум сервисе, меню... »
  #531
Мила
Мега-элита
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 377


Цитата:
Сообщение от Gelya Посмотреть сообщение
Да мы заказываем в рум сервисе, меню довольна не плохое и круглосуточно,каши,супчики,бульоны,овощное и картофельное пюре + мясо.Все гомообразное. Единственное я не знаю во всех ли это номерах,так как у нас номер Кинг Сьют (три комнаты),много дополнительных услуг входит в стоймость этого номера.
У нас тоже был хороший номер роял сьют (две комнаты, гостинная, прихожая и шикарная лоджия с видом на море, на которую детей не пускали, т.к. парапет был всего сантиметров 50), но меню скудное и за доп.плату.
__________________

«..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность» (с)
Мила is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 01:26
ответ для OLГA , на сообщение « Выездной отдых с двойняшками: отчеты и... »
  #532
Мила
Мега-элита
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 377


И так, рассказываю про наш отдых в Турции-Белек-Сусеси с 02.06. по 16.06.
Покормив детей обедом, мы выехали в аэропорт. Приехали в Пулково 1, вылет у нас был в 15 часов Уральскими авиалиниями, сразу скажу, существенных задержек туда и обратно не было (в этом нам повезло).
Пока сориентировались, уже выстроилась длиннющая очередь на регистрацию и мы, конечно же, оказались в самом конце, СПАСИБО большое женщине, стоявшей рядом!!! Она сказала, что с маленькими детьми можно без очереди, это же подтвердила девушка, регистрирующая!!! И о чудо, мы избавились от огромных чемоданов и сумок, и почти налегке ждали посадки на борт. Да, на регистрации сказали, что коляска остается с нами до посадки в самолет и нам на нее наклеили бирку!!! Девочки вели себя в полнее спокойно, немного посидели в коляске, а потом чуть не вынесли половину магазина Duty free, бегали от родителей и прятались во всевозможных недоступных местах. Короче говоря, ожидание пролетело очень быстро. И вот долгожданный автобус подвозит нас к трапу, и мы садимся в самолет. Я думаю «ну, сейчас точно начнутся истерики, крики, просьбы и т.д.», а нет, самолет взлетает – доченьки усыпают!!! Пока они прекрасно спят на маме с папой, родители умудряются даже перекусить. Проспав часа 2 они просыпаются и требуют попить, покушать, после трапезы включили им портативный ДВД с любимой «Машей и Мишей». Не успели опомниться уже посадка, на мое удивление они даже ни разу по салону не пробежались!
Вышли, получили визу, нашли свои огромные чемоданы, а коляски нет. Уже весь народ разошелся, только мы и еще одна пара, стоим у ленты, а нашими колясками и «не пахнет». Короче говоря, муж нашел коляску в совсем другом месте, где-то не доходя лент. Вышли из аэропорта, тепло… Нашли стойку с Мостревел, у нас был заказан индивидуальный трансфер, они нас усадили в микроавтобус и повезли в отель. Ехали минут 20-30, молодой паренек пытался навязать нам экскурсии, но после четко сказанного «не интересует», начал вещать про Турцию. Доченьки категорично (капризами и выкручиванием из рук) заявили, что не будут сидеть на руках, уселись у окошек и осматривали окрестности. Приехали в отель уже в восьмом часу вечера, быстро зарегистрировались, забросили сумки и пошли на ужин. Народищу полно, сесть некуда, стульчиков детских свободных нет, вода-соки холоднющие, микроволновки (хотя в прошлом году была) нет, вообщем первый ужин нам показался ужасом. Это потом мы приноровились, приходить пораньше, когда много свободного места, просить теплые напитки (или приносили с собой). Питались дети в основном пюре и макаронами, суп только одна доча ела, вторая наотрез отказывалась от всего остального. Все мясное было ооочень перченым и острым, редко находила, что-то подходящие для детского питания. Затем наш отдых проходил просто замечательно (не считая кормежки, все-таки накормить детей и себя – это не выполнимая задача) дочи были просто в полном восторге от моря, песка и бассейна. Поначалу «старшенькая» боялась босиком по песку ходить, типа ноги грязные – вытирай мама! Но потом, поняла, что все вокруг ходят без обуви, ее уже не догнать было. Море было прохладное 20гр., поэтому мы девчонок только окунали, а вот в бассейне купали подолгу! Погода весь отдых была отличная, пару дней дул ветер, но зато не было этой противной жары как в день отъезда, из отеля вообще не возможно было выйти +35 и ветерка нет. Уж не знаю от купания или от холодных фруктов, но на 12 день отдыха мы заболели. Сначала у одной потекли сопли, стала капризничать, к вечеру поднялась температура 38, вставила на ночь свечку нурафена. Утром позвонила в страховую компанию, помимо страховки туроператора (она была с франшизой), у меня на детей была дополнительная страховка, вот туда я и звонила. Сначала минут 30 объясняла, где находимся, что случилось и т.д. они все в комп вбивали. Потом прошло еще часа 1.5-2 как мне позвонили и сообщили, чтобы мы подошли к местному доктору, находящемуся в отеле, но подойти нужно не раньше чем через 30-40 минут, он обедает. Ну, ладно, думаю у нас не что-то экстренное (СЛАВА БОГУ) случилось, подойдем, как положено. Пришли мы к доктору, он долго не врубался чего мы пришли, выложив перед ним страховку и паспорт (прием доктора в отеле стоит 150 евро!!!), с кем-то созванивался. И вот чудо, когда мы уже решили уходить восвояси, ему по телефону сообщили, что все ОК (прием оплачен страховой), осмотрите их! Осмотр произвел обеих, послушал, посмотрел уши, горло. Заключение: у дочи с температурой горло красное БИГ, у второй ЛИТЛ. Все остальное по телефону через переводчика, нужно пить антибиотик, еще что-то (я так и не поняла, микстура какая-то) и жаропонижающее при необходимости. В надежде на то, что нас снабдят всеми этими чудо средствами, сижу, уточняю как принимать их. Но не тут-то было, лекарств у них нет, да и рецепт он даст, пока я не предоставлю ему копию страховки и паспорта!!! Это я должна топать на ресепшен, делать копии, бежать забирать рецепт, мчаться искать аптеку где-то…. И вот тут я думаю, какая же я все-таки умничка, взяла с собой полную аптечку (кому нужно могу выложить). Пригодилось из аптечки не все конечно, но я очень рада, что не понадеялась на страховки, а все взяла с собой! Хотя хочу сказать, что все не так плохо с этой страховой компанией!!! Они перезвонили, узнать как у нас дела, как произвел осмотр и что выписал доктор. Я в гневе накричала, что мне совершенно не свойственно, что они все ужасно. В итоге пришел молодой человек, в отеле он по типу мед.брата, забрал отксерить все документы, еще через час привез выписанные лекарства с объяснениями по их применению, взяв 17 долларов за них. Через два дня вторая доченька с температурой 38 (выписанными жаропонижающими не сбивается), звоню опять в СК, уже все намного оперативнее, т.к. мы уже в базе есть. Но направляют опять к этому доктору, я требую нормального педиатра, но т.к. отель – закрытая территория в него никого не впускают, да и договор у отеля с конкретным врачом, страховая предлагает прислать машину из больницы и ехать туда. Я так прикинула, что тащить ребенка с температурой, все потную, через всю территорию отеля по жаре – это не выход, да еще и вторую куда-то нужно деть. Соглашаюсь на местного доктора, но т.к. ребенок спит, прошу, чтобы он поднялся в номер. Хааа, не тут-то было, доктор по номерам не ходит, да к тому же, если мы через 20 минут не подойдем, он уйдет в другой отель!!! Берем сонную дочурку, приходим к кабинету, ждем минут 25, пока он осмотрит беременную немку (она, кстати, деньги ему платила, интересно их не страхуют на отдыхе?) Короче осмотрев дочку, он ничего не находит, даже красного горла, которое было ЛИТЛ красное еще 2 дня назад. Объяснив, что он ничего не находит, предлагает пить жаропонижающее. Через 10 минут прибегает мед.брат, чтобы отксерить страховку…. Страховая компания звонит, узнает как у нас дела, что если станет девочкам хуже, обязательно им звонить и они организуют машину в больницу. Вообщем к вечеру температура 39, я даю 1/4 анальгина +1/4 парацетамола (лекарства взятые с собой). К утру все более-менее нормализуется. Так что последние дни до отъезда мы никуда не ходили, температура держалась 37-37.7. И вот тут пригодились взятые из дома книжки, карандаши и альбом, ДВД. Кормила девчонок в номере, еду приносила из ресторана.
Мила is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 01:26
ответ для OLГA , на сообщение « Выездной отдых с двойняшками: отчеты и... »
  #533
Мила
Мега-элита
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 377


Хочу сказать, что не все так плохо, ведь 12 дней мы провели просто КЛАССНО!!!!!
Девочки очень полюбили мини клуб, конечно, для детишек постарше там просто рай!!! Но для малышей были пластиковые горки, домики, КАЧЕЛИ (мои просто обожают качаться). А какая отличная детская дискотека, девчонки даже сейчас смотря видеозапись, выплясывают!!! Стали больше говорить, полезли последние зубы, загорели, надышались морским воздухом, а как они строили глазки официантам, только благодаря «дядям» мы хоть что-то могли им в рот впихнуть. Конечно, мама с папой не побывали ни на одном представлении, выступлении местных артистов, т.к. в это время дети укладывались спать. Зато днем катались на водных горках, купались в бассейнах, все вместе посещали пенную пати, качались на гамаках, общались с разновозрастными детишками, кстати, одних близнецов-двойняшек я насчитала пар 6, рассматривали улиток, гуляли по пляжу, собирали ракушки, камушки, строили из песка всевозможные куличики, в игровом зале катали их на машине, самолете и т.д. Ооочень помогла коляска (а я ее брать не хотела), дети правда не всегда в ней сидели, но зато она перевозила кучу вещей на пляж. Сам отель мне нравится, отдыхали в прошлом году с мужем вдвоем, все было просто супер, и решили приехать с детьми. Конечно, «отдых» с детьми сильно отличается от отдыха вдвоем. Но меня только напрягала невозможность накормить девчонок, все остальное было здорово. Выручили взятые из дома мясные банки, смешивала с пюре или макаронами. Были выпиты все соки с трубочками, хотя у нас ежедневно пополнялся минибар, в нем соки и вода всегда были.
В последний день пришлось долго уговаривать молодого человека на ресепшен, чтобы продлил нам чек аут, т.к. у детей температура. Он продлил до 17.30 (спасибо гиду Мостревел, постоянно находящемуся в отеле), причем мы отелю не заплатили ни копейки!!! А когда я пыталась оформить поздний чек аут при покупке тура, ТО назвал такую цену, что мне поплохело. Вообще мы планировали в последний день снять шатер и провезти в нем весь день до отъезда, но вот температура сбила нам все планы. Все оставшиеся время мы провели в холле, в 19.00 поужинали. Забрали нас из отеля в 19.30, завезли в Сорбет (кажется, магазин так называется), видимо у них строго всех завозить необходимо, хотя я думала, что заказывая индивидуальный трансфер, едешь четко аэропорт-отель, отель-аэропорт. Естественно ни в какие магазины мы не пошли, нам хотелось быстрее добраться до аэропорта, сопровождающий где-то там отметился и минут через 15 мы поехали.
Приехали, а уже собралась очередь на регистрацию, отстояли, т.к. не знаю, действует ли в Турции правило регистрации маленьких детей без очереди, да и практически вся очередь была с детьми. И еще какая-то совсем не свежая, видимо после отдыха, тетка, стоявшая за нами в очереди, умудрилась повозмущаться, что мы долго регистрируемся, и ей наша коляска мешает стоять. Рейс у нас в 22.30 был, время до посадки пролетело быстро, девочки рассматривали магазинчики, выпросили по куколке, которые тут же были заброшены. Как только взлетели, девчонки уснули на руках и проспали до снижения на посадку.
А на земле нас ждали, успевшие очень-очень соскучиться за две недели, бабушка и дедушка. Девчонки пытались к ним пробраться без пограничного контроля.
Кстати, перелет УА мне понравился больше, чем Туркишами (в прошлом году ими летали), еда вкуснее, девочки приветливее, видя, что у нас двойня на руках, постоянно интересовались, не надо ли помочь или принести что-то!!! Пледы наичистейшие и на подушечках одноразовые наволочки – искренне удивили!!!
Свидетельства о рождении никто не спросил!
Еще раз о лекарствах, нам потребовались: гексарал, тантум верде, анальгин+парацетомол, аквамарис, називин, сопелка, зеленка, градусник, свечи нурофен, ромашка в пакетиках.
Дорожный чайничек очень пригодился!
Вот вроде и все о чем хотелось написать. Если есть вопросы – отвечу!
Мила is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 10:30
ответ для OLГA , на сообщение « Выездной отдых с двойняшками: отчеты и... »
  #534
Robinzonovna
Элита
 
Аватар для Robinzonovna
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 2 551


Цитата:
Еще раз о лекарствах, нам потребовались: гексарал, тантум верде, анальгин+парацетомол, аквамарис, називин, сопелка, зеленка, градусник, свечи нурофен, ромашка в пакетиках.
Мила!Если будет время вывесите пож-та полный список вашей аптечки!!
я уже голову сломала с этими лекарствами!
Robinzonovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 13:53
ответ для OLГA , на сообщение « Выездной отдых с двойняшками: отчеты и... »
  #535
Мила
Мега-элита
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 377


Вот моя аптечка
АПТЕЧКА
Желудочно-кишечные средства

1. Смекта - 1 пакетик на 100 мл воды дробно в течение суток 3-5 дней – при поносе, изжоге.
2. Энтерофурил - в капсулах или жидкой форме проще давать ребенку - при поносе, и ротавирусной инфекции очень часто дети болеют на море!!!
3. Активированный уголь - за 1,5 часа до или после еды и прием других лекарств, запивать водой - при отравлениях
4. Энтерол - при отравлениях, 1 капсула 2 раза в день за 1 час до еды.
5. Ромашка в фильтр-пакетах - для профилактики кишечных расстройств. Рекомендуют пить ее в качестве чая первые 2-3 дня после смены обстановки, особенно летом и в жарких странах.
6. Линекс – нормализуют работу кишечника
7. Иммодиум для взрослых - при поносе
Для снижения температуры, а также в качестве обезболивающих и от ОРВИ:
1. Афлубин - можете подавать по утрам в чае за 5-7 дней до отъезда.
2. Эффералган или свечи детские с папаверином - хорошо останавливают подъем температуры
3. Парацетамол в свечах – применяется как жаропонижающие и обезболивающее средство.
4. Ибупрофен, (нурофен в сиропе) – мощное обезболивающее, если парацетамол не эффективен (проконсультироваться с врачом).
5. свечи Виферон 1 или 2 (зависит от возраста) – ректально 1 св. 2 р/день 5 дней – при ОРЗ
6.Оциллококцинум - гомеопатический препарат, для борьбы с вирусными инфекциями. Эффективен, если принимать его в самом начале заболевания. Годен для применения у детей от 1 года
7. Вибуркол-свечи - гомеопатическое средство, используемое при ОРВИ, простуде, прорезывании зубов. Облегчает общее состояние, но не заменяет жаропонижающее средство при высокой температуре.
8. Анальгин
9. Парацетамол
10. Но-шпа
11. Арбидол (детский, взрослый)
12. Фервекс
13. Корвалол
Коктейль от температуры (на крайний случай) парацетамол доз-вка (0,2 детский) целая табл.без четвертины+1/3 ношпы+1-2 капли корвалола
Я для снижения высокой температуры, если детские жаропонижающие не действуют, использую ¼ анальгина + ¼ парацетомола.
Антибиотик:
1. Сумамед детский - антибиотик универсальный
Для носа при простуде и не только:
1. Альбуцид - подходит при зеленущих соплях
2. Називин, (капли в нос для младенцев) – при простуде
3. Сопелка
4. Аквамарис - спрей для носа, содержит морскую воду. Для разжижения слизи.
Для ушей:
1. Отипакс капли - обязательно берите для ушек. В составе есть Лидокаин, который снимает боль при отите. 2-3 раза в день по 4 капли
2. Фурациллиновый спирт – для компрессов при отите.
Для горла и от кашля:
1. Гексорал-спрей на водной основе - при воспалениях полости рта и горла. Применяется так же при грибковых заболеваниях (молочнице) и при стоматите. Смачивайте ватку в растворе и протирайте язычок, десны.
2. Тантум Верде – орошать зев 3 р/день после еды 7 дней (1 доза на 4 кг веса (но не более 4 доз)) – при ангине, тонзиллите.
3. Стрепсилс для врослых – леденцы от горла
4. Лазолван (1 ч.ложка 2-3 раза в день) – от кашля
Для глаз:
1. Тобрекс - глазные капли (против коньюктивита, т.к. песок может в глазки попасть)
На море конъюнктивиты встречаются довольно часто. В этом случае промывайте глазки р-ром фурацилина или крепким чаем и закапывайте капли.
Противоожоговые средства и "кожные" средства
1. Спасатель - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие царапины, синяки, укусы насекомых (бальзам, крем, мазь) для младенцев. Применяется при ожогах, укусах насекомых, воспалениях кожи, обморожениях, обветриваниях и синяках. Если нанести это средство сразу же после ушиба, действие будет более эффективным, затем нужно повторить 2-3 раза по мере впитывания бальзама в кожу. В состав чудо - мази входит арника, незаменимая при ушибах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых и нетяжелых ожогах;
2. Пантенол - средство от ожогов мощное средство при ожогах в баллончике
3. Бепантен или Деситин - средство против опрелостей и раздражения кожи. Хорошо помогают при солнечном ожоге
4. Солнцезащитный крем (N60)
Антиаллергенные средства (антигистамины)
1. Зиртек - 10 кап. 1 раз в день ребенку
2. Фенистил-гель - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых
Антисептики и перевязочные материалы:
1. Перекись Водорода (именно 3%-ный раствор) - для обработки ран
порезы, царапины и т.д. С ее помощью можно также определить наличие в стуле ребенка примеси крови: для этого несколько капель добавляют к каловым массам, и образование пены подтверждает наличие крови;
2. Йод - во избежание проливания, лучше использовать карандаш
3. Зеленка - во избежание проливания, лучше использовать карандаш, для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров;
4. набор пластырей различного размера, бактерицидные
5. медицинские бинты (стерильные)
6. вата
7. салфетки стерильные
8. салфетки влажные
9. ватные палочки и подушечки
10. Троксевазин – от ушибов
11. Пеленки одноразовые
12. «Снежок» для остановки кровотечения
Кроме того, в аптечку следует положить:
1. ножницы или кусачки удобной конструкции для подстригания ногтей;
2. нертутный термометр – я брала ртутный;
3. жгут,
4. шприц одноразовый даже если вы сами никогда не будете делать уколы, возьмите их с собой на случай кишечной инфекции или высокой температуры у ребенка. Шприцом хорошо поить ребенка, впрыскивая ему жидкость за щечку по чуть-чуть. Во время же высокой температуры это возможность дать жаропонижающее, чтобы ребенок его не выплюнул.
5. иные лекарства для каждого члена семьи, едущего с вами;
6. настойка валерианы или пустырника, Персен, Новопассит - успокоительное ср-во
7. Помада гигиеническая
8. Драмина или Авиа-Море. Средство от укачивания в транспорте. Авиа-Море - гомеопатическое средство. Драмина имеет много противопоказаний и помощь при укачивании это только одно из ее воздействий, оно еще и антигистамин. Драмина противопоказана детям до 2 лет.
Мила is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 15:25
ответ для Мила , на сообщение « Вот моя аптечка АПТЕЧКА... »
  #536
multi
Старожил
 
Аватар для multi
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Приморский район, Ланское шоссе/ул. Савушкина
Сообщений: 1 331


Девочки, напишу наш отчетик
Отдыхали в Черногории, г. Петровац, вилла Коралл, апартаменты.
Авиабилеты и проживание взяли у фирмы Синяя птица - они специализируются на детском выездном отдыхе, и в частности, в Черногории (г. Бар - в получасе езды от Петроваца) целое лето работает детский сад для детей из СПб. Меня подкупил тот факт, что с детским садом едет врач-педиатр из СПб, ее телефон нам дали.

Вылетали мы а/к Монтенегро в 19.00. В аэропорт прибыли да 15 минут до начала регистрации, но рейсов и народу было так много, что все два часа мы провели стоя в очередях на регистрацию, оформление, паспортную проверку, что только-только успели на самолет. дети сходили с ума - душно, народ, чемоданы, очереди, бегать нельзя (моментально терялись в толпе, пугались и ревели). Отдельное "спасибо"итальяшкам - громче всех кричали "вау, бамбини!" и трогали руками, а чтобы пропустить - фига... девушка с паспортного контроля сказала, что пропустить с детьми официально никто не может, нет такого правила, только если договариваться с соседями по очереди. коляску оставили у трапа, правда отдали ее нам потом вместе с багажом.

перелет - я надеялась, что после такой нервозной регистрации вырубятся, но не тут то было... детишкам очень понравилось в самолете, все рассматривали, взлет вообще не заметили, потом подружились с соседкой ревесницей и весь полет играли (мы брали резиновых животных, книжки с наклейками, раскраски, ноут с мультиками).
заснули только в машине по пути на виллу, в 23 часа по московскому времени.

проживание - все супер, единственное, от чего я устала - это бытовые мелочи типа мытья посуды и стирки. на будущее надо искать апарты с быт. техникой... приготовление еды хлопот не доставляло, детки ели оч. мало...

через две недели отдыха девчата затемпературили... два дня 38,5 больше симптомов никаких, сбивали нурофеном. днем сидели дома, вечером, когда спадала жара, выходили на улицу. Со страховой я созваниваться не стала, позвонила в г. Бар врачу детского сада. Она сказал, что возможно это акклиматизация, у нее большинство детей температурили на 10й день, но я склоняюсь к теории вируса, тк вторая дочка заболела через два дня, еще через два дня я. Врач сказала давать нурофен, фенистил на ночь, обильное питье. Лекарства необходимые с собой были. Кстати, в Петроваце есть небольшая клиника, прием русскоговорящего педиатра 7 евро, лекарства можно купить в 3х аптеках (я узнавала - жаропонижающее можно купить без рецепта, но вот ибупрофена в наличии не было.. ).

Обратный вылет у нас был в 11 утра, время в пути соответствовало дневному сну, но детки опять не спали, играли и бегали по салону
__________________
multi is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 15:47
ответ для OLГA , на сообщение « Выездной отдых с двойняшками: отчеты и... »
  #537
Robinzonovna
Элита
 
Аватар для Robinzonovna
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 2 551


Цитата:
Вот моя аптечка
СПАСИБО!!!

такого полного и подробного списка я ещё не видала
Robinzonovna is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:02
ответ для OLГA , на сообщение « Выездной отдых с двойняшками: отчеты и... »
  #538
multi
Старожил
 
Аватар для multi
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Приморский район, Ланское шоссе/ул. Савушкина
Сообщений: 1 331


про Петровац. камерный уютный городоек, есть супермаркет, рынок, 3 аптеки (государственная, коммерческая и одна на первой линии при отеле), клиника. детских площадки обнаружили три: одна рядом с пляжем муниципальная (очень много деток и старые горки, металлические элементы которых уже ржавеют - очень много стирки потом маме), вторая при отеле Ривьера платная, по 3 евро с носа (правда, в стоимость включен стакан свежевыжатого апельсинового сока, в кафе на пляже он продается за такую же цену), суперская площадка с игрушками фирмы Чикко! третья на территории детского садика (вечером она пустует, и есть дырка в заборе)
Фрукты, овощи, мясо, молочка - все есть и прекрасного качества. Утром на рынок рыбаки привозят свежий улов - королевске креветки по 18 евро за кг, мидии, рыбка 1ой категории сибас и дорада, также скумбрия, камбала, даже морской черт
Единственное, с чем в городке напряженка - подгузники-трусики. для девочек еще можно найти фирмы Памперс, для мальчишек вообще глухо... Косметика для детей нивея, чикко, саносан. Бутылочки и соски тоже чикко. В Петроваце нет книг на русском, я видела несколько книжных магазинов в Будве, очень большой выбор русскоязычных книг для взрослых, для деток постарше классика типа сказок пушкина, для малышей нет ничего, к сожалению. Пляжный ассортимент огромен, есть типа кроксы по 8 евро, тапочки с лейблом крокс по 12 евро, тапки от ежей по 10 евро. Мы покупали зонт от солнца, надувной бассейн и лейку с лопатками. Одежда детская есть, но цены не маленькие, по 20-30 евро за штучку, х/б труселя по 6 евро. В черногории оч хорошая обувь для деток, по 30 евро.
multi is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:46   #539
AssOl'
Наш человек
 
Аватар для AssOl'
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 5 086


спасибо за отчет про Черногорию
Не подскажите, а как в магазинах с детским питанием? всякие каши, мясо, овощи есть?
И еще, аппартамент далеко от моря? и в Петроваце какой пляж: песочный, галька или бетон? Дорого встал у вас апатрамент, если не секрет? можно в личку, примерную цену...
Телефон доктора вам фирма дала или страховка?
AssOl' is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:47
ответ для Мила , на сообщение « Вот моя аптечка АПТЕЧКА... »
  #540
AssOl'
Наш человек
 
Аватар для AssOl'
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 5 086


Мила, спасибо за список
AssOl' is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena