Желающие создать что-то свое..заходите - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2009, 17:45
ответ для atosina , на сообщение « Желающие создать что-то свое..заходите »
  #531
Gooday
Частый гость
 
Аватар для Gooday
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: ул Руставели
Сообщений: 60


Я не бухгалтер, но долго сидел на различных сайтах, поэтому могу кратко в двух словах описать по системам:
Вопросы которые меня мучали и на которые нашел ответы:

1) ИП и ЧП и ПБОЮЛ - одно и тоже - разницы нет.

2) Вы можете открыть ИП и не заморачиваться с помещением. Открыть ИП проще, чем ООО. Стоит 400р.пошлины + заявление у нотариуса 600р. Есть много тонкостей: внимательно! при оплате госпошлины оплачивать должен заявитель, т.е. если я открываю ИП, то моя жена не может платить пошлину! Откажут в налоговой в регистрации - сталкивался уже, причем никакие документы вообще не возвращают и весь цикл нужно проделывать заново.
На это налоговики внимание не заостряют на их официальном сайте, также мало инфо, что необходимо ксерокопия паспорта с регистрацией и фото на одном листе. Регистрирует централка на Профессора Попова - туда необходимо идти уже с оплаченной почтой и различными заявлениями.

До этого периода необходимо выбрать систему налогообложения...так, пока понятно...

Есть несколько систем:
ЕНВД - единый налог на вмененный доход
УСН6 - упрощенная система налогообложения с обложением дохода
УСН15 - упрощенная система налогообложения с обложением дохода, уменьшенного на величину расходов
ТСН- - традиционная система налогообложения с освобождением от НДС
ТСН+ - традиционная система налогообложения с уплатой НДС

По порядку:
Есть некоторые виды деятельности, которые попадают под ЕНВД - единный налог на вменный доход, т.е. расшифрую некоторые виды деятельности под эту тему попадают - например, "Ремонт, окраска и пошив обуви" (см. по регионам и городам - в некоторых городах может тема не пройти)
Вообщем идет расчет на одного работника, т.е. если Вы работаете один, то налог в месяц составляет 600р. - вы платите только его и вообще не заморачиваетесь - заплатил и спи спокойно (я не говорю, что Вам не надо вести ККМ - кассовый аппарат - об этом позже).
Просто с Вменкой проще, но под нее не всегда можно попасть.

Еще есть патент для ИП - т.е. покупаете патент на год, платите к примеру 10000р. налога (зависит от вида деятельности) в год и ведете свою деятельность также не заморачиваясь, если сумма дохода не превышает предел 2млн.р. в три месяца - если не ошибаюсь, но где-то так. Т.е если Ваш доход за 3месяца более 2млн., то Вы обязаны перейти на другую систему...

Традиционные системы даже не рассматривайте и пока не заморачивайтесь. НДС пока тоже не трогайте.

УСН- и УСН+
Очень кратко напишу, так как до сих пор мало кто дочитает, а трудиться зря не хочется..))

По одной системе вы платите 6% налога, по другой 15% - где хитрость?

Если выбрали 6%, то например:
Продали Вы товар за 100р. - заплатили налог 6р и за сколько вы его купили никому не интересно.

Теперь налог 15%, пример:
Продали Вы товар за 100р., но покупали вы его за 80р., тогда 100-80=20р. и налог берется 15% с 20р. , т.е 3р.
Меньше, чем 6р! налог меньше в два раза - это если 100р., а если 100000, то на правильном выборе налога вы выйгрываете 3000р.!
Но! это если Вы купили товар за 80р, а если за 40р.? Правильно: 100-40=60р.*0,15=9р. в этом случае в пролете.

Следовательно: если наценка небольшая, то выгодно 15% - виды деятельности такие, как препродажа с небольшой накруткой.
Выгодно 6%, когда наценка большая или услуги Ваши без затрат.

Есть также нюансы и по ККМ и по расчетам (чеки и т.п.)
Gooday is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 18:09
ответ для Gooday , на сообщение « Я не бухгалтер, но долго сидел на... »
  #532
Южный север
Ветеран
 
Аватар для Южный север
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: м. Московская
Сообщений: 936


О! Суперинтересно!!! Про кассу тоже интересует
__________________


Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Южный север is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 18:12   #533
Чушь
Ветеран
 
Аватар для Чушь
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 714




а у нас пока только лееется идея с пельменной...
да и вообще, что можно открыть. имея 300000 рублей? ((
__________________
...Всем хороша истинная любовь, но есть в ней два недостатка: во-первых, встречается редко, во-вторых - кончается плохо. (с)
Чушь is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 18:41
ответ для atosina , на сообщение « Желающие создать что-то свое..заходите »
  #534
Gooday
Частый гость
 
Аватар для Gooday
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: ул Руставели
Сообщений: 60


По поводу кассы - там не совсем законно..))
Вообщем на первых этапах деятельности вас налоговая трогать не будет вообще - вы слишком мелки и не интересны. А выездные проверки проводятся раз в год, но я не к тому что не нужно ККМ.

С ККМ много заморочек - купить, установить, постоянно делать поверки...хотя при раскрутке стоит заморочиться.

Можно просто открыть счет и выставлять счета - благо, что ИП в отличие от ООО может снимать деньги не с такой заморочкой (как ИП)

А можно вообще ничего не выдавать - ни чеков, ни чего. В данном случае штраф (если Вас поймают на проверке 1/1000 или кто-нибудь из конкурентов стуканет). Это называется работать по черному.
Первое время можно и так, но если даже Вас поймали, то штраф около 2000р+-. (для ООО 30000-40000!!)
Думаю, что сильно по корману не ударит. За-то раз в год))

Но лучше. конечно, не рисковать и со временем приобрести ККМ или пользоваться счетом.

Смотреть надо по виду деятельности: если вы меняете окна частникам, то им чеки ваши не нужны, шанс попасться 1 на 1000р (это только если вы к налогивику прийдете окна менять и не дадите чек - вот же ирония..))

Или бланки строгой отчетности, но там своя замутка....)))

Покупали что-нибудь через инет (холодильник, плиту и т.п.) - обращали внимание на порядок расчета и "чек"..?))
Gooday is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 18:56
ответ для Чушь , на сообщение « :0066: а у нас пока только лееется... »
  #535
Gooday
Частый гость
 
Аватар для Gooday
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: ул Руставели
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Чушь Посмотреть сообщение


а у нас пока только лееется идея с пельменной...
да и вообще, что можно открыть. имея 300000 рублей? ((
300000р. - это уже очень хорошо! Не буду писать со скольки я начинал организовывать...с очень и очень маленькой суммы.

Пельменная..посмотрите какие у Вас конкуренты, на какую аудиторию расчитаны, проанализируйте поставщиков сырья и материалов, вам также потребуется упаковочное оборудование, помещение, подумайте о логистике, о продажах - местах продаж, рекламе, целевая аудитория. Востребоваемость, по какой цене покупатель готов приобретать пельмени Вашего качества - иногда мнение нескольких домохозяек важнее экспертной оценки какой-либо организации. Сертификация..подумайте о знакомых в той или иной области - чем могут помочь.
Проанализируйте какие пельмени покупают лучше и почему, по какой цене - статистику можно найти в инете.

Собственно, 300т.р. будет малова-то, так как об-е по упаковке достаточно дорогое, а покупать "русскую трапезу" лишь на один год...знаком)) Необходим также кутор, холодильники (но на маленьких объемах можно не преобретать)

такую сумму я б по другому распределил, так как на пельмешки с серьезным подходом не хватит.

Составьте бизнес план - ТОЛЬКО НЕ переписывайте готовые и не берите за основу западные варианты! Пишите свой, как вы видите. почитайтеобщий план как он должен состоять, но не переписывайте! Не пробивайте в яндексе: "бизнес план по производству пельменей". Нет, можете просто прочитать, но свой пишите сами, конкретно для вашего производство, конкретно под ваши идеи...

Вариантов выгодно вложить очень много...

позже поделюсь мыслями )
Gooday is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 19:07
ответ для Gooday , на сообщение « 300000р. - это уже очень хорошо! Не... »
  #536
Чушь
Ветеран
 
Аватар для Чушь
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Gooday Посмотреть сообщение
300000р. - это уже очень хорошо! Не буду писать со скольки я начинал организовывать...с очень и очень маленькой суммы.

Пельменная..посмотрите какие у Вас конкуренты, на какую аудиторию расчитаны, проанализируйте поставщиков сырья и материалов, вам также потребуется упаковочное оборудование, помещение, подумайте о логистике, о продажах - местах продаж, рекламе, целевая аудитория. Востребоваемость, по какой цене покупатель готов приобретать пельмени Вашего качества - иногда мнение нескольких домохозяек важнее экспертной оценки какой-либо организации. Сертификация..подумайте о знакомых в той или иной области - чем могут помочь.
Проанализируйте какие пельмени покупают лучше и почему, по какой цене - статистику можно найти в инете.

Собственно, 300т.р. будет малова-то, так как об-е по упаковке достаточно дорогое, а покупать "русскую трапезу" лишь на один год...знаком)) Необходим также кутор, холодильники (но на маленьких объемах можно не преобретать)

такую сумму я б по другому распределил, так как на пельмешки с серьезным подходом не хватит.

Составьте бизнес план - ТОЛЬКО НЕ переписывайте готовые и не берите за основу западные варианты! Пишите свой, как вы видите. почитайтеобщий план как он должен состоять, но не переписывайте! Не пробивайте в яндексе: "бизнес план по производству пельменей". Нет, можете просто прочитать, но свой пишите сами, конкретно для вашего производство, конкретно под ваши идеи...

Вариантов выгодно вложить очень много...

позже поделюсь мыслями )

да пельменная это совместный проект ))
уже бизнес-план пишется )) вариантов там и правда много )) тем более когда попробуешь много всякой вкуснятины... есть в питере одно местечко... мммммм.... вобщем вывод один - качество возвращается с тройной прибылью ))

а про свое дело.. на самом деле страшно одному ))
наверное мужчинам проще ))
__________________
...Всем хороша истинная любовь, но есть в ней два недостатка: во-первых, встречается редко, во-вторых - кончается плохо. (с)
Чушь is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 20:47
ответ для Gooday , на сообщение « Я не бухгалтер, но долго сидел на... »
  #537
Звёздочка Кленовая
Частый гость
 
Аватар для Звёздочка Кленовая
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Gooday Посмотреть сообщение
Я не бухгалтер, но долго сидел на различных сайтах, поэтому могу кратко в двух словах описать по системам:
Вопросы которые меня мучали и на которые нашел ответы
Спасибо, прям зачиталась!!!!
Звёздочка Кленовая is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 22:24
ответ для atosina , на сообщение « Желающие создать что-то свое..заходите »
  #538
Женечка
Старожил
 
Аватар для Женечка
 
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 1 365


Может кто подскажет мне? Я сейчас работаю няней, но так как трудовая моя бездействует, думаю оформить себя ПБОЮЛ или ЧП, чтоб стаж шел, да и в пенсионку капало...стоит ли?
Женечка is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 23:03
ответ для Gooday , на сообщение « Я не бухгалтер, но долго сидел на... »
  #539
NE_ТВОЯ
Мега-элита
 
Аватар для NE_ТВОЯ
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 3 502


Цитата:
Сообщение от Gooday Посмотреть сообщение
внимательно! при оплате госпошлины оплачивать должен заявитель, т.е. если я открываю ИП, то моя жена не может платить пошлину! Откажут в налоговой в регистрации - сталкивался уже, причем никакие документы вообще не возвращают и весь цикл нужно проделывать заново.
Простите, конечно, не вижу взаимосвязи. Какая разница кто платит? Если вы ведете речь именно о квитанции, на которой стоит сумма в 400 руб. У нас не возникло с регистрацией проблем, хоть платил не сам будущий предприниматель.
__________________


NE_ТВОЯ is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 10:45
ответ для Женечка , на сообщение « Может кто подскажет мне? Я сейчас... »
  #540
zhuchok
Старожил
 
Аватар для zhuchok
 
Регистрация: 29.06.2003
Адрес: Сосновка, ФРГ (район Гражданки)
Сообщений: 1 300


Цитата:
Сообщение от Женечка Посмотреть сообщение
Может кто подскажет мне? Я сейчас работаю няней, но так как трудовая моя бездействует, думаю оформить себя ПБОЮЛ или ЧП, чтоб стаж шел, да и в пенсионку капало...стоит ли?
Я ИП в феврале оформила. У ИП НЕТ понятия стажа.
Трудовая у меня дома лежит. Как я поняла, я плачу налог + пенсионный. В этом году больше 7000 в год.
__________________
У меня два цветочка - сынок и дочка
zhuchok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena