Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 19:22
ответ для ЗайСА , на сообщение « И как всегда не понимающие:073:....... »
  #531
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Нет. У нас По-поводу Марии вопросов не было. Имя интернациональное, что для меня, собственно, было важно. С младшими также.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 23:02   #532
HappyGirlFin
Гость
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 19


Живем в Финляндии. Пока больше нагатива заметила в интернете на известном сайте для русскоговорящих, чем в жизни.
HappyGirlFin is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 00:41   #533
Stamina
Наш человек
 
Аватар для Stamina
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 5 030


Цитата:
Сообщение от HappyGirlFin Посмотреть сообщение
больше нагатива заметила в интернете на известном сайте для русскоговорящих, чем в жизни.
HappyGirlFin, вот это тоже для меня загадка - если так хорошо в заграницах, почему мы так недружелюбно на иммигр сайтах общаемся. мягко говоря
есть сайт женщин, которые замужем за иностр (не называю) - так чисто собаки цепные

по теме - в жизни с игнором не сталкивалась, наоборот, живой интерес, повышенный
единственное чего избегаю - русских сервисов, но это мои тараканы
__________________
Чем же "гадость"? - шикааарный галстук (c)
Stamina is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 12:17   #534
Дымящая_Гну
Гость
 
Аватар для Дымящая_Гну
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 14


Со мной лет десять назад приключилась интересная история.
Сижу на лекции в финском университете, позади сидит тетенька лет 40 из Питера, диссертацию на финском химфаке пишет, это я совершенно случайно узнала. Ну так вот, она у меня что-то по-фински спрашивает, я ей по-русски отвечаю. Она опять... С финским у нее все плохо, акцент и ошибок полно, отлично слышу русский
акцент.

Я спрашиваю, почему она по-фински со мною говорит. Она так смотрит типа не понимает, потом по-английски начала лепетать, причем с тем же успехом.

Десять лет прошло, но до сих пор не понимаю, откуда у людей такое... :-)
Дымящая_Гну is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 12:24
ответ для Stamina , на сообщение « HappyGirlFin, вот это тоже для меня... »
  #535
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


У русских, как я заметила по сравнению с другими нациями, очень сильно развита соревновательность во всем. Думаю, что это и служит поводом для злобы и зависти.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 13:36   #536
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Дымящая_Гну Посмотреть сообщение
Я спрашиваю, почему она по-фински со мною говорит. Она так смотрит типа не понимает, потом по-английски начала лепетать, причем с тем же успехом.

не в тему немножко, но вспомнила
были мы в Эстонии лет 5 назад. у ребенка разболелся зуб, поехали в Тарту, вылечили. врач выписала лекарство, пошли в аптеку. Объясняю аптекарю, что мне нужно, по-английски. Она на меня внимательно так смотрит и говорит что-то типа "Да вы не выпендривайтесь, по-русски скажите" А ведь не угадать, кто в Эстонии хочет говорить по-русски, а кто нет
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 14:12
ответ для BlackWych , на сообщение « :046: не в тему немножко, но... »
  #537
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение

не в тему немножко, но вспомнила
были мы в Эстонии лет 5 назад. у ребенка разболелся зуб, поехали в Тарту, вылечили. врач выписала лекарство, пошли в аптеку. Объясняю аптекарю, что мне нужно, по-английски. Она на меня внимательно так смотрит и говорит что-то типа "Да вы не выпендривайтесь, по-русски скажите" А ведь не угадать, кто в Эстонии хочет говорить по-русски, а кто нет
у нас в Риге такое было в детской инфекционке. там в упор не понимали, почему мы латышского не знаем. Объясняли, что туристы с турист. страховкой, но никак. Пришлось англ. включать
Тогда сами на русский вернулись.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 15:25   #538
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Дымящая_Гну Посмотреть сообщение
Я спрашиваю, почему она по-фински со мною говорит.
У человека плохо с языком, он использует любую возможность попрактиковаться. Что такого? Кроме того, это не очень красиво по отношению к окружающим: говорить на незнакомом языке, да еще на лекции. Очень мешает, знаете ли. Опять же...постоянно возмущение слышу, что таджики\грузины\приезжие на своем языке разговаривают. Мол, живут в России, пусть говорят по-русски. А сами...
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 19:38
ответ для Jael , на сообщение « У человека плохо с языком, он... »
  #539
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
У человека плохо с языком, он использует любую возможность попрактиковаться. Что такого? Кроме того, это не очень красиво по отношению к окружающим: говорить на незнакомом языке, да еще на лекции. Очень мешает, знаете ли. Опять же...постоянно возмущение слышу, что таджики\грузины\приезжие на своем языке разговаривают. Мол, живут в России, пусть говорят по-русски. А сами...
Ну, тут, похоже не та ситуация. Иностранная речь, как раз меньше мешает.. и окружаюшими, как фон воспринимсться будет, если уж приспичило на лекции что то спросить. Это вы уже своих тараканов сюда впутываете.:кто и где и кому и что должен. Практикующйся человек, так бы и сказал.. а не изображал бы Иванушку дурачка.
__________________
- на безбиркинье и фурла сумка ))) (с)
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 21:13
ответ для sushi_lover , на сообщение « Ну, тут, похоже не та ситуация.... »
  #540
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
Практикующйся человек, так бы и сказал.. а не изображал бы Иванушку дурачка.
Ага, посреди лекции начать объяснять что к чему и почему. Не знаю какие преподаватели в финских университетах, в немецком за болтовню запросто могли попросить удалиться из аудитории. К тому же, человек не обязан ничего пояснять. Ну не хочет он по-русски говорить, может стесняется, может "русский уже забыл, финский еще не выучил"...по мне так проще ответить на языке страны пребывания и не парить себе мозг.
Цитата:
Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
Это вы уже своих тараканов сюда впутываете.:кто и где и кому и что должен.
Я никого не впутываю. И это не мои тараканы, я по 10 лет не вспоминаю кто со мной не на том языке заговорил.
Jael is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena