Подготовка пола - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2009, 21:54
ответ для Bering , на сообщение « Парни видимо плохо подготовили... »
  #531
MAX
Ветеран
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 846


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
Парни видимо плохо подготовили поверхность и не армировали стяжку, результат плачевный. Всю стяжку надо простучать, если много мест где звук выдаёт пустоты или отслоившийся слой, то сбивать всю стяжку, если таких мест мало, по углам например, то сбить только проблемные места и ремонтировать уже не стяжкой, а ровнителем у которого в составе есть клеевые составляющие, если всю стяжку собъёте, то новую сделать уже по правилам тем же ЦПС (не тоньше 3см., иначе грубый ровнитель типа Плитонит Р1).
Спасибо за ответ, хоть Вы и не СТРОИТЕЛЬ. "Парни", вроде как, поверхность готовили, покрывали какой-то гидроизоляцией, сказали, что такой толщины стяжку армировать не надо. И, тогда, еще подскажите, пожалуйста, если делать тонкую стяжку ровнителем, то ее (стяжку) тоже нужно армировать?
MAX is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 23:44
ответ для MAX , на сообщение « Спасибо за ответ, хоть Вы и не... »
  #532
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


Цитата:
Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, хоть Вы и не СТРОИТЕЛЬ. "Парни", вроде как, поверхность готовили, покрывали какой-то гидроизоляцией, сказали, что такой толщины стяжку армировать не надо. И, тогда, еще подскажите, пожалуйста, если делать тонкую стяжку ровнителем, то ее (стяжку) тоже нужно армировать?
По собственному опыту проверенно, именно на гидроизоляцию нужно обязательно армировать ЦПС стяжку, т.к. она к поверхности гидроизоляции не липнет, а лежит пластом. В вашем варианте я бы и ровнитель проармировал штукатурной сеткой (ячейка 1 на 1 см.), сетка стоит не дорого, а от растрескивания спасает на все 100.
Bering is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 01:40
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #533
МамаАндюши
Старожил
 
Аватар для МамаАндюши
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 269


Здравствуте, уважаемый Строитель. Подскажите, пожалуйста, существуют ли на данный момент материалы, для обеспечения максимально приближенной к 100% шумоизоляции, и к сожалению, бюджетный (ну, приближенный к нему) ценовой диапазон? Соседи снизу очень трепетно относятся к двум детям дошкольного возраста бегающим по деревянному полу, лежащему просто на лагах (пол, как и дом 65 года издания). Вот решили делать пол. Знаю, что не хочу никаких лаг...
МамаАндюши is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 03:04
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка пола »
  #534
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


А глубина кармана под лагами известна? Если не 30-40см., и без лаг то подойдёт легкая стяжка УБО, она подходит под определение "максимально приближенной шумоизоляции".
Bering is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 03:57   #535
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Здравствуте, уважаемый Строитель. Подскажите, пожалуйста, существуют ли на данный момент материалы, для обеспечения максимально приближенной к 100% шумоизоляции, и к сожалению, бюджетный (ну, приближенный к нему) ценовой диапазон? Соседи снизу очень трепетно относятся к двум детям дошкольного возраста бегающим по деревянному полу, лежащему просто на лагах (пол, как и дом 65 года издания). Вот решили делать пол. Знаю, что не хочу никаких лаг...
Первый же пункт, который резко сужает поиск технологии- нежелание лаг. Т.е. сборные каркасные конструкции отменяются. Как вывод, остаются варианты либо монолитные, либо слоистые.

Как верно упомянул брат по разуму Bering, вопрос в толщине этого нового пола. К сожалению, тип дома у вас не указан, но по дате постройки это никак не сталинка. Либо хрущовка, либо панель. Возможно, кирпич, но у вас речь о лагах, а там они в таких годах редки. Что в панелях, что в хрущовке глубина в пределах 20см. Исключение- хрущ на 1м этаже, но под 1м этажом соседей нет Поэтому предположу, что толщина, которой можно оперировать- в пределах 20см. Но лучше поправьте, когда замерите.

Далее, цель звукоизоляции, как я понимаю, от удара, а не от криков. Звук потому так лихо и передается к соседям, потому что лаги. Чтобы поглотить удар, нужно что-то массивное. И нужна прослойка между этим и перекрытием, чтобы ударная волна не передавалась дальше.

Вот тут и всплывает вопрос возможной толщины нового пола. Если около 20, то рекомендовал бы рассмотреть вариант из двух слоев. Внизу, например, 5-7см пенопласт, а сверху стяжка с армированием. Вариант очень хорош по нужным вам показателям (цена и изоляция), но масса такой цементой стяжки достаточно велика. Кто знает, что у вас там с перекрытием- еще окажитесь у этих же соседей внизу вместе с полом.

Можно использовать более дорогой вариант, но такой пирог будет значительно легче. Цементно-песчаную смесь заменить на УБО- это, так называемый, легкий цемент. Включает в смесь маленькие пенопластовые гранулы. А это и уменьшение веса, и увеличение изоляции. В принципе, применяя УБО, можно обойтись и без пенопласта, но 10мм подложку под стяжку и по ее периметру положить надо. Это и с целью предупреждения деформации тоже.

Можно еще пару вариантов изобразить, но лучше еще сузить круг подбора технологии- напишите глубину пола.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 13:32   #536
МамаАндюши
Старожил
 
Аватар для МамаАндюши
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Первый же пункт, который резко сужает поиск технологии- нежелание лаг. Т.е. сборные каркасные конструкции отменяются. Как вывод, остаются варианты либо монолитные, либо слоистые.
Спасибо за быстрый ответ! От слова "лаги" меня начинает тихо трясти, так как пол, по которому мы ходим УЖАСНО скрипит, мне много лет назад объяснили еще родители, что в этом виноваты лаги. Если бы я получила профессиональные гарантии, что скрипа не будет, то, наверное, была бы не так категорична. Но, у меня печальный опыт маленькой комнаты, в которой мы делали пол около шести лет назад, поменяли лаги, проложили пенопласт для изоляции, постелили фанеру и...он снова скрипит А соседи говорят, что топот всё равно слышен...

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Как верно упомянул брат по разуму Bering, вопрос в толщине этого нового пола. К сожалению, тип дома у вас не указан, но по дате постройки это никак не сталинка. Либо хрущовка, либо панель. Возможно, кирпич, но у вас речь о лагах, а там они в таких годах редки. Что в панелях, что в хрущовке глубина в пределах 20см. Исключение- хрущ на 1м этаже, но под 1м этажом соседей нет Поэтому предположу, что толщина, которой можно оперировать- в пределах 20см. Но лучше поправьте, когда замерите.
Вот, что значит професионал! Я в восхищении, действительно, хрущевка (кирпич), этаж третий. Пол около 20 см, у меня в памяти 15 см, но могу ошибаться.

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Далее, цель звукоизоляции, как я понимаю, от удара, а не от криков. Звук потому так лихо и передается к соседям, потому что лаги. Чтобы поглотить удар, нужно что-то массивное. И нужна прослойка между этим и перекрытием, чтобы ударная волна не передавалась дальше.
Важна шумоизоляция и от удара (она, действительно важнее) и от криков.

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Можно использовать более дорогой вариант, но такой пирог будет значительно легче. Цементно-песчаную смесь заменить на УБО- это, так называемый, легкий цемент. Включает в смесь маленькие пенопластовые гранулы. А это и уменьшение веса, и увеличение изоляции. В принципе, применяя УБО, можно обойтись и без пенопласта, но 10мм подложку под стяжку и по ее периметру положить надо. Это и с целью предупреждения деформации тоже.
Да, я думала про этот вариант. А керамзит сейчас не используется?
Действительно, ничего не знаю про перекрытия, кроме того, что воду не держат вообще(упала ёлка в прошлом году и пол-ведра воды через пять минут было у соседей, вернее соседи были уже у нас), но думаю, что они (прекрытия) не идеальны.
Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Можно еще пару вариантов изобразить...
Это было бы замечательно!
__________________

"...прошлое трагично, будущее мрачно, а вообще я не люблю коллективных неврозов." (М.Веллер)
МамаАндюши is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 13:34   #537
МамаАндюши
Старожил
 
Аватар для МамаАндюши
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
А глубина кармана под лагами известна? Если не 30-40см., и без лаг то подойдёт легкая стяжка УБО, она подходит под определение "максимально приближенной шумоизоляции".
__________________

"...прошлое трагично, будущее мрачно, а вообще я не люблю коллективных неврозов." (М.Веллер)
МамаАндюши is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 16:51   #538
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ! От слова "лаги" меня начинает тихо трясти, так как пол, по которому мы ходим УЖАСНО скрипит, мне много лет назад объяснили еще родители, что в этом виноваты лаги. Если бы я получила профессиональные гарантии, что скрипа не будет, то, наверное, была бы не так категорична. Но, у меня печальный опыт маленькой комнаты, в которой мы делали пол около шести лет назад, поменяли лаги, проложили пенопласт для изоляции, постелили фанеру и...он снова скрипит А соседи говорят, что топот всё равно слышен...
К сожалению, этим страдать может любая сборная система пола. Раз есть какое-либо соединение, всегда есть риск, что оно может потерять свою жесткость. Тем более, если конструкция из дерева, которое очень душевно реагирует на изменения влажности. И вечную гарантию могут дать только в рекламных целях.
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Вот, что значит професионал! Я в восхищении, действительно, хрущевка (кирпич), этаж третий. Пол около 20 см, у меня в памяти 15 см, но могу ошибаться.
Ну, если хрущевка, то колебания от 13 до 18см. Впрочем, не суть, это пределы глубин, в которых есть что выбрать из технологий.
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Важна шумоизоляция и от удара (она, действительно важнее) и от криков.
Если честно, то я не знаю универсального материала, который и звуковую, и ударную волну держал одинаково. Раз у вас требования такого рода, то лучше выбирать слоистый вариант, когда каждый слой будет отвечать за свою задачу.
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Да, я думала про этот вариант. А керамзит сейчас не используется?
Используется, конечно И в первую очередь с целью удешевления и облегчения конструкции. Изоляция от него так себе.
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Действительно, ничего не знаю про перекрытия, кроме того, что воду не держат вообще(упала ёлка в прошлом году и пол-ведра воды через пять минут было у соседей, вернее соседи были уже у нас), но думаю, что они (прекрытия) не идеальны.
Еще как не идеальны. А если будете делать стяжку, то вся жидкость будет у соседей. Необходимо сделать гидроизоляцию- и обмазочную (например, Гидроласт), и рулонную (пленка). Стоит не бешеных денег, а толку очень много.
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Это было бы замечательно!
Мне думается, что самый дешевый вариант, отвечающий вашим требованиям, был бы в таком виде:
-гидроизоляция
-подложка (1см, не тоньше)
-керамзит (ок. 7см)
-стяжка цементо-песчаная с сеткой (ок. 7см)
Толщины, исходя из общих 15см.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 17:27   #539
МамаАндюши
Старожил
 
Аватар для МамаАндюши
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
... Если честно, то я не знаю универсального материала, который и звуковую, и ударную волну держал одинаково. Раз у вас требования такого рода, то лучше выбирать слоистый вариант, когда каждый слой будет отвечать за свою задачу.

... Необходимо сделать гидроизоляцию- и обмазочную (например, Гидроласт), и рулонную (пленка). Стоит не бешеных денег, а толку очень много.

...Мне думается, что самый дешевый вариант, отвечающий вашим требованиям, был бы в таком виде:
-гидроизоляция
-подложка (1см, не тоньше)
-керамзит (ок. 7см)
-стяжка цементо-песчаная с сеткой (ок. 7см)
Толщины, исходя из общих 15см.
Боооооооооольшое спасибо за ответы!!! Вот только керамзит меня смущает, раз от него немного толку, лучше может быть тогда то, что с гранулами? готова пожертвовать финансами, пусть дороже, но тише!
Можно ещё вопрос, думаю, что похожая ситуация не только у меня, так что будет интересно не только мне. У нас переделаны комнаты из смежных в изолированные, появился коридор, соответственно стена разделяет помещение на два, а пол общий. В таких случаях, при переделке пола, что может случиться со стеной? или только на месте мастер может подсказать?
И, наверное, последний вопрос, такой процесс (смена пола), я понимаю, лучше начинать весной, где-то в апреле?т.е. имеет ли значение сезон для качества работы?
__________________

"...прошлое трагично, будущее мрачно, а вообще я не люблю коллективных неврозов." (М.Веллер)
МамаАндюши is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 17:56   #540
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Боооооооооольшое спасибо за ответы!!! Вот только керамзит меня смущает, раз от него немного толку, лучше может быть тогда то, что с гранулами? готова пожертвовать финансами, пусть дороже, но тише!
Можно, но такого великого смысла не будет. Если слои керамзит+цемент заменить на один слой УБО, то масса будет примерно такая же. Зато звукоизоляция станет чуть хуже, т.к. это будет однородная конструкция. Если менять, то менять ЦПС (Цементно-Песчаная Смесь) на УБО (который с гранулами. Только его слой чуть побольше делать. Звукоизоляция будет лучше, масса чуть-чуть меньше, денег чуть больше. Но подложку и гидроизоляцию надо оставить.
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
Можно ещё вопрос, думаю, что похожая ситуация не только у меня, так что будет интересно не только мне. У нас переделаны комнаты из смежных в изолированные, появился коридор, соответственно стена разделяет помещение на два, а пол общий. В таких случаях, при переделке пола, что может случиться со стеной? или только на месте мастер может подсказать?
Ну, 100%-ный диагноз по переписке поставить, в принципе, никто не сможет Но примерные мысли были бы связаны с вопросом о самой перегородке. Точнее, о том, на чем она стоит- на перекрытии или на вашем деревянном полу. Если на перекрытии (что, я так понимаю, маловероятно, т.к. вы бы, устанавливая ее, вскрывали бы и полы, а это не указано), то всё просто- сняли полы, сделали новые, перегородка жива. Если же на деревяшке, то все хуже- снимая пол в комнате, снимается пол и в коридоре, т.к. это все одна и та же конструкция. Т.е. перегородка может умереть. Можно вдоль нее срезать сам пол, но слишком мало шансов, что под ней окажется лага. Она повиснет в воздухе и "не вынесла душа поэта".
Цитата:
Сообщение от МамаАндюши Посмотреть сообщение
И, наверное, последний вопрос, такой процесс (смена пола), я понимаю, лучше начинать весной, где-то в апреле?т.е. имеет ли значение сезон для качества работы?
Это больше влияет на количество свободных подрядчиков Весна-осень это строительный сезон, в который даже лоботрясы, как правило, имеют работу. Т.е. выбор среди тех, кто может взяться будет меньше, чем зимой. Зато зимой другая сторона медали- тот, кто свободен, скорее всего, лоботряс Востребованный специалист и зимой бамбук редко курит.
А на качество сезон не влияет- эти работы в помещении проводятся, где температура и влажность более менее стабильна и в необходимых пределах.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ламинат, линолеум, паркет, полы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena