Санкции к НЕсдающим деньги на нужды класса и праздники для своих же детей. - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2011, 03:42
ответ для Enni , на сообщение « Ну, как так не понимает. Вы купили... »
  #541
Asyenka
Элита
 
Аватар для Asyenka
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Большевиков... самая-самая даль...
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Ну, как так не понимает. Вы купили ему... ну, я не знаю чем он у вас увлекается, пусть будет бакугана. Он же понимает что этот бакуган - его. Не Пети не Васи а его. На семью я бы коллектив то не проецировала. Понятно что если я купила торт, то он - наш торт. Не мой конкретно а наш. Мы всей семьей его есть будем. Но ребенок мой прекрасно понимает что соседи его есть не придут, даже если им хочется потому что это наш торт. А так же у нас есть вещи мамины, папины и ее. Личные вещи. У вас ребенок не понимает таких простых вещей? Мой ребенок прекрасно понимает, что в месяц папа приносит домой некую сумму, реально ее представить она не может возраст не тот, и на нее мы покупаем еду вещи, игрушки оплачиваем развлекухи всякие, вкусности. И она понимает что сумма эта конечна и что если папа не будет работать денег не будет. Это по-моему не сложные вещи над ними не надо задумываться, мой, например, ребенок это выспрашивал самостоятельно в рамках обычного для детей познания мироустройства.

Мысль вы мою понимаете не верно. Если я не хочу за ребенка платить. Я вовсе не считаю, что он чем-то плох. Я просто не хочу платить свои деньги за чужого ребенка. Из этого ничего кроме моего нежелания платить не следует. Да то кстати не всегда, я вполне допускаю случаи в которых я готова оплатить подобный расход. Но меня надо об этом спросить ДО а не ПОСЛЕ расхода. Я не против чтоб мой ребенок разделил свою часть торта по своей инициативе с Васей, особенно если у Васи торта нет. Это учит моего ребенка доброте, а Васе показывает что он реально кому-то нужен. Что у него есть друг. Но я против халявы в любом ее виде. Кажется, Библия предлагала выдавать голодным удочки а не рыбу? Имхо, это мудро. Халява развращает не только родителей но и детей. Потому что если класс содержит такого ребенка это - халява. А если другой ребенок с ним поделился свои это от сердца и это - подарок. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
С игрухами и вещами все ясно. Они покупаются для кого-то одного - вашего (или моего) ребенка. Причем посыл идет именно такой: это - для тебя. Разумеется, ребенок такие простые вещи понимает. Идем дальше. Праздник для детей. На праздник куплен торт - для всех. С точки зрения ребенка - для всех. И, вдруг, оказывается, что Васина мама денег на торт не сдавала, поэтому Вася будет сидеть без торта. Получается, что Вася лишился того, что должно было бы доставить ему удовольствие из-за того, что мама не заплатила. Таким образом, мой ребенок будет понимать, что деньги дают доступ к коллективным удовольствиям. А если денег нет - то нет и коллективных удовольствий. Т.е., с точки зрения одноклассников, Вася рискует стать человеком-изгоем (в худшем варианте), в более положительном - объектом насмешек, из серии "твоя мама даже за торт деньги не сдает". Это если учесть еще психологический момент и брать коллектив детей не садиковского возраста. А в голове ребенка (не Васи) может (не не обязательно, наверное) появиться прямая связь между деньгами и отношением к человеку. Лично я для своего сына хотела бы этого избежать.
По поводу поделиться тортом - при установке, что каждый заплатил за свою часть коллективного блага, ребенку вряд ли придет в голову делиться. Ну, скажем, не всякому ребенку и тут многое зависит от взрослого, который этого конкретного ребенка воспитывает...
Просто для нас с вами все просто - я не хочу платить за халявщиков. А для детей, особенно тех, кто каждый день в замкнутом коллективе класса проводит какое-то время, это может означать и то, что я выше написала.
Я абсолютно с вами согласна по поводу халявы, которую не люблю во всех ее проявлениях. Но т.к. здесь задействован ребенок родителей-халявщиков, у которых и так картина мира для меня довольно странная, то я бы предпочла, чтобы все-таки он был допущен к столу и подаркам, а материальная часть вопроса регулировалась бы родителями. В противном случае, своего ребенка на такой праздник я бы просто не повела, я не считаю, что он психологически готов именно сейчас решить для себя психологический вопрос при таком раскладе. Возможно, через год буду считать иначе, т.к.он растет и развивается
Я, кстати, не считаю обязательным участие в подобных мероприятиях прямо всего класса. И, если бы мама Васи не просто не сдала деньги, но и не привела бы Васю -то без вопросов.
Asyenka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 03:54
ответ для Asyenka , на сообщение « С игрухами и вещами все ясно. Они... »
  #542
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Asyenka Посмотреть сообщение
Таким образом, мой ребенок будет понимать, что деньги дают доступ к коллективным удовольствиям. А если денег нет - то нет и коллективных удовольствий.
А разве это не правда? Вот уже дальше, имхо, моя задача как родителя обучить своего ребенка тому, что она может поделиться своим удовольствием и тем самым не только получить удовольствие от поедания торта сама, и но доставить удовольствие другу в связи с поеданием того же торта, и получить для себя дополнительное удовольствие от того что друг тоже получил удовольствие от торта. Во, как загнула. Если, конечно, мой ребенок хочет поделится, а другой ребенок хочет чтоб с ним поделились.
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 10:09   #543
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Ребенок, который не зарабатывает денег и не имеет права ими распоряжаться, по определению не может быть халявщиком в отношении платных благ! Он халявщик, если списывает д/з - и только. И объяснения ЧУЖОМУ ребенку, как ПО-ВАШЕМУ устроен мир является прямым вмешательством в чужую жизнь (Не знаю, в какой орган нужно жаловаться по этому поводу только).
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 10:39   #544
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


жаль, нет опроса на тему: согласны ли родители-плательщики, чтобы за их счёт дети неплательщиков были охвачены теми же школьными благами, что и их дети. Было бы наглядно.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 11:19
ответ для tatusik-08 , на сообщение « Ужас!!!!!!!! И зачем я только вступила... »
  #545
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Да что вы говорите!!! Если Я покупаю торт, это мой торт. Мой. Если мы покупаем торт на пятерых это НАШ торт он принадлежит тем, кто за него заплатил. Для тех, кто не заплатил это ЧУЖОЙ торт. Мне решительно не понятно как в 7 лет ребенок может не понимать где свое и где чужое и не иметь элементарных знаний относительно того что булки не растут на деревьях в парке, и что если в доме появилась булка значит ее кто-то купил. И о том откуда берутся деньги для того чтоб купить эту самую булку.
Ребёнок и не будет есть ВАШ торт, если его не пригласят к столу.
Я про другое. Вы не только не считаете нужным и правильным угостить ребёнка, Вас это просто приводит в бешенство.
Мы живём в обществе. Если Вы не готовы что-то решать вместе с коллекктивом и делиться куском торта, то школа Вам противопоказана, Вы все нервы там оставите.
mama_katya is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 11:22   #546
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
А разве это не правда? Вот уже дальше, имхо, моя задача как родителя обучить своего ребенка тому, что она может поделиться своим удовольствием и тем самым не только получить удовольствие от поедания торта сама, и но доставить удовольствие другу в связи с поеданием того же торта, и получить для себя дополнительное удовольствие от того что друг тоже получил удовольствие от торта. Во, как загнула. Если, конечно, мой ребенок хочет поделится, а другой ребенок хочет чтоб с ним поделились.
Но Вы ведь этому не учите, Вы учите обратному.
mama_katya is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 11:30
ответ для mama_katya , на сообщение « Но Вы ведь этому не учите, Вы учите... »
  #547
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Вы не только не считаете нужным и правильным угостить ребёнка,
Вы ошибаетесь, вот же:
Цитата:
Я не против чтоб мой ребенок разделил свою часть торта по своей инициативе с Васей, особенно если у Васи торта нет. Это учит моего ребенка доброте, а Васе показывает что он реально кому-то нужен. Что у него есть друг. Но я против халявы в любом ее виде
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 12:46
ответ для Mама Сладкой Малины , на сообщение « Вы ошибаетесь, вот же: »
  #548
mama_katya
Элита
 
Аватар для mama_katya
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 2 869


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, вот же:
Но ведь не ребёнок халявит. А предлагается обидеть ребёнка,чтобы родители поняли, как нехорошо они поступают. А если делимся, тогда о чём спор? Или поделимся, но только напоказ, чтобы все видели, что у Васи торта нет, а я поделился? А лишние 30 рублей на подарок Васе добавить - ни за что. Пусть Вася знает, какие у него родители. Родителей-халявщиков не переделать уже, это воспитание. Не стоит использовать ребёнка, чтобы им что-то доказать, бесполезно. А детей мне всё-же жалко, они расплачиваются за глупость своих родителей, вырастут злыми.
Ну, глупые у них родители - давайте будем сами умнее и добрее.
Ваша позиция ведь не такая? Вы не предлагаете публично унижать ребёнка, а предлагаете не приводить его или самим купить подарок. Это я понимаю, не все готовы сдать лишние деньги. Но если так случилось, что ребёнок оказался за столом со всеми, что же теперь ему торт положить только с разрешения всех?
mama_katya is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 13:21   #549
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Вот я сейчас поняла, что не так и здорово, когда собирают деньги сразу на год - у РК создаётся ощущение, что денег много и можно, скажем так, из условного фонда на канцтовары перебросить некую сумму в фонд подарков детям на НГ. А вот если бы собирали чётко 300 рублей на подарок + 20 рублей на сок с трубочкой + 25 рублей на пирожное (ну вот заказано уже всё конкретно по этим ценам), то и неоткуда было бы взять денег на ребёнка халявщиков-родителей.

Когда я в рк собирала деньги, то в списке общую сумму разбивала на 2 категории: нужды группы и подарки ДЕТЯМ. Если родитель деньги сдавал частями, то в первую очередь я отмечала, что на подарок ребёнку деньги сданы. И деньги раскладывала на 2 конверта. И если деньги из первой категории приходилось всё таки перераспределять, потому что то вдруг зеркало в группе разбилось и его надо заменить (а это в планы не входило), или воспитатели попросили плакаты купить... то деньги на подарки детям - это деньги именно на подарки и этих денег у меня именно на 22 подарка, а не на 25 по числу детей в группе. Вытаскивать полторы тысячи из конверта на нужды группы и тратить их на 3 подарка я даже не планировала - достаточно уже и того, что на деньги из первого конверта в группу были куплены канцтовары и всякие рабочие тетради и пособия НА ВСЕХ (не из жалости, а чтобы во время занятий эти трое тоже занимались, а не играли и не отвлекали других детей)
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 13:48
ответ для mama_katya , на сообщение « Но Вы ведь этому не учите, Вы учите... »
  #550
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
Но Вы ведь этому не учите, Вы учите обратному.
Я так не считаю, но опять же это разговор немого с глухим. Добро, любое добро должно идти от сердца, я как раз считаю что обязательная оплата расходов Васи, Васю развращает так же как и его родителей. И я никогда не говорю дочери что нужно уступать место пожилым людям, к примеру. Но сама я так делаю и она меня спрашивает:
- Мама, почемы ты встала сидеть же удобнее!
- Доченька, бабушка очень старенькая я думаю что ей стоять тяжело, гораздо тяжелее чем мне поэтому я считаю что лучше пусть посидит она чем я.
Теперь если мы едем куда-то на метро ребенок в 4 года тоже встает и уступает место бабушкам. Я никогда ее не обязывала это делать и не объясняла что это обязательно нужно. Она это делает потому что хочет и понимает зачем она это делает. Вот так же с Васей, я считаю что я не обязана его содержать и никто не обязан, но если дети поделят с ним свой кусок торта искреннее и не по принуждению это будет очень хорошо и для детей и для Васи. Но я полагаю, что вы меня не поймете
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena