_-_- У наших первоклассников и будни - тоже праздники _-_ - Страница 540 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 08:24   #5391
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вопросы веры - это действительно не дело школы, а вот знание религиозных сюжетов очень полезно, начиная с древнегреческой мифологии. Мне, к примеру, очень не хватало в детстве знания библейских сюжетов при чтении классики, все время приходилось лезть в примечания. Библейские аллюзии и отсылки к древнегреческой мифологии встречаются в произведениях мировой культуры различных жанров настолько часто, что знать библейские сюжеты и древнегреческую мифологию, думаю, культурному человеку просто обязательно, и знания о других религиях тоже явно не будут лишними.
Мне кажется, что соответствующий предмет в школе был бы очень полезен, если бы его правильно, без религиозной окраски, преподавали.
С мифологией мы дочь пытались знакомить, не идет пока. Хотя именно здесь меня ничего не смущает. А вот библейские сюжеты меня бы в школе не обрадовали. Я не очень представляю, как можно в принципе их подать без религиозной окраски. Плюс у меня ребенок не относится ни к какой религии. Про бога спросила только однажды, потому что по ТВ это довольно частая тема, в тех же новостях. А я сама близка к буддизму, но и об этой религии ребенку не рассказываю. Класса до 5го и не буду без ее горячего желания узнать.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 09:48
ответ для etoskina , на сообщение « Я и ребенок...зачем нам кузнец?:ded:... »
  #5392
Мэри вПоппинс
Небожитель
 
Аватар для Мэри вПоппинс
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщений: 18 671


Цитата:
Сообщение от etoskina Посмотреть сообщение
Я и ребенок...зачем нам кузнец?
Если Вас душит проблема типа ребенку нужна компания, то если только подружку одну какую взять...По мне так классом не удобно там ...
класс нужен только для получения скидки
а потом каждый сам с усам
__________________
Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
мы все не такие
Мэри вПоппинс is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 12:04   #5393
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
А вот библейские сюжеты меня бы в школе не обрадовали. Я не очень представляю, как можно в принципе их подать без религиозной окраски.
Просто читать и обсуждать сюжеты, как при изучении любой книги на уроках литературы. Прочитать Библию ведь не означает уверовать. Правильный тон найти можно. Вроде: "Ислам - одна их основных мировых религий, возникла тогда-то, распространена там-то, в мире сейчас столько-то миллионов мусульман, главная религиозная книга - Коран, давайте познакомимся с некоторыми сюжетами." Преподают же у нас на философском факультете религиоведение - безо всякой религиозной окраски, я не сомневаюсь.
А древнегреческие мифы многим многим детям интересны в этом возрасте или чуть позже. Моя прошлым летом очень увлекалась, прочла и посмотрела все, что мы только смогли найти . Я бы школьный курс религиоведения, кстати, и начала бы с Древней Греции, Древнего Египта, Скандинавии и славян - это ж так интересно .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 12:19   #5394
etoskina
Мега-элита
 
Аватар для etoskina
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Пр.Энергетиков
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от Мэри вПоппинс Посмотреть сообщение
класс нужен только для получения скидки
а потом каждый сам с усам
Так ,если с классом время 2 часа пребывания ,и на 15 детей 1 взрослый.Как остальным взрослым пройти?Пропустят без ребенка?
etoskina is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 12:34   #5395
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Просто читать и обсуждать сюжеты, как при изучении любой книги на уроках литературы. Прочитать Библию ведь не означает уверовать. Правильный тон найти можно. Вроде: "Ислам - одна их основных мировых религий, возникла тогда-то, распространена там-то, в мире сейчас столько-то миллионов мусульман, главная религиозная книга - Коран, давайте познакомимся с некоторыми сюжетами." Преподают же у нас на философском факультете религиоведение - безо всякой религиозной окраски, я не сомневаюсь.
А древнегреческие мифы многим многим детям интересны в этом возрасте или чуть позже. Моя прошлым летом очень увлекалась, прочла и посмотрела все, что мы только смогли найти . Я бы школьный курс религиоведения, кстати, и начала бы с Древней Греции, Древнего Египта, Скандинавии и славян - это ж так интересно .
Все верно. Но все же психика маленьких очень восприимчива. Как бы не вышло так, что религия, о которой подробно рассказали в самом начале, стала значимой только по этой причине. И как бы я ни уважала педагога, в объективном подходе именно в работе с маленькими детьми, я буду сомнваться до последнего. Все же учитель скорее всего принадлежит к какой-то конфессии, и эта принадлежность неизбежно в той или иной мере наложит на процесс обучения свой отпечаток.
Студенты все же - дело другое. Я сама любила историю религии, особенно поспорить о том, в чем уже к тому времени неплохо разбиралась.

Вообще вопрос очень тонкий и неоднозначный. И не знаешь, откуда в итоге ребенок получит то или иное знание. Моя впервые услышала о необходимости крещения от свекрови, которая сообщила мне, что если я ребенка покрещу, то, попоав под машину, он не умрет, как нехристь, а всего лишь останется калекой.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 13:45
ответ для etoskina , на сообщение « Нет, не угадал....один суп былс... »
  #5396
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от etoskina Посмотреть сообщение
Нет, не угадал....один суп былс названием ВИННИ-ПУХа второй СЫРНЫЙ
А Винни пух из кого?
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 13:48
ответ для etoskina , на сообщение « Так ,если с классом время 2 часа... »
  #5397
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от etoskina Посмотреть сообщение
Так ,если с классом время 2 часа пребывания ,и на 15 детей 1 взрослый.Как остальным взрослым пройти?Пропустят без ребенка?
НЕт, там на 2 часа профориантационная программа. А для получения скидки надо 20 чел, тогда вход будет не 500р с ребенка, а 350. А родители и так и так за 200р проходят.
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 14:35
ответ для ВоЛе , на сообщение « НЕт, там на 2 часа профориантационная... »
  #5398
Хулио Иглесиас
Наш человек
 
Аватар для Хулио Иглесиас
 
Регистрация: 03.12.2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщений: 5 964


Сходила на собрание, получила на руки городскую контрольную по письму, так что если кому интересно могу выложить
Хулио Иглесиас is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 14:37   #5399
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Хулио Иглесиас Посмотреть сообщение
Сходила на собрание, получила на руки городскую контрольную по письму, так что если кому интересно могу выложить
Интересно. А это для всех школ? Просто пока не слышала у нас об этом, хотя с учителем даже на каникулах переписываюсь.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 14:50   #5400
Jerit
Старожил
 
Аватар для Jerit
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: ПС
Сообщений: 1 448


Цитата:
Сообщение от Хулио Иглесиас Посмотреть сообщение
Сходила на собрание, получила на руки городскую контрольную по письму, так что если кому интересно могу выложить
Интересно, моя вроде уже писала.
__________________
Рита, Виталик и Варвара (22.04.04)
Jerit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena