Какой вуз выбираете в 2011 вы? Почему? - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 13:36
ответ для Mills , на сообщение « [QUOTE] Справедливости ради замечу,... »
  #531
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Справедливости ради замечу, что у нас не все так ужасно. Т.е. мы стараемся драть три шкуры по-прежнему.
Мы тоже стараемся. Из кожи вон лезем.
Обидно одно (я сказала на заседании, и многие со мной согласились): "Обидно, что нам это нужно гораздо больше, чем им. Так работать невозможно".
"Нам" - преподавателям.
"Им" - студентам.

Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
И у нас очень большой отсев. Последние пять лет количество выпускников не превышает (со всеми погрешностями) 52 % от поступивших на первый курс.
Не можем себе позволить. У нас подушевое финансирование и малый конкурс (если он вообще есть). Не на все специальности. Но на многие.
У нас тоже количество выпускников по сравнению с количеством поступивших - обнять и плакать.
Но многие уходят сами. Уже после 1 курса.
Многих отчисляют, пока есть возможность убрать студента-двоечника из группы, сохраняя общее число групп. Но это тоже происходит на 1-2 курсе.
К третьему курсу складывается ситуация, когда в группе 10 человек (а было 15), да и ходят из этих десяти - дай бог 4-5. Остальные появляются только к сессии.
Отчислять - нельзя. Так как тогда в группе останется 6-8 человек, а это уже не группа. Группы будут объединять. Одна группа вместо двух в сетке расписания - это огромное падение общей нагрузки, огромное уменьшение часов. Как следствие - это необходимость увольнять преподавателей. Так как на такое число студентов и учебных групп не нужно такое число преподавателей.
Вывод: ставя студенту "2", мы рубим сук, на котором сидим. Формально студент, получивший три раза "2" на экзамене, должен быть отчислен с факультета. Если бы это было так, то заканивало бы факультет процентов 10% от поступивших. Маленькая ремарка - и преподавателей бы на факультете осталось бы процентов 10% от работающих ныне. А если учесть, что огромная доля преподавателей падает не на профильные, а на общеобразовательные дисциплины (философия, история), то увольнять пришлось бы и того больше.
И увольняют.
Куда деваться?
Я вот в декрете отсиделась, пережила благополучно две мощных волны увольнений. Вышла на работу - половины народа нет.
Соответственно - преподаватели, приступающие к работе уже со студентами 3,4,5 курсов, оказываются в невыгодной ситуации: "Все уже разрушено до вас". То есть все лимиты на отчисление исчерпаны. Кто-то ушел сам. Групп - минимальное количество. Число студентов в группе - тоже. Вынуждены бороться за каждого студента, чтобы не потерять группу. Объединение групп = снижение часов = снижение числа студентов = увольнение преподавателей.
Повторюсь, подушевое финансирование.
Оно нас погубит.
Денег спускают - в зависимости от числа обучающихся студентов.
Отчисляете студента (одного, другого, третьего) - думайте, кого из преподавателей вы представите на увольнение.

В какой-то степени спасаемся за счет студентов, переводящихся из других ВУЗов.

Еще момент - число преподавателей на кафедре.
Сокращения дошли до того, что кафедра состоит из 5 преподавателей. По уставу Униветситета число членов кафедры - как раз 5 человек. Если кто-то увольняется и остается 4 - кафедра ликвидируется как структурное подразделение и объединяется с другой кафедрой. За эти следует слияние факультетов и т.д.
Поэтому ряд кафедр бьются за то, чтобы увольнения их обошли. И указание главного корпуса "С такого-то факультета к 1 сентября увольте, пожалуйста, 12 человек" дамокловым мечом полностью падает на головы оставшихся кафедр.

В ЛИИЖТе коллеги и знакомые пережили благополучно слияние кафедр только потому, что новым заведующим новой кафедры стал ИХ заведующий. Соответственно - он оставил своих сотрудников и уволил большинство сотрудников смежной объединенной кафедры.
Было бы наоборот - были бы уволены эти, а не те.

Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Но все бесполезно, потому что девальвация высшего образования привела к тому, что диплом воспринимается как "справка, что не дурак". Последствия понятны. И самое ужасное - настрой родителей... Я каждый раз читаю "сезонные" темы на Подростках с мазохистическим чувством.
ППКС.
Я захожу... глаза загораются красным цветом... ухожу.
Читать и дискутировать невозможно. Бью себя по рукам и ухожу.
Нервы и возраст, видимо, уже не те.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:37
ответ для Vetervgolove , на сообщение « [QUOTE=passer-by;64051744] А разве... »
  #532
olk2004
Частый гость
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 59


[QUOTE=Vetervgolove;64051901]
Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение

А разве нет? Почему-то на одну и ту же специальность (один и тот же код) в одних вузах принимается набор математика+русский+информатика, в другом вузе математика+русский+физика. Я так понимаю что это выбор самого вуза.
Выбор из предложенных Министерством ЧЕТЫРЕХ дисциплин для специальности. Например, по направлению Лингвистика рекомендованы русский, иностранный, литература. история. Вузам на переходный преиод (правда, вначале говорили, что только в 2009 году) позволили выбрать, по их усмотрению ТРИ изэтих четырех. Потому в СПбГУ, Герцена требуют три первых, а в политехе, например, вместо литературы - история) Также и из набора русский, математика, физика, информатика , вузы выбирают между физикой и информатикой)
olk2004 is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:38
ответ для Marge , на сообщение « Ой, Натали+, похвалите Герцена, пож-та.... »
  #533
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
Ой, Натали+, похвалите Герцена, пож-та. А то у меня давнее предубеждение, хочется его развеять.
Как хвалить?
Мы стараемся.
Про своих коллег могу сказать только самое хорошее. Везде есть и "плюсы", и "минусы", но понятно, что при нынешних зарплатах и условиях работы остались только самые отпетые энтузиасты, которые работают искренне и за идею. Есть и другие, но их меньше. Есть и другие, я ничего не идеализирую.
Это - про преподавательский состав.
Про контингент студентов - поговорим потом...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:44
ответ для Nataly+ , на сообщение « Как хвалить? Мы стараемся. Про своих... »
  #534
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Как хвалить?
Мы стараемся.
Про своих коллег могу сказать только самое хорошее. Везде есть и "плюсы", и "минусы", но понятно, что при нынешних зарплатах и условиях работы остались только самые отпетые энтузиасты, которые работают искренне и за идею. Есть и другие, но их меньше. Есть и другие, я ничего не идеализирую.
Это - про преподавательский состав.
Про контингент студентов - поговорим потом...
про преподавателей понятно, старейший ВУЗ и т.п.
Стоит ли пробовать поступать, если на данный момент точно подросток знает, что преподавать не хочет (видимо школа постаралась). Какие альтернативы именно по специальности могут быть?
и вы пишите, что маленький конкурс, но ИМХО это не так, особенно на новые специальности, которые вы чуть ранее привели в пример.
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:44   #535
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
То что дают на уроках информатики точно никак не отразится на дальнейшей учебе.
Это точно!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:46
ответ для Nataly+ , на сообщение « Как хвалить? Мы стараемся. Про своих... »
  #536
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Как хвалить?
А что Вы, как "очевидец" можете сказать про муз. факультет?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:51
ответ для Marge , на сообщение « про преподавателей понятно, старейший... »
  #537
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
Стоит ли пробовать поступать, если на данный момент точно подросток знает, что преподавать не хочет (видимо школа постаралась). Какие альтернативы именно по специальности могут быть?
Я уже писала, что ВУЗ предоставляет возможность поступления на НЕпедагогические специальности (там, где нет грифа "Педагогическое образование", "Профиль _____"). Смотрим здесь список специальностей и вступительных испытаний: http://herzen.spb.ru/img/files/kiwi/...lnii_sroki.pdf

На конкретном примере.

Факультет химии.

Набор на две специальности.

1) 050100 Педагогическое образование,
профиль «Химическое образование».

Вступительные - русский, математика, обществознание.

Диплом - "бакалавр пед.образования, профиль химии".

Где может работать этот выпускник? Где угодно. Подразумевается - что учителем химии в школе.

2) 020100 Химия

Вступительные - русский, математика, химия.

Диплом - "бакалавр химии".

Где может работать? Где угодно. Подразумевается, что в хим.лабораториях, на заваодах, в НИИ. Может поступать в магистратуру по специальности химической, а не педагогической - заниматься наукой, защищать магистерскую диссертацию по химии. Поступать в аспирантуру по специальности "Органическая химия", "Неорганическая химия" и др., и пр. Заниматься наукой. Работать в НИИ, на заводах и т.д.
Это не отменяет и возможности работы учителем химии в школе.


__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:51   #538
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Nataly+;64052106
Про непрофильные специальности - полностью согласна. Но Бордовский считал, что это полностью отвечает статусу Современного Университета. Расширение, глобализация, взаимопроникновение, универсальность. Обмен студентами. Возможность выбора. И др., и пр.[/QUOTE
Хмуро замечу, что Бордовский, может, так и думал. Но вот подавляющее количество руководящих работников думали совсем не об этом, а количестве денежек, бюджетных, и особливо, коммерческих, которые потекут рекой.
Ибо "неквалифицированных" пользователей среди абитуриентов и их родителей - пруд пруди. И все они хотят изучать юриспруденцию и экономику . Или что-то такое, обязательно гуманитарное (т.е. все равно что, лишь бы математику не сдавать).
Тут расчет был простой и верный.

Но вообще на коллегии обещали же, что все это не пройдет сертификации .
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:52
ответ для mamaolya , на сообщение « Это точно! »
  #539
Valentinych
Старожил
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Это точно!
Хмм.. Ну почему не отразится. Отразится, только в отрицательную сторону, если преподавание этого предмета в должном виде школа не организовала.
Но это ничего не меняет. Есть делание у ребенка успешно учится в ВУЗе по выбранной специальности, он при плохом школьном преподавании найдет возможности дополнительного образования. Благо сейчас различных центров, кружков, инфы в интернете хоть отбавляй.
Вопрос был в другом, как расставлять приоритеты - только настаскивание к ЕГЭ и поступлению, либо к введению в процессию в старших классах. Я к счастью примеры последнего знаю. Ребята еще до первого курса получают такой разгон, что в ВУЗе уже главное их не тормозить.
__________________
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004) & Димочка (28 мая 2009)
<У родителей, как у любых элементов питания, есть плюсы и минусы>
Valentinych is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 13:57
ответ для Nataly+ , на сообщение « Я уже писала, что ВУЗ предоставляет... »
  #540
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


спасибо, буду изучать более подробно.
Вот Миллз пугает про "непрофильные факультеты"...

еще у меня к вам вопрос. Логопедия-это факультет коррекционной педагогики? Там есть разделение? Нельзя же учиться только на логопеда?
Marge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena