Врачи, где вы?? - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2008, 01:17
ответ для капи , на сообщение « Добрый вечер. Я вот вот о чем... »
  #531
LANA+
Элита
 
Аватар для LANA+
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: там где я
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от капи Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Я вот вот о чем подумала, а как после института?
Поступать в интернатуру, затем в ординатуру...а куда, в свой ВУЗ?
Поделитесь, пожалуйста,как правильно выбирать
Вот меня тоже интересует данный вопрос.Время терпит до следующей осени.

А зачем интернатура,потом ординатура и т.п.Можно либо туда ,либо туда.
Можно в свой ,можно в другой.Насколько я знаю бесплатно в своём вузе только интернатура по педиатрии(если вы закончили ПМА),либо интернатура по терапии(др.вузы лечебные факультеты).Всё остальное бесплатное дастаётся либо неимоверными усилиями(СНО,работы на кафедрах по интерсующим дисциплинам и пр.),либо по блату.
Вроде как лучше всего обучатся в МАПО.Я возможно туда и отправлюсь.Может кто расскажет о этой версии поподробнее.Буду благодарна.
Ещё бесплатно получить направление на узкую специализацию можно,если у вас ходатайство медучреждения,которое в вас заинтересовано,как в будущем специалисте.
__________________

и своё солнышко(25.05.2006)
LANA+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 01:34
ответ для LANA+ , на сообщение « Вот меня тоже интересует данный... »
  #532
КоШол@дк@
Мега-элита
 
Аватар для КоШол@дк@
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Приморская
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от LANA+ Посмотреть сообщение
Вот меня тоже интересует данный вопрос.Время терпит до следующей осени.

А зачем интернатура,потом ординатура и т.п.Можно либо туда ,либо туда.
Можно в свой ,можно в другой.Насколько я знаю бесплатно в своём вузе только интернатура по педиатрии(если вы закончили ПМА),либо интернатура по терапии(др.вузы лечебные факультеты).Всё остальное бесплатное дастаётся либо неимоверными усилиями(СНО,работы на кафедрах по интерсующим дисциплинам и пр.),либо по блату.
Вроде как лучше всего обучатся в МАПО.Я возможно туда и отправлюсь.Может кто расскажет о этой версии поподробнее.Буду благодарна.
Ещё бесплатно получить направление на узкую специализацию можно,если у вас ходатайство медучреждения,которое в вас заинтересовано,как в будущем специалисте.
я училась по такой схеме (да и большая часть моих знакомых-одновузников тоже)- закончила педиатричку, потом в интернатуру МАПО ( можно было и ординатуру, но при таком обучении смысла я не видела в ней), меня взяли на рабочее место, пока я была еще а интернатуре, оставалось еще пара месяцев до выпускного экзамена и диплома, точнее , сертификата специалиста.
__________________
дорогу осилит идущий
КоШол@дк@ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 01:59   #533
LANA+
Элита
 
Аватар для LANA+
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: там где я
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от PoliMama Посмотреть сообщение
я училась по такой схеме (да и большая часть моих знакомых-одновузников тоже)- закончила педиатричку, потом в интернатуру МАПО ( можно было и ординатуру, но при таком обучении смысла я не видела в ней), меня взяли на рабочее место, пока я была еще а интернатуре, оставалось еще пара месяцев до выпускного экзамена и диплома, точнее , сертификата специалиста.
А вы не могли бы поподробнее рассказать о процессе обучения?Как проходят занятия?Преподаватель даёт какие-то теоретические и практические знания?Или только контролирует знания обучающихся полученные из учебников.И вообще есть ощущение ,что вы там нужны.Или так для галочки.Вам понравилось.
Если честно педиатричка меня не вдохновила меня туда вернутся обучаться дальше.Проучившись до декрета там2 мес в интернатуре,я отчислилась и возвращаться как то не хочется.
__________________

и своё солнышко(25.05.2006)
LANA+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 11:23
ответ для Taтьяна , на сообщение « Врачи, где вы?? »
  #534
С КОСОЙ
Элита
 
Аватар для С КОСОЙ
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Гражданка, почти Мурино
Сообщений: 2 164


Ха, преподаватель даёт интернам....Закончилось время, когда преподаватель что-то даёт и контролирует. После института ВСЁ надо "брать" самостоятельно, недаром обучение называется последипломным.
Максимум--один лекционный день в неделю. Остальное время--на рабочем месте, в библиотеке, в интернете...
С КОСОЙ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 12:43   #535
КоШол@дк@
Мега-элита
 
Аватар для КоШол@дк@
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Приморская
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от LANA+ Посмотреть сообщение
А вы не могли бы поподробнее рассказать о процессе обучения?Как проходят занятия?Преподаватель даёт какие-то теоретические и практические знания?Или только контролирует знания обучающихся полученные из учебников.И вообще есть ощущение ,что вы там нужны.Или так для галочки.Вам понравилось.
Если честно педиатричка меня не вдохновила меня туда вернутся обучаться дальше.Проучившись до декрета там2 мес в интернатуре,я отчислилась и возвращаться как то не хочется.
сначала у нас был лекционный цикл на 2 мес вместе с первичной специализацией- нам начитывали теорию. параллельно шли практические занятия. потом первичка закончилась. нас распределили к преподавателям на базы ( по 2 человека)- и там было самообучение.... практические навыки нам, конечно, показывали... но на все возникающие вопросы наша преподаватели отвечала: читайте учебник.. потом спрошу. как оказалось, она сама знала очень узкоспециализированную тему,остальное объяснить не могла. очень помогали доктора на отделениях. все показывали, объясняли. потом мы просто упросили перевести нас на другую базу, т.к. здесь мы ничего особо не получали, только чтение. дальше все пошло лучше, к сожалению год заканчивался, но мы пытались наверстать. очень пожалели, что сразу на эту базу не попали. день и ночь. а так, вобщем-то, если сам не читаешь, не иетересуешься, ничего не спрашиваешь, пациентов не просишь посмотреть- никто ничего объяснять и не будет. можно вообще не появляться- особо никто и искать не будет. но это, наверно,,,.. везде так. только если сам заинтересован, то обучение возможно
__________________
дорогу осилит идущий
КоШол@дк@ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 14:38
ответ для С КОСОЙ , на сообщение « Ха, преподаватель даёт... »
  #536
LANA+
Элита
 
Аватар для LANA+
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: там где я
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от С КОСОЙ Посмотреть сообщение
Ха, преподаватель даёт интернам....Закончилось время, когда преподаватель что-то даёт и контролирует. После института ВСЁ надо "брать" самостоятельно, недаром обучение называется последипломным.
Максимум--один лекционный день в неделю. Остальное время--на рабочем месте, в библиотеке, в интернете...
А у нас и в институте ничего не давали.Только спрашивали.Всё что в учебниках и ты.пы. твоё.А из преподов граблями не вытянешь.Мало у нас было тех кто действительно давал знания.Большинство для галочки были преподами.Были такие,которые вообще занятия не проводили.Утром придут отметят.И выпроваживают домой или сами сидим всё занятие.
__________________

и своё солнышко(25.05.2006)
LANA+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 14:51   #537
LANA+
Элита
 
Аватар для LANA+
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: там где я
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от PoliMama Посмотреть сообщение
сначала у нас был лекционный цикл на 2 мес вместе с первичной специализацией- нам начитывали теорию. параллельно шли практические занятия. потом первичка закончилась. нас распределили к преподавателям на базы ( по 2 человека)- и там было самообучение.... практические навыки нам, конечно, показывали... но на все возникающие вопросы наша преподаватели отвечала: читайте учебник.. потом спрошу. как оказалось, она сама знала очень узкоспециализированную тему,остальное объяснить не могла. очень помогали доктора на отделениях. все показывали, объясняли. потом мы просто упросили перевести нас на другую базу, т.к. здесь мы ничего особо не получали, только чтение. дальше все пошло лучше, к сожалению год заканчивался, но мы пытались наверстать. очень пожалели, что сразу на эту базу не попали. день и ночь. а так, вобщем-то, если сам не читаешь, не иетересуешься, ничего не спрашиваешь, пациентов не просишь посмотреть- никто ничего объяснять и не будет. можно вообще не появляться- особо никто и искать не будет. но это, наверно,,,.. везде так. только если сам заинтересован, то обучение возможно
Спасибо за ответВсё же ваш вариант в МАПО получше будет.Ну покрайней мере были специальные для вас лекции и вас не использовали как санитарок.В остальном,как я поняла по своему 2-х месячному опыту учёбы в ординатуре и по вашему рассказу принципы обучения схожи.
А на счёт того ,что самому нужно себе всё пробивать с вами полностью согласна.Естественно как в школе никто разжевывать не будет.
__________________

и своё солнышко(25.05.2006)
LANA+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 15:11
ответ для Taтьяна , на сообщение « Врачи, где вы?? »
  #538
С КОСОЙ
Элита
 
Аватар для С КОСОЙ
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Гражданка, почти Мурино
Сообщений: 2 164


На самом деле, это наша общая беда--мы все ждали, что нам что-то дадут. А преподы ждали, что мы, прочитав самостоятельно, будем задавать вопросы "вглубь и вширь"--и не дожидались обычно... К сожалению, осознание этого происходит слишком поздно.

Иногда везёт, и тогда препод приходит и говорит:"Вы всё сами прочитаете, благо есть где, попадёте ко мне на экзамен--мало не покажется... а сейчас мы поговорим." И начинаются разговоры, байки и не совсем байки. Это самое полезное, что было в институте.

Знаете, мне периодически "достаются" интерны, в нашей специальности обучаются на рабочем месте. Говорить о "высоком" я не считаю возможным, ибо есть масса книжек, где всё написано гораздо лучше, чем я смогу рассказать. Я могу научить что-то делать руками, но для этого человек должен, по крайней мере, знать анатомию и теорию того, что мы собираемся делать. Я могу рассказать, "в какую сторону надо думать" в том или ином случае,но для этого надо, чтобы у человека было о чём думать в разные стороны.
Могу представить, что ребята обижаются на то, что я им "ничего не даю, отправляю читать"
Ох, почувствовала себя старой занудной черепахой, надеюсь, меня простят
С КОСОЙ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 15:25
ответ для Taтьяна , на сообщение « Врачи, где вы?? »
  #539
LANA+
Элита
 
Аватар для LANA+
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: там где я
Сообщений: 1 666


У нас было и такое ,что уже поначитаешься.Ну нигде конкретный вопрос не найти.Спрашиваешь у препода,а он всеравно отсылает в учебник.Может и сам не знает?
Есть которым совершенно до барабана на студентов.Они даже этого не скрывают и честно озвучивают.Хотя,чего я всё о грустном.Были очень душевные преподы.И объяснят по теме и байки врачебные расскажут,но и требовали соответственно потом отдачи.С таким трепетом относились к своей профессии,что было интересно у них учиться .
LANA+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2008, 15:40
ответ для LANA+ , на сообщение « У нас было и такое ,что уже... »
  #540
КоШол@дк@
Мега-элита
 
Аватар для КоШол@дк@
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Приморская
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от LANA+ Посмотреть сообщение
У нас было и такое ,что уже поначитаешься.Ну нигде конкретный вопрос не найти.Спрашиваешь у препода,а он всеравно отсылает в учебник.Может и сам не знает?
Есть которым совершенно до барабана на студентов.Они даже этого не скрывают и честно озвучивают.Хотя,чего я всё о грустном.Были очень душевные преподы.И объяснят по теме и байки врачебные расскажут,но и требовали соответственно потом отдачи.С таким трепетом относились к своей профессии,что было интересно у них учиться .
вот это я и имела ввиду! все прочитаешь, не найдешь- спросишь... и фиг вам! почему мне вторая база, да и центр диагностический больше понравились! люди ХОТЕЛИ поделиться знаниями и опытом, "заразить" своей профессией! мне вот не жалко поделиться информацией, если это кому-то интересно
__________________
дорогу осилит идущий
КоШол@дк@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena